LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD запускает процессоры Kaveri, которые произведут компьютерную революцию

 , ,


0

3

Сегодня AMD запускает новые процессоры с кодовым именем «Kaveri», которые представляют одну из самых больших технических достижений компании в настояще время. Процессоры «Kaveri» предназначаются для игор и других выскопроизводительных приложений.

Выпуск новых процессоров показывает, что AMD движется в совершенно другом направлинии в отличие от Intel, которая позиционирует свои процессоры для “perceptual computing” — управления жестами или другими новыми методами контроля компьютерами. Вместо этого, AMD сосредотачивается на мощных графических возможностях.

Процессор «Kaveri» имеет 2.4 миллиарда транзисторов из которых 47% предназначены для обработки high-end графики. Как и другие процессоры AMD, данный чип также включает центральный процессор (CPU). Данный чип будет иметь до 4 CPU и 8 GPUs на одном кристалле.

Подробно: http://venturebeat.com/2014/01/14/amd-launches-kaveri-processors-aimed-at-sta...

★★

Ответ на: комментарий от TDrive

Именно. Хотя, гонять на ноуте крайзис три удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Дискретная видеокарта уже не модно?

В новых консолях PS4 и Хbone уже стоит только единственный чип от AMD.

gensym ★★
() автор топика

Ну а что, это раньше GPU было неведомой зверушкой с мутным 3д-апи, а теперь все осознали, что 3д ускоритель = суперскалярный сопроцессор, годный не только для 3д но и для 100500 разных вещей, в которых можно задействовать суперскалярные алгоритмы

af5 ★★★★★
()

Что-то не видно их Mantle в исходниках Mesa...

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

а теперь все осознали, что 3д ускоритель = суперскалярный сопроцессор

Да ну? А по моему как раз таки все наоборот (после фейла со штеуд ларейб и невидиа ферми) осознали что 3d ускоритель это 3d ускоритель, а ядро общего назначения это ядро общего назначения.

uin ★★★
()

Что же касается x86-составляющей Kaveri, то с ней всё, напротив, оказалось очень грустно. Как и обещала AMD, новая микроархитектура Steamroller позволила нарастить количество исполняемых за такт инструкций, однако это совсем не помогло итоговому быстродействию. Усложнение микроархитектуры, даже несмотря на внедрение более прогрессивного 28-нм технологогического процесса, потребовало снижения тактовых частот, и в результате x86-производительность Kaveri оказалась не лучше, чем у Richland, то есть осталась на достаточно низком по современным меркам уровне. Как в этих обстоятельствах AMD собирается позиционировать свои APU в качестве флагманских процессоров, понятно плохо. Располагая в максимальной версии лишь четырьмя x86-ядрами без перспектив увеличения их количества в ближайшем будущем, с точки зрения традиционной производительности Kaveri не только медленнее четырёхъядерников конкурента, но и, очевидно, уступают старым процессорам серии AMD FX с шестью и восемью ядрами.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Не в курсе про какой фейл ты говоришь, но CUDA развивается и процветает, тысячи программ используют её возможности. Да и OpenCL тоже.

af5 ★★★★★
()

Как и другие процессоры AMD, данный чип также включает центральный процессор (CPU)

Тонко.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Самую малость побуду фанбоем.

Частоты ниже, чтоб в TDP вписаться.
И даже при этом 65-ваттный a10-7600 идет на уровне 95-ваттного 6800k.

На равных частотах Kaveri по CPU части заметно быстрее (там местами до 30% разрыв)

Что-то не видно их Mantle в исходниках Mesa...

В конце этого года отдадут в опенсорс, заявлялось уже не раз.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Больше похоже на фейл, чем на революцию. HSA - это, конечно, круто, и понятно, что AMD на эту технологию только и рассчитывает, но на сегодняшний момент процессоры выглядят неприглядно, и есть большие сомнения, что графические ядра этих процессоров в обозримом будущем можно будет на практике задействовать для тех вычислительноёмких приложений, которые сейчас эти ядра не используют.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

но CUDA развивается и процветает

В научных/инженерных расчетах - может быть.

Да и OpenCL тоже.

