LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все графические среды в линуксе столь ужасны?

 , ,


2

2

Не, я серьезно.

Пока что терпимее всех третьегном. Если не учитывать мелкие и не очень проблемы, например:

1) шелл работает при помощи gjs, который весь в одном потоке, любое кривое расширение может его угробить

2) API Javascript меняется так, как хочется левой ноге разработчиков, поэтому расширения регулярно падают

3) Wayland невозможно использовать, потому что XWayland на 4к-мониторе запускается так, что приложения имеют вдвое меньшее разрешение, а потом масштабируются обратно, что выглядит чудовищно. А это, между прочим, все нормальные браузеры, Sublime Text, IDE от JetBrains, а также все декорации самой гномощели

4) Wayland невозможно использовать, потому что 1) и 2) способствуют падению гномощели, а она тянет за собой все запущенные программы

5) скринсейвер — это не только красивые картинки, но и возможность не показывать содержимого экрана тем, кто его видеть не должен. Если закрыть крышку ноутбука без скринсейвера, а через два часа ее открыть, то ноутбук на ощутимый отрезок времени моргнет содержимым экрана. При старом gnome-screensaver этого, кстати, не было

При всем при этом, третьегном, пожалуй, наименьшее зло, которое обитает на линуксе. Альтернатив нет.

Plasma – падает почти постоянно. Или же зависает, отчего не легче. Надо быть осторожным с выбором виджетов. В быстром доступе команда «killall plasmashell && kstart plasmashell». Настроек дохерища, но из них бестолковые почти все. Авторы QML-виджетов вообще не понимают, что такое race conditions и почему их надо избегать.

WindowMaker — был хорош, да весь вышел. В HiDPI не будет уметь никогда, для нормальной работы требует отдельного демона для XSETTINGS, для работы гномьего ПО нужен таки gnome-settings-daemon. Это все надо настраивать руками, увы. Докаппы заточены на 64×64, что слишком мелко.

XFCE – дышит на ладан, все еще GTK2, ошибки правятся в темпе две строки в полгода.

Pantheon – не работают индикаторы приложений, для замыкания экрана за каким-то хреном открывает минуту новый tty, не уводит монитор в режим энергосбережения. Панель бессмысленна без аддонов, но спрятать ее нельзя, а application menu тоже нет. Замыкатель экрана можно закрыть, и тогда в рабочий стол без шаманства не попадешь.

Ну почему все это такое ужасное, кривое и косое? Почему разработчики вечно загоняют себя в какой-то глухой угол, из которого нельзя выйти, не переписывая все к чертовой матери (https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/GnomeShell/GnomeShell4)? Почему в 2017-2018 годах им нужно объяснять, как пользоваться док-станциями? (О да, есть сказочные утырки, которым десять человек рассказывают, что вот ставишь ноут в док-станцию с внешним монитором, закрываешь крышку, и он, понимаешь, не должен уходить в сон!) За каким хреном в 2018 году надо рассказывать о том, что многим, оказывается, удобно перетаскивать тремя пальцами на тачпаде? (есть такая опция в macOS, существует последних лет 10, наверное) Нет, разработчики включают дурочку и перебрасывают баг между mutter и libinput.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну что ты как булочка?)
(булочка с продуктами жизнедеятельности)

Exmor_RS ★★★
()

Не, ну потом еще сообщество удивляется какчеству продуктов :-)

А тут джва гетьмана третью зраду устроили и давай кидаться какахо-байтами %-)

Deleted
()

Но я решительно не понимаю, чому все так фапаютЬся от xfce?
Оно же, по сути - ужасно :-(

Другое дело, что не оставили выбора и всяким классическим старпёрам из 90х и Шиндовс10 , приходится его использовать, потому что не адаптировались к прекрасному тренду Гном3 :-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зависшие окна
возможно это зависит от видеокарточки

в подъезде кто-то нагадил

возможно, это Обама

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Насчёт падает и зависает - это, конечно, наглое враньё. Но вот как вернуть в 5-е кеды дефолтную тему из 4-х - загадка, хотя настроек, казалось бы, куча.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Чтобы постоянно вертеть головой и тренировать шею на рабочем месте?

