LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сон - ненужно!

 


1

0

Привет всем народ. Я человек творческий, хотя пошел в жизни не своему пути. Суть не в этом. Последние 7 лет своей жизни ложусь поздно и приходится вставать рано. Сплю 4-6 часов в сутки. Я вообще считаю что сон и еда - это излишества, которые тормозят развитие человека. Они отнимают слишком много времени и по сути не несут ничего полезного.

Поэтому я думаю что нужно начать практиковать применение полифазного сна.

Ночью у меня просыпается наивысшая творческая продуктивность.

И вообще, если бы мне предложили возможность вообще не спать я бы с радостью согласился. Треть жизни на сон - это слишком большая роскошь.

★★★★★

Они отнимают слишком много времени и по сути не несут ничего полезного

Я бы понял рабовладельца, который недоволен, что рабы спят и жрут, но говорить так про себя любимого как-то странно.

papin-aziat ★★★★★
()

И вообще, если бы мне предложили возможность вообще не спать я бы с радостью согласился.

Говоришь так, как будто тебя насильно кто-то заставляет есть и спать.

cPunk ★★
()

Шопенгауэр с тобой не согласен. Сон есть изначальное состояние человека, это он прерывается периодами бодрствования. К счастью эти муки рано или поздно заканчиваются, и все мы спокойно засыпаем на веки вечные.

urxvt ★★★★★
()

Предположим, ночами не спать и самый смак чего-то творить — это нормально, если ты сова. А вот то что ты спишь меньше 8 часов, это только потому что ты еще молодой. Лет с 30-35 сам увидишь, тебе придется спать по 8 часов, даже если ты морально этого не хочешь.

Совсем не спать, это хорошо, но так не получится. Кто-то известный вроде бодрствовал 45 мин и спал 15. По мне так вполне можно считать что не спишь. Т.к. мысли дискретны и ты вполне можешь выпасть из одной мысли минут на 15, считай, перекур, и затем вернуться к ней, чтобы продолжить.

deep-purple ★★★★★
()

И тут в тред пришел я. Практикую полифазный сон несколько лет. Около 10. Получилось вынужденно сначала. Сильные напряги с переездом, отсутствием работы по-началу, язык, поиск жилья и прочие прелести. Потом первые зачатки бизнеса. В общем как-то само получилось, что спал урывками по 2-3 часа 2-3 раза в день. Сейчас стабилизировался, сплю 3 раза по примерно 1,5 часа. Никаких будильников никогда не было, не заставлял себя. Если бы не вынужденный режим в таком ключе тогда вначале, то никогда бы и не пытался этим заниматься. По-началу была просто шиза полная, зомби-апокалипсис в микромасштабе. Но это очень быстро проходит. Способствующие факторы: нормальное питание, никаких перееданий, излишков мяса, трезвенник, спорт/активный отдых на природе. Но не ЗОЖ-ник (я против этого сектантства). Что могу сказать: действительно со временем организм начинает меньше требовать времени на сон. Если раньше в нормальном режиме спал по 3 часа и в сумме доходило до 9 часов, то сейчас суммарно 4 часа. Просыпаюсь сам без будильников, выспавшимся, бодрым, в сон никогда не тянет. Заметно производительнее стал, ушла раздражительность, которая была раньше. Голова работает заметно лучше (субъективно конечно), яснее, быстрее. Страдал с детства ВСД, сейчас никаких проблем. Наблюдаюсь у нескольких врачей для профилактики, они никаких отклонений не видят, кардиолог хвалит. Но, ЧСХ, все вместе дружно не верят в то, что я практикую полифазный сон и дружно отговаривают от этого занятия. В общем фиг знает как это все воспринимать. Повторюсь: в этот режим вошел вынужденно. Сам по доброй воле я бы на это не пошел. И тебе не советую. Не насилуй организм. Если думаешь экспериментировать то входить в такой режим надо оооочень плавно, в спокойной обстановке. Например можешь использовать момент, если просыпаешься ночью. Найди какое-нибудь тихое занятие без физнагрузки, но и не сидя на одном месте. Смартфоны и ноуты держи подальше от себя. Как только начинаешь клевать носом - иди спать дальше. Через недельку это войдет в привычку, а потом интервалы начнут увеличиваться. Сами. В общем, не знаю что еще рассказать.

