LINUX.ORG.RU

пеши на нем обратно по-польски

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Это была первая программируемая железка, попавшая в мои руки. Три штуки в радиокружок купили.

То же самое. Радиокружков уже не было, но в школьном учебнике геометрии нашлись примеры программ.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну если перед этим регистры были пусты то будет 4

Штука в том, что необязательно. Лично тыкал пальцами в пару МК-56, которые выдавали довольно произвольный результат. В одном советском институте геологической направленности эти калькуляторы использовали в реальных расчетах чего-то там по спектрометрии. И каждый прогон вычислений, порой на несколько минут, повторяли как минимум два раза, потому что результаты не всегда сходились.

Сейчас-то это многим непонятно, зачем запускать какую-то программу снова и снова, рассчитывая на другой результат, но я это величие советской цифровой техники видел собственными глазами.

У Стругацких в Улитке на Склоне был эпизод на эту тему, с каким-то калькулятором (правда, вроде бы, из механических времен), который выдавал случайные результаты, но они все равно использовались. Так вот ситуация описанная там не была слишком большим преувеличением.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Сейчас-то это многим непонятно, зачем запускать какую-то программу снова и снова, рассчитывая на другой результат, но я это величие советской цифровой техники видел собственными глазами.

Подтверждаю, тоже иногда считал по два раза на своём МК-61.

Evenik ★★
()

у меня MK-71 с советских времён. ещё со школы. жив-здоров, я на нём считаю, когда мне нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У меня «MK-71» подглючивает временами - переставление ползунка г/рад/грд в одно из положений приводит к высвечиванию на ЖКИ букв «F» или «П». Иногда такая фантомная буква мерцает или пропадает. И ещё отдельные клавиши ненадёжно срабатывают.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

я этот ползунок как-то не трогаю, ибо обычно нафиг не нужны радианы. у меня чаще всего простые вычисления. но я использую память. глючить он начинает, когда ему света не хватает (он на солнечных батареях).

Iron_Bug ★★★★★
()

пользоваться по назначению не пробовал? Доставляет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тыща рублей, конечно, не деньги... Но нафейхуа, я понять не могу =)

RPN калькулыторов за дешего нет по сути. Так что МК-61 вполне оправданный выбор, чтобы заценить суть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

У 61-го есть батарейки. Но он не особо долго от них живет.

У меня МК-52 вполне себе живет на них год, если юзать два раза в неделю по немногу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

и сочинить эмулятор того же 61-го.

просто купи МК-161

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У меня под домом продавали совершенно нульсовый на вид и включали для демонстрации за 50 грн. Хотя у меня лежит и так в ящике в родной упаковке с инструкцией и принципиальной схемой.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня Сitizen srp 75 ещё есть кроме сабжа.

По скорости вычислений раз в 20 быстрее, энергопотреблению и просто хранение нескольких прог в памяти при выключенном состоянии он просто милашка, как и по компактности.

Бела в том что условные переходы не может делать дальше чем на 9 команд.

Стоил мне в прошлом веке всего 15 долларов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Подозреваю, в том же смысле как сейчас все эти эльбрусы, в единичных экземплярах и особо малыми партиями. Потому что тот же 61-й в продаже худо-бедно был, а все остальное иначе как на страницах журналов не встречалось.

МК-90 сам видел в магазине Н-ского академгородка в 1990-м. А МК-85, купленный по знакомству годом ранее в Ялте, до сих пор жив.

Tigger ★★★★★
()

Купил сабж, не знаю, что с ним делать.

Ну я вот например написал собственный интерпретатор языка программирования на нём лет в 13 ради развлекухи и тренировки в программировании. Да это к стати и устраивает разрыв мозга i-rinat-у. Я не знаю, что у него за психическая травма в отношении умений других.

Serg_HIS
()

Купил сабж, не знаю, что с ним делать.

Начать теперь коллекционировать древние калькуляторы. Иначе — продавай.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ещё в журнале «Наука и жизнь» было много инфы и программ для него.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Щтобы заценить сссуть. Достаточно приложения.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ухтышка! А я так вживую их и не видел. Читал только в печати. В «НиЖ», по-моему.

Deleted
()

Это не калькулятор, а мелкое неудобное поделие - зрение портить и пальцы крючить. Вот у меня Электроника С3-22. И если что - не вывалится

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Насчёт 52 не знаю, но вот 61 жрал комплект батареек весьма активно.

Deleted
()

Самое интересное, выпуск сего девайса пришелся на парад 8битных ПК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В этой книжке про мк-61 нету, там про другие модели.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

это который с зелёненьким люминисцентным дисплеем?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. Только советские 8-битные компьютеры были неинтересны - мало игр и они были плохо совместимы между собой (нуждались в адаптации и переделке игр на уровне машинного кода, размер кода достигал 48 килобайт). В 1993 году был пик популярности телеприставок с 40-клавишной клавиатурой ZX-Spectrum, для которой было создано (портировано) огромное количество игр при отвратительнейшей графике (максимум два цвета в знакоместе).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в 1993 я работал на стройке, месил бетон и варил смолу, накапливая деньги на подобие PC XT - «Поиск 1» перед поступлением в институт. ZX Spectrum 48 уже считался устаревшим хламом. Вот Комодоры, Амиги и Атари - да были ещё как-то востребованы и были целые игровые клубы в холах кинотеатров и т.п. на их базе. (круто тогда барыги зашибали).