Действительно, нафига люди двумя, а то и тремя мониторами обмазываются? А на самом деле очень здорово одновременно видеть код, доки в браузере и пару терминалов. На 40" это всё отлично умещается. Ну и кинцо посмотреть, в игрушки погонять весьма приятно.

24"

Ну конечно пара дюймов решает, лол. Всё равно коробок же.

no-such-file ★★★★★
()

Да всё говно. Windows или MacOS лучше что ли?

Когда немного поработаю за маком, хочется его выбросить из окна к чёртовой бабушке. Как Джобс умер, весь софт и железо покатились под откос

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Некоторые вещи на маке лучше. Венда выглядит как бледная копия КДЕ, из которой выкусили все, что глюкало и зависало.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ну чо, всё похерили, и есть куча проектов, которые делают всё и ничего сразу. Вкладывайся в новый стек, где не будет таких косяков. Лол.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Глупый аргумент. Он не обязан уметь что-то фиксить или платить непонятно кому и непонятно за что.

Тебе то есть все чем-то обязаны, правильно понял?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я решительно не понимаю, чому все так фапаютЬся от xfce?
Оно же, по сути - ужасно :-(

XFCE стабильно держит планку ужаса примерно на одном уровне, за что им и почёт.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Речь вообще не обо мне и не о том, что кто-то кому-то обязан. Глупо сваливать проблему убогости какого-то софта с разработчиков на пользователей.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Глупо сваливать проблему убогости какого-то софта с разработчиков на пользователей.

Программирование вообще, в целом, в дерьме. Каждый сидит у себя в уголке и камлает на свой язык/пакетный менеджер/фреймворк/на что там модно. Всё переписывается по 20 раз, и каждый сраный сайт и каждая либа, а не только эти ваши de. Невозможность написать один раз и пользоваться фундаментальная, а тут еще хипсторы подваливают со своим «unix-way не нужен, чо как диды.»

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ай, не верю я в новый стек, это сказка. Те, кто понимают юзабилити и располагают новыми железяками, не умеют программировать, те, кто умеют программировать — обмазываются дискетами и перфокартами, фапают на 8 бит и отказываются понимать usage patterns на новых железяках.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ай, не верю я в новый стек, это сказка.

Да стек ничего не изменит. Принципиальный подход нужен другой, когда те, кто понимает в юзабилити может просто взять и собрать de из говна и палок без какого-то дикого задроства. Но тут вылезают хипсторы, которым unix-way не нужен, нужны комбайны. А нужен удобный unix-way с человеческим лицом, как говорится, чтобы пайпы можно было собирать мышкой, попивая смузи и покручивая спиннер.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну так в проприетарном софте условия не лучше, однако реальные потребности пользователей реализованы лучше, чем в Линуксе. Почему, например, за столько лет так и не сделали нормальный remote desktop, ограничившись массой костылей на идиотском VNC?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

однако реальные потребности пользователей реализованы лучше

Не «реализованы», а удовлетворенны, и это - вопрос спорный, та же венда мои потребности никак не удовлетворяет.
То, что лучше вылизано, так за это платят деньги, единое управление, отдельный стек, свобода делать костыли, лишь бы работало. К следующему релизу всё равно всё переписывают и то, что ты видишь красивую картинку ни о чём не говорит.

Почему, например, за столько лет так и не сделали нормальный remote desktop

Потому что он никому не нужен, например.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не «реализованы», а удовлетворенны, и это - вопрос спорный

Вовсе не спорный. Пользователи голосуют ногами.

та же венда мои потребности никак не удовлетворяет

Не знаю о каких потребностях идёт речь, но очевидно, что не о самых востребованых.

То, что лучше вылизано, так за это платят деньги

Firefox вылизан не хуже IE. Деньги за разработку Линукс тоже платят, но это не очень помогает.