Oberstserj ★★
()

Я так три года жил. Худшие три года в моей жизни. Сейчас сплю по 7-8 часов и чувствую себя совершенно другим человеком.

yahoo ★★★
()

Привет всем народ. Я человек творческий, хотя пошел в жизни не своему пути. Суть не в этом. Последние 7 лет своей жизни сру много и приходится жрать много. Сру 4-6 часов в сутки. Я вообще считаю что туалет и еда - это излишества, которые тормозят развитие человека. Они отнимают слишком много времени и по сути не несут ничего полезного.

Поэтому я думаю что нужно начать практиковать применение полифазной дефекации.

Ночью у меня просыпается наивысшая фекальная продуктивность.

И вообще, если бы мне предложили возможность вообще не срать я бы с радостью согласился. Треть жизни на унитаз - это слишком большая роскошь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

ТС-то всё равно, это окружающие пусть напрягаются.

greenman ★★★★★
()

Сразу видно, что у человека нет ребенка. На его примере все сразу видно, что бывает, когда человек мало спит.

stave ★★★★★
()

Говорят(*), сон нужен для вымывания мусора из промежутков между клетками мозга. Типа там места для лимфатической системы не хватало, пришлось time-sharing устраивать: во время сна давление в эластичные трубах уменьшается, оные сужаются, и освободившееся пространство снаружи используется для прокачки омывателя.

Нужно ли тебе замусоривание мозгов - думай сам, пока есть чем.

(*) не проверял, достоверность на уровне научпоповского опиума.

DonkeyHot ★★★★★
()

Лузер.

Для творческой работы нужно много спать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

стихи пишу, музыку сочиняю

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Не про то речь. Как упомянешь ребенка, так сразу рабовладельцы набегают.

Про наглядный пример того, что бывает с человеком, который мало спит. И как сон работает в переработке дневных впечатлений. С возрастом это все скрывается от взгляда снаружи.

stave ★★★★★
()

Я вообще считаю что сон и еда - это излишества, которые тормозят развитие человека.

Наполеон как-то тоже так сказал.

SuoiCat
()

Не, фтопку, лет 8 назад начал над собой так экспериментировать, чуть с ума не сошёл. Экономить за счёт сна — дурная затея. Перебирать со сном — аналогично. И на закуску https://nplus1.ru/news/2018/04/09/sleepless-night-AD

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я так понимаю, с женщинами у тебя тоже не выходит?

я думаю сначала не входит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Повторюсь: в этот режим вошел вынужденно. Сам по доброй воле я бы на это не пошел. И тебе не советую.

Одновременно завидую и в то же время понимаю, что сам пробовать уже не буду - раньше вел неправильный образ жизни, вставал то 10 утра, то в 10 вечера, то по 12 часов, то по 3. Чтоб я еще раз этой хренью маялся - нет уж. Вещи, о которых говорил w1nner про творчество и т. д. - это все чушь собачья. Доходит не сразу. Выпендреж ценой здоровья, с околонулевым реальным профитом. До меня несколько лет доходило. А вот пост Murg во многом правдив - подтверждаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выпендреж ценой здоровья, с околонулевым реальным профитом.

Это точно!

А вот пост Murg во многом правдив - подтверждаю.

Только уточню, что речь идет о систематическом недосыпании. В случае полифазного сна твои сутки разбиты на более короткие периоды и времени на отдых и восстановление организму нужно заметно меньше, поэтому и суммарно на сон приходится меньше времени. Пока никаких проблем не испытываю, но догадываюсь, что потенциально это может аукнуться потом. Вернуться к нормальному сну у меня, увы, уже не получается. Видимо надо опять какой-то долгосрочный стресс в жизни испытывать и перекраивать «с кровью» режим, а я, откровенно говоря, на это не готов/не хочу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про творчество и т. д. - это все чушь собачья

Банальное перевозбуждение от недосыпа, когда настолько устал, что уснуть не сможешь, пока не вымотаешься физически или не примешь лошадинную дозу успокоинчика.

