LINUX.ORG.RU

На региональных сайтах мчс вроде в режиме онлайн замеры выдаются - можно знать, когда цинковые трусы надевать.

fornlr ★★★★★
()

А что это тебе даст?
Оно же для каждой области отдельное и почти уникальное.
так же как и организЪмы в целом адаптируются к этому фону.

Deleted
()

Общий фон нет смысла мониторить, если нет загрязнения. А вот замерить уровни пищи/воды это интересно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Только следует учесть, что для пищи есть специальные дозиметры (по сути, если не изменяет память, там просто щуп, что тыкают в пищу; но может еще отличия есть).

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster
%страна%, %город%
Завтрак: %значение%
Обед: %значение%
Ужин: %значение%
Dobriy_i_Prostoy
()

%страна%, %город%

Какой «страна-город», когда разброс [естественный] может быть от 10 до 40 мкР/ч на расстоянии десятка метров.

KRoN73 ★★★★★
()

Но зачем? 10 лет работал дефектоскопистом, получая ежедневные дозы ИИ более 100 миллирентген. Последствий нет. Есть жена и здоровый сын 3,5 лет.

FatPinguin
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

какие нафиг «уровни пищи/воды», если мы говорим про пищу, то нужен анализ содержания в ней радиоактивных изотопов, для этого не дозиметр нужен, а что-то более серьёзное, масс-спектрометр кажется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Какой «страна-город», когда разброс [естественный] может быть от 10 до 40 мкР/ч на расстоянии десятка метров

Естественного разброса, тем более такого, быть не может. Ну если не рассматривать фантастический случай выхода в центре города пласта ураносодержащих пород.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну так при чём тут естественный разброс то? Да и от ТЭЦ такого разброса «на расстоянии десятка метров» наверное быть не может.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Никакого онлайна там нет, мне рассказывали, что там задержка идет в несколько часов, «ибо как бы чего не вышло».

anonymous_0
()
Ответ на: комментарий от FatPinguin

а некоторые и от рака умирают.. или не умирают, кому как повезёт, но некая корреляция есть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Естественного разброса, тем более такого, быть не может

Возьми дозиметр и измерь фон возле гранитных камушков (облицовка домов, бетонные несущие конструкции) и в десятке метров от них.

Ну если не рассматривать фантастический случай выхода в центре города пласта ураносодержащих пород.

В этом случае уже не 40 будет, а все миллирентгены в час:

В Бразилии в штатах Эспириту-Санту и Рио-де-Жанейро вдоль Атлантического побережья мощность дозы колеблется от 1 до 10 мкГр/ч, достигая на морских пляжах 20 мкГр/ч, а в штате Минас-Жейрас в некоторых местах - 28 мкГр/ч.

(если не заморачиваться с точной биологической активностью, то 1 Гр == 1 Зв == 100 Р, т.е. фон на пляжах с монацитовым песком до ~2000..3000 мкР/ч).

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

говорят, что бытовые дозиметры измеряют только один тип радиации
а например, распад цезия они не фиксируют
насчет цезия могу и соврать, точно не поиню

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

говорят, что бытовые дозиметры измеряют только один тип радиации

Они точно измеряют бету. Гамму, как правило, ~1/10 от реального значений. Альфу - не измеряют.

а например, распад цезия они не фиксируют

Цезий ловят за милую душу, там, как раз, бета летит активная.

Гамма-излучатели (тот же 60Co) тоже обычно очень активны, так что и 1/10 хватает по уши.