Почему, например, за столько лет так и не сделали нормальный remote desktop

Потому что он никому не нужен, например.

В корпоративной среде нужен и даже очень. В частности я не использую Линукс на своём рабочем компьютере именно из-за отсутсвия нормального remote desktop.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет. Вообще не зависает.

Всё-таки иногда зависает. У меня soundconverter стабильно вешал плазму. Кроме этого нареканий никаких где-то с 5.9.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Вовсе не спорный. Пользователи голосуют ногами.

Мне насрать, например, чем они там голосуют меня всё устраивает.

Не знаю о каких потребностях идёт речь, но очевидно, что не о самых востребованых.

Ставил линуск сёстрам довольны полностью. Не знаю, что ты там подразумеваешь под «самых востребованых», например.

Firefox вылизан не хуже IE. Деньги за разработку Линукс тоже платят, но это не очень помогает.

Кому не помогает? Заказчикам норм, иначе не платили бы, наверное. А _ты_ никому не нужен. Ты ничего не приносишь.

В корпоративной среде нужен и даже очень.

Что такое «в корпоративной среде»? Серваки - это в корпоративной среде? Там есть ssh, он нужен и работает. VNC сносно работает по локалке. За её пределами он, очевидно, не нужен.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мне насрать, например, чем они там голосуют меня всё устраивает.

Речь не о тебе, а о большинстве.

Ставил линуск сёстрам довольны полностью. Не знаю, что ты там подразумеваешь под «самых востребованых», например.

Подмена понятия - излюбленный приём демагогов. Речь шла не о твоих сёстрах с Линуксом, а о том, что тебя не устраивает в Винде.

Кому не помогает? Заказчикам норм, иначе не платили бы, наверное.

Эти заказчики покупают серверные решения, где Линукс действительно силён. Но мы обсуждаем вовсе не серверное применение Линукса.

А _ты_ никому не нужен. Ты ничего не приносишь.

Нет, это Linux на десктопах/рабочих станциях мало кому нужен. Твоя и подобная твоей демагогия так же не нужна и ничего не приносит.

Что такое «в корпоративной среде»? Серваки - это в корпоративной среде? Там есть ssh, он нужен и работает. VNC сносно работает по локалке. За её пределами он, очевидно, не нужен.

Причём тут вообще серваки? Эта тема изначально не о них. Мне необходимо иметь возможность продолжить локальную сессию удалённо, например из дома через vpn или с другого компьютера в офисе (например в зале заседаний). VNC не умеет это делать. VNC умеет либо создать новую сессию, либо подключается к локальной сессии без блокировки локального доступа. Новую сессию, начатую VNC, так же невозможно продолжить локально.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Живи в своей практичной общине и не цепляйся к нормальным людям онанирующим на какие-то особенные тени.

Fixed.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Всё-таки иногда зависает. У меня soundconverter стабильно вешал плазму.

У меня никогда такого не было.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Правда? 6 же комментарий про корицу.

Чьёрт побьери. Проглядел. :) Мне незачет по внимательности. :)

AfterWork
()

Полон тред неосиляторов ядерной консоли.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Это та практичная община которая начала конфиги своего DE класть прямо в корень ~/.config ?

Или про тех кто выдумывает целую систему виджетов, которые надо писать на отдельном языке, вместо того чтобы просто реализовать нормально и красиво основные элементы рабочего стола и просто предоставить нормальный API/SDK для написания дополнительных расширений если очень надо (как в macOS да), потому что многолетние эксперименты показали, что виджеты от сторонних разработчиков мало кому нужны.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Речь не о тебе, а о большинстве.

У тебя данные статистики есть?

Эти заказчики покупают серверные решения, где Линукс действительно силён. Но мы обсуждаем вовсе не серверное применение Линукса.

Разработку гномокед для чего заказывают? Для серваков, ага.

Нет, это Linux на десктопах/рабочих станциях мало кому нужен.

