LINUX.ORG.RU

Лучше программировать на спектрумбейсике с правильной клавой чем на калькуляторе - если не фанатеешь от асм и машинных кодов, там ужас.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Команды выглядели примерно так:

Это было более 30 лет назад и ту тетрадку наверняка сдали в макулатуру в том же году, когда я написал эту прогу. Потому на вскидку.

первое знакоместо вкоманде из 2х десятичных знакомест в регистре:

значение и обозначение:

0 - значение в регистре X равно нулю 1 - меньше нуля 2 - больше нуля

Я точно не помню как я тогда разрабатывал но примерно так.

3 - сложение X и Y 4 - вычитание 5 - умножение 6 - деление

операции присвоения

7 - записать в указанную ячейку содержимо Х 8 - вызвать из указанной ячейки содержимое в Х

я не помню сейчас какие команды и на какие цифры были указаны.

второе знакоместо - это был аргумент. Номер ячейки например.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

учебный чумодан программировался на бумаге на асм.
потом в табличку вписывались маш коды, затем уже в универе вбивалось в сам чумодан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну в итоге это всё похоже на учебный комплект Электроника КР580.
Так что Попов вышел в эфир и рассказал итальянцам что изобрёл радио :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Назвать это «интерпретатором языка программирования» мог школьник, который его написал, но не действующий программист (каким ты вроде бы являешься).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет в итоге за пределы калькулятора мк-61 это не выходило.

Но да - это был именно интерпретатор.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Назвать это «интерпретатором языка программирования» мог школьник, который его написать

Я его написал будучи 13 летним школьником и это по всем определениям был интерпретатор.

Да с тех поря много чего написал как от себя и для себя лично так и на уровне государств и на международном уровне тоже. И всё равно считаю, что для 13 лет в СССР - это было для меня достижением. Если не интересно то ок. Я не обижусь. Просто такое было.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это было как байт код Java.

Java - считается интерпретируемым языком.

Да. Конечно. Как специалист по Java, я знаю, что последние лет 15 он при первом проходе не только интерпретируется но и компилируется под платформу где запущена JVM.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

теперь нужно определить что в куда засовывать.

Калькулятор в АнуНас или Ану его в куркулятор.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это было как байт код Java.

Java - считается интерпретируемым языком.

байт код Java.

Java

Я вижу, что ты сделал.

по каким нет?

Исполняемый код нигде и никогда не считается языком программирования. Ассемблер, однозначно отображающийся в исполняемый код - считается, а сам исполняемый код - нет.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я бы БЗ-21 купил, он хоть выглядит пафосно.

Это в карман не помещается! Хотя выглядит пафосно, да.

Oberstserj ★★
()

Попробуй вставить батарейки. С ними не вывалится.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Суровые российские физики сношаются с китами.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нет, не ищи не в коем случае. Я прочитал эту книжку в детстве и стал программистом. Эта книжка делает из детей программистов!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Обратная польская только на HP моделях есть. Например, до сих пор выпускаемый HP 35s. А есть и такая штучка, как WP 34s

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Загрузи на телефон Free42s - вот тебе и RPN калькулятор для заценки сути.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

И чем именно у меня не интерпретатор?

У тебя не интерпретатор языка программирования, поскольку отсутствует язык программирования.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так понял ты просто какой-то искусствовед и не имеешь никакого отношения ни к IT ни к вообще никаким точным наукам.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Интерпретатор это устройство для интерпретирования. А интерпретирование это настолько широкий термин, что всё суть интерпретатор. Интерпретация это «объяснение», перевод из одной системы знаков в другую. Причём логика интерпретирования может быть какой угодно и даже не обязана быть.
Так что вы тут спорите каждый о своём и друг друга неверно интерпретируете, интепретаторы интепретированные, фу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интерпретатор это устройство для интерпретирования. А интерпретирование это настолько широкий термин, что всё суть интерпретатор.

Персонаж говорил об «интерпретаторе языка программирования», а не об абстрактном «интерпретаторе».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я его написал будучи 13 летним школьником

Но за последние два года так и не смог повторить. Что как-бы намекает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я думал ты модератор. А ты просто среднестатистический тролль значит.

Язык - это набор символов с закономерностями.

Иди повышай образование и не позорься.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А ты вообще ничем не приметен кроме троллинга.

Я повторил ещё раз как работал интерпретатор и в этой ветке.

Если тебе так пригорает - иди и сам сделай для себя, а не выгляди среднестатистическим идиотом.

Мне он не нужен сейчас. А тебе видать очень нужен. Можешь мне заплатить и я для тебя сделаю. Цена вопроса как говорится.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кто-то должен заплатить тебе, чтобы ты мог доказать, что ты не балабол? Зачем кому-то это делать? Оставайся балаболом.

В том калькуляторе максимум 105 команд помещается. Каким же программистом надо быть, чтобы не справиться с созданием такой короткой программы? Уж за два года можно и с нулевым опытом было разобраться. А ты только об оплате и можешь болтать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А как тебе дополнительная информация, что я написал чуть позже программу под DOS для игры в шашки, которая тебе надерёт задницу.

Тащемта в шашки самообучающиеся коробкИ с разноцветными шариками могут надрать человеку задницу, эта задача была решена на этапе зарождения такий понятий, как ИИ.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Тащемта в шашки самообучающиеся коробкИ с разноцветными шариками могут надрать человеку задницу

Не в шашки, а в крестики-нолики, и не надрать, а уверенно сводить вничью, а так да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Вот тебе швитое определение:https://whatis.techtarget.com/definition/machine-code-machine-language

Окей, смотрим, что там... «machine code (machine language) ». Хм. Но ведь персонаж говорил о «языке программирования», так ведь? Ищем... находим: «Ultimately, the source code of every human-readable programming language must be translated to machine language by a compiler or an interpreter». Поскольку в обсуждаемом случае «трансляцией в машинный язык» занимался не «интерпретатор», а его автор, то приходим к очевидному выводу - написанное точно не являлось «интерпретатором языка программирования».

Но про шашки там тоже было кое-что: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сэмюэл,_Артур

«Кое-что» было, конечно. Но это были не коробки с шариками. Даже разноцветными.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

в шашки самообучающиеся коробкИ с разноцветными шариками могут надрать человеку задницу

Бобёр! Выдыхай.

У тебя что-то в мозгах на выходных перепуталось.

эта задача была решена на этапе зарождения такий понятий, как ИИ.

Почитай что такое комбинаторика и альфа-бета алгоритм.

Не пиши чушь если не шаришь в вопросе.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Знаешь, если ты всё же осилишь накодить, то у меня будет меньше поводов стебаться над тобой. Так что продолжай в том же духе, сказочник.

i-rinat ★★★★★
()

Не знаю, писали ли уже, но, Техника Молодёжи. Примерно 85й год, серия про программирование калькуляторов. Посадка на луну! Супер игра.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хм. Но ведь персонаж говорил о «языке программирования», так ведь?

А что, разве машкоды не использовали в качестве ЯПОН когда-то давно, когда этих ваших лиспов и растов еще в помине не было?

По-моему использовали, сразу после языка проводов и паялника, лол.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Никто не называл это «языком программирования». И по святой для тебя ссылке машкод тоже так не называют.

По-моему использовали, сразу после языка проводов и паялника, лол.

А, так паяльник и провода - тоже язык? С этого и следовало начинать.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.