LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

После покупки Github Microsoft, будете переносить/закрывать там репозитории?

 ,


0

1

Корпорация Microsoft уже в понедельник может объявить о покупке сервиса GitHub, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомый с вопросом источник.

GitHub решился на продажу, чтобы компания стала публичной, отмечает собеседник агентства. Выбор пал на Microsoft из-за стиля руководства гендиректора корпорации Сатьи Наделлы, который произвел впечатление на будущих вероятных партнеров.

Первым о переговорах Microsoft и GitHub сообщило 1 июня издание Business Insider. Подробности сделки не известны до сих пор. В 2006 г. GitHub оценивался в $2 млрд. Компании информацию не комментируют.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/06/04/771683-pokupke-microsoft-...

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-06-03/microsoft-is-said-to-have-...

Продают, судя по новостям, за 5 млрд USD

Перемещено tailgunner из general


Уже переехал на битбакет =)

Deleted
()

После покупки Github Microsoft, будете переносить/закрывать там репозитории?

Это зависит о того, что дальше будет с сервисом. У меня там проекты, которые нацелены либо на показ работодателю, либо какие-то мелки «зарисовки» чтоб поделиться в интернетах. Ну и патчи. То есть ничего личного или важного я там не веду и так. Если вся «тусовка» переедет на другой сервис - свалю тоже. Если все остаются - останусь и я, потому что для размещенных на гитхабе проектов мне важна «мейнстримовость» сервиса, а не политика\руководство\etc.

Единственное исключение - если МС начнут менять политику в отношении того кому код принадлежит или если начнут вкорячивать какую-то свою проприетарщину. Тогда свалю сразу хоть на self-hosted.

micronekodesu ★★★
()

будете переносить/закрывать там репозитории?

Не, я, конечно, кекс не злой и щедрый. Даже порой мазохистичен. Но до определённого предела.
Ну, это когда ты чётко видишь, что чудес не бывает, но ещё надеешься. «А вдруг?»
Так вот, в случае с МС никакие «а вдруг» не работают. От слова совсем.
Поэтому, друзья мои, однозначно да.

Deleted
()

Нет. А зачем? Код который у меня там лежит - лежит под открытой лицензией. И микрософт хоть усраться может, но лицензия уже открытая, и никак ты этого уже не изменишь.

morse ★★★★★
()

После покупки Github Microsoft, будете переносить/закрывать там репозитории?

Лишняя причина это сделать. Только надо альтернативу подобрать, которых на самом деле не очень много.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

И микрософт хоть усраться может, но лицензия уже открытая, и никак ты этого уже не изменишь.

Ниче, перелицензируешь как миленький. Или чисто случайно твой аккаунт удалят со всеми потрохами. Будешь потом в спортлото жаловаться.

bread
()
Ответ на: комментарий от morse

Ничего страшного. Изменят правила публикации и хранения кода на сервисе и изменишь свою лицензию.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Или чисто случайно твой аккаунт удалят со всеми потрохами.

Если у них чисто случайно начнут пропадать аккаунты, я думаю их бизнес закончится даже не начавшись. Кому нахрен нужен репозитарий с которого в любой момент может пропасть аккаунт.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Если у них чисто случайно начнут пропадать аккаунты, я думаю их бизнес закончится даже не начавшись.

Для них это некритично. Они много раз подобные пакости с сервисами проворачивали после покупки компаний. Живы до сих пор.

Кому нахрен нужен репозитарий с которого в любой момент может пропасть аккаунт.

Вантузятникам. И не в любой момент и не просто репозиторий, а репозиторий неугодного проекта. Интересно, куда Линус Торвальдс исходники линукса перекатит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Изменишь, если условия пользования сервисом поменять так, что права переходят мелкософту.

Права на что? Автор кода - я, и это уже не изменишь. Они могут, например, сказать что они теперь тоже имеют право распоряжаться кодом, но они не могут запретить мне распространять его под той лицензией, под которой я хочу.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Они могут, например, сказать что они теперь тоже имеют право распоряжаться кодом, но они не могут запретить мне распространять его под той лицензией, под которой я хочу.

Если ты используешь лицензию типа BSDL, то тебе, конечно же, пофиг. Но если GPL, то всё гораздо хуже окажется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Я в курсе, что там зеркало. Но если мелкософт начнёт вытворять трешатину, по которой попытается себе права на код линукса присвоить, будет большой спектакль.

