LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Космические полёты

 , , ,


0

1

Предположим, силовые поля из стартрека существуют.
Предположим, что они просто требуют дохренилион гигаватт практической энергии, чтобы они заработали.
Предположим, что один из их типов (отражающий или ещё какой) сгодится для удержания внутри ядерной реакции, чтобы защитить космонавтов от мирного атома.
Предположим, что мы сможем изобрести такую технологию космического двигателя, при котором сначала накапливается дохрена энергии, чтобы создать удерживающее поле, чтобы потом безопасно запустить термоядерную топку.
Тогда мы полетим в космос ещё до 2100?

Ответ на: комментарий от dk-

Почему нет? Просто неторопливо, к близким звездам (не больше 50 световых лет) вполне можно допилить на имеющихся технологиях. Только вот на земляшке к моменту прибытия корабля с вероятностью в 99.97% всем будет глубоко пофигу - все давно забудут о проекте.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

То что принято ассоциировать с сознанием, это всего лишь цикл с вопросом «где у меня сейчас чешится?» К остальным процессам в мозгу у него обычно ограниченный доступ.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А ещё там будут вирусы, которые будут в людей откладывать яйца и вырастать до размеров хорошего такого арбуза. Не помню какая серия Вояджера. И главное, планету даже не терраморфировать, как в фильмах. Нельзя истребить «неправильную» жизнь и впрыснуть «правильную». И даже впрыснуть и подождать не получится, нужно именно многовековое совместное проживание. Не, всё-таки лучше осваивать планету не пригодную для неподконтрольной жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Как турист, да. Вот на этой неделе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И даже магнитное поле, чтобы от солнечного ветра защищало?

С этим ее атмосфера справляется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну вот и правильно. К тому времени уже и базы на Марсе будут.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

[сарказм]потомки космонавтов корабля поколений разовьются до небывалых высот и смогут расщеплять воду на кислород и водород!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Никаких предпосылок нет.

то, что лет за сто человечество с телеграфа развилось до дощечек, на которых внутри можно смотреть движущиеся картинки, тебе совсем не внушает оптимизма?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Узбагойтися!
Всё будит просто, как у Колумба.

Сперва кто-то первый выведет на орбиту груз массой в 1000т, затем разгонет его до каких-то скоростей... К тому времени, на планетке Земля, особо никто злобствовать не будет, ну кому охота получить дождь из жаропрочных кирпичей со скоростью 7-10км/с?

А потом уже и в дальний космос полетит человечество.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сейчас понабегут последователи напильника, и скажут, что Эйнштейн был не прав, и никаких червоточин быть не может,

а нээ наоборот: Сейчас понабегут последователи Эйнштейна, и скажут, что напильник был не прав, и никаких червоточин быть не может,
?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В стартреке они использую в качестве генератора реакцию материи-антиматерии, что дает по нашим меркам безграничный запас энергии

Однако по меркам межзвездных перелетов, антиматерия - это капля в море.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Этот процесс еще и прерывается временами. И не только сном, но и банальными ударами по голове.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С необитаемыми планетами тоже не все гладко. Недавно выяснилось что лунная пыль для людей ядовита. Даже на Марсе люди не жильцы в долгосрочной перспективе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, дышать пылью им не грозит. Или имеется в виду, что вообще вся порода ядовита, не только на поверхности?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы уже давно летаем в космос.

Да ты что, и есть пруфы выхода кожаных мешков за внутренний радиационный пояс? Полеты на сотни километров вообще ни о чем, это дальняя авиация. Полет на Луну... Кто туда только не летал, взять того же Незнайку. На Марсе тоже один чувак картошку уже выращивал, инфа 146%.

bread
()

Тогда мы полетим в космос ещё до 2100?

Обсирать и грабить другие планеты?
Не-не, я вас не пущу.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

а чо, вон всякие спермобанки хранят по стопицот лет генофонд. взял пробирки, поместил в корабль, х*нул в соседнюю галактику. а там разморозил, запустил процесс размножения в банке - вот тебе и население. из килограмма будет просто охренеть сколько народу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Червоточины как-то не согласуются с ОТО?