Сварочный аппарат тоже мало кому нужен, например.

Твоя и подобная твоей демагогия так же не нужна и ничего не приносит.

Это не демагогия, а положение дел.

VNC не умеет это делать.

Умеет, man x11vnc. Просто ты - ламер. Что было ожидаемо, лол.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

У тебя данные статистики есть?

Это общеизвестная статистика, не шлангуй.

Разработку гномокед для чего заказывают? Для серваков, ага.

Расскажи кто именно заказывает, а не просто даёт бабло и не пользуется.

Сварочный аппарат тоже мало кому нужен, например.

Ты опять сравниваешь тёплое со сладким.

Это не демагогия, а положение дел.

Реальным положением дел является малопригодность Линукса для десктопа/рабочей станции.

Умеет, man x11vnc. Просто ты - ламер. Что было ожидаемо, лол.

Судя по всему ты сам ламер и `man x11vnc` не читал, потому что всё что он умеет:

x11vnc allows one to view remotely and interact with real X displays (i.e. a display corresponding to a physical monitor, keyboard, and mouse) with any VNC viewer. In this way it plays the role for Unix/X11 that WinVNC plays for Windows.

Это не то что мне надо. Поставь на виртуалке две Винды и поиграйся с remote desktop между ними. Когда найдёшь нечто подобное в Linux, расскажи.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Это общеизвестная статистика, не шлангуй.

То, что ты - баклан - тоже общеизвестная статистика.

даёт бабло и не пользуется.

Ты тоже покупаешь в ашане продукты и не ешь?

Реальным положением дел является малопригодность Линукса для десктопа/рабочей станции.

Чем обоснуешь? Что нельзя тремя пальцами драгать?

Поставь на виртуалке две Винды и поиграйся с remote desktop между ними.

x11vnc может продолжить запущенную локальную сессию? Может. Формируй нормально свои хотелки.

Ты опять сравниваешь тёплое со сладким.

Тебе не нравится это только потому, что у тебя другое и самое правильно мнение, вот и всё.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crutch_master

То, что ты - баклан - тоже общеизвестная статистика.

Переходя на личности ты выставляешь идиотом лишь себя самого.

Ты тоже покупаешь в ашане продукты и не ешь?

Ты не отличаешь разработку от покупки готовых продуктов?

Чем обоснуешь? Что нельзя тремя пальцами драгать?

Низкой популярностью и отсутсвием необходимого функционала, того же remote desktop например.

x11vnc может продолжить запущенную локальную сессию? Может. Формируй нормально свои хотелки.

Читать научись. Он не блокирует локальный доступ и не умеет многое другое. Архитектурно он убог и неисправим, поскольку привязан к фреймбуферу и годится лишь для screen sharing-а, что не есть remote desktop. Я тебе уже предложил посмотреть как remote desktop работает в Винде. Ты на это посмотрел, нашёл такой же функционал под Линукс? Судя по всему нет.

Тебе не нравится это только потому, что у тебя другое и самое правильно мнение, вот и всё.

Я говорю о вполне конкретной функциональности, которой не хватает. От тебя же ничего конкретного нет и не будет ибо фанатизм, он такой. Я использовал Линукс на рабочем месте в одной предыдущей компании и хотел использовать его в нынешней. Я не фанатик, я реалист. Когда в Линуксе появится необходимая мне функциональность я буду его использовать. А до тех пор я буду использовать то, что меня больше всего устраивает.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Умеет, man x11vnc.

о, то есть я могу, используя VNC, сделать что-то подобное «screen -d» или «screen -r», так, что ли?

А можно еще так сделать, чтобы вот я вхожу на удаленный рабочий стол, там открываю PDF, жму «Печать», выбираю подключенный локально принтер, и он в него печатает?

А можно сделать так, чтобы буфер обмена работал в обе стороны?

А можно сделать так, чтобы звук от запущенных в VNC приложений выводился на клиентские устройства, а не на удаленные?

