LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перевозка шипящих жидкостей

 , , ,


0

2

Наукой доподлинно установлено что коты это жидкость, за это открытие даже дали премию, но сейчас лень искать пруфца.

В общем задача такая. Есть необходимость везти кота из Сибири в СПб на АВТОМОБИЛЕ (Polo седан с кондиционером). Расстояние порядка 4К км, и 4-5 дней пути.

В общем понятно что нужно купить поводок, специальную корзину ну и вроде все.

В общем как быть с ночевками, пустят ли кота в гостиницу, не потребуют ли справки, какие подводные камни мы можем поймать еще?

Доктор прописал что животное сильное, хотя ему уже и лет 14, доедет, а остальное как то сразу в голову спросить не пришло.

Кто имел подобный опыт?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

Спасибо

Я ездил с котом на авто на не далеко. до 400км. Кота специально не готовил. Котоклетку с собой не возил. Животное было строго домашнее (квартирное), но молодое. Года 2. Сидел на ходу или на руках у жены впереди, или за моим сидение на полу сзади. Надо дать коту немного времени привыкнуть к машине. К запахам. Дать хотя-бы пол-часа погулять одному в машине до поездки. Потом его вероятно надо будет найти и выцарапать из какого-нить укромного места. :) Первый раз так и было. Коты это жидкость и искать укромное место надо очень тщательно.

Во время остановок машины проявлял активность и гулял везде внутри машины где только мог найти такую возможность. Пытался порулить. :) Но в силу того что ему еще не было 18-и и права он не получил, ключи я ему не доверял.

За несколько таких поездок ни разу не нагадил ни где. Хотя один раз было что наблевал в коврик нажравшись какой-то гадости на улице. Ездили на отдых. На отдыхе всегда метил все колеса автомобиля. При этом сам в машину никогда идти добровольно не хотел. То есть ритуальное внесение кота в машину происходило каждый раз.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Надо узнать кто возьмётся везти кота самолетом.

14 лет домашнего кота это весьма почтенный возраст. Надо это учитывать.

Повезут любые. Сам не возил, но специально узнавал все что надо включая международку. Подготовка всех документов и т.п. нужен месяц+ там цикл прививок, чип и т.п. Это не очень дорого, но долго. После окончания процедуры у животины появляется паспорт и его можно в любой транспорт с доплатой и в котоклетке. Узнавал в нескольких авиакомпаниях - все сказали что если есть актуальный паспорт - то нет проблем.

AfterWork
()

если кот непривычный ездить на авто, то даже короткая поездка это для него такой стресс, от которого он может заболеть. а за 4 дня непривычный кот сдохнет

anto215 ★★
()

По сути:
- 4к км за 4-5 дней это бред какой-то. у меня дружбаны новокузнецк-мск за 2 дня ездят.
- кота сначала приучивай и к клетке и к машине. клетка пусть возле его любимого места постоит с неделю. положи внутрь его какую тряпку
- на машине его покататай.

отели обзванивай заранее. но... машина+4-5 дней на дорогу + отели + пожрать. тебе не дешевле самолетом а авто по жд?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

или даже автовозом. это в регионы автовозы идут полные и дорого. а назад часто пустые. можно тыщ за 20 со страховкой перевезти тачку и кучу скраба в ней.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня дружбаны новокузнецк-мск за 2 дня ездят.

это если без остановок на длительный сон. когда двое, то запросто. а ТС один за рулём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

- 4к км за 4-5 дней это бред какой-то. у меня дружбаны новокузнецк-мск за 2 дня ездят.

Так они меняются, наверное. В одиночку проехать больше 1000 км в сутки (с тем, чтобы на следующие сутки повторить) очень непросто. А 2000 практически нереально, IMHO.

5 дней - это перебор, конечно, но 4 дня - вполне нормально. Если выложиться по максимуму, можно, наверное, в 3 уложиться. Но никак не в 2...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В любом случае я бы присмотрелся к «авто отдельно» и «самолет».
Если и будет дороже, то не фатально. Зато куча нервов и сил целы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

- 4к км за 4-5 дней это бред какой-то. у меня дружбаны новокузнецк-мск за 2 дня ездят.

