LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как пользоваться Telegram, если его не заблокируют

 , , , ,


1

1
  1. Серверная часть децентрализована. Нельзя поднять на vasyapupkin.me свой Telegram-сервер и писать с @vasya:vasyapupkin.me на @durov:telegram.org. Ну то есть можно, если написать свой сервер и пропатчить под него клиент, как моды на Opera Mini патчили под ручной выбор транскодера, бгг. Федеративность осталась лишь в агитках трёхлетней давности.
  2. Нет чатоспецифичных ников. Аналога mlpfim@conference.jabber.ru не устроить в принципе. Ну разве что завести кучу профилей (некоторые тролляки так и делают, виртуальные номера копеечные).
  3. Охвициальные клиенты не умеют показывать в чатах ники вместо ФИО. Не то, чтобы это беспокоило армию дуровохомячков, ещё с вконтакта привыкших к беспорядку вписывать в поля ФИО что попало, но адекватных людей это ещё как беспокоит. Может, Айсидора Дункан ест в спальне, а в ванной держит кроликов, может быть — но я-то не Айсидора Дункан! Google, например, позволяет в настройках аккаунта задать, отображаться ли мне как Богдан Горбешко, как bodqhrohro или даже как Богдан «bodqhrohro» Горбешко. Телеграм же в этом плане дико урезанный. Зато — тадам! — у добавившего тебя в контакты аккаунта вместо ФИО в списке чатов может вообще отображаться номер телефона, пока на своей стороне не добавишь его в контакты. Это вообще какая-то дичь и палево.
  4. Нет vCard. В принципе, с учётом того, что мессенджер это мобильный и что целевая аудитория — wannabe-криптопараноики, отсутствие очевидной фичи, которая была ещё в асечке, оправдано. Да и Bio запилили недавно, в которое можно втюхать всё, что угодно. Разумеется, без категоризации, поиска и прочего.
  5. Повышенная раковость ввиду наличия стикеров. Некоторое время в серьёзных местах их пытались запрещать, сейчас я наблюдаю, как и эти оплоты пали/секами. Бесплатные безлимитные стикеры превратили телегу в лютую вакханалию. Дебильное пиктограммное письмо, которое пытались продвинуть ещё в 00-х в виде Zlango, таки взлетело. Причём сделано через жопу, стикеры привязываются к эмодзи, их хрен найдёшь, если паков чуть более полудесятка.
  6. Урезанный десктопный клиент по сравнению с мобильным. Ладно, бывает и хуже, намного хуже. Но блин, киллер-фичей телеги продвигаются секретные чаты, а ими в десктопном клиенте до сих пор и не пахнет! Впрочем, это тоже можно понять: полноценные десктопные оси, даже современные с UAC, AppArmor и прочими зондами, по сравнению с мобильными огрызками — лютое шерето. Даже скриншот снять не запретишь. Вяленд всех спасёт (нет).
  7. Привязка к номеру телефона. Я, конечно, понимаю, что у Дурова официально бомбануло от некоторой страны, где авторизация человека по номеру телефона не работает, но нельзя же по этому оценивать весь остальной мир путём инверсии. Стран, где авторизация по номеру телефона имеет смысл, потому что номер строго-настрого привязывается к пачпорту, не так уж и много во всём мире. А Телеграм фактически оказался популярен как раз в странах второго-третьего мира.
  8. Упоротый велосипедный протокол, к которому реализаций кот наплакал, и те пилятся путём выдёргивания и анализа схем из официального клиента, потому что документацию давным-давно забросили. Криптография на криптографии и криптографией погоняет, а всё ради того, чтобы любой товарищ майор всё равно мог висеть в супергруппах и всё подслушивать. Ботоводы, малчяяяяяять, речь не о вашем вкусненьком Bot API, а о Client API; Bot API жутко урезанный, боты даже сообщения друг друга не видят, чтобы, чего доброго, в бесконечный цикл не уйти, этапять!

И как этим пользоваться?

Ответ на: комментарий от Stanson

Я вообще то про другое. Звонит кореш или родственники и надо пообщаться по инету, я вот смогу объяснить как установить и пользоваться скайпом или телеграмом, а токс или жабер не вариант. Я уже молчу, что среди бизнес контактов их нет и никогда не будет. Так что под абстрактным человеком я подразумеваю то что можно взять и сразу использовать, а не ипаццо с жаберосервером и прочими бирюльками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Где мне найти телефон с Maemo и LTE?