А можно сделать так, что я втыкаю флешку локально, а удаленная VNC-сессия ее видит, как свою?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Переходя на личности ты выставляешь идиотом лишь себя самого.

Это была аналогия твоему «аргументу». Если ты считаешь, что баклан - это твоя личность, ничего не имею против.

Ты не отличаешь разработку от покупки готовых продуктов?

Ладно. Платишь сантехнику за установку сортира и не пользуешься.

Низкой популярностью и отсутсвием необходимого функционала, того же remote desktop например.

Низкой популярностью у кого? Электролобзик тоже не сильно популярный инструмент. И функционала у него нет такого, как у перфоратора.
Необходимого функционала для кого? Кучки юзеров типа тебя и ОПа? Так вокруг вас мир не крутится.

Я тебе уже предложил посмотреть как remote desktop

Да, бросил всё, побежал смотреть.

Я говорю о вполне конкретной функциональности, которой не хватает. От тебя же ничего конкретного нет и не будет ибо фанатизм, он такой.

Да я не против, что тебе там чего-то не хватает. Что делать, я уже сказал - напиши сам или заплати тому, кто напишет.

фанатизм

Ты считаешь, что твои хотелки - это хотелки большенства, а у меня - фанатизм. Иди лечись. Задачи средней барышни типа вк/кинца/фоточек или рабочей станции для кучи разного персонала линукс решает на ура и без лишнего траханья с его обслуживанием.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Слышь, поцанчик, у тебя запросы не на нашу песочницу.

нет, это ты какой-то RDP тут вангуешь, но блин, нету мануалов по его настройке.

Deleted
()

Потому что программисты не умеют в дизайн и эстетику. Это как инженеру дать задание одежду смоделировать. Он даже на юбку много карманов понашьёт.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это была аналогия твоему «аргументу». Если ты считаешь, что баклан - это твоя личность, ничего не имею против.

Я считаю тебя хамом.

Ладно. Платишь сантехнику за установку сортира и не пользуешься.

Не за установку, а за разработку. В каких компаниях сотрудники поголовно сидят в KDE или в GNOME?

Низкой популярностью у кого?

У большинства.

Кучки юзеров типа тебя и ОПа? Так вокруг вас мир не крутится.

Кучкой юзеро являются пользователи Линукс на десктопах и вот вокруг них мир точно не крутится.

Да, бросил всё, побежал смотреть.

Молодец. Пока не посмотришь, с тобой не о чем разговаривать.

Да я не против, что тебе там чего-то не хватает. Что делать, я уже сказал - напиши сам или заплати тому, кто напишет.

Не буду делать ни того ни другого. Это не моя специализация, а если заплачу, этим будут пользоваться на халяву и такие бакланы как ты. Поэтому я и ещё много народа продолжит сидеть на Винде или на любом другом решении, где всё что надо работает.

Ты считаешь, что твои хотелки - это хотелки большенства, а у меня - фанатизм. Иди лечись. Задачи средней барышни типа вк/кинца/фоточек или рабочей станции для кучи разного персонала линукс решает на ура и без лишнего траханья с его обслуживанием.

Сам иди лечись. Нормальный remote desktop - необходимость любого корпоративного использования Линукс на рабочих станциях/десктопах. Если твои требования не превышают задач средней барышни, нам вообще не о чем разговаривать.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я считаю тебя хамом.

Да мне нет дела, до того, кем ты меня считаешь, речь не об этом.

У большинства.

Кто такой этот «большинства»? Не знаю такого.

Кучкой юзеро являются пользователи Линукс на десктопах и вот вокруг них мир точно не крутится.

Мир декстопного линукса как раз таки крутится вокруг них и делается под их задачи. А как могло быть по другому? Кто заказывает, тот и танцует.

Пока не посмотришь, с тобой не о чем разговаривать.

Да ладно? Я думаю ты не прекратишь.

Не буду делать ни того ни другого. Это не моя специализация

А почему ты думаешь, что это за тебя и для тебя обязан кто-то делать? Тебе все должны? Большинству разработчиков и пользователей этот твой remote desktop никуда не упёрся, очевидно.

