LINUX.ORG.RU

KVM VGA-Passthrough. Рандом-зависон

 


0

1

Ubuntu LTS 14.04, после обновления на ядро 3.19.0-26 виртуальная винда-7 (играю в танки и кораблики) иногда вешает хост при завершении работы винды, раньше такого не было. Накатил последнее стабильное убунтушное ядро 4.0.9 - те же яйки. Накакать в лог оно не успевает, по всей видимости, либо нечем. Вопрос в студию, какое ядро сейчас нормально отдаёт карту хосту и не вешается рандомно? З.Ы. Проброшен radeon 7870 через vfio.

★★★★★

Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 3)

гдето ты накосячил

на этих ядрах всё работает

и у меня точно такаяже карта - проблем нет

GGUseR
()
Ответ на: комментарий от GGUseR

на этих ядрах всё работает

Оно и у меня работает, но изредка вешается при выключении ВМ. У тебя видеокарта отвязана от хоста pci-stub-ом или хост её отдаёт ВМ в момент инициализации и возвращает обратно при выключении ВМ? Короче vfio-pci или нет?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

Попробуй перед выключением гостя извлекать карточку. Можно делать ручками, либо скачать deveject.exe и прописать в скрипт выключения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

нечё не отдаёт нечё не возвращяет

да vfio

до этого ещё отдавал и возвращял - как под ксеном так и под квм stup и pciback сооствественно

проблем небыло

хотя они были пока не решил попробовать amd вместо nvidia.

GGUseR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вариант, тоже бывает виснет. В лог наконец то кое-что какнуло:


vfio-pci 0000:01:00.1: Refused to change power state, currently in D3
Sep 1 01:32:12 drive kernel: [ 2926.751501] vfio_pci_disable: Failed to reset device 0000:01:00.1 (-22)

Оно в лог какнуло при завершении виндовз-ВМ, но не зависло. Может ли это быть косвенной причиной спонтанного зависона? З.Ы. 0000:01:00.1 - аудиочасть HDMI компоненты видеокарты.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Думаю, что может. Если я пробрасываю помимо видео ещё и hdmi-аудио на видеокарточке, то при загрузке дров в гостевой винде получаю чёрный экран и 100% загрузки cpu гостя. Такой вариант работал в гостевом линуксе, однако, если до этого я запускал гостевую винду, то в гостевом линуксе ядро начинает срать oops-ами, ругаясь на видео. Нужна перезагрузка хоста. Хост раньше вис, если использовался проброс через pci-stub при повторном пуске гостя. Вроде, это было связано с тем, что не ресетился проброшенный девайс. Если hdmi-аудио не нужно в госте, попробуй его забиндить на vfio, но не пробрасывать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.