LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Горький шоколад

 , ,


1

2

Вопрос состоит вот в чем: а кто вообще это покупает? Те, кто хотят выпустить своего внутреннего мазохиста погулять? По вкусу это как если съесть ложку чистого какао-порошка.

Здесь есть любители?

Ответ на: комментарий от Harald

Не специалист по коровам, но. подозреваю, что такого не бывает, больно молочнокислые широко распространены, на всех млекопитающих встречаются. Собственно, именно с человека они в квашеную капусту попадают, например.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А употреблять его не пробовала?

а зачем употреблять ненатуральные продукты?

Заражённое кучей бактерий.

всю жизнь с самого детства пила парное молоко и никаких проблем с бактериями не возникало. но настоящее молоко однозначно не превращается в горькую жижу. а то, что превращается - это абсолютно точно не молоко.

Iron_Bug ★★★★★
()

Хорошо заходит любой шоколад. Горький раньше тоже не понимал, хотя покупал и его время от времени. Под зелёный чай и чёрный кофе нормально идёт вприкуску, правда, немного. С чаем-кофе-какао тоже всё перевернулось: раньше без сахара их пить не мог, 5 лет назад всё поменялось, теперь наоборот воротит, если в них есть сахар.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Раньше вставляло с простокваши, тоннами поглощал. 96-й год этим запомнился. Деревенского молока тоже мог банку оприходовать в путь. Сейчас не. Вкус разлюбился. Кефира, творога наверну, молоко не могу ни в каком виде (и не добавляю его никуда). Всё меняется.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

 Если завтра их убедят, что говно - это вкусный, полезный, натуральный, а главное модный продукт, без консервантов и ГМО, то будут есть и нахваливать.

Интересные у вас знакомые ;)

У меня таких нет.

Кстати, а в чем полезность стэйков из мраморного мяса?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

я и сейчас с удовольствием поедаю простоквашу, термостатные кисломолочные продукты (сметану, мацони, йогурты, кефир). у термостатных методов закваски консистенция продукта получается очень нежная и деликатная. но для них нужно качественное сырьё: никакого порошкового молока и пальмового масла.

творог полезен, но жирный творог я не люблю. особо вкусен домашний, не переваренный творог, сделанный без хлорида кальция. и зернёный творог, со сливками.

офигенно вкусен домашний сыр. у нас есть пара мест, где делают свежие сыры по итальянской технологии. буррата, страчателла, маскарпоне, моцарелла... потрясающе вкусно, но далеко за ними ехать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)

Во-первых это вкусно. Во-вторых, это вкусно. В-третьих, если оно ещё и с добавками типа стружки из цитрусовых, это очень вкусно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а зачем употреблять ненатуральные продукты?

1. Чем натуральное молоко с уничтоженными бактериями менее натуральное, чем тоже самое молоко, но заражённое бактериями?

всю жизнь с самого детства пила парное молоко и никаких проблем с бактериями не возникало

man синдром_выжившего

а то, что превращается - это абсолютно точно не молоко

Но оно превращается. Достаточно заразить молочнокислой культурой, например капнуть каплю другого скисшего молока. Собственно, наши предки подобным заражением (правда, чуть иными культурами) столетиями занимались — вырастить хорошую закваску для ржаного хлеба целая проблема, поэтому выращивается она один раз, потом разбавляется и часть идёт на хлеб, а часть откладывается на завтра. Вот такая вот пищевая химия от лаптеносителей.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чем натуральное молоко с уничтоженными бактериями менее натуральное, чем тоже самое молоко, но заражённое бактериями?