Это норм. Особенно с учетом Иркутской области. Мой лучший результат Иркутск-Новосиб в две каски 26 часов. И в одну каску 28,5 часов в прошлом году. Но больше я такой идиотизм как упереться и проехать за один заход без сна Иркутск-Новосиб я не сделаю.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Начнем приучать, еще 2,5 недели...

Вероятно в пути встретимся где нить. Собираюсь как раз недели через 2,5 на восток ехать.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от dk-

В любом случае я бы присмотрелся к «авто отдельно» и «самолет».
Если и будет дороже, то не фатально. Зато куча нервов и сил целы.

Не согласен. Во-первых, в этом есть свой прикол - проехать пол-страны на машине. Я, например, так по Швеции этой зимой катался - тоже выходило около 1000 км в сутки. Во-вторых, дороже будет в разы, если не на порядок. Выше уже прикинули стоимость бензина - только билеты на двух человек без кота уже будут раза в 4 дороже, учитывая, что ехать надо сейчас, а не через 50-70 дней. Стоимость доставки машины я даже предположить боюсь, просто не знаю...

По поводу вышесформулированных опасений в отношении кота - на мой взгляд, они сильно преувеличены. У меня было (и есть) много кошек - подавляющее большинство совершенно спокойно относятся к переездам в машине. Особенно, если речь идет о движении по трассе (длительная езда с постоянной скоростью без резких ускорений и торможений). Да, опыта езды на 5k километров с кошками у меня нет. Но на 600 км (Питер-Рига) я ездил неоднократно, никаких проблем не было. Поскольку кошка едет в окружении хорошо знакомых людей, никакого стресса нет. И ночевки вполне достаточно, чтобы она пришла в себя (поела/сходила в туалет) и была готовой к следующему дню.

Что касается гостиниц, в Европе такой проблемы вообще нет - полно мест, где возможно размещение с животными (где-то бесплатно, где-то за доп. деньги). По России у меня меньше опыта, но в прошлом году в Сортавале без проблем нашли место, где можно остановиться с кошкой. Более того, многие сайты по поиску и бронированию отелей имеют спец. опции поиска, когда заранее можно указать, что необходим отель, куда пускают с животными. Тот же http://www.tripadvisor.ru, к примеру.

Так что уверен, проблем с ночевками у автора темы не будет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это жуткая ложь :)
Давай вместе посчитаем?

Ну, я могу озвучить свои оценки. Извините, лазить по сайтам авиакомпаний просто влом.

4.5k километров - это около 30-35 тыс. р. на человека. Как пример, рейс СПб-Париж (туда и обратно как раз будет примерно такая дистанция) - я сейчас ищу билеты, получается около 30 тыс. р. Считаете, можно найти сильно дешевле?

Я в курсе, что существуют всяческие скидки и акции - у меня приятель слетал лет 7 назад из Риги на Тенерифе и обратно за 3 евро.

Но речь-то идет о том, что ехать надо прямо сейчас, а не искать месяцами дешевые билеты, не так ли?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)

у меня коты со мной катались на 1000 км. Лоток, еда и попить.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Для прикола возьмем мой родной Новокузнецк.
- Яндекс пишет: 2 дн. 5 ч 31 мин - 4 200 км (до Питера)
- Билеты (с багажом), на двоих, с пересадкой через Москву стоят 30к руб (12 июня, S7)
- Отправка машины встанет тысяч в 20-25.

Итого 55к пока.

Про бензин тут кто-то писал что около 18к будет. (Мне кажется, что меньше должно быть).
Плюс хотя бы 3к\день на ночевку еду (минимум, пусть 4 ночи). выходит 30к.

30к против 55-60к.
В 2 раза. Не «в разы». И уж тем более не порядки.
Плюс экономия:
- времени
- нервов и своих, и матери, и кошки.

