LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

23andyou туризм

 23andyou,


1

3

Народ, а поделитесь историями успеха. В какую страну быстрее и дешевле выбраться на недельку-другую, где доступны анализы генома от 23andyou, а в идеале где еще недорого можно сделать анализ метилирования ДНК (a.k.a. Hovarth clock, methylation age).

Делал ли кто себе уже сабж?

В тред так же призывается Dorif

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Ты конечно в курсе, что твою ДНК используют потом в своих целях, сохранят у себя и передадут третьим лицам?

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ух, гады, собирают биологический материал россиян. Надо президенту пожаловаться, а то вдруг они там втихую разрабатывают биологическое оружие с прицелом на биологические маркеры россиян.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

А что ты с ней сделаешь? Продашь страховым компаниям? Это работает в штатах только. К тому же емнип там не обязательно указывать реальные ФИО.

Профит от selfhacked/selfdecode и подобных ресурсов пока перекрывает риски.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тот же вопрос, что ты сделаешь с метадатой которую ты оставляешь от посещения интернета? Но её монетизируют в огромных масштабах, что сделать с геномом человека, конкретного типа? см. Google project X.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

От метадаты есть конкретная польза - тебе можно втирать рекламу говна, которое ты с бОльшей вероятностью купишь тогда, когда ты с большей вероятностью его купишь.

Монетизировать геном в этом плане сложнее. Продажа сведений страховым, чтобы те завышали рейты тем, у кого есть риски «дорогих» заболеваний это самый очевидный вариант. Но это будет работать пока только в США, в Европе с новым законом о защите данных это уже незаконно.

Пытаться из генома понять какую рекламу тебе проще втирать? Тоже как-то не очень. Да и AdNauseam решает.

Пока плюсы знания чего и как в тебе работает перевешивают минусы и оправдывают риск.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Монетизировать геном в этом плане сложнее. Продажа сведений страховым, чтобы те завышали рейты тем, у кого есть риски «дорогих» заболеваний это самый очевидный вариант. Но это будет работать пока только в США, в Европе с новым законом о защите данных это уже незаконно.

Кого не брать на работу, кого не выбирать в жёны/мужья, вариантов много

Harald ★★★★★
()

Запили дома сам, чо как не линуксоид

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он выше сказал, что можно указать ненастоящие ФИО.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Компания жены главгуглера, декодирующая твой геном за деньги. Профит в возможности узнать о всякой нездоровой хрени, ожидающей тебя из-за паршивой наследственности.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

23andyou делают избирательное секвенирование твоего генома, сможешь узнать какие варианты каких генов у тебя есть. Дамп дают тебе на руки. Дальше сервисы типа selfdecode сопоставляют эти данные с периодикой и говорят риски каких заболеваний у тебя есть, а на что тебе вообще пофиг.

Methylation age - оценивает твой био возраст по метилированию CpG островков в ДНК. Вместе с анализом на длину теломер позволяет узнать много интересного, в частности как быстро ты стареешь от той жизни, которую ведешь. Ну или если экспериметнируешь с колесами типа метформина, ресвератрола, которые имеют ярко выраженный эпигенетический эффект.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну про наследственность я допустим и сам знаю, зашёл на selfhacked/selfdecode, там громкие крики «grow your brain» и прочее, как они могут помочь?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Половину слов не понял, но мне нравится!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я так понимаю, как таковой лабы нет. Они высылают кит почтой, ты в него плюешь (берешь у себя анализ слюны в этот кит по инструкции) и отправляешь им обратно. Проблема в том, что у биообразцов непонятный статус и через границу оно не проедет. Более того, слоупочта будет везти так долго, что оно тупо будет бесполезно.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Так и я о том же, нудо поехать в какую-то эуропейцкую страну и плюнуть там, чтоб быстрее доехало!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Поздравляю, ты понял суть вопроса в заглавном посте.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не видел, спасибо. Интересно, а они выгружают данные в формате, который понимает selfdecode?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, на этой неделе позвоню им и узнаю. Как узнаю, отпишусь в этот тред.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Потому что модно, молодежно, толерантно!