тем, что оно в своём составе чаще всего сделано из порошкового сухого молока, воды и пальмового масла. а вовсе не из натурального свежего молока. и вкусовые и питательные свойства этой суспензии под большим вопросом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

синдром_выжившего

натуральное молоко люди потребляли тысячелетиями. однако, «выживших» дофига.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ошибся, да. Но химию они тоже употребляли — и E260, и E500, и многие другие.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да, все так. Но не согласен насчёт пакетированного молока. Я уже 2 года фигачу из обычного магазинного молока и йогурты, и сыры, и просто сквашиваю. Да что там, вон прям ща дома стоит простокваша, могу сфоткать. P.S. Украина. Может у нас просто ситуация с молоком получше будет, хз.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тем, что оно в своём составе чаще всего сделано из порошкового сухого молока, воды и пальмового масла

Ни разу такого не видел. Например, я использую


Молоко Простоквашино ультрапастеризованно­е 3,2% 950мл.
Массовая доля жира 3,2%.
Из 100% натурального молока.


натуральное молоко люди потребляли тысячелетиями

И сколько там была средняя продолжительность жизни? Кстати, в сыром виде его пезанты, в основном, употребляли, и для них нормой было его сначала кипятить. Я в детстве часто тусовался у бабушки 29-го года рождения, так две вещи из еды меня жутко бесили — кипячёное молоко, «шоб не обосрался», и зажаренная до состояния подошвы яичница, «шоб без энтой сальмунилы».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Может у нас просто ситуация с молоком получше будет, хз

Скорее, похуже — ультрапастеризация процесс не дешёвый, «тухнущее» молоко обычно дороже. Зато и хранится до открытия месяцами, выгодно и магазину (не надо строго следить за сроками), и потребителю (даже если его хранили с нарушениями температурного режима, нет шансов наткнуться на прокисшее).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Интересные у вас знакомые ;)

Я слава б-гу не в Москве живу. У нас как-то не принято демонстрировать свою принадлежность к «среднему классу» с помощью пафосной еды. Хотя любители всякой «натуральной» хрени хватает.

Кстати, а в чем полезность стэйков из мраморного мяса?

Понятия не имею.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Что непонятно во фразе «фигачу простокваши, сыры, йогурты»? Я не про сроки хранения, ёпт (они, кстати, 3 дня) а про то, что это не пальмовая бурда, которая как говорят выше, превращается в горькую чухню. Обычное магазинное м скисает нормально. Простоквашу можно ножом нарезать.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у нас в детстве в деревне спокойно пили молоко прямо из подойника и яйца свежие можно было есть прямо сырыми. никакой «сальмунилы» не бывало. я даже корову доить умела, меня молочница научила. молоко кипятили только чтобы оно дольше хранилось. а так никакого особого смысла в этом не было. и я, кстати, любила добраться до печки и сожрать все пены с кипячёного молока. с деревенского молока получается пена толщиной сантиметра полтора. а с городского и пены-то никакой. так что это не молоко вовсе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qtm

а сыры чем сбраживаешь? там же хитрая закваска должна быть. в деревнях используется натяг. а в промышленности в некачественном сыре хлорид кальция, а в качественном - довольно хитрая закваска из специальных бактерий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

это не пальмовая бурда, которая как говорят выше, превращается в горькую чухню

Ты чем читаешь? Любое молоко, где убили все бактерии будет тухнуть. Потому что тухнуть мешают молочнокислые, которые быстро остальным создают некомфортные кислые условия. Это точно такое же нормальное молоко, только без бактерий.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да,млять, я про то и говорю, что в Украине не фигачат в молоко консерванты, можно брать с магазина и квасить. Реально за 2 года ни одного протухшего. Простокваша и простокваша. Я не про химию. А про качество обычного пакетированного молока.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

молоко прямо из подойника

Мадам в курсе, что бактериям для размножения нужно время? Понятно, что прям с коровы можно пить и ничего не будет, а вот стоит постоять «вне холодильника»…

никакой «сальмунилы» не бывало

man синдром_выжившего

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«прямо с коровы» в молоке достаточно натуральных для молока бактерий. и даже если молоко постоит, сначала отстоятся сливки сверху, а потом оно скиснет в простоквашу. всё это вполне съедобно, очень вкусно и ничуть не вредно для здоровья.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

в Украине не фигачат в молоко консерванты

В ультрапастеризованое тоже. Хотя, опять же, в консервантах нет абсолютно ничего плохого.