Они со СТО не согласуются. «Telegraph to the past» и всё такое. Сразу все с какого-то перепугу в прошлое попадут и станут своими дедушками. Согласно СТО, если ты каким-либо способом таки передаёшь информацию или перемещаешься быстрее света, то, с какого-то перепугу, ты не просто достигаешь пункта назначения быстрее, а неминуемо ПОПАДАЕШЬ В ПРОШЛОЕ!!!1111. В это положено безоговорочно верить без всяких доказательств и строго запрещено в этом сомневаться, иначе сразу станешь Напильником.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

иначе сразу станешь Напильником.

Или Стенсоном. Неизвестно, что хуже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И существуют != пригодны для использования в перемещении в космосе.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

из килограмма будет просто охренеть сколько народу

Только без обученных взрослых особей это будут не люди, а нечто вроде лысых мартышек.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А инкубаторы, жизнеобеспечение, запас ресурсов, инструментов - это все им не нужно, да? А система посадки даже этого килограмма яйцеклеток без матки?

Даже теоретических предпосылок к перелетам дальним нет. И хрен с ним, что нет источника энергии. Защиты в полете нет. И не от «Лучей», а тупо от пыли, микро метеоритов и т.п. А даже песчинка на 0.3с такое натворит...

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как организовать? О прямой связи речи не идет. Там лаг сигнала многие годы и столетия.

Есть мнение, что если планета пригодна для жизни условных мартышек, то там уже свои есть. Эволюция и все такое.

Плюс не забываем, что иная экосистема - почти наверняка тупо убьет чужаков.

dk-
()
Ответ на: комментарий от question4

Можно ссылку?

https://www.popmech.ru/technologies/news-422712-lunnaya-pyl-ubivaet-kletki-ch...

За счёт дисперсности?

Думаю да. Хотя есть предположение что она еще и катализирует образование свободных радикалов (хотя это может быть вызвано опять же механическими повреждениями клеток).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты же сам написал решение вопроса - геноцид. если не получается контролировать рост биомассы, надо как-то с ней бороться :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, дышать пылью им не грозит.

Пишут что таки надышались уже за время недельной туристической прогулки.

Лунная пыль - коварная субстанция. Астронавт Нейл Армстронг чуть не упал, поскользнувшись на ней. Тончайшие ее частицы пробирались сквозь герметичные сочленения скафандров, забивали механические суставы так, что становилось трудно согнуть руку в локте. Абразивная пыль делала матовыми стекла шлемов. Скафандры приходили в полную негодность всего через три прогулки по Луне. Страдала оптика фото- и телекамер, забивались датчики приборов. Попав через герметичный люк в посадочный модуль, а оттуда - в орбитальный, пыль вызывала раздражение глаз астронавтов. В космическом корабле стоял острый запах, напоминающий пороховой. По некоторым данным, лунная пыль ядовита. У одного из членов экипажа «Аполлона-17» она вызвала на обратном пути к Земле аллергию.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/2124/ (Наука и жизнь, ТРЕБУЕТСЯ ЛУННАЯ ПЫЛЬ)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну, не скажи. Всем предлагается пример, замедления времени, когда, мол, пускаем с земли корабль к звезде, и он летит с около световой скоростью. При этом время на корабле замедляется относительно наблюдателей на земле. И, мол, когда корабль вернётся, то на земле тыщщи лет пройдут. Но по ходу это фуфел. Т.к. с точки зрения экипажа это земля будет удалятья от них. Т.е. на земле будет время замедляться. И к тому времени как земля вернётся к кораблю, на корабле пройдёт тыщща лет. Все относительно :)

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну так то же первые полёты, когда ещё не знали о том как бороться. (и какое тут «в последнее время»? это сто лет все знают) Если сделать правильные шлюзовые устройства и систему очистки (той же статикой), то лунатики с ней будут контактировать минимально. Даже если гулять по Луне. Но ведь они там в бункерах будут в основном. И форточек там не будет, через которые налетит.

Другая проблема, если сама порода является смесью токсичных элементов, тогда не напечатаешь домов из местной породы (и пыли). Даже после спекания могут оставаться опасные летучие элементы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как ни прискорбно, но реально же, единственный выход - периодически сходиться в ипических батлах или объявить часть населения нетолерантными (или наоборот) и топить в сортирах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ниче не получится, после эпических батлов население моментально восстанавливается и прет еще сильнее, чем до того. Два раза пробовали уже, полный провал. Последнее время пытаются порнухой и гомосятиной придавить, но они все равно размножаются! Хотя, надо заметить, уже не так активно (т.е. порно эффективнее войны).

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.