LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как пользоваться Telegram, если его не заблокируют

 , , , ,


1

1
  1. Серверная часть децентрализована. Нельзя поднять на vasyapupkin.me свой Telegram-сервер и писать с @vasya:vasyapupkin.me на @durov:telegram.org. Ну то есть можно, если написать свой сервер и пропатчить под него клиент, как моды на Opera Mini патчили под ручной выбор транскодера, бгг. Федеративность осталась лишь в агитках трёхлетней давности.
  2. Нет чатоспецифичных ников. Аналога mlpfim@conference.jabber.ru не устроить в принципе. Ну разве что завести кучу профилей (некоторые тролляки так и делают, виртуальные номера копеечные).
  3. Охвициальные клиенты не умеют показывать в чатах ники вместо ФИО. Не то, чтобы это беспокоило армию дуровохомячков, ещё с вконтакта привыкших к беспорядку вписывать в поля ФИО что попало, но адекватных людей это ещё как беспокоит. Может, Айсидора Дункан ест в спальне, а в ванной держит кроликов, может быть — но я-то не Айсидора Дункан! Google, например, позволяет в настройках аккаунта задать, отображаться ли мне как Богдан Горбешко, как bodqhrohro или даже как Богдан «bodqhrohro» Горбешко. Телеграм же в этом плане дико урезанный. Зато — тадам! — у добавившего тебя в контакты аккаунта вместо ФИО в списке чатов может вообще отображаться номер телефона, пока на своей стороне не добавишь его в контакты. Это вообще какая-то дичь и палево.
  4. Нет vCard. В принципе, с учётом того, что мессенджер это мобильный и что целевая аудитория — wannabe-криптопараноики, отсутствие очевидной фичи, которая была ещё в асечке, оправдано. Да и Bio запилили недавно, в которое можно втюхать всё, что угодно. Разумеется, без категоризации, поиска и прочего.
  5. Повышенная раковость ввиду наличия стикеров. Некоторое время в серьёзных местах их пытались запрещать, сейчас я наблюдаю, как и эти оплоты пали/секами. Бесплатные безлимитные стикеры превратили телегу в лютую вакханалию. Дебильное пиктограммное письмо, которое пытались продвинуть ещё в 00-х в виде Zlango, таки взлетело. Причём сделано через жопу, стикеры привязываются к эмодзи, их хрен найдёшь, если паков чуть более полудесятка.
  6. Урезанный десктопный клиент по сравнению с мобильным. Ладно, бывает и хуже, намного хуже. Но блин, киллер-фичей телеги продвигаются секретные чаты, а ими в десктопном клиенте до сих пор и не пахнет! Впрочем, это тоже можно понять: полноценные десктопные оси, даже современные с UAC, AppArmor и прочими зондами, по сравнению с мобильными огрызками — лютое шерето. Даже скриншот снять не запретишь. Вяленд всех спасёт (нет).
  7. Привязка к номеру телефона. Я, конечно, понимаю, что у Дурова официально бомбануло от некоторой страны, где авторизация человека по номеру телефона не работает, но нельзя же по этому оценивать весь остальной мир путём инверсии. Стран, где авторизация по номеру телефона имеет смысл, потому что номер строго-настрого привязывается к пачпорту, не так уж и много во всём мире. А Телеграм фактически оказался популярен как раз в странах второго-третьего мира.
  8. Упоротый велосипедный протокол, к которому реализаций кот наплакал, и те пилятся путём выдёргивания и анализа схем из официального клиента, потому что документацию давным-давно забросили. Криптография на криптографии и криптографией погоняет, а всё ради того, чтобы любой товарищ майор всё равно мог висеть в супергруппах и всё подслушивать. Ботоводы, малчяяяяяять, речь не о вашем вкусненьком Bot API, а о Client API; Bot API жутко урезанный, боты даже сообщения друг друга не видят, чтобы, чего доброго, в бесконечный цикл не уйти, этапять!

И как этим пользоваться?

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Чойта? Если выставить оверкоммит меньше 100%

Не работает это на десктопах, OOM для серверов, во так: Время убивать

Канеш полноценный

В РФ используются прежде всего Band 3,7,20. Даже в тухлом китайском модеме их около 5. Ты даже на такой мелочи сливаешься как школьница.

Не сможет, на бабушкофоны телеграма нету

Как и твоего Email/Thunderbird. Чо сказать то хотел?

