LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Так ли уродлив VGA?

 


0

1

Нужно подключить два монитора к каждой из двух видеокарт одновременно (для проброса одной из видеокарт в виртуалку). Но проблема в том, что первый монитор имеет DP/DVI-D/VGA, второй - DP/HDMI/VGA, первая видеокарта (для проброса) - DVI-D (x2)/DP/HDMI и вторая (которая остаётся в хосте) - DVI-D/VGA/HDMI. Сколько вертел возможные варианты коммутации - везде нужен дополнительный переходник (а он, зараза, денег стоит). Но есть возможность и без переходника, используя один VGA.

Так вот, будет ли видна разница если на первом мониторе сигнал идёт через цифру, а на втором - через аналог? Разрешение стандартное FHD - 1920x1080 65Hz.

Так ли уродлив VGA?

Да, уродлив. У меня два моника dvi и vga на 1920*1080. VGA говнище полное: гало вокруг окон (наводки поди какие-то) и мыльный шг.

ox55ff ★★★★★
()

Так вот, будет ли видна разница если на первом мониторе сигнал идёт через цифру, а на втором - через аналог? Разрешение стандартное FHD - 1920x1080 65Hz.

Сильно зависит от качества конкретных аппаратных и программных компонент. Есть шанс что вообще не отличишь, а есть шанс что будет и с закрытыми глазами видно.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня обратный пример. Разницы между vga и dvi на 1920x1080 толком и не заметил. Не ну может есть, если сфоткать и попиксельно сравнивать...

Многое еще от кабеля зависит, это не аудиофилия, реально кабель значение имеет. Также как и карта. Подозреваю, что на дешевых помех много.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Для 1280х1024 VGA хватает вполне, пока неизвестная железяка не начнёт транслировать помехи, которые аналог воспроизведёт на мониторе. Какую-нибудь вертикальную мыльную полоску. У цифрового канала с помехами получше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

«Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи».

Уж если брать, то нормальный кабель. А то цифра от китайцев - тот же аналог. :)

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Если тебе хватит метрового кабеля и не нужно сверхвысокое разрешение, то и дешёвый ХДМИ рулит и педалит, а ДВИ спроектирован лучше, глючит меньше. У ХДМИ другая беда: хлипкие тыкалка со втыкивалкой, если тебе гнездо покарябают, то будешь постоянно шнур перетыкивать, а от этого дорогой провод не спасает.

Napilnik ★★★★★
()

Разницы на FHD не замечал (хотя и не искал ее специально).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

На работе есть пару мониторов, по изображению которых не понять сходу, что подключение по VGA, а не DVI.
Но на большинстве моников видна разница уже с нескольких метров.

Deleted
()

Чем кабель короче и лучше экранирован- тем лучше. Если пытаться транслировать FHD через пятиметровый кабель, то вероятность получения мыла в HD-разрешении == 95%.

А вообще, факторов- много... издержки аналоговой технологии. При одинаковом компе и кабеле- на одном мониторе всё будет чётко, а на другом будут видны помехи.

nekosargot ★★★
()

Подключи да проверь. Ведь VGA кабель у тебя есть? Переходники (не кабели, а именно переходники) DP/HDMI/DVI стоят рублей по сто. У меня валяются просто на всякий случай. Тупая пассивная железка (именно переходник), косячить там толком нечему, во всяком случае если линк не достаточно длинный чтобы лишние потери сигнала и помехи повлияли на него

MrClon ★★★★★
()

Все с VGA хорошо. Только нужен нормальный кабель.
Рекомендую https://www.ozon.ru/context/detail/id/143492008/ - он есть разной длины. Но даже по картинке видно что он ок тк толщиной чуть ли не 1см с огромными ферритами с обоих концов. Я давно его откопал и теперь только его и беру.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Сильно зависит от качества конкретных аппаратных и программных компонент. Есть шанс что вообще не отличишь, а есть шанс что будет и с закрытыми глазами видно.

ППКС

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

там должен быть полный пассив, никакого преобразования там не надо

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У меня есть дефолтный тоненький VGA от которого не то что мыло - даже тень от соседних пикселей и все с этакими розовыми тенями. И этот на котором все пиксель в пиксель.

bga_ ★★★★
()

Как ни странно, на качество изображения влияет способ заземления устройств. Замечал, что если системный блок и монитор включены в розетки с заземлением, то на изображении иногда появляются горизонтальные полосы, например при перемещении курсора мыши. Если монитор переключить в розетку без заземления, то есть земля монитора будет соединяться с землёй системного блока только через кабель VGA, то помехи исчезают и качество изображения сильно улучшается. Но при этом кабель VGA лучше не выдёргивать при включенном мониторе или системном блоке.

root22
()

Разницу определенно можно заметить, если яркость-контрастность поставить выше середины шкалы.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

но у тебя же два монитора в одном из них есть DVI-D, а в другом HDMI. где проблема взять переходник на HDMI с DVI-D?

xmikex ★★★★
()

Я когда-то сравнивал, на VGA мыло было видно невооруженным ухом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У тебя либо видяха такая, либо монитор.

Quasar ★★★★★
()

Разница видна, особенно если кабель говно. На фиговом кабеле такое лютое ШГ иногда получается что глаза кровоточат.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Мусье любитель аудиофильских цифровых видеокабелей в кожаной оплётке с платиновым экраном?

Quasar ★★★★★
()

Выносите подушку, заносите новую,старая - чокнулась.
%)

Реально видно! А если просели кондёры и прочая шушера, то еще и встречай паразитное изображение, тени... Нужно проверять именно по месту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Они дорохие, блин.
в 2007 году моник самсунг шел в комплекте с кабелем(ями) ДВИ,вга.
В 2017 году моник делл шел со шнурком от ботинка, по кличке vga.

Deleted
()

О! Я знаю где не видно было, недавно подключал двд-плеер к монику, через вга.
Ото круть то случилась! Ж-) там настроечки в плеере были, 16:9

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

«Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи».

Уж если брать, то нормальный кабель. А то цифра от китайцев - тот же аналог. :)

Твой «нормальный» дорогой кабель сделан в том же подвале дядюшки Ляо с вероятностью чуть менее 100%. Уже ни раз нарывался на то, что дорогой из магазина оказывался полным говном, когда заказанный с али в качестве одноразового расходника работает без нареканий. В общем нынче с кабелями никогда не угадаешь, и лучше ориентироваться на отзывы, а не на цену.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так проблема тогда у него в отсутсвии кабелей нужных, а переходник сам дешевый hdmi->DVI-D

xmikex ★★★★
()

Зависит от железок, у меня на старом мониторе разницы нет, а на новом она колоссальная, - испортили VGA там (ловит наводки).

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кстати, есть программка, чтобы с моника транслировать звук на радиоприёмник. Хорошо работает только с ЭЛТ, всякие ЖК только в случае, если совсем уж хреново экранировано, и то слабенько.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У меня вертикальная размытая полоса появилась когда играл в онлайн игру из под маздая и сразу под всеми осями. Куда-то в железо надо прошивать такую программу.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.