А про качество обычного пакетированного молока

Качество «тухнущего» молока выше. Потому что там нет бактерий и более длительные срока хранения. Без малейшей потери потребительских качеств.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

До того, как оно скиснет, там будут размножаться и другие бактерии. И, если выпить не скисшее, но и не из-по-коровы, то шансы подцепить что-нибудь нехорошее сильно повышаются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

вот мне городской бздун-теоретик будет рассказывать про молоко! я всё детство каждый день пила цельное свежее коровье молоко. ничего не «подцепила». все в деревнях нормально его пьют. никаких проблем это не вызывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Курить табак?

А разве я что-то говорил про табак?)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я слава б-гу не в Москве живу. У нас как-то не принято демонстрировать свою принадлежность к «среднему классу» с помощью пафосной еды. 

От чегоже такая боль?

Понятия не имею.

Тогда при чем здесь мраморная говядина?

grim ★★☆☆
()

Просто ты, видимо, плотно подсел на сахар и соль (вероятно с детства) и теперь плохо различаешь не самые яркие вкусы. Я раньше тоже так думал, а чай не мог без сахара пить. Теперь ровно наооборот. Попробуй постепенно сокращать дозу и через год-два такие посты создавать не будешь. Бывает, правда, горький шоколад Г, а молочный не Г, но это скорее исключения.

Помимо содержания собственно сухого какао смотри ещё содержание какао-масла, его должно быть больше, а заменителей меньше (состав сортируется по убыванию доли). Всякие 99% тоже удовольствия не приносят, но иногда покупаю чтобы растянуть плитку на неделю-две.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

чтобы растянуть плитку на неделю-две.

зачем так жить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а сыры чем сбраживаешь?

1 пакет кефира, 3 пакета молока, 6 яиц, соль, куркума - варить пока не начнет отслаиваться, потом в марлю и вуаля. Получается сыр типа брынзы. Если хорошо стечет, можно будет резать ножом, не крошится.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нет. Шоколад - это какао масло. Например чёрный - это какао масло + какао порошок. Белый шоколад - какао масло + молочная основа. Шоколад без масла не шоколад, а плитка.

Ramil ★★★★
()

Интересно, может ли на лоре быть хоть один тред, из которого не третьей странице не устроят срач.

Голосую за молочный с миндалем или фундуком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Т.е. вы не понимаете зачем вы приплели мраморую говядину.

Ок.

grim ★★☆☆
()

Вообще лор не лор без сумасшедних конспирологических теорий. Поэтому вброшу с разбега:

Горький шоколад продают специально, чтобы поднять продажи молочного. Попробуй опровергни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Отчего красное вино, купленное у частника в Геленджике (причем с нашими законами, подозреваю, что не законно он им торговал) вкуснее и как-то лучше воспринимается хоть дешевого, хоть самого дорого в обычных магазинах?


man усилители вкуса

darkenshvein ★★★★★
()

Я покупаю. Только горький. Бабаевский. Нравится. И зачем эта экзальтация ТС с ложкой чистого какао-порошка?

oblfan
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Любое молоко, где убили все бактерии будет тухнуть. Потому что тухнуть мешают молочнокислые, которые быстро остальным создают некомфортные кислые условия.

Тухнет молоко коров, которым в пищу добавляли антибиотики. Из такого молока невозможно изготовить творог. Первый тест молока - дать ему прокиснуть (в ультрапастерилизованное ещё нужно бросить кусочек ржаного хлеба). Если получается простокваша - ваше молоко без антибиотиков. Покупайте и пейте на здоровье. Если горькое - больше никогда не покупать данную продукцию.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Во-вторых, с него у меня не болят зубы.

Кариес надо лечить чтобы от сладкого зубы не болели. И вообще их чистить надо, чтобы кариес не развивался.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.