Я пользуюсь и почтой и телегой, поэтому понимаю, что это инструменты для разных задач, повторяю, прекрати вилкой хлебать щи и всячески пиарить эту девиацию.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

объяснить как установить и пользоваться скайпом или телеграмом

Вместо того, чтобы просто позвонить по телефону, как нормальные люди, приучаешь трахаться с компуктером. Молодец, чо.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

и LTE

На новые мобильники бедиан вкатывается, например.

это инструменты для разных задач

Задачные рамки ты сам выдумал.

вилкой хлебать щи

Такой?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты уже совсем поехавший, раз той же вилкой ещё и чай пить предлагаешь. Запомни, VoIP, IM и Email это разные уровни срочности и важности, смешивать их нельзя. А мудаки, которые звонят по каждой мелочи быстро уходят в бан.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

это разные уровни срочности и важности

Потому что — почему? когда-то и идея полноценного компьютера в кармане вместо тупого огрызка на встраиваемой операционке, в который заложено только звонить и не предоставлено публичного SDK, была маргинальщиной, а сейчас это норма, в цивилизованных странах звонилками уже лишь пару процентов абонентов пользуется. Опять-таки, UDP — вроде как предназначался для трафика, который не жалко терять, а по факту по нему сейчас гоняется всё что угодно, потому что контроль доставки можно и на более высокоуровневых протоколах реализовать. Та же фигня с IMAP/SMTP, можно по ним раз в день запрашивать корреспонденцию, можно в рилтайме, остальные ограничения лишь в загаженных стереотипами головах.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Вечно расплачиваться за свои грехи. Впрочем, можешь обратиться в фонд SCP, у них есть амнезиак. Они с радостью примут деревянную буратину-переростка :->

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от IchBinFertig

То есть ты просто пукнул, даже не покидавшись в ответ XML-какашками, длительным восстановлением соединения после разрыва и зоопарком XEP-ов? Фу на тебя, утёнок :D

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

То есть ты просто пукнул

Що?

даже не покидавшись в ответ XML-какашками

Що?

длительным восстановлением соединения после разрыва

Що?

Фу на тебя, утёнок :D

Що?

Ладно‐ладно, я вижу, что ты неуравновешенный.

Жабир рулЕт, IRC сосёт, аминь.

IchBinFertig
()

1. Давным-давно на гитхабе лежит серверная часть написанная на го. Имплементация.

2. Нахера? Ты в жабе так же видишь ФИО, только называется по-другому. Щас не помню, в пиджине там указываешь всю эту херь.

3. см п.2

4. Вообще-то есть. Но т.к. ты пользуешься официальным клиентом, у тебя нет возможности добавить по vcard. Use telegram-cli, Luke!

5. В нормальных чатах есть боты, боты убивают стикеры. Проблемс?

6. API открыт, пиши свой.

7. С одной стороны это плохо, да. Для тех, кто не может купить симку чисто для телеги, это неудобно. С другой стороны, минимизирует количество спама. Я уже не помню когда мне приходила реклама какого-нибудь говноканала про биткоин или даркнет. Хочешь поиграть в анонимуса - потрать 7 рублей. Ровно столько стоит принять смс от телеги. Можно даже дешевле найти, но мне и так норм.

8. В СМЫСЛЕ РЕАЛИЗАЦИЙ КОТ НАПЛАКАЛ??? Ты вообще в гугл умеешь? Это такая поисковая система, доступна бесплатно. Нет, не как одноклассники. Попробуй в яндексе найти «гугл».

jori
()
Последнее исправление: jori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jori

серверная часть написанная на го

Чо, актуальная, и супергруппы умеет, и звонки?

Ты в жабе так же видишь ФИО, только называется по-другому

A wot ee neet, ФИО сидит во вкарде. Мало того, в настройках чата можно запретить просмотр настоящих JID (не confa@server/user) и вкардов неадминам.

Use telegram-cli

Чо там, наворотили вкарды поверх Bio?

В нормальных чатах есть боты, боты убивают стикеры

Были.

