LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mandala

Ну и много с винды ушли от этой ерунды? Обычно было нытье, откат на спермерочку, установка строннего ПО которое меняла это поведение. Выбросили вин-буки или винду единицы.

Я ушел, и рад этому. И другим советую поступить так же. Ведь речь не о том, сколько людей ушло, а о том, что есть адекватная и более хорошая альтернатива.

Сколько было нытья про сустемдик когда он только появился? Про пшшшаудио? Продолжают не пользоваться этими поделками только особо упоротые и упорные типа меня (и то я сустемдик тыкал тут довольно долго).

Ты так говоришь, как будто systemd - это плохо :)

И нет, сегодня я не буду спорить о systemd, мне пока хватает срача винда vs linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В гугл-плее сколько уже зловредов нашли? Из последнего что помню: VPN-проги для блондинок воровали инфу. Вектор атаки изменился, но популярные платформы все так же атакуют. Линукс-дестоп просто Неуловимый Джо, а всякой заразы нацеленной на сервера хватает, просто там и пути компрометации иные.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

FreeBSD 11.1-RELEASE-p9 #0: Tue Apr 3 16:59:16 UTC 2018 root@amd64-builder.daemonology.net:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC

Всегда не понимал любви к FreeBSD, особенно на просторах СНГ.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Ибо дешево.

Иногда просто удобно. Что-то эмдебед-винды для тупых квартирныйх роутеров нет в продаже даже. Винфон сдох не родившись.

Он ведь абсолютно не совместим с десктопным Linux.

Так и прикол линукса в универсальности. Взял и слепил своего снеговика. А десктопный линукс — это призрак, тут я не спорю.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ушел, и рад этому. И другим советую поступить так же.

Я еще ушел когда виста вышла, примерно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

В ней есть какой-то шарм, хотя бы разделение системы, пакетов и портов, и все быстро и просто. Это так, вершина айсберга. По правде долго перечислять, но у нас тут разговор про десктопы, а это про фрю еще меньше, чем про линукс (хоят на десктопе я упоролся вообще в нетбздю, но на ноут пока не хочу, пусть пингвин стоит).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А если взглянуть на страны третьего мира, а там самые-самые обычные люди живут, то там доминируют недорогие смартфоны с андроидом. Лаптоп — это бизнесмены и мажоры. Десктоп — это вообще 99,9% служебные железяки в очень крутых фирмах.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это нормальный аргумент. Мне нафиг не нужны внезапные ребуты, когда я чем-то занят.

Зато есть X'ы которые внезапно не стартуют. Из-за обновления ядра и ошибки компиляции NVidia драйверов с помощью DKMS.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Иногда просто удобно.

Для корпораций типа Alphabet. Им да, удобно экономить на индусах.

то-то эмдебед-винды для тупых квартирныйх роутеров нет в продаже даже. Винфон сдох не родившись.

Win не портируешь на MIPS. Windows к x86 прибита. Точнее софт под Windows.

Так и прикол линукса в универсальности.

Скорее в работе на разных архитектурах.

Взял и слепил своего снеговика.

Профита в этом для 99% ровно ноль целых, шиш десятых.

А десктопный линукс — это призрак, тут я не спорю.

Ну да, учитывая что даже на LOR 2/3 сидят под Windows.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В ней есть какой-то шарм, хотя бы разделение системы, пакетов и портов, и все быстро и просто. Это так, вершина айсберга. По правде долго перечислять, но у нас тут разговор про десктопы, а это про фрю еще меньше, чем про линукс (хоят на десктопе я упоролся вообще в нетбздю, но на ноут пока не хочу, пусть пингвин стоит).

Шафрм в не рабочих сетевых картах? Или поддержку китайского барахла завезли в FreeBSD?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ты не компетентен. Тут нужно мнение эксперта.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Зато есть X'ы которые внезапно не стартуют. Из-за обновления ядра и ошибки компиляции NVidia драйверов с помощью DKMS.

Обновления в линуксе можно делать когда будет удобно и с полным осознанием возможных последствий. А винда будет ребутаться, когда ей захочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

VPN-проги для блондинок воровали инфу.

Эта проблема не в Linux, а в пользователях.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Либо на каком-нибудь арче, либо в твоих сексуальных фантазиях. Либо после обновления релиза, но это равносильно обновлению шinodws с 7 на 8. Там тоже много чего отваливается из железа.

te111011010
()

так он давно умер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновления в линуксе можно делать когда будет удобно и с полным осознанием возможных последствий. А винда будет ребутаться, когда ей захочется.

Хорошая концепция десктопной ОС, где нужно перед обновлением зайти в багтрекер и почитать changelog и known issues.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Либо на каком-нибудь арче, либо в твоих сексуальных фантазиях.

Неа, Ubuntu. Запросто может зависнуть во время сборки DKMS и все, X'ы не стартонут. Я еще не говорил об ошибках efibootmgr. Тут если пойдет что-то не так, то улетит grub и даже в консоль не зайти.

Либо после обновления релиза, но это равносильно обновлению шinodws с 7 на 8.

Забыл написать, что кроме CentOS нету дистрибутива Linux который имеет поддержку более шести лет. Так что тут вынужденное обновление.

Там тоже много чего отваливается из железа.

А зачем обновлять, поддержка Windows 7 будет до 2020 года. А выпущена Windows 7 в 2009 году.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

модемы-свистки ненужно

Гордо заявил лоровец и пошел дальше. А какие модемы нужны? Или модемы вообще ненужны?

Root-msk ★★★★★
()

У меня тоже твит есть со сбывшимся пророчеством. Никак не могу найти.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Только диалап, только софтмодемы, только хардкор!