Это пока сессия не слетит

В клиентах она годами не слетает.

А какая разница, с какого их номера слать?

Во-1х они денег стоят. Во-2х, с неизвестных номеров можно нарваться на фильтр.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не работает это на десктопах, OOM для серверов

Опять мамкины классификаторы ЭВМ делят. Тут давеча выяснили, что я десктопным линуксом не пользуюсь, хотя вроде как на ноутбуке стоит.

В РФ используются прежде всего Band 3,7,20

При чём тут диапазоны, маня, если ты про ведроид спрашивал? Опять виляешь?

Даже в тухлом китайском модеме

Ну вот и раздавай вайвай с модема, пйоблем? У нас Интертелеком долгое время впарывал такое решение, когда у большой тройки лицензий на UMTS ещё не было и 3G в глубинке был только в виде EVDO.

Как и твоего Email

Предустановленный мылоклиент как раз есть зачастую. Да и на J2ME их полно. На крайняк можно с оперы в шебморду зайти. А web.telegram.org в опере не работает.

В клиентах она годами не слетает.

Если тебе внезапно хардрезет не пришлось сделать, то да.

Во-1х они денег стоят

Мобильный инет тоже. SMS-ки нонче пакетами продаются, покупаешь пакет и чатишься.

с неизвестных номеров можно нарваться на фильтр

Ну охренеть, так и мессенджером может параноик пользоваться, который игнорирует сообщения от незнакомых юзеров. При чём тут SMS?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ УТЕС, СВЕРКАЮЩИЙ БОЙ, С ОДНОЙ НОГОЙ НА НЕБЕ И С НОГОЙ НА ЗЕМЛЕ, ЖИВУЩИЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗНУТ МАШИНЫ

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

я десктопным линуксом не пользуюсь

Но сравниваешь с мобильным линуксом. Теоретики такие теоретики.

При чём тут диапазоны, маня, если ты про ведроид спрашивал? Опять виляешь?

Тебя уже и склероз пробил? Твоя цитата «в цивилизованных странах звонилками уже лишь пару процентов абонентов пользуется», я тебе на примере показал, что в кнопочники не завозят LTE и кучу других плюшек. А как с этим жить, сам решай. Мой B2710 хотя бы 3G держит и сделан в Южной Корее.

Ну вот и раздавай вайвай с модема

Про VoLTE ты тоже не слышал? Но рынок зато мониторит. Выбрось свой монитор на помойку, т.к. GSM с каждым днем режут все больше, в основном ради LTE Band 3, в Беларуси так вообще вроде отключили или собираются.

Предустановленный мылоклиент как раз есть зачастую

А вот уведомлений/пушей в нем нет. Я как раз знаю по своему B2710.

А web.telegram.org в опере не работает.

Не проверял. Зато веб версия работает на устаревших и реально маргинальных девайсах.

SMS-ки нонче пакетами продаются

Ты про ChatSIM не слышал? За 20$ в год любые IM безлимитно по всему миру. Можешь тихо обтекать со своими пакетами SMS.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но сравниваешь с мобильным линуксом

Линукс-то тут при чём? Давай ещё webOS в спор введём, она тоже на линуксе. Вядройдное ядро давно слили с апстримом, не больше «мобильного» линукса, плюшки оного можно использовать в любом вышележащем софте.

Тебя уже и склероз пробил?

Нет, тебя.

Я уже молчу что эти черти скорее всего впихнули урезанный ведроид, ибо 2х-ядерный проц и полгига памяти на это намекают

Перескочил на ведроид, потом опять вернулся к своему 4G, молодец, чо.

я тебе на примере показал, что в кнопочники не завозят LTE и кучу других плюшек

На каком примере, мань? И каких плюшек? И при чём тут кнопочники, если речь о звонилках? Звонилки и сенсорные бывают, в конце 00-х таковых навалом было. И смартфон может (и должен, ибо этим он отличается от коммуникатора) быть кнопочным.

Южной Корее

Сорта узкоглазых.

Про VoLTE ты тоже не слышал?

Слышал, и чо? AMR-NB хватит всем.

отключили или собираются

Я эти страшилки не первый год слышу. У нас так аналоговое ТВ уже лет 10 отключают, и в прошлом годе вроде таки отключили, но оказалось, что нет.

