LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О нужности HD

 , , , ,


1

4

http://nedoschechko.undo.it/thread/21333/

Смотрим видео из превьюшки (не разворачивая). Потом развёрнутое (в HD).

Вопрос: зачем нужен HD? Рассматривать прыщики и морщинки? Есть мнение, что 144p хватит всем; для всяких футболов и прочих крупных планов, где нужна высокая детализация — ну от силы 240p.

А линукс тут при том, что он не умеет в HDCP.

cast Moderators

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ага, пыхтоновский трэйс. Или тебе надо чтобы оно вместе с сервером падало, из стойки?
Кстати оно расклеевается даже от относительно законного содержимого этого заголовка. В X-Forwarded-For может быть не только IP, но и домен.
Лучше всего 1) использовать X-Forwarded-For (и аналоги) только для пакетов пришедших с доверенного хоста (своего реверспрокси); 2) делать это средствами веб-свервера, а не приложения

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

чтение - это не визуальное восприятие. я как раз письменную документацию лучше всего и воспринимаю. это вообще самый эффективный способ передачи информации. это способ лучше усвоить информацию - когда для себя делаешь заметки по ходу дела. и когда читаешь - мозг как-то концентрируется и сам настраивается на работу. я когда хочу быстро проснуться - беру какой-нибудь текст, написанный мелким шрифтом, и начинаю читать. у меня есть отличное собрание сочинений Шекспира - там текст набран просто микроскопическим кеглем (зато всё в одном томе). и вот начинаешь читать и сразу просыпаешься, гарантированно. само чтение текста уже способствуют концентрации внимания.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Конечно, надо, чтобы сервер падал и супервайзеру приходилось его перезапускать. Тогда реально будет DoS. А так это пук в лужу, ты послал фигню — сервер тебе ответил фигню, никто не умер, в чём проблема?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

4"

Но у меня 2".

купи уже нормальный телек

Зачем мне зомбоящик?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

я купил себе моник Samsung C34F791WQI и кайфую

targitaj ★★★★★
()

Сам смотри футбол в 240p на 24` и больше...

Меньше 720p сейчас нигде нельзя использовать (если ты не г*вноед или если нет альтернативы).

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

смотри футбол

Ненужно. Я не настолько отупел, чтобы угорать с того, как 22 (+запасные) миллионера дерутся ногами за один несчастный мячик вместо того, чтобы купить свой.

на 24` и больше...

Чем только люди место не занимают, в центр Токио таких надо на пару годков, чтоб научились пространство экономить.

нельзя использовать

Кто запретил?

bodqhrohro_promo
() автор топика

Вообще, популяризация SD и отказ от HD в пользу SD был бы благом для мобильного тырнета. Потому что в недалёком будущем все частоты будут отданы под мобильный тырнет, и этого всё равно будет не хватать, т.к. народ забьёт канал просмотром видосиков в 4К качестве. А других видосиков и экранов не будет, сейчас за 3500 р. телефоны экран в 720р имеют

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У тебя ЧСВ отклеился. Никому не интересно обсуждать твой диагноз, тем более после признания Зеленого слоника эталоном для оценки видео.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты опять за старое? Выкинь это барахло на помойку уже, никто не собирается его прославлять.

Задача развлекательного видео в максимальной эффектности и погружении, поэтому и размер и разрешение чем больше тем лучше. Задача рабочего видео в минимальном напряжении глаз, тут чем меньше ШГ, тем лучше. Иди в свои пикселы с бомжами играй.

Плюсую!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ЧСВ

То-то пан голливудобуржуй оным никак не страдает.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Но ведь кодеки на месте не стоят, со временем видео высокого качества будет жрать всё меньше трафика.

за счёт процессора, а техпроцесс планирует застопориться на рубеже 2нм, и этот рубеж не за горами. Доживём ли? Что мы принесём потомкам? Забитый тырнетом эфир и лежащие БС?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

за счёт процессора

Не обязательно: есть видеочип, память, да и алгоритмы улучшаются. Ресурсы в основном потребуются скорее на кодирование, чем на декодирование. Рендерить сильно пожатое видео будет вряд ли сложнее, чем SVG/SWF сейчас. И ядра наращивать можно долго: уж что, а обработка видео параллелится очень хорошо (но не нужно, ибо в видеочипах и так до рыла ядер).

и этот рубеж не за горами

К этому времени процессоры уже графеновые будут. А там и квантовые обкатают следом.

Забитый тырнетом эфир

Эфир давно засран чем ни попадя: всякими попсовыми радиостанциями, болтовнёй радиолюбителей и таксистов, шумом микроволновок — это тебя не смущает? Если интернеты вытеснят всё это, будет весьма даже неблохо. Даёшь диал-ап на длинных волнах для полярников вместо «Голоса Америки»!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

за счёт процессора

Не обязательно: есть видеочип, память

Всё это кушает электричество. Наращивать ядра тоже возможно не до бесконечности. Графен нам только обещают, а квантовые компьютеры работают при температуре около абсолютного нуля, это вообще другая песня. Опять же, а кто сказал, что маркетологи не подсадят всех на 8К видео в ближайшем будущем?

будет весьма даже неблохо

Когда качки и любители видосиков положат БС так, что значок 5G(6, 7, 8...) горит, а данные не идут, и такси не едет, т.к. диспетчер не смог связаться с таксистом - будет блохо, и очень.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Всё это кушает электричество

Тебе электричества жалко? Покрытие всех крыш и пустынь солнечными батареями и ветряками — вопрос времени. А если энергию тонких материй, о коих Шаймуратов и прочие кефирщики вещают, приручат — так вообще замечательно.

