LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от greenman

2018 — Ядерная война от того же Нострадамуса

Это он имел в виду пушечные ядра?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Есть весьма дружелюбные АРЧедистры, типа manjaro. Установщик как у твоей ненаглядной Ubuntu и AUR из коробки, никаких pacaur ручками собирать не надо

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Моя ненаглядная это совсем не юбунту (но если она полностью перейдёт на снапы, то я подумаю).
Все линуксы одинаковы в своём безобразии.

Даже у рача и абанты не такие уж и большие отличия если рассуждать об установке софта: надо много учить (да много, и да это сложные знания, которые вообще не нужны человеку), нет простой возможности просто установить какую-нибудь программу, потом просто так установить старую версию или бета-версию — вам кажется это незначительным, но это очень существенный минус всего десктопного линукса.

Сейчас десктопный линукс это просто серверный вариант поставки ядра и окружения ОС адаптированный для запуска графических приложений, а не для десктопного компьютера за которым каждый день работает живой человек.

Exmor_RS ★★★
()

> Так вот, yamada, пишу тебе из 2018 года: Linux не умер.

Но разве это жизнь?! yamada прав: в 2008 году было заложено начало конца. 12309, PulseAudio и GTK3 разъедают десктоп, а Systemd - серверы. Но есть и позитивные изменения: VDPAU, VA-API, Docker, LXC, KMS, EGL, WebKit, Nginx, Android, Raspberry Pi, Steam, GOG!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Когда человек встречает первые проблемы с тем, что на новостном сайте публикуют новость о выходе нового гимпа и под винду есть версия, а под линукс надо ждать — человек сразу удаляет минт

Чего-то какой-то экзотичный кейс. Во-первых, зачем вообще о версиях беспокоиться? Я вот не помню, какой у меня гимп, файрфокс и т.п. Во-вторых, в убунтах и минтах юзерленд более-менее актуальным держат (+всякие ppa есть).

Сегодня имеет, завтра отвалится.

Хз, я не помню, чтобы в пределах стабильной ветки что-то ВНЕЗАПНО отваливалось. Да и как бы это актуально вообще для любого софта, чудес-то не бывает.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Чего-то какой-то экзотичный кейс.

Кейс это чемодан(чувак ты такой крутой, использовал англицизм, модно, молодёжно, как это будет по руусски, извинит-те), а вот экзотичного случая или примера здесь (тута) нет(у). [что-то желчи во мне много сегодня)))]

Во-первых, зачем вообще о версиях беспокоиться?

А никто не бескоится, просто заходишь на новостной сайт и читаешь новость про интересную программу которая зарелизила новую и прикольную функцию и ты просто хочешь её посмотреть — ну потому, что ты например свободный человек, а не заложник мейнтейнера.
И надо же на закрытых и проприетарных ОС ты можешь ставить программы по своему желанию!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Кейс это чемодан

Ты действительно думаешь, что «чемодан» - русское слово?)

А никто не бескоится, просто заходишь на новостной сайт и читаешь новость про интересную программу которая зарелизила новую и прикольную функцию и ты просто хочешь её посмотреть — ну потому, что ты например свободный человек, а не заложник мейнтейнера.

Я тебе еще раз говорю - юзерленд популярных дистрибов обновляется довольно сносно. К тому же, для того же гимпа вроде есть appimage. Развитие переносимых сборок, конечно, дело важное, но отнюдь не главное. Когда везде будет appimage - будете ныть, что еще чего-то нет и поэтому у линукса все еще 1%.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)

Ого сколько копий наломали в дрова.
ребята, всё плохо, нет ДЕ, котрое даст стабильное и железобетонное АПИ на лет 6 вперед.
И вообще китайское видео из китайского театра: xnu n'ya.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ты действительно думаешь, что «чемодан» - русское слово?)

Я знаю что русский наполовину состоит из заимствований, просто есть эстаблишнутые ворды которые можно юзать ту, а самоутврждаться дуиногованием анозарного стафа и фингсов (блин какой же я молодёжный и агрессивно-прогрессивный!!!111).

Я тебе еще раз говорю - юзерленд популярных дистрибов обновляется довольно сносно.

Нет, стандартная ситуация для популярных дистров это ожидание следующего релиза и парочка самых распространённых программ которые обновляются.

К тому же, для того же гимпа вроде есть appimage.

И я только рад этому. Гимп просто как пример.

Развитие переносимых сборок, конечно, дело важное, но отнюдь не главное.

Для удержания новых пользователей это главное дело десктопного линукса.

Когда везде будет appimage - будете ныть, что еще чего-то нет и поэтому у линукса все еще 1%.

Да конечно, найдём о чём — у линукса полно проблем, например зоопарк DE и сам зоопарк линуксов, версий библиотек. Платформа должна быть консистентной, а зоопарк допустим уже для приложений.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты сам всё попутал:

Зоопарк - стабильно огороженный клочок землицы, с проволокой и электричеством.

Разнообразие видов в зоопарке - заслуга зоопарка, того, как смотрители умеют поддерживать условия для всех обитателей.

8-)

В случае линукса - пациенты рулят психушкой, в пределах 1% своей аудитории, причем сами же её и обороняют от пришельцев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

причем сами же её и обороняют от пришельцев

Угу, «не нужон нам софт и без него в землянке хорошо жили!»

Зоопарк - стабильно огороженный клочок землицы, с проволокой и электричеством.

Зоопарк это лебедь-рак-щука^2 тянущие одеяло на себя, извивающиеся как черви в липкой и вязкой луже из зависимостей, репозиториев и ненависти к самим себе и окружающим.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

нет простой возможности просто установить какую-нибудь программу, потом просто так установить старую версию или бета-версию — вам кажется это незначительным, но это очень существенный минус всего десктопного линукса.

Да, в этом вы правы

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

вязкой луже из зависимостей

А вот зависимости это не плохо, если разрешить конфликты версий. В NixOS вроде как смогли.

И вот вам жизненный опыт. Дело было вчера, ставил VS2017 в виртуалку. VS2017 зависит от .net framework 4.6, и вместо того, что бы скачать его, инсталлер дал мне ссылку на страницу загрузки. Вроде не все плохо, как в слаке сам рули зависимостями, НО ссылку нельзя было не выделить не скопировать из окна в котором VS2017 ее дала.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Вроде не все плохо, как в слаке сам рули зависимостями, НО ссылку нельзя было не выделить не скопировать из окна в котором VS2017 ее дала.

А вы знаете У НИХ ТАМ негров личуют!
То что где-то есть дураки, не оправдывает нашу дурость.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Милейший, это не зависимости, а так детские игры.
Зависимости это когда всё порой вплоть до libc не подходит или невозможно обновить Amarok не обновив весь дистрибутив.

А в случае с МС и её чахардой с VS redistrib и net framework это вообще показатель лени программиста и разработчика сделать что-то более компактное. Земля им пухом.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.