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Ух, гады, собирают биологический материал россиян. Надо президенту пожаловаться, а то вдруг они там втихую разрабатывают биологическое оружие с прицелом на биологические маркеры россиян.

россиян никому не надо, даже забесплатно, проще негров и арабов - их куда гораздо больше на пособиях сидит и ехать никуда не надо.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Почему этот сайт показывает мне волосатого негра на весь экран?

а ты не понял? ЦА

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вроде недавно была новость, что один очень известный селфхакер умер, вколов себе неизвестно что собственной разработки.

https://360tv.ru/news/tekst/biohacker/

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Ну это уже экстрим... Хотя толк от таких чуваков есть, добровольцы же!

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Прошерстил selfhacked и энтузиазма как-то поубавилось. На первый взгляд солидный ресурс, но при ближайшем рассмотрении статьи там изобилуют словосочетаниями вроде

shitty mitochondria

И общий их уровень не слишком высок, 99% советов из серии «мойте руки перед едой» Особенно убил раздел, где хозяин сайта заявляет, что ищет деушку и предлагает бабло за помощь в поисках, там же трёхкилометровый список требований к кандидатшам. Что, бл**(?!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я не говорю, что selfhacked это единственный годный ресурс, но подборки статей и исследований там в принципе неплохи, хотя треша тоже хватает. Ну и его явно делали какие-то хипстеры-утырки с токсикозом ;(

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Особенно убил раздел, где хозяин сайта заявляет, что ищет деушку и предлагает бабло за помощь в поисках, там же трёхкилометровый список требований к кандидатшам. Что, бл**(?!

дай ссылку штоле

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Афигеть, кажется уже грохнули! Но там было прям чёткое ТЗ для бабы и вознаграждение что-то 10к зелени для того кто бабу подгонит. И 100+ комментов от горелых куриц.

Pyzia ★★★★★
()

ТС, а загляни ко мне в тему про африканский гастро-вояж.
тут оказывается чувак был проспонсирован вот этим вашим 23andyou

:-))) они там в кении образцы наплевали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Плюс адын, ссылку в студию!

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Пардон, не мог на ЛОР заходить, был на ежегодной коференции ESHG в Милане.

По поводу наборов для сборки образцов - В наборе вложена декларация о содержимом, согласно международным стандартам оформления, информированное согласие на обследование и, собственно, куда собирать ДНК, прричём совсем не всегда это слюна. В наборе Centogene, что на конференции достался, этло карты Гатри - капаешь кровь, что пропитала кружки, высушиваешь, отправляешь. В таком виде ДНК стабильна и безопасна, т.к. большая часть патогенов при высушивании дохнет. Если образец слюны или клеток эпителия щеки - там в пробирке, куда это собираетчся, есть лизисный буфер с консервантом. То есть клетки и клеточные ферменты сразу же разрушаются и ДНК остаётся стабильна (это тоже на конфе демонстрировали, я даже образчики взял).

Кстати, нужна твоя помощь может быть. Читал про проект по реверс-инжинирингу чипов и матплат секвенатора ИонТоррент? Я смог достать топовый чип последнего поколения на реверс-инжиниринг. Сувенир от Термофишера, ага.

Dorif ★★
()
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Телеграм есть? По сути, нужна послойная рентгеновская съёмка многослойного чипа и последующее воссоздание его логической схемы и матплаты под эту схему, но думаю это лучше обсудить с тем, кто это делал с предыдущими поколениями, в Телеграме.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

телега @ncrmnt

Реверсом топологии я не занимался, сразу говорю. Там что вообще? Специализированый ASIС? Или CPU со специфическим интерфейсом?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

@nurgle Как я пока вкурил - панель транзисторов, чувствительных к кислотности среды. По сути - это чувствительный pH-метр с дофига измерителей.

Dorif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.