LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашняя гидропоника

 


0

2

Сап /б. Хочу выращивать дома на гидропонной установке мелкие ягоды типа клубники, овощи и зелень. Наркотики не интересуют.

У меня собственно три вопроса вопроса:

1. Что взять за основу гидропонной/аэропонной установки или где купить «готовое решение»? На aliexpress совсем мало этого добра и описание скудное (если я ошибаюсь, скажите плз ключевые слова), в российских Интернетах тоже почти ничего нет. В англоязычных Интернетах тоже не смог найти ничего толкового на тему домашних установок.
2. Имеет ли смысл делать гроубокс своими руками или же купить по деньгам выйдет столько же +/-?
3. Самый важный вопрос. Не получится ли такая клубника такой же безвкусной как продаётся в ашане? Ведь как я понимаю, безвкусные овощи/фрукты именно так и выращивают? От чего зависит результат(вкус)?

Линукс тут при том, что буду обвешивать это всё сенсорами и мониторить/управлять на линуксе.



Последнее исправление: srg666 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от srg666

Я сам пока только изучаю вопрос, поскольку не нравится, что растет всё только в теплое время года.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Погуглил. Да ну вас в пень, озабоченные :) Обычный шалфей, который в чай вместе с чабрецом кладут.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Так мы тебе и поверили.

А как же презумпция невиновности? Вначале нужно доказать, что кекс вынашивает планы по поводу плана. =)

Deleted
()

я уже написал в ФСБ.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У российских судов немного извращённое представление о презумпции невиновности. Например, они могли бы руководствоваться логикой, что всё остальное можно купить в магазине, и это будет выгоднее.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Брехня. Съедобны все.

Но некоторые — только один раз.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да не только у судов. У нас общество любит устраивать «охоту на минотавра». Испокон веку так было. А суды и прочие — это отражение состояния общества.

Deleted
()

1 шкаф/самодельную коробку + ПЭ трубы, например канализационные 200мм + субстрат, бак воды, баллон CO помпа и прочая. Почитать можно, поискав по словам «полная светокультура»
2 Имеет. Мы знаем, для чего продают готовые гроубоксы, тебе это не нужно.
3 Поиграйся со спектром, временем и мощностью засветки, с уровнем CO2, используй правильную подкормку.

По сенсорам - ты сможешь мерить минерализацию, CO и температуру. Калибровать PH-метры тот ещё гемор, проще - индикаторов затарь и мониторь 1-2 раза в день. Так-же помни, что для ягод важно опылять вовремя и правильно.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

А, да, совсем забыл - в закрытых боксах гораздо выше требования к защите от насекомых (опасайся плодовых мушек!) и разновсяческих болезней (они специфичны для разных растений, но обычная плесень может сожрать вообще что угодно).

WillEY_
()

Сап /б. Хочу выращивать дома на гидропонной установке мелкие ягоды типа клубники, овощи и зелень

зачем модное слово «гидропоника» ? или под грядку будет отведена «тёмная комната», чтобы случайные гости не cпалили сорт клубники ?? :-)

на балконе можешь растить всякую съедобную зелень в пром.масштабах. Только на противоположную от окна сторону какую-нить хрень светоотражающую надо, чтобы равномерно всё освещалось, иначе все ростки вытянутся в сторону солнца.

и есть проблема с мухами и пчёлами :-) мухи прилетают, а пчёлы нет..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

У меня начался кризис среднего возраста и нужно придумать себе занятие.

А ты начни выращивать и продавать маруху - кризис как рукой снимет :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

«По непроверенным слухам» грибы сложнее выращивать и рынок сбыта для них очень мал - ибо мало кто умеет правильно употреблять. Так что маруха самое то. Для начала. :-D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

«По непроверенным слухам» грибы сложнее выращивать и рынок сбыта для них очень мал - ибо мало кто умеет правильно употреблять.

Правильный маркетинг решает. Кстати, мухоморы вроде не внесли в запрещённые? Можно даже легально этим заниматься

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Угу, появятся другие проблемы. Как не попасть в ШИЗО и как не заехать под шконку.

te111011010
()

Судя по тому, что пишут сурьезные биологи, при выращивании на гидропонике любые плоды имеют гораздо более бедный состав всяких аминокислот. В том числе и таких, которые придают настоящие вкус и запах. То есть, искусственное выращивание никогда не даст настоящего вкуса. Кто пробовал морскую семгу, домашних курей или помнит вкус настоящих ягод - те поймут о чем речь. Но сейчас для большинства и продукты из супермаркета вполне вкусные, не с чем сравнивать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

хммм... ну, при каждом отражении будет теряться процентов 20, как минимум. и УФ всё равно не проходит сквозь стекло. будет бледное подобие клубники. типа того, что зимой в супермаркетах продают: на вид вроде клубника, а на вкус - огурец.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

У меня начался кризис среднего возраста и нужно придумать себе занятие.

заведи цитрусы, в обычных горшках. можно начать с каламондина. при искусственном освещении растёт превосходно, плоды можно тазиками снимать, при грамотном уходе. цветёт и плодоносит круглый год, опылять не надо.

есть ещё киви и прочие лианы. но с ними сложнее - они плетутся вверх.

а так, самая большая проблема любых домашних растений - вредители. они летом налетают неведомо откуда и вытравлять их крайне сложно. а если растения плодовые, то травить особо и нельзя, чтобы не наесться потом всяких химикатов. поэтому все мои эксперименты по выращиванию растений дома обычно заканчивались нападением какого-нить паутинного клещика и тотальным звездецом. а цитрусы устойчивы клещу: не то, что он на них не заводится, но он их не может сожрать до победного конца. они шибко ядрёные для клеща.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

my bad

Таки не внесены, даже мусцимол не внесён, странно это всё

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

и есть проблема с мухами и пчёлами :-) мухи прилетают, а пчёлы нет..

Так хорошо же, пчёлы кусаются.

пчёлы конечно кусаются. Но без них придётся самому «шмелить» по цветам, мухи переносят не пыльцу а только всякое говно. Если конечно интересуют плоды :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.