Амиги к стати были весьма круты в плане звука и графики по сравнению с остальными поделиями.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это ты с кем сейчас разговаривал?

С RTP.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

в 1993 я работал на стройке, месил бетон и варил смолу, накапливая деньги на подобие PC XT - «Поиск 1» перед поступлением в институт.

В 1994-м я работал и на 16-разрядных i80188 (в компьютерных классах), и на i80286 с 1МБ ОЗУ, без HDD (в лаборатории). К 1996-му доступны были уже 32-разрядные i386-е SX, и даже отдельные экземпляры i486 DX4 - все c HDD и выбором загрузки между DOS 6.22 и Windows 3.11 - эпоха 8-битных компьютеров уходила безвозвратно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На МК-61? Серьезно?

Да. В одной из тем я пытался описать принцип работы той древней поделки на странице тетради по математике в школе, но мегатроль Ы-Рынат сказал, что он такой мегатроль, что будет тролить всехда, патамушта не хочет вчитываться в мои описания как работал тот интерпретатор.

У меня есть подозрение что у Ы-Рыната есть какая-то предвзятость к тому что он не понимает. А чтобы понять, что такое интерпретатор - нужно напряч мозг.

Если интересно, могу в подробностях рассказать принцип действия моего интерпретатора.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я вот например написал собственный интерпретатор языка программирования на нём

На МК-61? Серьезно?

Да.

И как ты вводил в МК-61 текст на этом языке?

Если интересно, могу в подробностях рассказать принцип действия моего интерпретатора.

Да, пожалуйсста.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

там всего память программ была на 105 команд, так вики говорит.
или что-то попутано с этой мк-61?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты опять? Не надоело врать-то?

Что опять?

А как тебе дополнительная информация, что я написал чуть позже программу под DOS для игры в шашки, которая тебе надерёт задницу.

Тоже меня назовёшь вруном?

В ДОСбоксе отлично работает сейчас.

Да, тогда я уже разжился «компьютером» «Поиск 1». И да. У меня эта программа есть с исходниками. Копался в своих архивах и нашёл. На днях думаю портировать на Жабу во многопоточном варианте. Потом собираюсь сделать вариант для андроида на своём графическом движке (сомневаешься что я сделал свой графический движок под андроид?) своей игры в шашки.

Ты бы съездил куда нибудь подлечить нервную систему свою.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

может у тебя был псевдокод на бумажке?
типа как с учебным чемоданом на процике кр580ик там чавой-то?

но там и памяти было или 2кбита, или 2кбайта..

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

105 команд

да

или что-то попутано с этой мк-61?

Нет.

Начну тему заново, а то там Ы-Рынат нагадил много.

Интерпретатор - это переводчик данных в исполняемую программу. Интерпретируемая программа не хранилась в тех 105 ячейках памяти. Там хранился код интерпретатора.

Опять повторюсь. Это была играв большой компьютер. Не для реального использования.

Я мечтал о «настоящем» компьютере тогда и читал много журналов о том что есть интерпретаторы языка «Бейсик» и других. Понял что это такое «интерпретатор» и решил поиграться на калькуляторе в большой кампутер с интерпретатором.

Разработал минимальный функционал, который можно было вместить для интерпретирования в 105 шагов памяти для самого интерпретатора.

Для проверки написал потом программу для решения квадратных уравнений на своём языке для своего интерпретатора. Да тест прошёл и корни находились безупречно.

просто проверил работоспособность соей идеи и она сработала.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

программа для интерпретирования хранилась в регистрах калькулятора. Там же хранились и обрабатываемые и выдаваемые данные.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хранение команд и данных могу объяснить. Команд было очень мало. 3 условных перехода вроде, и 4 арифметических операции.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Та это уже и другим будет интересно, я мк в глаза не видел :)
Я так понял баловался ты там знатно.
у мну в 96 появился касио с 39шагами и я на коробочке гордо написал пентиум100, а через годик и пентиум подтянулся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял баловался ты там знатно.

Да. Когда вместо интернета был телек без ДУ и с 4-мя каналами с мультиком только в 8 вечера и с детским фильмом только в воскресенье - приходилось искать себе развлекухи.

Два года назад я рассусоливал эту тему на лоре с описанием принципа работы интерпретатора.

Но могу более точно описать ещё раз.

Хранение кода программы и данных происходило в регистрах калькулятора.

каждая команда программы занимала 2 десятизначных разряда в регистрах. Чем больше программа - тем меньше данных и наоборот.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.