Я как раз знаю по своему B2710

У тебя нету, у меня есть :P Но не пользуюсь, ибо батарейку жрёт. И суть же не в том, чтобы всё было; суть в том, чтобы можно было читать хоть в mutt, но с graceful degradation — так все будут счастливы, от домохозяйки до криптопараноика.

Зато веб версия работает на устаревших и реально маргинальных девайсах

Жабоскрипт такая сволочь — достаточно одной мелкой фигне поломаться, чтобы перестал выполняться весь последующий скрипт. Хорошая декомпозиция кода спасает, но не всегда.

любые IM безлимитно

Прям совсем-совсем любые, даже Tox/Ring/Wire, даже netcat поверх SSH?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет, тебя.

Я отмотал комменты и процитировал.

Прям совсем-совсем любые

Да, IM любые, кроме красноглазых велосипедов

У тебя нету, у меня есть

Ну все, пошли больные фантазии, звони 03

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я отмотал комменты и процитировал.

Ну вот и цитируй там, куда отмотал, а не в конце ветки.

IM любые, кроме красноглазых велосипедов

Уверен? Мессенджеров сейчас лютый зоопарк и без красноглаых поделок. Всякие там Allo, ТамТам, imo — поддерживаются?

пошли больные фантазии

Датыохренелскотина, щяс пруфскрин сделаю.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Серверная часть централизована

И это отлично. Ибо она работает, в отличие от. А если и падает, то на считанные часы (раз в год-два).

Нет чатоспецифичных ников

Меток к никам собеседников хотелось бы, да.

Охвициальные клиенты не умеют показывать в чатах ники вместо ФИО

Про номер телефона - вранье.

Нет vCard

Спорна нужность этого. Какой юзкейс видишь?

Повышенная раковость ввиду наличия стикеров

Что это? Почему я не видел?

Урезанный десктопный клиент по сравнению с мобильным.

Урезанный в чем? С вебмордой не путаешь? Смотрю на вендовый клинт - вижу все, что и на мобильном.

Привязка к номеру телефона

Это супер фича. А не бага.

Упоротый велосипедный протокол

Тут мне особо сказать нечего. Но что-то я не припомню чтоб на других платформах боты\чаты\группы росли как грибы и имели крутой функционал.

Резюме:
Как бы не был плох телеграм - ничего лучше у нас нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

в отличие от

От чего?

раз в год-два

Увы, нет, я раз в несколько месяцев о перебоях слышу.

Про номер телефона - вранье.

Я сам такое только на двух аккаунтах видел, так что не удивлюсь, если ты не видел вообще. Но это не повод врётькать.

Какой юзкейс видишь?

Найти контакт по мылу, например. Или по дате рождения (на случай, если имеется три Ивана Ивановых и все, скотины, без фотки).

Что это? Почему я не видел?

Повезло.

Смотрю на вендовый клинт - вижу все, что и на мобильном.

Даже секретные чаты? Альзо, бывало, что в десктопном клиенте фичи появлялись на несколько релизов позже, админские лычки, например.

Это супер фича

Обоснуй.

что-то я не припомню чтоб на других платформах боты\чаты\группы росли как грибы

IRC.

и имели крутой функционал

Полторы кнопочки — крутой функционал, ага. Настраивать через такой недоинтерфейс что-нибудь фичастое типа @QuanBot — то ещё извращение.

ничего лучше у нас нет

Gajim.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

От чего?

Всякого жабер-говна несовместимого внутри себя же по ХЕРам. И прочих токсов\рингов.

Увы, нет, я раз в несколько месяцев о перебоях слышу.

Ты «слышишь», а я «пользуюсь»

Я сам такое только на двух аккаунтах видел, так что не удивлюсь, если ты не видел вообще. Но это не повод врётькать.

Либо что-то путаешь, либо была какая-то редкая уникальная ситуация. Ни разу не слышал жалоб в духе «палит номер чужакам».

Найти контакт по мылу, например.

Согласен. Было бы круто искать по этой инфе, если она есть в твоей телефонной книге на этом абоненте (или он сам ее расшарил для «чужаков»)

Повезло.

Если тебя раздражают «стикеры», то ты СЗЗБ. что общаешься с дегенератами их использующими к месту и не месту. Телега тут совсем не причем. НО(!) она полезна и таким дегенератам, т.к. дает им этот функционал. Опциональный, а не обязательный.

Даже секретные чаты?

Опачки! Не нашел! Косяк, да.