Quasar ★★★★★
()

Это хорошо

Сасш-копрорации заботятся о нормальных людях: ещё один зонд вынимают аккуратно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вантузятникам

Я не знаю кто такие «вантузятники», но хочу заметить что гитхаб питается не манной небесной, а прибылью с платных реп и профессионального использования. Так что убеждать в своей надежности и лояльности им придется не «вантузятников», кем бы они ни были, а профессиональных программистов.

morse ★★★★★
()

Что ж, вскоре придётся возвращаться на BitBucket.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мелкософт не первый раз проекты сливает. Даже собственные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это вариант, но

+ 323 registrations pending

Т.е. туда не зальёшь любой хлам как на github. А так по впечатлениям хочется какой-то федеративный хостинг (в zeronet есть распределённый git, значит можно как-то сделать), чтобы особо не зависеть от этих хостеров и при этом иметь какой-то общий интерфейс к распределённой сети.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

хочу заметить что гитхаб питается не манной небесной, а прибылью с платных реп

Гитхаб да, но микрософту думаешь нужна эта прибыль? Им нужен код, особенно с тех платных реп. Только вдумайся, чуть менее чем весь опенсорс будет физически в лапах микрософта. Если конечно люди не проявят благоразумия и не уйдут с этой помойки.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

но микрософту думаешь нужна эта прибыль? Им нужен код, особенно с тех платных реп. Только вдумайся, чуть менее чем весь опенсорс будет физически в лапах микрософта.

Прохладная былина, не хватает только жидорептилоидов с планеты нибиру.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Садья Мандела или как там его — он самый, даже не сильно шифруется.

bread
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А так - ничего важного там у меня нет.

Я тут на старости вдруг решил, что настала пора начать новую жизнь, и под это дело грохнул две базы. Одну опупеннейшую, а вторую попроще.

Кучу сырцов снёс.

Двоякое чувство. Смесь облегчения и грусти.

Так что свои хелловорды можешь удалять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Cейчас начнут петь, «а вот если MS поменяет лицензию для Visual Studio и Visual Code, то весь ваш код написанный в них (и Atom заодно) автоматически станет принадлежать MS!». И каждое слово в документации, сохранённой в форматах их офисного пакета; каждое письмо, полученное их клиентом или отправленное на их почтовые сервера... что-то я разошёлся

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Корпорация Microsoft уже в понедельник может объявить о покупке сервиса GitHub

да я чет до сих пор конкретики не вижу. по ссылкам не ходил

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да ты сам побежишь лицензию менять за пару новых печенек. Мягкая сила же. А если не побежишь, начнутся приключения (чисто случайно конечно же).

bread
()

Нет, если условия использования не будут плохими.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вопрос в том, появится ли там поле для патентных троллей. Допустим, используется сторонний код. Если никому/Github до этого дела не было, то не появится ли лазеек и новой «пострадавшей» стороны.

psijic
() автор топика

Какая разница кто там кого купил? Важно где обитает сообщество. Пока оно на гитхабе, нужно использовать только гитхаб.

slovazap ★★★★★
()

Интересно, а чего вы все, переселенцы, опасаетесь? Что такое с ним реально может случиться?

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Поддержка Subversion и Mercurial действительно только улучшат сервис.

grem ★★★★★
()

А я думал, что настоящий борец за свободу уже давно сидит на GNU Savannah. А так чего истерить и перебегать не подождав изменений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Интересно, а чего вы все, переселенцы, опасаетесь? Что такое с ним реально может случиться?

Тоже самое, что со Skype'ом, CodePlex'ом, Minecraft'ом и Nokia'ей.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

будете переносить/закрывать там репозитории?

git remote set-url --add --push origin git@bitbucket.org:exlmotodev/gish.git
git remote set-url --add --push origin git@gitlab.com:EXL/Gish.git
git remote set-url --add --push origin git@github.com:EXL/Gish.git

Да у меня давно уже так на всякий случай настроено и при каждом push изменения отправляются сразу на три сервиса.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

…попытается себе права на код линукса присвоить…

Щя сделаю git clone с git.kernel.org и буду всем доказывать что этот ваш онтопик с потрохами принадлежит моему уютному ООО Ромашка.
Испохабить сервис они конечно могут, и думаю испохабят, но одно дело попапы с гомониграми и яндекс-бары в билдах (привет соурсфоржу), другое — захват прав на код

MrClon ★★★★★
()

Зачем? Вот когда начнут закручивать гайки - тогда возможно. Альтернатив то особо и нет. GitLab выглядит убого, bitbucket такая-же проприетарщина без сообщества. Всё остальное маргинально.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.