Графен нам только обещают

Полупроводники ещё полвека назад были в диковинку. А действующий (и довольно активно использующийся) ламповый телевизор я видел не далее как в прошлом десятилетии. Задумайся.

маркетологи не подсадят всех на 8К видео в ближайшем будущем?

То есть ты в этом сомневаешься? На текущем витке развития ширпотребных технологий только наращивание мегапиписек и остаётся. Революциями пока не пахнет.

горит, а данные не идут

У меня в 2012-м так с GPRS было, я аж купил EVDO-модем из-за этого. И чё? На этом весь рынок держится: если мобильные интернеты станут плохо работать, с них начнут сбегать, место эфир освободится и станет опять хорошо работать до следующего наплыва.

диспетчер не смог связаться с таксистом

Ну каким таксистом, живых водятлов в цивилизованных странах запретят в ближайшие пару десятков лет.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

квантовые компьютеры работают при температуре около абсолютного нуля, это вообще другая песня

Обращение сложных лабораторных технологий в бытовую форму — тоже вопрос времени. Не забывай, что под изоляцией электрических проводов бегают приручённые смертоносные грозовые разряды, а в ЭЛТ сидит приручённый космический вакуум.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Обращение сложных лабораторных технологий в бытовую форму — тоже вопрос времени.

Да-да, читал я цикл Азимова про Основание - там тоже было про ядерный реактор размером с орех и производство еды из нефти напрямую. Да и Терминатор на радиоизотопных батарейках работал. Вот только как-то не сложилось. Да что там, летающий автомобиль никак не запилят, хотя и есть подвижки в эту сторону.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Всё это кушает электричество

Тебе электричества жалко? Покрытие всех крыш и пустынь солнечными батареями и ветряками — вопрос времени. А если энергию тонких материй, о коих Шаймуратов и прочие кефирщики вещают, приручат — так вообще замечательно.

Графен нам только обещают

Полупроводники ещё полвека назад были в диковинку. А действующий (и довольно активно использующийся) ламповый телевизор я видел не далее как в прошлом десятилетии. Задумайся.

маркетологи не подсадят всех на 8К видео в ближайшем будущем?

То есть ты в этом сомневаешься? На текущем витке развития ширпотребных технологий только наращивание мегапиписек и остаётся. Революциями пока не пахнет.

горит, а данные не идут

У меня в 2012-м так с GPRS было, я аж купил EVDO-модем из-за этого. И чё? На этом весь рынок держится: если мобильные интернеты станут плохо работать, с них начнут сбегать, место эфир освободится и станет опять хорошо работать до следующего наплыва.

диспетчер не смог связаться с таксистом

Ну каким таксистом, живых водятлов в цивилизованных странах запретят в ближайшие пару десятков лет.

Я смотрю, вы, батенька, оптимист? К чему тогда вопрос «О нужности HD»? Ведь HD - наше прекрасное настоящее, на пути к светлому 8К будущему!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ядерный реактор размером с орех

Об этом и поныне то и дело мысли ходят. Просто не особо нужно: батареи достаточно ёмкие, а розетки на каждом шагу. Вон в космических аппаратах вполне себе компактные реакторы.

производство еды из нефти напрямую

Вполне себе реальность, man сойлент. Другое дело, что нефть заканчивается, посему это тоже не нужно.

летающий автомобиль никак не запилят

Ненужно, ибо есть вертолёты. Частный вертолёт немногим дороже хорошего автомобиля.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Пустое наращивание мегапиписек — это не прогресс. Видео должно быть векторным и описывать образы, вот это реально будет прогресс.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Товарищ, пройдите в машину времени, вас ждет путешествие во времена векторных мониторов. ТОлько это не вперде в будущее, это там какие-то 70е годы. 20 века, мужайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Грубо говоря, ты сейчас мажешь жыром нам экраны и думаешь что это не палево.

Когда я был молодой, я печатал курсачи на принтере HP DJ420, там всего то было 300дпи, а я экономил тонер и пытался в 180, но увы... не катило, в больше части.

С чего бы это мониторам отставать от полиграфии?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Утраиваю. Иногда даже бумагу покупаю, для лучшего вкуривания технологий.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Покрытие всех крыш и пустынь солнечными батареями и ветряками — вопрос времени.

А обслуживать кто будет? Тётя Фрося? Ты в пустыне-то, окромя городского пустыря своего родного Мухосранска хоть раз был?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чё? В нейросетях вон ещё раньше разуверились. Зато сейчас-то их во все щели пихают.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А обслуживать кто будет? Тётя Фрося?

Роботы. И тётя Фрося, конечно, рабочие места-то под наплывом автоматизации уничтожаются, нужны новые должности.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

рабочие места-то под наплывом автоматизации уничтожаются

Вот об этом я не подумал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HD уже давно не HD, всякие 1080p сегодня просто ND (normal definition). HD сегодня разве что 4k можно считать.

2.5K есть же ещё! Оно изрядно больше обычного 1080p.

ЗЫ Хотя меня чёт терзают смутные подозрения... Что народ с fhd пересядет именно на форкей, а не на 2.5к.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ненужно, ибо есть вертолёты. Частный вертолёт немногим дороже хорошего автомобиля.

На вертолёте ты из своего гаража никуда не полетишь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вон в космических аппаратах вполне себе компактные реакторы.

Если установки на 450-900 кг - «вполне себе» компактные, ну я не знаю. Тем паче, биозащиты у них почти и нет.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.