Обоснуй.

Когда я несколько лет впервые столкнулся с просбой поставить вайбер, ради общего чатика команды по проекту, то сначала хикан и мамкин анархист внутрпи меня сильно бугуртил! Как так! Левой проге отдать свой телефонную книгу?! Да ни за что!
А потом я оценил супер пользу от этого - не надо дрочиться «скажи свой ник? как-как? а как это пишется?!» Все просто. С кем ты добавлен взаимно в телефонные книги - те сразу есть в списке вайбера. Не надо спрашивать номера аськи, не надо запоминать номера аськи, не надо спрашивать ники. Ну, по отношению к тем, кто уже в книге взаимно. У новых надо спрашивать.

IRC

Никогда не было массовым. Про телегу знают даже мои 60 летние предки. И узнали не от меня.

Полторы кнопочки — крутой функционал, ага. Настраивать через такой недоинтерфейс что-нибудь фичастое типа @QuanBot — то ещё извращение.

Не понял о чем ты. Разверни.

Gajim.

Я даже гуглить не стал что это. Очевидно, что поделка на 1.5 гика.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Всякого жабер-говна

УМВР. А вот в телеге как-то раз соединение зависло, и я недели две не знал, что мне туда написали, пока не перезапустил. Правда, это года три назад было, когда оно ещё сырое было.

Ты «слышишь», а я «пользуюсь»

Так я в телеге же и слышу.

«палит номер чужакам»

Чужакам не палит, но если тупо заскринишь клиент, то спалишь номера, приходится отскролливать или замазывать.

с дегенератами

Дегенераты могут быть чистыми и шелковистыми, если знают своё место.

она полезна и таким дегенератам

Полезно ли давать сисю пятилетнему пацану, который хочет сисю?

Левой проге отдать свой телефонную книгу?!

А я и не отдавал, мне мобильный клиент накатывать некуда, с трудом откопанная J2ME-сборочка завязана на API S40, и даже после их зашимливания почему-то уходит в рекурсию при обращении к календарю. Ну да хрен с ней, поставил APK-шку в Shashlik, а там настолько голый образ, что не то что лаунчера и браузера — телефонной книги нету. Активировал, клиент работает, контактов ниету как явления — либо я по номеру кого-то нахожу, либо мне пишут, а ты лах.

«скажи свой ник? как-как? а как это пишется?!»

Ники для задротов :P

С кем ты добавлен взаимно в телефонные книги

Звучит как какой-то секс по телефону.

Ну, по отношению к тем, кто уже в книге взаимно

На деле — это ни фига не работает. У человека может быть несколько номеров, и хрен его знает, на какой из них зарэган вайбер. Например, у человека есть две симки — мудофон и лайф, номер дал тебе мудофоновский, потому что у тебя мудофон, а вайбер зарэган на лайф. Также часто бывает такое, что известная симка стояла у человека в звонилке, а ради вайбера он купил лопату и симку к ней новую же.

Никогда не было массовым

Ты так говоришь, будто массы пользуются ботами и сидят в группах. Массам интернеты нужны, чтобы общаться с оффлайн-друзяшками.

И узнали не от меня.

Из телевизера, конечно же, чёрный пиар просто отличный, даже у Скайпа такого не было!

Разверни

Вот это выглядит юзабельно, по-твоему? Причём оно ещё и обновляется на каждый чих, а при переключении страниц формы вообще хрен поймёшь, что куда уехало. Филдсеты? нйет, не слышал. Минимализьм во всей красе, даже дубовые TUI по сравнению с этим — верх эргономики.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

По последней ссылке - говно какое-то. Это такой механизм руления ботами? УГ!

Вопрос:
А кроме телеги кто такое еще дает из массовых?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А кроме телеги кто такое еще дает из массовых?

Вайбер и даёт.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Когда его уже заблокируют, а то устал ждать следующей фазы на ЛОРе под названием «ааааа! наши полимеры! у нас вся работа и бизнес на него были завязаны»?

grem ★★★★★
()

А что вы сделали для хип-хопа, господин несексист? Можно глянуть список ваших патчей для какого-нибудь клиента xmpp?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ещё раз повторяю, где я заврался? Я писал о Push в почтовике; к чему ты приплёл свой B2710 — непонятно, ты бы ещё 3310 2000-го года принёс, там даже WAP-браузера нету, не то что почтовика.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.