А еще важно какая «сибирь». Если условный новокузнецк, то дороже все, т.к. он тупиковй. А если новосиб\красноярск, то перелет будет Дешевле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В 2 раза. Не «в разы». И уж тем более не порядки.

По поводу порядка - согласен, думал, машину гораздо дороже перевозить. Но в 2 р. - это уже разы (все, что меньше - десятки процентов) ;).

Интересно, почему у Вас билеты практически в два раза дешевле чем у меня получились?

Плюс экономия:
- времени

Далеко не факт, учитывая, что ветеринарных документов на кота нет. Оформлять их - минимум, 10 дней (выше уже писали, что перед прививкой необходимо за неделю давать животному глистогонное).

нервов и своих, и матери, и кошки.

Возможно, хотя тут есть нюансы. Например, дешевые билеты могут не включать в себя перевозку животного. Или перевозка будет в багажном отсеке, что для животного очень большой стресс. Правильным решением будет приобретение таких билетов, которые позволят пронести животное с собой в салон. Такие билеты есть (у меня недавно жена так кота в Китай из Москвы отправляла), но стоимость их, подозреваю, будет существенно выше.

Ну и как я уже писал выше, минусом будет отсутствие тех дорожных впечатлений, которые можно получить, пересекая страну на машине (в отличие от поезда перемещение на машине дает свободу - можно где угодно остановиться, заехать посмотреть интересные места и т. п.).

А еще важно какая «сибирь». Если условный новокузнецк, то дороже все, т.к. он тупиковый. А если новосиб\красноярск, то перелет будет Дешевле.

Возможно, я не знаком с такими деталями. И вообще ни разу в жизни не был восточнее Челябинска :(.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Совершенно не представляю, на кой чёрт нужно останавливаться с бараке села Верхние Залупки. Ехать 5 дней, неужели нельзя выбрать какой-то более-менее крупный город?

Ахаха, обитатель европейской части России detected.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кошак точно поедет в салоне в переноске. И доплата там копеечная.

Есть опыт? Просто отправка кота по маршруту Москва - Пекин стоит около 1000 долларов (с учетом стоимости билета сопровождающего). У меня зимой жена кота отправляла. И там куча моментов есть, неочевидных на первый взгляд.

Serge10 ★★★★★
()

Возил кошку в автомобиле. Половину заднего сиденья сложил, в багажник поставил лоток. Котэ восприняло всё адекватно и не мешалось/не убегало

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Есть.

Общие правила такие:
до 8кг - в салон всех. Но важно чтоб в салоне были только кошки или только собаки. Кто первый успел на конкретный рейс, того и тапки. Доплата небольшая совсем. Главное справка.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Serge10

По мимо интересного опыта авто путешествия (оно и правда прикольно) надо еще закладывать риски на дорогу. Знакомый перегонял тачку на низкопрофильной резине. Пробивал колеса 5 (пять) раз. вышло очень накладно. Просто для примера.

Ну от состояния себя\матери зависит. В общем, лишь одному ТС виднее как лучше.

Я лишь обращаю внимание на то, что самолет + автовоз не фатально дороже. А если город типа сиба\красноярска, то вообще не сильно дороже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

котейка - это святое.
те, кто обижает\выбрасывает котеек - должны гореть в аду. я хочу чтоб ад был. чтоб такие туда попадали.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Общие правила такие: до 8кг - в салон всех. Но важно чтоб в салоне были только кошки или только собаки. Кто первый успел на конкретный рейс, того и тапки. Доплата небольшая совсем. Главное справка.

Ясно, спасибо за информацию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может дешевле было нового кота на месте купить? :P

Я понимаю, что Вы так шутите, но шутка крайне неудачная. Кот - это член семьи со всеми вытекающими последствиями.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я 20 часов Москва-Севастополь ездил. Плохая идея, надо спать.