У меня на пример бешенная гиперактивность появляется, тараканы пускают салюты в глазах, потом начинаю ржать долго, весело, заразно, просто так, без повода либо изза какой-то мелочи/тупой шутки, потом либо вырубаюсь, либо укладывают спать на часик и отправляют домой отсыпаться.

Со стороны выглядишь абсолютно шизануто, да и на самом деле, малость шизанут, просто конкретно в тот момент, тебя прёт, тебе мега весело и кажется что мозги быстрее работают.

На самом же деле, в башке каша и куча паралельных мыслей между собой не связанных. Это примерно как разговаривать с человеком и паралельно печатать текст на абсолютно другую тему.

Так что творчество, вопрос спорный. Творчество либо у человека есть, либо его нет, а то что он называет творчеством, просто легкое состояние какогонибудь психоза или чего нибудь еще (правильный термин для этого состояния не знаю).

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

систематическом недосыпании
В случае полифазного сна твои сутки разбиты на более короткие периоды

Для меня это одно и тоже. Сутки у меня были разбиты дежурствами, причем поспать подольше и придти работать позже можно (всё так делают и им нормально).

Получалось что спала 4 часа, работала 4, спала 2-3, работала, шла домой и т.д.

Тоесть суммарно, сон дотягивал до 7 часов в день.

Проблема в фазах сна. На пример, твой мозг может перестать входить в глубокую фазу сна либо не получать его достаточно, изза чего, потом впадаешь в «коматозный» сон, когда у тебя все одна сплошная глубокая фаза сна. Всякие побрякушки а ля фитбит это показывают (изза чего и купила).

После 2х лет такого режима, я перестаю спать. Тоесть сон занимает все меньше и меньше времени, потом, при малейшем увеличении стресса - нервный срыв (такое не первый раз. У баб наверное выносливость меньше, наши мужики намного дольше держатся).

Сейчас сплю 9-10 в будни и 10-13 в выходные. Иначе сдает нервная система. Распрощалась с дежурством думаю навсегда. Пошел 5й месяц отсыпона. Сколько еще я буду спать 3х летний ребенок - хз.

Вернуться в нормальный режим можно методом проглота 2х валерьянок и рассасывания мелатонина 10мг одновременно с глицином (ну и естественно при этом не сидеть за компом и не пялится в мобильник, а лежать в постельке с какойнибудь расслабляющей музычкой). В течении дня сожрать еще 2 глицина, от перевозбуждения и стресса.

Естественно, когда начнешь засыпать сам, таблетки можно не жрать, либо жрать только тогда, когда не можешь уснуть.

А вообще, у вас легче получить мед. помощь чем у нас, сходи к врачу, думаю тебе посоветуют что-то лучше самолечения методом тыка.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Получалось что спала 4 часа, работала 4, спала 2-3, работала, шла домой и т.д.

Это было каждый день или 2/2? Или как-то еще?

Всякие побрякушки а ля фитбит это показывают

Угу, показывают. Вроде успеваю ввалиться в глубокий сон и вывалиться в rem. Видимо адаптировался за годы.

Вернуться в нормальный режим можно методом проглота 2х валерьянок и рассасывания мелатонина 10мг одновременно с глицином

Пожалуй пока гром не грянет я не буду этим заниматься. Тем более что проблем с тем, что сплю «не как все» не возникает.

А вообще, у вас легче получить мед. помощь чем у нас

Если ничего не путаю, то мы почти «соседи».

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это было каждый день или 2/2? Или как-то еще?

Смотря в какой год. Обычно дежурство делится с кем-то. В последний год, дежурила 2 недели, отдыхала 4. Просыпалась когда «The Server is on Fire» заиграет (великий рандом).

До этого были дежурства 24/7/365 (легче всего как ни странно), ночные смены и т.д.

проблем не возникает.

Очень сильно зависит от уровня стресса. Не стрессуй в общем)

Если ничего не путаю, то мы почти «соседи».

Тогда самолечение наше всё xD Тут снотворное с антидепресантами пытаются втюхать, от них превращаешься в зомбиовоща - наркомана (если почитать, побочки очень страшные).

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наверняка можно и без веществ обойтись

тяжелый физический труд ?

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.