LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неюзабельность Линукса не для Ъ

 , , ,


0

2

Один из разработчиков AppImage решил поделиться мыслями на английском по поводу современных дистров и их UX. Довольно интересно, по ряду пунктов сложно не согласиться: Часть 1, снизу которой ссылки на остальные наблюдения.

★★★

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Что это за маркетинговая чепуха?! По факту что-то будет? Хотя от эплофанатиков ничего другого ждать не приходится...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это то, что понятно людям со вкусом, а не погромистам на баше в стиле гну верхом на идеологии свободы и пиксельном терминусе.
Я приведу тебе одну статью, ты мне другу с похороникса, о том как убунту уделала всех своими патчами — проходили много раз.

По факту я использовал все ОС и самые лучшие и ненапряжные шрифты и их рендеринг именно в OS X, плюс нет ужасов, что где-то программа собрана с одной версией фритайпа, а другая со своим велосипедом патчей (хорошо видно в стим-клиенте при установке обновлений).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

что где-то программа собрана с одной версией фритайпа

Т.е. делал стим, а виноват гну/линукс, но когда в винде/маке какая-то программа не так работает, то виноваты разработчики программы?

По факту я использовал все ОС и самые лучшие и ненапряжные шрифты и их рендеринг именно в OS X

Т.е. мы должны верить твоему опыту. Хотя, как ты сам писал: «А тему кажется иначе просто показывают признаки психологического привыкания».

Еще раз, что у тебя есть по факту? Где сравнения?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Т.е. делал стим, а виноват гну/линукс, но когда в винде/маке какая-то программа не так работает, то виноваты разработчики программы?

На других платформах таких артифактов нет, да виновата платформа.

Еще раз, что у тебя есть по факту? Где сравнения?

Зайди в торговый центр или магазин с экспозицией и убедись сам.
Я уже проходил это, лиунксоид-фанатик (я тоже линуксоид, дебиан 9 лет опыта и другие немного, но не фанатик) всегда заявит УМВР, на моей матрице ОК.

Ты можешь мне доверять, я тоже раньше был немного фанатиком и верил в светлое доброе вечное свободное гну, просто приходит время когда надо повзрослеть.

У мака неудобный и непривычный WM и файндер не так хорошо как какой-нибудь долфин, железо которое не обновить, но мак (ос) в целом как система всё равно на десятилетия впереди, потому что десятилетия назад были заложены принципы и философия которые заботятся о пользователе, а не о идеологической чистоте (даже при том что вкладки появились года три-четыре назад).

А так пруфов кроме доли на рынке (которую подстроили рептилоиды с нибиру конечно же) у меня и неть((((

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Немного поофтоплю.

Видел, что в macOS есть возможность назначать файлам цветовые метки. Мне, для моей работы это было бы очень удобно:

  • Файлы, над которыми работа завершена - отмечать зеленым;
  • Желтым отмечать то, что требует легкой шлифовки напильником;
  • Красным - совсем сырые черновики.

Можно ли назначать эти метки не только файлам, но и папкам? И вообще, насколько удобно для реальной работы это сделано?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Зайди в торговый центр или магазин с экспозицией и убедись сам.

Там разрешат загрузится с линукса? Иначе что смотреть?

Ты можешь мне доверять

Мне бы фактов. И там и там есть плюсы и минусы, но фанатики только свою корову боготворят.

У мака неудобный и непривычный WM и файндер не так хорошо как какой-нибудь долфин, железо которое не обновить

но мак (ос) в целом как система всё равно на десятилетия впереди

Что-то не сходится. Так в чем она впереди?

и философия которые заботятся о пользователе

Лол. От последних версий ОСХ с их багами горит даже у эплофанатиков.

А так пруфов кроме доли на рынке

Классный пруф.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно ли назначать эти метки не только файлам, но и папкам?

Можно, через меню, ставить можно несколько.
В боковой панели есть плашка с тегами, выбирая которые можно видеть файлы отобранные по ним.

И вообще, насколько удобно это сделано в Маке?

Несколько тегов на один объект я не увидел как выставить сразу, это может быть не очень удобно иногда наверно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Понял. А добавить цвет сразу группе файлов можно? (Ну то есть, выбрав в директории 5 файлов из 10 там находящихся).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Лол. От последних версий ОСХ с их багами горит даже у эплофанатиков.

Ой, это знаешь как: вот тебе россия 1 показывает как там на западе загнивает всё, ураганы, жертвы и всё равно там лучше, всё равно люди туда стремятся.
Такая же ровно ситуация с линуксом, загнивает эпл с виндой, да что-то никак не сгниют.

Классный пруф.

Ага, факт с которым нельзя спорить. Жизнь и время всё на свои места расставили.

Что-то не сходится. Так в чем она впереди?

Общее удобство, взаимосвязь с системой.
Даже когда на маке решили сменить оформление интерфейса, это всё равно сделали деликатно, а не как в гноме (а гном это главный законодатель интерфесных веяний в линуксе, нравится это кому-то или нет).

Там разрешат загрузится с линукса? Иначе что смотреть?

Любой каприз за ваши деньги.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А добавить цвет сразу группе файлов можно? (Ну то есть, выбрав в директории 5 файлов из 10 там находящихся).

Да можно.
Вообще есть способ добавить несколько тегов одному объекту через свойства файла в инспекторе (CMD+I), но как добавить несколько тегов группе я не нашёл.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Контейнеры.

костыли

Мультилиб сучествует очень давно. И да, 32 бита - не нужно.

А если я хочу старый Prey 2008 года? Надоели закапыватели.

А почему оно должно? Программа для виндовз98 или макосХ старых версий будет работать в новых? Нет.

Точно не будет? Люди ж ставят всякие халфлайф старкрафты и норм.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.