пиши свой

Универсальная отмазка.

минимизирует количество спама

А вот и ни фига, спамеров в телеге навалом, засветившиеся в комботе чаты постоянно атакуют. В личку почти не долбятся, это да.

Хочешь поиграть в анонимуса - потрать 7 рублей

Победа капитализма над интернетом во всей красе.

В СМЫСЛЕ РЕАЛИЗАЦИЙ КОТ НАПЛАКАЛ???

В прямом, XMPP/IRC простые, как валенок, под них реализацию каждый школьник может сделать, а MTProto дюжеть байтодрочный, ещё и дополняется постоянно; под кучу языков нет, под те, что есть, вроде есть какая-то либа, начинаешь тыкать ­— половина протухшие, приходится плясать с прикручиванием новой схемы. tg-cli кагбэ решает, но по факту он слишком абстрагированный, чтобы юзать его вместо либы.

Ты вообще в гугл умеешь?

Гугл уже несколько лет как скатился — со всех сторон обсели SEOшники и копирасты, ещё и выдача таргетированная, даже если таргетирование выключить.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Мне твоя швабода нах не уперлась, мне нужно просто общаться с определенным человеком. Раз съехал с темы, значит аргументы кончились.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

идея полноценного компьютера в кармане... была маргинальщиной, а сейчас это норма

Норма, ога ога. На «полноценном» ведроиде многооконность и многозадачность до сих пор не решили. Я уже молчу про управление памятью приложений. Сеточку уже можно настроить руками? Как насчет фотошопа или компаса?

в цивилизованных странах звонилками уже лишь пару процентов абонентов пользуется

Китайцам скажи спасибо, что кнопочникам даже 3G не завозят, уже не говоря про LTE. Правда у меня есть Samsung B2710, но к примеру синхронизация контактов там только со старым гуглосинком, который уже выбросили.

Та же фигня с IMAP/SMTP

Я не видел ни одного клиента, где есть интерфейс чата, т.е. протокол адаптирован для общения группы. А в половине клиентов еще и реалтаймовость страдает (нет уведомлений/пушей, либо они ущербны). Статуса доставки/прочтения нет. Протокол как раз хороший, но реальные задачи именно IM (ты же знаешь что значит Instant?) он не решает.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На «полноценном» ведроиде многооконность и многозадачность до сих пор не решили

Многозадачность там всегда была, многооконность с XPosed тоже давненько. Альзо, окна не нужны, это устаревшая абстракция для офисного планктона XX века.

Я уже молчу про управление памятью приложений

Чё? Ты про артманю?

Сеточку уже можно настроить руками?

Канеш, не так давно настраивал ведройд на свою APN руками, потому что автоматом из-за криво настроенного DHCP не завелось.

Как насчет фотошопа или компаса?

Подрубаешься по RDP к серверочку с фотошопом/компасом и юзаешь — тонкие клиенты, мейнфреймы, всё как в бородатых.

кнопочникам даже 3G не завозят, уже не говоря про LTE

4.2, в Индии мобилок с 3G навалом, и с 4G уже появляются, щяс на Qualcomm 205 ваще полно попрёт.

со старым гуглосинком

Это который SyncML? так это открытый протокол, он далеко не только у гугла, можешь хоть свой сервер на Funambol поднять. И на хрена тебе облачная синхронизация контактов? настолько впадлу синкать локально через OBEX по шнуру/синезубу, что готов сливать контакты большому дяде?

А в половине клиентов еще и реалтаймовость страдает (нет уведомлений/пушей, либо они ущербны)

То есть в ущербных клиентах протокол виноват, ты ещё скажи, что SMS ущербны, потому что если отправлять их через терминал AT-командой — надо руками текст в GSM-кодировку переводить. Пуш в протоколе давно есть, чё тебе ещё надо для инстанта?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

общайся по SMS, зачем эти зонды?

Которые не имеют гарантии доставки, косячат в роуминге, хранятся неделю и их перехватить может даже школьник. Зато телеграм это зонд. Поржал, спасибо.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

XPosed

Повторяю, как это установить на новый самсунг?

Ты про артманю?

Я про очистку памяти долбануным менеджером говноида. Почему ни на одной десктопной ОС вкладка браузера не очищается в фоне, а на мобилках это сплошь и рядом.