А чистые альфа-излучатели (238U, например) не так опасны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, соврал, 60Co — тоже сильный бета-излучатель (кроме гаммы). Собственно, уже всё позабыл, но не уверен, что есть сильные распространённые гамма-излучатели без беты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я геолог. Не рассказывай мне сказки про гранитные камушки в облицовке домов. )) Про Бразилию охотно верю, но там речь о расстояниях в сотни и тысячи километров. А не десять метров. Но впрочем, ладно, десять да и десять, не будем спорить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я геолог. Не рассказывай мне сказки про гранитные камушки в облицовке домов. ))

А я радиоактивностью увлекался (на практике) ещё со школьных лет и войсковая специальность у меня 510200, замначштаба дивизии по РХБЗ :) И активность гранита я измерял ещё 25 лет назад.

http://i.kp.ua/a/0x450/12626485.jpg

http://angara.net/upload/69/63/f_436963.jpg

Фотки не мои, но я на самодельном дозиметре в школьные годы 40..45мкР/ч легко измерял. И, да, стоит отойти на несколько метров, как воздух всё излучение поглотит и останется привычный фон в 10..20 мкР/ч.

Вот когда подобный дозиметр в студенческие годы приобрёл, то такие величины были не интересны. Ногти у товарища после лабраторной с 90Sr давали 400 мкР/ч, а лабораторный журнал, залитый 65Zn — 7..9 мР/ч :) Пара объектов в шкафу давала 12 мР/ч. Но уже в метре от них фон был естественного уровня.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ой... я что тут первый со счетчиком Гейгера? О_о

Видимо, да :) Мои давно где-то затерялись. А новый приобрести на всякий пожарный всё руки не доходят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я вырос в городе стоящем на огромном гранитном массиве - батолите. Радиационный фон повышен, да, но не намного и уж точно не в разы. Гранита там - сам можешь представить сколько, в любой точке города под ногами на сотни метров гранит. Но дело не в этот, ты уверяешь меня что если я завтра возьму дозиметр и поднесу его к кусочку гранита он покажет 40 мкР/ч? Нет, не покажет. Я скорее готов поверить что покажет если я подойду к городской котельной где 50 лет уголь жгут.

mbivanyuk ★★★★★
()

В Хабаровске природный фон около 15-20мкР/час, это почти в 2 раза больше, чем в Токио, когда туда с Фукусимы дунуло.

ansky ★★★★★
()

Карта радиационного фона Северо-Западного региона: 13 мкР/час.
Для сравнения: гранитный постамент «Медного всадника» в Санкт-Петербурге имеет естественный фон 90 мкР/час.

Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки по районам Санкт-Петербурга за последний месяц.
Карта прогнозной радоноопасности на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatPinguin

10 лет работал дефектоскопистом, получая ежедневные дозы ИИ более 100 миллирентген. Последствий нет.

Ты на ЛОРе сидишь. Последствий нет, говоришь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatPinguin

10 лет работал дефектоскопистом, получая ежедневные дозы ИИ более 100 миллирентген.

Это ты что, суммарно 300 рентген получил? Орден Ленина и звезду Героя впридачу?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если мы говорим про пищу, то нужен анализ содержания в ней радиоактивных изотопов

Это лабораторные исследования. Заодно и нитраты проверят. Для бытового радиационного контроля пищи, жидкостей, продают компактные устройства.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

За исключением дней отпуска и межвахты (7 дней в месяц). Что тебя так удивляет? Бывали дни, когда ИД (индивидуальный дозиметр в виде карандаша) «зашкаливало», а градуировка шкалы на нём 200 миллирентген. Почему пугает цифра в 300 рентген? Это «смертельная» доза, полученная в короткий промежуток времени, разово, если так можно выразиться.

FatPinguin
()

На сайтах АЭС есть такая информация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Со-60, как и Cs-137 считаются гамма-источниками. Хотя, конечно, в результате распада испускают бета-частицу, которая благополучно «остается» в капсуле источника.

Yugo
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Радиационный фон повышен, да, но не намного и уж точно не в разы.

А измеряется при контакте с гранитом или как обычно, «в воздухе»?

ты уверяешь меня что если я завтра возьму дозиметр и поднесу его к кусочку гранита он покажет 40 мкР/ч? Нет, не покажет.

Покажет, но не на любом куске.

Мне на слово не веришь — см. фотки выше. Могу таких ещё много накидать :)

Как ни крути, а в граните дофига 40K.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а разве не наоборот?