Поэтому я и ещё много народа продолжит сидеть на Винде или на любом другом решении, где всё что надо работает.

Сиди, кто против то?

Сам иди лечись. Нормальный remote desktop - необходимость любого корпоративного использования Линукс на рабочих станциях/десктопах

Ага. Такая необходимость, что никто до сих пор не озаботился тем, чтобы его сделать. Там делов-то пробросить usb, буфер, звук и экран заблокировать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да мне нет дела, до того, кем ты меня считаешь, речь не об этом.

Вот и не переходи на личности.

Кто такой этот «большинства»? Не знаю такого.

Большинство пользователей десктопов и рабочих станций. Твой капитан очевидность сегодня в отпуске?

Мир декстопного линукса как раз таки крутится вокруг них и делается под их задачи. А как могло быть по другому? Кто заказывает, тот и танцует.

Это не мир, а мирок маргиналов. Зайди в любую компанию (не обязательно IT) и посмотри чем там пользуются на несерверах. В большинстве случаев это будет Винда, чуть реже Мак. Линукс встречается исчезающе редко.

Да ладно? Я думаю ты не прекратишь.

Это было риторическое замечание.

А почему ты думаешь, что это за тебя и для тебя обязан кто-то делать? Тебе все должны? Большинству разработчиков и пользователей этот твой remote desktop никуда не упёрся, очевидно.

Никто кроме тебя не говорил ни про какие обязанности разработчиков. Я говорил, что этой функциональности нет и это мешает мне использовать Линукс на работе. Если разработчики заинтересованы в увеличении популярности Линукс на десктопах/рабочих станциях, им стоит начинать решать эти проблемы. Про «никуда не упёрся» ты очевидно не прав. Просто погугли эту тему, найдёшь массу вопросов людей, нуждающихся в нормальном remote desktop под Линукс.

Ага. Такая необходимость, что никто до сих пор не озаботился тем, чтобы его сделать. Там делов-то пробросить usb, буфер, звук и экран заблокировать.

Там всё на много печальнее. Почитай про архитектуру VNC, она совершенно, для этого, не подходит. В частности заблокировать экран там невозможно. Тем более невозможно это сделать с экраном локальной разблокировки.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Вот и не переходи на личности.

Я и не перехожу. Это ты тут повод нашел.

Большинство пользователей десктопов и рабочих станций

Большинство пользователей десктопов даже не в курсе что такое remote desktop. Более того, он у них даже не настроен по дефолту.

Это не мир, а мирок маргиналов. Зайди в любую компанию (не обязательно IT) и посмотри чем там пользуются на несерверах.

В любую компанию где? В мвидио, например, на клиентских тачках был какой-то линукс с гномом. А то, что венда у нас в моде благодаря её халявности с 90х-00х давно всем известно.

Никто кроме тебя не говорил ни про какие обязанности разработчиков.

То есть ты заявляешь, что вот, продукта нужного мне нет. Когда я говорю «так задонать на него» ты встаешь в позу и говоришь, что ничего донатить не будешь. Теперь ты говоришь, что ни про какие обязанности разрабочиков речи не ведешь. Так в чем твои проблемы? Закрой ЛОР, открой винфак.

Если разработчики заинтересованы в увеличении популярности Линукс на десктопах/рабочих станциях, им стоит начинать решать эти проблемы.

Разработчики

Про «никуда не упёрся» ты очевидно не прав. Просто погугли эту тему, найдёшь массу вопросов людей, нуждающихся в нормальном remote desktop под Линукс.

Это опенсорц, детка. Если бы он кому-то реально упёрся то он бы был. И если твоя масса людей не хочет его делать/искать того, кто сделает - то это их проблемы.

Там всё на много печальнее. Почитай про архитектуру VNC

На VNC мир клином не сошелся.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я и не перехожу. Это ты тут повод нашел.

Ты говорил о себе? Баклан - это ты?