мобилок с 3G навалом, и с 4G уже появляются

вот ты уже и до банального вранья опустился, а значит на этом можно поставить точку

https://www.gsmarena.com/results.php3?s4Gs=3,7&sOSes=1

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Которые не имеют гарантии доставки

А кто её имеет? Даже если есть некие уведомления о прочтении — не факт, что получатель усвоил содержимое.

косячат в роуминге

Интернеты в роуминге тоже дорогие, а с местной симкой по барабану.

хранятся неделю

А в секретных чатах телеграмовых ваще не хранятся. И в несекретных могут внезапно пропасть, если какой-то чудак на букву М типа Shaman007 удумает потереть всю историю или ваще удалить чат.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Даже если есть некие уведомления о прочтении

Именно. И основной смысл в том, чтобы не терять времени на ожидание ответа, когда он уже прочитан. Email/SMS так не умеет, поэтому IM выделен в отдельный класс инструментов коммуникации со своими сильными сторонами.

с местной симкой по барабану

И этот человек мне еще SMS задвигает, лол

А в секретных чатах телеграмовых ваще не хранятся

Террористы пусть страдают, я этим не пользуюсь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

как это установить на новый самсунг?

https://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=3034811

ни на одной десктопной ОС вкладка браузера не очищается в фоне

Вэт? А OOM, по-твоему, что делает? Не, если браузер не мультипроцессный, то он прибивается целиком, конечно же.

банального вранья

Не-а, я этот рынок мониторю, ибо заинтересован в нём, в отличие от тебя: пыньк, дыньк, дзыньк, шмыньк. А ты на какую-то попсовую помойку полез и рад.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

А без TUI типа нельзя было? Да и с TUI давно можно юзать Finch + telegram-purple.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

не терять времени на ожидание ответа, когда он уже прочитан

Э-э-э, но ведь как раз после прочитанности стоит ждать ответа, а до прочитанности бессмысленно.

поэтому IM выделен в отдельный класс инструментов коммуникации со своими сильными сторонами

Чаво ж с этими «сильными сторонами» меня на прошлой работе ругали за то, что не «ок»-аю в чатиках в ответ?

И этот человек мне еще SMS задвигает, лол

Канеш, в роуминге тебе что SMS будут дорогие, что тем более интернеты, что сказать-то хотел?

Террористы пусть страдают, я этим не пользуюсь

Вот только террористы свалят на что-то другое, когда телегу поблочат, а страдать из-за них будешь ты, потому что пытаешься молотком для криптопараноиков, не собирающим отпечатков и легко отмывающимся от крови и мозгов, заколачивать гвозди, как обычным. А всё почему? Потому что красивенький, а обычные молотки нет, ути яка цяця!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я там не увидел инструкции как установить на рандомный ведроид, например самсунг, будем считать что ты сам не знаешь и слился. Когда начнёшь оправдываться, не забудь начать с установки TWRP на залоченный девайс.

OOM освобождает память, когда она уже вся исчерпана. Хотя в линуксах он не работает и я об этом писал. Я же говорю про менеджер памяти на мобилах, который ее очищает просто так в фоне. Без этого ни о какой продуктивности не может быть и речи.

Посмотрел мобилки, да индусы жгут, из LTE только Band 3 и 40. Рынок Он мониторит, лол. Я уже молчу что эти черти скорее всего впихнули урезанный ведроид, ибо 2х-ядерный проц и полгига памяти на это намекают. У китайцев такого одноразового хлама и сейчас вагоны, но с китайскими частотами LTE. Мониторь дальше, бгггг.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

После прочитанности, если человек в онлайне, он скорее всего н ответит и можно не ждать дальше. Есть ситуации когда это важно.

В роуминге мне нужен только инет, IM не зависит от абонентского номера.

А что до блокировок, ну вот был у меня адрес в некрасивом Lavabit с твоим любимым IMAP, да не стало его. Что теперь скажешь?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на рандомный

Размечтался, на рандомный любая аппа не встанет, хотя бы банально из-за ограничений по версиям.

заложенный

вэт

когда она уже вся исчерпана

Зависит от настроек оверкоммита, может и заранее.

в линуксах он не работает

УМВР.

