LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мартышкин труд и авторские права

 


0

2

Компания Conde Nast Entertainment пригласит зрителей на громкий судебный процесс по одному из самых интересных дел в истории авторского права. Как стало известно изданию The Hollywood Reporter, нью-йоркская студия приступает к созданию ленты о британском фотографе Дэвиде Слейтере, мировую славу которому принесла знаменитая коллекция снимков «Селфи обезьяны».

В 2011 году во время командировки в Индонезию британец устроил фотоохоту на хохлатых павианов. Стоило Дэвиду отвернуться, как к его камере подобралась любопытная обезьяна, которая успела несколько раз нажать на кнопку дистанционного спуска затвора. Некоторые снимки самки павиана выдались настолько удачными, что Слейтеру удалось продать их известным британским таблоидам.

Летом того же года обезьяньи селфи появились на файлохранилище Викисклад. Несмотря на протесты фотографа, представители Фонда Викимедиа отказались удалять снимки из открытого доступа и заявили, что авторские права на них принадлежат самке павиана, а не Слейтеру.

В итоге спор пришлось решать в суде. В 2016 году судья Уильям Оррик III постановил, что закон об авторских правах нельзя распространять на животных. Этот вердикт не понравился представителям организации «Люди за этичное обращение с животными», которые подали официальный протест на решение суда. Точку в затяжном разбирательстве поставили две недели назад, когда Апелляционный суд девятого округа США окончательно закрепил за Дэвидом Слейтером статус автора фотоколлекции «Селфи обезьяны».

Руководители Conde Nast Entertainment уже приступили к поискам сценаристов фильма. Курировать работу над проектом будут Джереми Стеклер («1408») и Доун Острофф («Дело храбрых»).

http://lostfilm.info/news/id32641/
По ссылке там самая фоточка!


подрались копирасты с зоошизой? отлично, пусть грызут друг друга беспощадно. хоть к другим приставать не будут какое-то время.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Брызги же летят во все стороны заразные.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет, не заслуживают. Базовые права не заслуживают - с ними рождаются. Обезьяны (которые не люди) не являются частью человеческого общества и не заявляют о своих правах. К слову, сегодня и не у всех людей права есть в принципе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Авторское право это хорошо. Копирастия - плохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не понял, что просто? И такие заявления в момент, когда нужность стран (особенно тех, которые кичатся своей суверенностью и готовы убить всех за неё) находится под большим таким вопросом…

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это IMHO слишком близорукий взгляд на проблему. Для того, чтобы осознать, что такое бинарное разделение на своих и чужих не является чем-то незыблемым, достаточно глянуть на относительную историю этого самого человеческого сообщества, где утверждения вида: все женщины/индивиды не того цвета/люди заражённые не тем вирусом мозга/люди свободные от вирусов мозга — нечистые и не имеют никаких прав, поэтому обязаны носить цик в носу, а при виде малиновых штанов приседать и делать ку.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.