LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

kvm vga passthrough

 , ,


2

4

В продолжении предыдущей темы, я решил попробовать засунуть Radeon 7750 в KVM. Никакой специфической конфигурации не потребовалось, только пришлось загрузить модуль kvm с опцией allow_unsafe_assigned_interrupts=1. В целом, все относительно нормально, драйвера установились, heaven показывает нормальную производительность.

Вот только если выключить VM, а потом запустить повторно, то повисает весь хост, плюс к этому не работает проброс pci устройств, пришлось юзать мышку с клавой через spice, т.е. через virt-manager.

Так что, на данный момент Xen смотрится получше в плане «погамать в крузис» (хотя он и так под вайном рабтает).

qemu-kvm-1.0-r3

Скриншот

Проброс видеокарты в xen

Предыдущие тесты с ксеном



Последнее исправление: Lindows (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AlexVIP

Эм... в каком смысле «как» ? К видеокарте подключен монитор, на него выводится изображение.

Бложик абсолютно бесполезный, ибо нвидия в данном случае тоже бесполезна.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Nvidia c kvm вообще работать не будет, а что касается радеонов, то как и с ксеном все работает из коробки. Разве что kvm более глючный +)

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

у монитора несколько видео входов.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

Достаточно интересно, но в моем случае это будет передача видео с разрешением 1920х1200, что наверняка будет дико жрать проц. Проще нажать на кнопку на мониторе +)

Вообще я хотел поставить qxl драйвер для квм и посмотреть, возможно ли передавать изображение по spice'у или хотябы vnc, но почему то что в ксене, что в квм виртуальная видеокарта отключается, хотя изначально она основная(на ней остается замороженной картинка «starting windows», но нажатие клавиш и мышь передаются). Это видимо происходит в тот момент, когда загружается драйвер амд и отключает виртуальную карту, включая при этом проброшенный радеон.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

На хосте по идее должна работать, но у меня нвидия не работает вообще, если включить в биосе IOMMU. в dmesg появляется пара строчек с PAGE_FAULT и все. Сейчас пилят драйвер iommuv2 в ядре, вроде как для него page_fault'ы не должны быть критическими ошибками. судя по тому, что я нагуглил, это специфичная проблема для моей комбинации ядра/мамки/драйверов. Так что, нвидия с квм на хосте должна работать в принципе.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

«Не работает» в смысле не работает с блобом, на нуво все отлично.

Lindows
() автор топика

Я джва годя ждал эту фичу!!! Осталось придумать как заставить арч пользовать вторую видяху как основную, т.к. поменять порядок карточек физически нереально.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Как правило можно выбрать в биосе какой pci слот инитить первым, да и в xorg.conf можно настроить.

Lindows
() автор топика

Т.е. если я всё правильно понимаю, то работать через одную видяху с госта и хоста нереально?

DarkAmateur ★★★★
()

а что, две видеокарты пользуешь?

xsektorx ★★★
()

Такая мысль, а может можно как нибудь запускать комп с гипервизором, и пробрасывать в обе(линукс и винда) операционки одну видяху, и просто переключать ОС. Тогда получатся 2 полноценные практически системы на одной видяхе( не надо кнопку на мониторе нажимать для переключения)

//возможно я написал бред

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

//возможно я написал бред

=) ну нельзя юзать одно pci устойство в двух осях. Можно погуглить в интернете на тему SR-IOV, PCI-SIG и.т.д.. но когда это будет поддерживаться в десктопном железе, то под линуксом нативных игр будет больше чем под виндой +)

Lindows
() автор топика
3 августа 2012 г.
Ответ на: комментарий от Lindows

Таки нашел решение для быстрого проброса видео?

И можно ли через spice выводить Full-HD фильм нормально на клиент или не потянет?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В принципе мне чтобы переключиться на виртуалку и обратно надо нажать хоткей на клаве для устройств ввода и кнопку на мониторе для переключения видеовыхода..

но в последнее время меня винда начала доставать, при пробросе мышки с клавой радостно «устанавливает драйвер», что занимает секунд 5-10. Иногда приходиться часто переключаться между хостом и вм, и эта задержка раздражает.. так что, я начинаю уже думать о пробросе видеопотока по сети на хост, но пока я даже не гуглил )

А насчет спайса по отдельности.. я хоть и использую его уже давно для всех виртуалок в kvm, но видео не гонял )

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

но в последнее время меня винда начала доставать, при пробросе мышки с клавой радостно «устанавливает драйвер», что занимает секунд 5-10. Иногда приходиться часто переключаться между хостом и вм, и эта задержка раздражает.. так что, я начинаю уже думать о пробросе видеопотока по сети на хост, но пока я даже не гуглил )

Можно использовать KVM с ps/2 далее переходники PS/2->USB. Или synergy. Или VNC с захватом курсора. Или две клавы.

А насчет спайса по отдельности.. я хоть и использую его уже давно для всех виртуалок в kvm, но видео не гонял )

Можете проверить, как оно с видео на весь экран? И opengl. Только установленным его драйвером.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Можно использовать KVM с ps/2 далее переходники PS/2->USB. Или synergy. Или VNC с захватом курсора. Или две клавы.

Програмные методы не Ъ когда речь идет о играх в виртуалке, становятся видны небольшие задержки и неудобное ускорение мыши, а в случае с synergy так курсор вообще может за экран вылететь. квм свитч наверное самое лучшее решение, но всеравно это костыль +)

Можете проверить, как оно с видео на весь экран? И opengl. Только установленным его драйвером.

ээ.. какой опенгл? qxl драйвер его не умеет под виндой(да и смысла в таких костылях, когда есть иомму в общем то нет). Ну с видео то должно быть все в порядке, но мне лень тестить)

Lindows
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.