LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использование старого железа осознанно отказываясь от апгрейда.

 , , ,


2

2

Хай ЛОР, скажи откуда мне откуда берется желание пользоваться некрожелезом, убитыми ноутбуками и одноплатниками как настольным ПК? В частности сейчас прицепил ноутбук hp g6 2211sr к монитору и клавиатуре с мышью, живется неплохо, хотя под столом стоит пекарня с amd ryzen 1500x. Единственная мысль это экономия пространства и электроэнергии ибо у меня БП в пекарне на 550V.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

нормальными, современными ноутами

Это у которых кнопки низкие и не понятно, нажата она или нет?

Riniko ★★
()

Я вот пользуюсь старыми X220/X230, осознанно отказываясь от даунгрейда на новое, это считается?

t184256 ★★★★★
()

Использование старого железа осознанно отказываясь от апгрейда.

Потому что жалко или нет денег?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А это, нипамагаить! :-)
Корчилось оно у меня при обгрейде дисяточки прошлой осенью, да и не загрузилось. А что там с ним случилось, хз. Но за недели до отбрасывания коньков - подлагивало на дисковых операциях.

Deleted
()

Да я тоже люблю использовать старое железо, вот сейчас в инет хожу через старый роутер Eltex ESR-1000 и желания взять новый нет вообще.. Дома и этого хватает!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Хз, говеное старье, wifi вообще нет! пришлось ещё взять точку доступа WiFi Ruckus R610, что бы жена лазила в инет через свой планшет HP ZBook x2 и старый телефон Torex FS1. Еле еле это дерьмище к инету подключил. Сначала думал мой конвертор оптики в ethernet Cisco WS-C3750G-16TD-S глючит...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Но виной оказался говеный упс APC Symmetra SYA8K16IXR, когда я старую теслу p90d от него заряжаю, жена на меня ругается что инет пропадает :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Мда. Я.маркет выдаёт что в Новосибирске он стоит 600к руб. Мб индексатор поломался.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Если речь идёт о работе а не о развлечениях, то имхо, это такой подход к свободе от зависимости от своего рабочего места.

Сам себя ловлю последнее время за такими настроениями, в терминал вот почти целиком переехал, по крайней мере 90% типовых задач рабочих думаю смогу решить с калькулятора, был бы канал мегабитный и пинг меньше сотни. Будь веб ещё не таким аляпистым куском испражнений, было бы вообще прекрасно всё, для всех, кроме Эстетов и производителей железа.

А тут пол лора за картинки в постах, так и последние оплоты падут.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну картинки в постах это неплохой вариант, просто зная ЛОР я примерно догадываюсь какой контент тут будет. Я и так аватарки уже отключил.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Согласен, проблема картинок на лоре меркнет на фоне прочей вакханалии. Браузер - самое жирное и ресурсоёмкое ПО почти на любом рабочем терминале в наши дни(не считая дизайнерских тулов и cad систем). А делает его таким контент и скрипты.

Те же огнелисцы сделали интересную вещь - режим чтения, вот была бы она ещё server side, да с возможностью расширения с помощью плагинов...

А так-то грядут ноуты на arm. Это, по идее, несколько суток автономности если без зондов и браузера.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

без зондов

А вот и нет. Производители и держатся за арм поэтому, блобы и навязывание сервисов, вот что им нужно.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

HDD может не подлагивать?

Вангую, что твоя десяточка его и убила. Как сисямда недавно открывала UEFI на запись, только тут винда. Ты хоть лайвы пробовал грузить там, или?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Те же огнелисцы сделали интересную вещь

Поправочка: не сделали, а слизали из Safari, в котором оно уже лет 9, не меньше.

А делает его таким контент и скрипты.