Кстати, софтмодемы так и не заработали, хорошо что сдохли. Также не работали USB ADSL-модемы. Последние правда тоже вымерли.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Всегда не понимал любви к FreeBSD, особенно на просторах СНГ.

Система портов. Unix-like-Unix.
Для конца 90х и тухлых каналов оно таки было!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Кстати, софтмодемы так и не заработали, хорошо что сдохли.

Мне так и не удалось зависти ни одиного( Хотя есть шанс еще поколдовать со старым ноутбуком.

Также не работали USB ADSL-модемы.

Самые популярные вроде с какими-то костылями работали.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да, я говорил про общемировую популярность конкретно десктопного линукса.

Ну популярность конкретно десктопного линукса - это третья по популярности ОС на десктопе. Мне кажется в 2018 только ленивый про линукс не слышал.

На работе среди программистов и с матерью которой пофиг, что там на компе если сын настроит?

Часто знакомые ставят всякие минты. Почему нет, собственно?

Привет, где-то с этого времени линукс не продвинулся ни на шаг в плане популярности и распространённости.

Ну мне как-то пофиг на популярность. Я вижу, что было в начале 2000 и что есть сейчас и понимаю, что стало гораздо лучше. Тогда я представить не мог, что рандомно выбранная игра, например, будет иметь приличную поддержку линукса. А не имеющая - будет довольно прилично поддерживаться вайном. А раномный ноутбук, скорее всего, будет иметь поддержку всех основных функций.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, получается, 1% достатошно... а в остальном очень много марктеинговой болтовни, которая заставляет конкурентов шевелиться и не добивать друг друга.

Да мне плевать на проценты и оценку рынка. Как-то все постоянно воют про плохую поддержку, а я об этом только на лоре узнаю обычно.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

«Не жили богато, нечего и начинать» :^)

В смысле? Ну вот если нужна мак ос - выбор вообще ограничен одной компанией. Виндовс - как минимум отбрасывается куча бюджетных моделей, одноплатников, нетбуков и те же макбуки. Ты почему-то считаешь, что должно быть по-другому, хотя я не вижу этому причин - всегда нужно выбирать под свои нужды, в любом случае.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

А какие модемы нужны?

Перестать насиловать умершего!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unbekannter

Уже доминирует. Как ядро напичканной блобами прошивки, производители устройств с которой продают не программируемые компьютеры, а user experience. Сомнительная победа.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Win не портируешь на MIPS. Windows к x86 прибита. Точнее софт под Windows.

Я знаю. Но можно же было бы выйти на рынок с мысы-роутерами, которые бы хорошо интегрировались с виндоус. Чтот мысы не ловит, вроде у ядла ж есть что то типа этого, емнип.

Скорее в работе на разных архитектурах.

Ну это код, так задумано, но вон нетбздя еще круче вплане архитектур, а не такая популярная.

Профита в этом для 99% ровно ноль целых, шиш десятых.

Для них есть профит, конечные устройства дешевле, а что под какпотом им пофиг, а там часто линукс.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Или поддержку китайского барахла завезли в FreeBSD?

Я не предлагал ее на барахло ставить.

WSL? Пару лет назад. А что, без bash'а жизни нету?

Ну с моей колокольни ламера в виндах современных без баша мне пришлось бы туго.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Зато есть X'ы которые внезапно не стартуют. Из-за обновления ядра и ошибки компиляции NVidia драйверов с помощью DKMS.

Без блоба такой проблемы нет. А использовать блоб с не lts ядром - ССЗБ

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А винда будет ребутаться, когда ей захочется.

И блюскринить, потому что ее хотфиксы оказались не совместимы с твоим процессором

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Хорошая концепция десктопной ОС, где нужно перед обновлением зайти в багтрекер и почитать changelog и known issues.

Все же лучше, чем неконтролируемый треш другой, более расространенной ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Часто знакомые ставят всякие минты. Почему нет, собственно?

Конечно, удалить не проблема.
Когда человек встречает первые проблемы с тем, что на новостном сайте публикуют новость о выходе нового гимпа и под винду есть версия, а под линукс надо ждать — человек сразу удаляет минт (и правильно делает). Или удаляет через время, когда пропадает хакерский задор (и опять же правильно делает).

Но вы сейчас начнёте говорить о том, что человек ПРОСТО не знает как КОМПИЛИРОВАТЬ и вообще быдло да?

А раномный ноутбук, скорее всего, будет иметь поддержку всех основных функций.

Сегодня имеет, завтра отвалится.
Прогресс конечно есть, но это заслуга линуксового ядра, а не десктопного сегмента линуксовой экосистемы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если кто-то здесь есть из 2028, то скажите плиз, стоит ли покупать битки по $8к ? 🤔🤑

Будете ржать, но ввиду новых санкций Россия рассматривает криптовалюты как альтернативу доллару.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну так всё по предсказанию

расписание концов света

2018 — Ядерная война от того же Нострадамуса

Кстати

2015 — Возможно Переход IV спасет Украину.

Точнейшее предсказание (главное, что ничего не понятно).

Походу правда, в 2015-м или 2014-м на Украину точно пришёл Переход IV.

Недавно на днях рассматривали вариант ядерной войны.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Та ты наговариваешь!

Тебе ответ простой: купившие *дию* обязаны вот так получать удовольствие от продукта :-) Это не Линукс виноват, да... линукс не виноватый.

^^^Это уже не двойные стандарты, это стандарты двойного дна. %-) ^^^^

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

что человек ПРОСТО не знает как КОМПИЛИРОВАТЬ

А зачем ему знать? Пусть ставит АРЧ, там в ауре само все собирается.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Речь про обретение линуксовым десктопом большей популярности за гранью программистов и ноулайферов.

«Зачэм юму знати, гыгыгы, пусть ставет РАЧ» — ты наверное себе очень остроумным казался когда писал это, да?

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.