LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конфликт между Ричардом Столлманом и разработчиками Glibc

 ,


1

4

В списке рассылки разработчиков проекта Glibc разгорелся скандал, связанный с наличием в описании функции abort() предупреждения, что в соответствии с федеральным законом США о цензуре, данная функция не является способом преждевременного прерывания выполнения программы. Многие разработчики посчитали, что данное предупреждение может быть трактовано как пропаганда абортов, и тем самым излишне политизирует проект. И предложили убрать данную «шутку» из описания. В дискуссию вступил сам Ричард Мэтью Столлман, который сказал, что не видит ничего плохого, так как во первых шутка «в тему», а во-вторых - она относится к функциям языка Си. И попросил более серьёзно подойти к обсуждению. Также он отметил, что как глава GNU (а проект Glibc является частью проекта GNU и Столлман лично назначает всех мейнтейнеров) он лично отвечает за всё содержание в описаниях и документации, и не потерпит удаления тех или иных описаний, так как они являются частью истории всего проекта GNU.

Некоторые разработчики посчитали, что Столлман плюёт на их мнение, так как обычно мейнтенеры своих проектов сами принимают те или иные решения, но в особых случаях вмешивается сам Ричард. Они назвали такое поведение «серьёзным поводом для форка» Обсуждение продолжится, однако один из мейнтенеров - Alexandre Oliva - уже отменил удаление этой шутки из описания функции. Столлман в свою очередь разрешил добавить в описание «Предупреждение от Столлмана».

Подробности

Перемещено beastie из gnu

Ответ на: комментарий от Legioner

Да и фиг с ними, у себя своим внутренним патчем для своих дистров пусть убирают.

А RMS молодец!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А вообще в чём конкретно смысл шутки? Правильно ли я понимаю, что Столман обыгрывает законодательные требования при упоминании абортов упоминать, что аборт — это плохо?

Угу. Пропаганда абортов это плохо, пнятненько?! Он там еще в шутку предложил добавить предупреждение в текст о функциях создания дочерних процессов. Так как роды могут быть гораздо более травматичны, чем аборты.

Deleted
()

Представляю как если бы подобные люди дорвались до исходников Perl, и поудаляли бы цитаты из Lord of the Rings, как пропаганду, и излишне что-то там.

Блин, ну вот что с ними не так?! Почему это они считают что кто-то плюет на их мнение, а сами к чужому не прислушиваются, и раздувают из мухи слона. Серьёзный повод для форка? Рили? Боженька, убей их всей пожалуйста. Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!

Deleted
()

И всё это говно лезет из редхата. Сначала Ульрих Дреппер, теперь этот SJW-обмудок. Редхат и freedesktop.org - худшее, что случилось с линуксом.

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ульрих 'stop reopening' Дреппер, долго был майнтейнером glibc, слал всех в елибслесом со своим эсперанто и много чем ещё. Вот при нём такого бардака не было.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А раз не понимают, все шутки мира должны быть уничтожены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

То есть я правильно понимаю, что разрабы решили удолить петросянство из доков, столлман в ответ заявил что ему это петросянство дорого как память, а в результате встал вопрос а нужен ли нынче вообще хоть кому-нибудь весь этот GNU?

Неправильно понимаешь мотивировку удаления. Удалили не потому, что петросянство, не потому, что надоело, а из соображений политкорректности. Иначе бы Столлман не получил такой поддержки.

question4 ★★★★★
()

да и правильно RMS сказал. нефиг всякую мракобесную х-ню тащить в сорцы и маны. а то развели дурдом: сегодня они из документации выпиливают «пол» юзера по требованию каких-то озабоченных, а завтра запретят детей убивать (kill child).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begpoug

да, оттуда всякая зараза ползёт. там рассадник.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Удалили не потому, что петросянство, не потому, что надоело, а из соображений политкорректности.

Это ты сам придумал, или тебе голоса в голове подсказали? Я нигде не обнаружил признаков политкорректности ровно до того момента, как вышел RMS весь в белом, и начал всех крыть. Политкорректность началась только после этого.

I propose the following patch, which deletes the abortion joke from the glibc manual. The joke does not provide any useful information about the abort() function so removing it will not hinder use of glibc.

morse ★★★★★
()

Я тут недавно собрал свежий sigrok, так там в анализаторе modbus привычное master/slave заменили на client/server, причем не везде, что вносит еще большую путаницу. До меня не сразу дошло что master это клиент, а slave это server. Я понимаю, почему они так названы, но все-таки в этом нашем IT, сервер что-то централизованное и незаменимое, в отличие от многочисленных клиентов.

Rupricht ★★
()

slave node in the Jenkins

я думаю тут не помешалобы slave замнить.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ты знаешь, можно быть социопатом и самодуром, и при этом не быть SJW, прикинь!

Я на самом деле абсолютно без понятия в каких именно областях столлман является фанатиком. Мне даже в общем-то неинтересно чем именно руководствовались те, кто предложили это из доков убрать. С моей точки зрения это петросянство, и идея его убрать — здравая. А вот идея его оставить, только чтобы доказать всем какой ты нонконформист — это детский сад.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Есть мнение, что для эффективной работы необходимо насаждать культуру поведения как в крупных компаниях, в том числе чётко заданные часы работы, жёсткий дресс-код, не сметь рта раскрывать без разрешения и т.п. А есть мнение, что вреда от этого будет больше, чем пользы. И тут они столкнулись.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Да, и на что же это сатира, разрешите поинтересоваться?

morse ★★★★★
()

RMS как всегда прав. Сегодня они удаляют шутки, а завтра начнут политкорректизировать код.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.