Ну и какая разница? Та же:

неведомая зверушка с мутным 3d-апи

только теперь еще для числодробилки, как было ускорителем так и осталось.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Только не смейся, но хотя бы похороникс.
А так - oclab, hardcoreware вроде не уличались в подтасовках.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как в этих обстоятельствах AMD собирается позиционировать свои APU

Знамо как: «Меня не иппет что там у меня в ноутбуке стоит, сколько там ядер, какие там частоты и какая там микроархитектура... У меня КРУЗИС идет!!!111». Это для быдла. Для небыдла: «Синтетико — нинужно». ИЧСХ, действительно не нужно.

Реальность такова, что в большинстве юзкейсов сколько-нибудь прилично загрузить процессор просто невозможно. Даже в играх, или правильнее сказать, тем более в играх.

ЕМНИП в кавери таки реализовали общее (и когерентное) адресное пространство CPU и GPU. Подождем *правильных* (лол) тестов производительности.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

HUMA - вещь интересная и перспективная.

Особенно для ксакепов. Общая память для cpu и gpu - это же прекрасно.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А. Биткоины считать. Так и запишем - «не нужно»

Вас заждались в начале 90-х, возвращайтесь обратно.

Особенно для ксакепов. Общая память для cpu и gpu - это же прекрасно.

Сходи чтоль почитай, как оно реализовано. И еще, там не только cpu/gpu - hsa предполагает использование различных ускорителей в одной системе.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Допилят число ядер и частоту — будет весьма интересно. Направление хорошее. Осталось добавить в x86 ассемблер расширение для работы с GPU минуя прослойки :D

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В научных/инженерных расчетах - может быть.

рендеринг в blender - это научные или инженерные расчёты?

af5 ★★★★★
()

Не нужно.

Вообще не понимаю моды на процессоры со встроенными графическими ядрами.

в отличие от Intel, которая позиционирует свои процессоры для “perceptual computing” — управления жестами или другими новыми методами контроля компьютерами

При чём тут вообще процессор?

reserved
()
Ответ на: комментарий от Macil

У меня КРУЗИС идет!

НАМАКСИМАЛОЧКЕ! Ну то есть я конечно тени выключил, AA убрал, ибо ненужно, AF 2x, но в общем тоже ненужно, физика тем более ненужна. Но намаксималочке же!

Xellos ★★★★★
()

> Сегодня AMD запускает новые процессоры с кодовым именем «Kaveri»

надеюсь, оно будет работать лучше чем их драйвера.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Вообще не понимаю моды на процессоры без встроенного графического ядра. Нищебродство какое-то - денег на встройку не хватило.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А зачем она - встройка? У меня нормальная карта в компе стоит. Правда у меня процессор со встройкой, потому что 2550k было не найти, и цена на него была чуть ли не выше.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если встройки уже хватает - зачем тогда Новая Революционная Инновационная Нанотехнологичная Встройка?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Жрет меньше, opencl заметно быстрее (да, я пользуюсь софтом с opencl и это не майнинг). На тех же частотах быстрее будет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

2600k

его цену сам найдёшь?

интел на А10 может ответить только огрызком под названием i3, который сливает по всем параметрам

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

его цену сам найдёшь?

Ты ему еще цену на iris pro покажи)

devl547 ★★★★★
()

Судя по Анандтеху в этот раз все совсем плохо с однопотоковой производительностью в сравнении с конкурентами. Вечная проблема процессоров от АМД.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

интел на А10 может ответить только огрызком под названием i3, который сливает по всем параметрам

Цена максимального A10-7858K почти совпадает с минимальным i5-4430. Но есть ли уже тесты сравнения A10 с i3, на основе которых Вы сделали своё заключение? В тесте на 3dnews с i3 сравнивался A8, совпадающий с ним по цене. И результаты были уж точно не «сливает по всем параметрам».

Sorcerer ★★★★★
()

оДнозначно следующий процессор только АМД,
правда у меня и так их 2 штуки АМД :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

его цену сам найдёшь?

ХЗ, я думаю тысяч за 8 продадут. 2500k за пять тыр или меньше отдают.

интел на А10 может ответить только огрызком под названием i3

фанбойчик такой фанбойчик.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

А где вы видите развитие? У интела, повторюсь, 2600k, ему сколько уже, года четыре, и всё ещё актуален, и ещё столько же будет актуален. АМД отвечает встройками, встройки ненужны, офисному компу достаточно уровня i3 опять же пятилетней давности. Я не вижу развития в процессорах. В видеокартах - да, есть, правда суки придерживают нормальные карты, огрызки выпускают, но это другой разговор.

Xellos ★★★★★
()

Ждём обзоры/тестирования, а то на словах Лев Толстой.

paran0id ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.