Большинство пользователей десктопов даже не в курсе что такое remote desktop. Более того, он у них даже не настроен по дефолту.

В корпоративной среде им пользуются практически поголовно. А в Винде его и настраивать не надо.

В любую компанию где? В мвидио, например, на клиентских тачках был какой-то линукс с гномом. А то, что венда у нас в моде благодаря её халявности с 90х-00х давно всем известно.

В корпоративной среде Винда вовсе не халявная. МВидио - это сеть компьютерных магазинов? Я гороворил об обычной компании. В JetBrains народ не использует Винду на рабочих машинах? Газпром, Сбербанк... и так далее.

То есть ты заявляешь, что вот, продукта нужного мне нет. Когда я говорю «так задонать на него» ты встаешь в позу и говоришь, что ничего донатить не будешь. Теперь ты говоришь, что ни про какие обязанности разрабочиков речи не ведешь. Так в чем твои проблемы? Закрой ЛОР, открой винфак.

Речь не про обязанности разработчиков, а про развитие и функциональность их продукта. Мне необходим remote desktop, в Линук его нет и мне хотелось бы, чтобы он там появился. В каком месте у тебя проблемы с пониманием?

Разработчики

Они.

Это опенсорц, детка. Если бы он кому-то реально упёрся то он бы был. И если твоя масса людей не хочет его делать/искать того, кто сделает - то это их проблемы.

Он есть - в Винде. И почти вся масса людей на Винде именно потому, что там есть определённая функциональность, которой нет в Линуксе. Ты застрял на этапе разрешения вопроса о курице и яйце, а я говорю, что добавление отсутствующей функциональности увеличит популярность Линукс. Ждать, пока толпы виндузятников начнут пользоваться Линук и просить/донатить разработку того, что им не хватает совершенно неконструктивно. Пока необходимая функциональность в Линукс не появится те, кто пользуются ей в Винде или в Маке, на Ликукс не перейдут.

На VNC мир клином не сошелся.

Исходя из того, что большинство решений под Линукс основаны именно на VNC, в Лнуксе, похоже, сошёлся клином.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты говорил о себе? Баклан - это ты?

Ты привет «общеизвестную статистику», я привёл такую же «общеизвестную статистику». Я просто хотел сказать, что твоя статистика голословна, а ты принял так близко к сердцу. Не обижайся, зачем ты так.

В корпоративной среде Винда вовсе не халявная.

Ну это сейчас.

В корпоративной среде им пользуются практически поголовно.

Сколько видел работников «корпоративной среды» всё чем они пользуются - это 1с, офис, браузер, оболочка и косынка. Ну может еще какой-нибудь внутренний софт.

Мне необходим remote desktop, в Линук его нет и мне хотелось бы, чтобы он там появился. В каком месте у тебя проблемы с пониманием?

То есть ты ноешь на форуме, что на Линуксе нет remote desktop и хочешь, чтобы он таки там появился благодаря этому?

Он есть - в Винде. И почти вся масса людей на Винде именно потому, что там есть определённая функциональность, которой нет в Линуксе.

Ну конечно там есть определённая функциональность, почему бы ей там не быть, если венда была единственной возможной ос на пк долгое время.

увеличит популярность Линукс

Какой профит кому от этого? Нет, ну многим админам было бы предпочтительнее админить парк с линуксами, там свобода манёвра всё таки побольше, а разрабам что с того, что кто-то там пользуется их софтом? Денег юзеры платить не будут, но ты будешь им всем обязан. Что-то появиться может в одном случае. Какую-то контору задолбают глюки ведны, они сделают свой, нормальный rdp и выкинут его в общий доступ. Но скорее они запихают всё в облако, чем это сделают, потому что десктоп для копрорастов - тупиковый путь.

Исходя из того, что большинство решений под Линукс основаны именно на VNC

Они основаны на VNC, потому что VNC для этого подходит. Remote desktop никому из линуксоидов особо не упёрся, очевидно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.