просто так в фоне

Мабила умная, мабила ленивая, если хозяина нету, можно и прикорнуть!

из LTE только Band 3 и 40

Привет частотопроблемам, у нас куча завозных свистков только с пиндосским 800 MHz, и что теперь? Я же не зря упомянул, что это для индусского рынка.

урезанный ведроид

Охренеть, ему аж ведроид запихнули вместо очередной эмбеддед-поделки без публичного SDK, а всё не Масленица. Ну на тебе с полноценным, правда, там на слот с 4G сим-лок вроде.

У китайцев такого одноразового хлама

Китайцы умеют делать не одноразовый хлам? В том числе под надзором буржуйских вендоров?

Мониторь дальше, бгггг

Непременно буду, не тыкать же пальцем в экран, как абизяна, в самом деле.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Есть ситуации когда это важно

Есть ситуации, когда человек прямо у тебя на руках, но достать от него нужную информацию поздно, ибо он уже всё.

IM не зависит от абонентского номера

Это сабж-то не зависит?!

был у меня адрес в некрасивом Lavabit

Был да сплыл, почта федеративна, у меня только основные ящики на трёх разных сервисах, не считая кучки редкоиспользуемых, плюс вся почта на случай чего сохраняется локально, что сказать-то хотел?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зависит от настроек оверкоммита, может и заранее

Не зависит

Я же не зря упомянул, что это для индусского рынка.

Ну мне же трубой тут нужно пользоваться, а не в жопе мира. Повторю, для наших частот телефонов НЕТ.

Ну на тебе с полноценным

Ты вертишься как уж на сковородке, я щас со смеху помру. Этот нигерийский оператор поддерживает LTE Band 3,8. Полноценный, лол.

Размечтался

Да нет, в жизни простых людей 99% софта можно получить из App Store и Google Play. Так что даже такую простую вещь как работа на рандомном устройстве с iOS/Android телеграм осилил, а твои велосипеды нет. К тому же отмотай назад, я начал с того, что телегу может поставить бабушка-блондинка, а ты уже докатился до Xposed/TWRP

Это сабж-то не зависит?

Ты если врешь, ври хоть последовательно. Ты вроде SMS пиарил. Телегу я могу залогиниться на любой номер, а использовать без него.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не зависит

Чойта? Если выставить оверкоммит меньше 100%, может грохнуть до исчерпания.

для наших частот телефонов НЕТ

И кто тогда жопа мира? Рашкованы стонут ещё со времён, когда на них Motorola болт положила, ничего нового.

Полноценный, лол

Канеш полноценный, не YunOS какая-нибудь и не Nokia X.

я начал с того, что телегу может поставить бабушка-блондинка

Не сможет, на бабушкофоны телеграма нету. Когда завезут хотя бы J2ME/VXP (которых тоже не на всяком телефоне есть, особенно современном) — тогда и приходи. На J2ME хотя бы через Jabber-транспорт можно юзать, так что если бабушке повезло и внучки впарили ей свой старый телефон, а не нового тупого китайца — можно и завести.

Ты вроде SMS пиарил

А какая разница, с какого их номера слать?

залогиниться на любой номер, а использовать без него

Это пока сессия не слетит, бгг.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чтобы найти крупицы золота, надо перебрать тонны грязи, так-то! Но ты предпочёл не богатеть и просто смыть грязь в унитаз.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не было там ничего ценного, не льстите себе. Канал изначально создавался как сточная канава, скатился он в совершенный бред. Пропало желание его поддерживать - удалил.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не было там ничего ценного

Ну конечно, разве у человека, который Родину предал, есть какие-то ценности?

Канал

Твоюмать, икспириенсд телеграм юзер путает каналы с группами! !   ! Я ещё понимаю, когда плагины с расширениями путают...

скатился он в совершенный бред

Зато отличный социальный эксперимент — как одни и те же люди, которые, казалось бы, прилично себя на ЛОРе ведут, внезапно превратились в дикое спермотоксикозное школолохулиганьё; ящитаю, этот музей безумия достоин существовать хотя бы ради того, чтобы тыкать в него мордочкой всяких фантазёров, любящих повизжать про кровавую модерастию.

Пропало желание его поддерживать - удалил

Тебя никто не заставлял, мог бы и передать; по факту, так оно и вышло.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.