LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов про KVM, vga-passthrough и best practices

 , , ,


1

2

Привет.

Наконец-то настроил у себя виртуалку с пробросом видеокарты, все работает, осталось несколько вопросов.

1. Как вы подключаете клаву и мышь? Вариантов я вижу 3.

  1. Пробрасывать юсб устройства. Они захватываются и на время работы виртуалки недоступны хосту.
  2. Использовать synergy. Не уверен что это будет хорошо работать для игр.
  3. Пробросить в виртуалку один из usb контроллеров, подключить к хостовому и гостевому контроллерам хаб через usb-switcher и переключать по жаланию.

Сейчас у меня последний вариант, вроде бы устраивает, но возможно есть что-то получше.

2. Куда устанавливать винду? Снова несколько вариантов: в образ, либо выделить raw-диск. Во втором случае производительность будет практически равна нативной. Какие могут быть подводные камни?

3. Как быть со звуком? До этого колонки подключались к монитору, звук шел с линукса по DP, и с wii u по HDMI, сейчас винда подключена по DVI, и мой монитор не может принимать звук по DVI. Как быть?

★★★★☆

Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 2)

1) Прокидываю контроллер - удобно подключать-отключать клавомышеджойстики.
2) Я юзаю qcow образы - один под C, второй под помойку, откалывать одельный раздел катастрофически лень.
3) qemu гоняет звук в пульсу, которая играет его как и звук любого другого приложения.

NeverLoved ★★★★★
()

Synergy отличное решение, в играх все ок. Создай отдельно сетку для связи хоста с виртуалкой для синержи

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Создай отдельно сетку для связи хоста с виртуалкой для синержи

В чем профит?

Задержки действительно такие маленькие, что на игре никак не сказывается?

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)

Как вы подключаете клаву и мышь?

Я использую synergy, если курсор заблокирован на виндовом экране (комбинация клавиш), то проблем в играх нет.

Куда устанавливать винду?

На lvm лучше всего.

Как быть со звуком?

-soundhw hda

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

2) Я юзаю qcow образы - один под C, второй под помойку, откалывать одельный раздел катастрофически лень.

На чем образы лежат (какая фс, hdd, ssd)? У меня сейчас, конечно, совсем клинический случай, образ лежит на wd red (медлденный hdd) на ntfs. Скорость совсем не радует. В принципе ничего не мешает этот ntfs раздел удалить и отдать его целиком в виртуалку.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

Toshiba DT01ACA300 на ext4, весь винч — 1 раздел, на нём живёт хомяк.
Скорость не супер, но вполне сносно.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)

1. Одну мышь пробросил через usb. Клава через synergy. В играх от угновы защита отрубает клавиатуру.

2. Для виртуалки выделил целый ssd.

3. В виртуалке юзается эмулируемая звуковая карточка. Если подключаешься через vnc или spice, то звук работает без проблем. Если проброшенная видеокарточка используется как единственный видеоадаптер в госте, то надо ковырять пульс. Можно даже микрофон с хоста заставить работать в госте, только из-за бага звук с него будет отставать секунд на 20-30 (это для hda, для ac97 всё нормально, но трабла с дровами на саму карточку).

anonymous
()

Пробрасывать юсб устройства. Они захватываются и на время работы виртуалки недоступны хосту.

Так и делаю. У меня две клавы. На самом деле даже две мышки. Порой получается так что за одним пк сидят два юзера.

Куда устанавливать винду? Снова несколько вариантов: в образ, либо выделить raw-диск. Во втором случае производительность будет практически равна нативной. Какие могут быть подводные камни?

На raw диск. Из подводных камней: ставишь винду, с примонтированным к ней виртуальным винтом с virtio (не тот на который ставишь, любой, хоть 1 мб размером). После установки накатываешь драйвера для virtio, потом добавляешь эту же опцию к виртуальному винту с которого винда грузилась.

Как быть со звуком? До этого колонки подключались к монитору, звук шел с линукса по DP, и с wii u по HDMI, сейчас винда подключена по DVI, и мой монитор не может принимать звук по DVI. Как быть?

Я пробрасываю в алсу. qemu kvm нету звука [SOLVED]

matrixd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для ac97 всё нормально, но трабла с дровами на саму карточку

Не заметил.

matrixd
()

пробрасывать usb-устройства, raw/никаких, чем не устраивает стандартный путь с виртуальной звуковухой?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.