Датчики относительно малогабаритные, гамма часто пролетает насквозь не успев ионизировать содержимое. Вообще, коэффициент 1:10 довольно условный, так как сильно зависит от энергии гаммы. Также, как и 1:1 для беты. Но в среднем где-то так и выходит.

Для измерения чистой гаммы датчик помещают в не очень толстый металлический кожух, который полностью гасит бета-излучение, но практически не влияет на гамму. И оставшийся результат умножают на 10.

Вот альфу никакими хитростями не измерить, те десятые доли миллиметра корпуса трубки альфа не в состоянии преодолеть. Там используют специальные датчики с тонкими (сапфировыми?) окошками.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

замерить уровни пищи/воды

А когда опустится ниже нормы, могильным голосом говорить: «нужно построить зиккурат»

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Это ты что, суммарно 300 рентген получил?

Не за один же раз.

За свою жизнь ты при естественном фоне 9 Р получишь. А на упомянутом монацитовом пляже и все 1200 Р :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну так альфу наверное лучше обнаруживать по факту наличия в исследуемом образце изотопов с альфа-распадом, не?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Откуда, вообще, бета-частице взяться в воздухе в таком количестве, чтоб показания дозиметра были 0,1 мкЗв/час, если мы меряем, естественный фон на крыше, к примеру? Дозиметры, в т.ч. бытовые (если они, конечно, не предусмотрены для измерения потока бета-частиц) регистрируют гамма-кванты.

Yugo
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну так альфу наверное лучше обнаруживать по факту наличия в исследуемом образце изотопов с альфа-распадом, не?

Изотопный анализ в наше время был совершенно нереальной крутизной для стационарных лабораторий :) Сейчас, конечно, масс-спектроскопия вперёд шагнула, но подозреваю, что специальным датчиком измерять альфу всё ещё проще, чем по изотопному составу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У спектрометра и у альфа-радиометра разные назначения.

Спектрометр зачастую применяют, чтоб идентифицировать нуклид (например, если есть подозрение, что какой-то негодяй хочет нелегально провезти какой-нибудь плутоний)

Ну, а радиометр, он и в африке радиометр.

Yugo
()
Ответ на: комментарий от Yugo

ну а если радиометр не засекает излучения от изотопов в середине яблока, которое ты собираешься схавать? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yugo

если мы меряем, естественный фон на крыше, к примеру?

Ну так это частный случай. Одно дело — измерять фон на крыше (и, кстати, далеко от крыши, на которую мало ли чего выпало), другое — на грунте, по которому будешь топать сапогами и на самих сапогах, которыми протопал по заражённой дороге.

Дозиметры, в т.ч. бытовые (если они, конечно, не предусмотрены для измерения потока бета-частиц) регистрируют гамма-кванты.

Конечно, регистрируют. И бету, и гамму :) При чём бету в бОльшем объёме.

Вообще, очень просто оценить разницу — достаточно поместить счётчик в толстый металлический кожух. Если взять пару миллиметров железа, то гамму это почти не ослабит, а вот бету ослабит сильно. Помести в такой дозиметр и посмотри на результат. Сразу будет видно, какая составляющая от беты, какая — от гаммы.

У кого есть счётчик Гейгера под рукой, можете проверить.

И, вот, на счёт взаимодействия с гаммой, из Вики:

Эффективность регистрации частиц счетчиком Гейгера различна в зависимости от их природы. Заряженные частицы (например, альфа- и бета-лучи) вызывают разряд в счетчике почти всегда, однако часть их теряется в материале стенок счетчика. Особенно это актуально для альфа-частиц и мягкого бета-излучения. Эффективность счётчика для рентгеновского и гамма-излучения зависит от толщины стенок счётчика, их материала и энергии γ-излучения. Так как γ-излучение слабо взаимодействует с веществом, то обычно эффективность γ-счётчиков мала и составляет всего 1-2 %.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Спектрометром тоже ничего не засекет, если ты не подготовишь пробу.

А если уж ты подготовил пробу, то тут и радиометр засекет.

Yugo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.