Скорее подстройка под них; даже plain HTML в жирнобраузерах, рассчитанных на жирные шебтехнологии, жрёт непозволительно много ресурсов по сравнению с некробраузерами, отображающими его не хуже.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

грядут ноуты на arm

Вящет давно, полно хромпуков. Массово пока нету, потому что PC==Windows, а винда для арма ещё не готова (был WinCE, да закопали на свою голову). Да и макось всё никак не переведут, хотя давно собирались, и iOS по факту — порт macOS на том же стеке технологий. Мне кажется, всё упирается в патентопроблемы, вон штеуд чото артачится за эмуляцию x86 на ARM.

bodqhrohro_promo
()

Jens Johansson одобряет

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юханссон,_Йенс

https://en.wikipedia.org/wiki/Jens_Johansson

Он, конечно, в студии работает и с macOS и офтопом на Cubase, и даже говорит, что он линуксоид, однако, до сих пор использует Atari ST 1989 года -

http://www.panix.com/~jens/comp.par

Он ещё и на C и Perl программы пишет - вот пример кода -

http://www.panix.com/~jens/list-program.cgi/polymath.cgi

ЗЫ. Клавишник он реально хороший - я был на концерте с его участием.

Bioreactor ★★★★★
()

Веб сейчас тяжелее многих игрулек, так что старое железо пригодно в довольно ограниченном спектре задач.

Valeg ★★★
()

Есть у меня одна теория, что тормозит плавно, поэтому лампово...

Собсно сабж! У тебя амд_рязань слишком быстрая и мосх не успевает адаптироваться к рендерингу вэб страничек.

А старые девайсы дают некий, очень приятный, лаг, который очень позитивно воспринимается мозгом.

Это как смотреть видео со скоростями 1, 1.25, 2, 3, и 15

Deleted
()

А старые девайсы дают некий, очень приятный, лаг, который очень позитивно воспринимается мозгом.

Интересная мысль.

Это из того же разряда, что в гайдах по разработке UI пишут: в работе менюшек, кнопок и прочих контроллов должна быть запрограммирована задержка, чтобы мозг воспринимал, как оно срабатывает. Всякие анимации в UI, по идее, должны выполнять ту же роль. (Ну, хипстеры об этом не знают.)

Так что гипотеза выглядит правдивой. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если речь идёт о работе а не о развлечениях, то имхо, это такой подход к свободе от зависимости от своего рабочего места. Сам себя ловлю последнее время за такими настроениями, в терминал вот почти целиком переехал, по крайней мере 90% типовых задач рабочих думаю смогу решить с калькулятора, был бы канал мегабитный и пинг меньше сотни. Будь веб ещё не таким аляпистым куском испражнений, было бы вообще прекрасно всё, для всех, кроме Эстетов и производителей железа.

Это еще и реакция на вечное безумие IT. Пока там укурыши в очередной раз переписывают гном на смузи-вечеринке, консольные приложения как работали, так и работают.

Я сейчас хорошо понимаю людей с подобным утилитарным отношением к ПО, а лет 15 назад смотрел на них как на идиотов. То ли это старость, то ли здравый смысл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в принципе эту теорию подсознание и выдало, на основе давно отложенной инфы про UI, так как частенько всякие утюги в интернетах её по 100 раз ретранслировали.

Всё может быть, что эти 2-2.5ГГц процики, года так 2010+, тормозят плавно, при достаточном ОЗУ и ссд. И пока что их работу мы воспринимаем как плавную (хотя на самом деле они просто тормозят так). Скорее всего через несколько лет лаги станут ощутимыми как дискомфортные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сонсоль хороша при некоторых, весьма рутинных вещах, на основе строгого алгоритма. «Швабодная касса», авиа/жд/авто билеты. Когда твое взаимодействие с терминалом ограничено.

Чуток в сторону - и Шиндовс3.1/Macintosh System*.* (как система работы с большим текстоm, audio/video) уже манна небесная, по сравнению с 80x25.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan

Нормально всё, как тебе старые компы должны работать?
Ламп видел сколько?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от telikan

Да вроде ниже поправился, ватт конечно же.

karton1 ★★★★★
() автор топика

А чего напрягаться то? Устраивает - пользуйся.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Купил такую измерялку. Измеряет и показывает на экране нормально, небольшие погрешности есть, но в целом посмотреть сколько жрется тем или иным прибором, достаточно.

Aborigen1020
()

Есть такая штука, как довнгрейд. Типа, философия

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Значит всё ещё хуже. Ты взрослый человек с мозгами ребёнка?

Как будто что-то плохое =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.