LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про транзистор из процессора

 ,


0

1

Доброй ночи ЛОР! Я тут подумал и не нашёл однозначного ответа. Суть: процессор это миллиарды транзисторов. Но что будет, если один или несколько откажут? ЦП перестанет функционировать или нет?

Линукс тут понятно причём. ЦП ясно дело на каком ядре крутится.

★★★★★

ну вроде да, ошибочки будут лезть. Прикинь как надо ЦП сделать, чтобы всё работало и быстро при этом.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

ошибки или совсем сдохнет?

burato ★★★★★
() автор топика

Смотря что именно откажет. Транзисторы они не просто так, они в конкретных исполнительных устройствах.

alexru ★★★★
()

Не знаю, но думаю будут глючить некоторые функции на каком нить из ядер или может вообще не будет работать.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Откажет в цепях отвечающих за сброс и процессор просто не загрузится. Откажет в каком-нибудь отладочном регистре - ничего не заметно будет.

alexru ★★★★
()

процессор это миллиарды транзисторов

ryzen 7

Но что будет, если один или несколько откажут?

станет ryzen 5

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

тот случай, когда троллинг играет злую шутку.

burato ★★★★★
() автор топика

Смотря где выпадет. Если где-то в одном из ALU будут ошибки при вычислениях - но ты их скорее всего не заметишь (есть алгоритмы детекта ошибок и отбрасывания косячного результата).

StReLoK ☆☆
()

2ТС:

Но что будет, если один или несколько откажут? ЦП перестанет функционировать или нет?

Практически наверняка. Если отказавший транзистор окажется в постоянно используемой части процессора (а не в каком-нибудь отладочном механизме), то всё сдохнет немедленно: man лавинный эффект.

Вообще, транзисторы — они там не просто так. Если ты пытаешься сравнить интегральную схему с живым организмом, а отдельные вентили — с клетками (и провести аналогию типа «ну если несколько клеток умирают, организм продолжает жить»), то ты ошибаешься.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kosyak

Видимо, он про ECC.

Догадываюсь.

Правда, я не думаю, что в ALU есть ECC.

Я тоже.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx
Ответ на: комментарий от intelfx

Никакую аналогию не провожу. Чисто вопрос задал.

burato ★★★★★
() автор топика

Да чему там ломаться-то? Там нет движущихся частей. Медные соединения изолированы от кремния - диффузия атомов меди в кристаллическую решётку Si исключена.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Только что это... Не несут они там силовой нагрузки, ресурс огромен. Но это не значит, что не выходят ЦПУ-шки из строя.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Учитывая современные техпроцессы, там и самому транзистору полным составом диффундировать куда подальше труда не составит. Не то что на старых четвертьмикронных техпроцессах с алюминием...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

там и самому транзистору полным составом диффундировать куда подальше труда не составит

Улыбнуло :)

intelfx ★★★★★
()

Часть процессора, где вышел один транзистор из строя, перестанет работать. И весь процессор, соответственно, тоже.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

деградация за счет той же электромиграции - миф?

Не миф, но нужно ОЧЕНЬ много условий.
В основном это комбинация сильно повышенного напряжения и температур на грани срабатывания теплозащиты.

Ну и плюс у разных техпроцессов разная чувствительность при тех же нанометрах (Bulk vs SOI)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Но так оно и есть. Если где-то что-то криво напылили, при пропускании тока идёт сверхнормный разогрев, и диффузия возрастает по экспоненте.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

В процессорах дохрена самотестирования

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

На сколько я понимаю, производители это учитывают при проектировании исходя из заданного времени жизни чипа в штатных условиях. Если процы из 80-х будут работать и сейчас, то на современных техпроцессах вряд ли столько проживут.

madcore ★★★★★
()

Вроде при тестировании CPU в процессе производства есть возможность пометить ячейку кеша(а это чуть не большая часть процессора) как сбойную и подключить вместо неё запасную (примерно как с бэд блоками у винчестеров).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я понимаю. Просто прикольная формулировка.

intelfx ★★★★★
()

В процессорах и так мажоритарка используется на случай космических лучей и прочих помех, всё дублируется минимум 3 раза. Так что некоторое время с высокой вероятностью ничего не будет заметно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В процессорах и так мажоритарка используется на случай космических лучей и прочих помех, всё дублируется минимум 3 раза

Пруфы?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

во первых, речь о ничтожных долях процента, и потом, я не помню, где об этом слышал, может про резерв я и сам выдумал - статически пометить ячейку как «занятую» - наверно, технически куда проще.

Anonymous ★★★★★
()

при включении компьютера сбойный транзистор не войдёт в состав рабочей системы так как не подаст сигнал здоровья и не будет записан в текущий образ процессора
как то так > имхо

zoloz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.