ЛЮТО плюсую. Однозначно надо. Один раз так сидиотничал и больше не хочу. Опыт на всю оставшуюся. Но опыт надо было получить и собственную «молодецкую удаль» мордой в грязь ткнуть.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от dk-

Плюс хотя бы 3к\день на ночевку еду

охренел штоль

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

котейка - это святое.
те, кто обижает\выбрасывает котеек - должны гореть в аду. я хочу чтоб ад был. чтоб такие туда попадали.

Не стоит ими даже ад портить. Пусть лучше следующие 9 жизней кошачьим лотком живут.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от dk-

Плюс хотя бы 3к\день на ночевку еду

На 4-х человек в дороге? Ты серьезно? Реальность подсказывает что меньше 1500 на человека в сутки редко выходит. И это с учетом что нет детей.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Harald

И шо там, кот дороже тыщи баксов каждый раз оказывается по приезду?

Если Вы про то, о чем я писал, то речь там шла о продаже породистого котенка. Стоимость его была 1.5 тыс. долларов. Плюс тысяча долларов доставка в Китай.

Но это бизнес-проект - таких котов пока в Китае крайне мало, так что новые владельцы надеются многократно окупить свои расходы ;).

В данной теме обсуждают перевозку собственного животного. А это совсем другое дело, тут стоимость кошки в деньгах не выразить.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну от состояния себя\матери зависит. В общем, лишь одному ТС виднее как лучше.

Полностью согласен с Вами.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

В данной теме обсуждают перевозку собственного животного.

Немного не в тему, но кроме первого и последнего дня, хотя на последний тоже не стоит рассчитывать, не прикидывай более 800км в день если едешь за рулем один. А реальнее 700км в день. И это с учетом того что я предпочитаю ехать ночью. Ночью получается на много быстрее средняя скорость. Машин меньше.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Harald

А стоимость проданного котёнка в деньгах почему-то выразилась

Потому что котята (в отличие от их матери или отца) не становятся членами семьи заводчика. Им еще предстоит найти свою новую семью ;). Тот котенок ее нашел в Китае ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Разлучили с мамкой, отправили за тридевять земель в страну, где пожирать котеек не есть что-то из ряда вон выходящее

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Речь вроде о двух людях шла и одном коте

Сорри. Меня что-то заклинило что ты впятером едешь если считать кота за пассажира. Не спрашивай почему - не отвечу. 8-()

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Harald

Разлучили с мамкой

Увы, такова жизнь - дети вырастают и расстаются с родителями. Что-то мне подсказывает, что Вы тоже отдельно от мамки живете ;).

Разлучили с мамкой, отправили за тридевять земель в страну,

Судя по фоткам, у кота все сложилось хорошо на новом месте ;).

Да и, честно говоря, у нас и сомнений в этом не было - даже китайцы вряд ли в состоянии съесть животное, которое обошлось им в 2.5 тыс. долларов ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а кошкомаму не жалко, что котёнка у неё отобрали?

По вопросам сразу видно, что кошки у Вас никогда не было ;). Кошки начинают довольно активно гонять котят, когда тем исполняется 3-4 месяца. В дикой природе в этом возрасте они (котята) начинают самостоятельную жизнь. А гоняют котят кошки потому, что иначе те так и будут молоко сосать ;).

Так что у кошки все хорошо - она выполнила свой материнский долг полностью ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Сорри. Меня что-то заклинило что ты впятером едешь если считать кота за пассажира. Не спрашивай почему - не отвечу. 8-()

И снова мимо :). Едет автор темы, а я так, рядом проходил, поделился своим мнением...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Немного не в тему, но кроме первого и последнего дня, хотя на последний тоже не стоит рассчитывать, не прикидывай более 800км в день если едешь за рулем один. А реальнее 700км в день.

Согласен, хотя тут многое от состояния трассы зависит.

И это с учетом того что я предпочитаю ехать ночью. Ночью получается на много быстрее средняя скорость. Машин меньше.

А вот это на любителя. Я, например, ненавижу ночью ездить по оживленной трассе - от постоянного света встречных фар в глаза очень быстро голова начинает болеть :(.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.