LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Steam Machines. перспектива все же есть...(возможно еще полетит)

 


0

1

Steam Machines. Без перспектив
http://riotpixels.com/blog-redaktsii-steam-machines-bez-perspektiv/

UPD Оказывается все не так плохо:)
Valve прокомментировала ситуацию со Steam Machine и поделилась планами на SteamOS
https://3dnews.ru/967978

Valve не отказывается от Steam Machine — МИР NVIDIA
http://nvworld.ru/news/valve-not-ditching-steam-machines/

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Стиммашины - результат истерики пухлого Гейба после релиза шиндоус 8. Там ему приснилось после сожранной коробки пончиков, что MS залочит своим магазином продажу софта под винду. Нужно ли говорить, что windows store, или как его там нынче называют, влачит жалкое существование и все кукареканье совершенно не оправдалось? В этом свете участь steam machines никого не удивляет, они с самого начала были эталонным ненужно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

даже калилинукс!

А линукс отдельно от кала можно?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Эта история повторяется по спирали с незапамятных времён. У Майкрософта есть ресурсы закручивать и откручивать гайки по мере необходимости. Да, они во многом латентны и иногда не знают меры, но всё же считать, что они не будут рефлекторно реагировать, даже с запозданием, очень глупо. Как правило таким страдают фанатики, которые хотят жить в своей реальности, в которой вендекапец вот-вот уже наступил, осталось немного поднажать. Но как только они поджимают у машины срабатывает продиводействие. И вот вам и бесплатный Windows 10 и дешёвые приставки и хайп на Direct X 12 и эксклюзивы и ещё множество средств задушить конкурентов. И если бы, даже теоретически, у Стим Машин было всё в порядке в техническом плане, то тут же из рукавов достались бы другие козыри, включая политические механизмы, чёрный пиар, покупку конкурентов, подкуп разработчиков для эксклюзивов (привет, Quantum Break) и так далее.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну, благодаря им я хотя бы могу в игры на линуксе играть без дополнительных костылей.

Это тебе кажется, в суровой реальности с без скурпулезного расставления костылей и плясок с бубном играть не получается.
У меня, например, в свое время сам стим на убунту 16.04 без костыляния не запускался. И было это не на какой-нибудь там бете, а в самом настоящем релизе.

Khnazile ★★★★★
()

GabeN в долгую играет, винда постепенно будет самозакапываться и найти нишу для SteamOS будет реально.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

С эксклюзивами как раз в этом поколении у микрософт не сложилось. Им так хотелось всех посадить за десятку, что почти всё с XBO появилось в Windows Store. На ящике эксклюзивом осталась лишь серия Halo. Да и даже если считать эксклюзивы Windows 10/XboxOne вместе, то это смех в сранении с Sony или Nintendo.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это тебе кажется, в суровой реальности с без скурпулезного расставления костылей и плясок с бубном играть не получается.

Единственный видимый костыль для меня - необходимость наличия в системе 32-х битных библиотек (хотя бинарники игр вполне себе 64 битные).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Да, согласен, эксклюзивы это один из примеров, где МС рефлекторно традиционно запаздывает. Но вода камень точит, это связный клубок, где каждая маленькая ниточка играет свою роль и укрепляет конечный продукт.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

И если бы, даже теоретически, у Стим Машин было всё в порядке в техническом плане

Я как-то далёк от дел соснольного мира, но к чему это? Или там действительно есть белые-пребелые Sony, Nintendo, и злобный MS :D

Direct X 12... ещё множество средств задушить конкурентов

Лол, развитие своих технологий - душение конкурентов.

fornlr ★★★★★
()

Кроме того, сейчас каждый может собрать себе достаточно мощную пекарню в корпусе размером чуть больше консоли и накатить любимую ОС.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нужно ли говорить, что windows store, или как его там нынче называют, влачит жалкое существование и все кукареканье совершенно не оправдалось?

Это во времена Windows 8 так было. Сейчас Windows Store становится всё более популярным. Вряд-ли бы M$ решилась так резво кукарекать об удалении поддержки Win32api из базовой поставки венды в будущем, если-бы магазин получился совсем провальным.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Не надо приписывать MS вселенскую хитрость там, где они просто обосрались.

бесплатный Windows 10

Их уже шиндоус, похоже, вообще перестал интересовать как отдельный продукт, потому и бесплатный. Рынок меняется и на десктопах, внезапно, денег больших не сделаешь. А все мобильные активны были опять же, бездарно просраны.

дешёвые приставки

Не дешевле плойки, с которой, внезапно, конкурирует за тот же сегмент рынка (и, похоже, тоже просрет после бодрого старта с первым и вторым поколением)

и эксклюзивы

Это тоже нормальная практика и не MS ее изобрел. Более того, эксклюзивы это часто одни из лучших игр вообще, ибо их фигачат на бесконечном бабле и с целью толкать продажи платформы. Они вылизаны и годны чаще остального. И без этого бабла их может вообще не было бы, или не в таком виде - сегодня любят полуготовые игры выкидывать на рынок. Иногда правда просто выкупают права эксклюзива на год, но это только нетерпеливых школьников возмущает.

то тут же из рукавов достались бы другие козыри, включая политические механизмы, чёрный пиар, покупку конкурентов, подкуп разработчиков для эксклюзивов (привет, Quantum Break) и так далее.

Что-то не вижу, как им все это помогло против плойки.

MS не стоит бояться, сейчас опасаются обоснованно всяких пылесосов данных, типа фейсбука и гугла, а это просто дряхлый лев.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Их уже шиндоус, похоже, вообще перестал интересовать как отдельный продукт, потому и бесплатный.

Первое апреля уже прошло.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня для твоего календаря плохая новость: 29-е, а не 1-е, март, а не апрель. С новым годом, если он у тебя еще не прошел.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну такой важный кукаретик, как ты, конечно поведает мне, где же блумберг не прав. Или просто подотрет под собой кучку и стыдливо свалит учить уроки.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ещё раз. Почитайте оригинальную новость по ссылке. Никто виндоуз не хоронит, и даже не собирается. Скорее наоборот - ожидается плотная интеграция венды с некими «облачными сервисами» и перенос венды на некие «устройства с новыми форм-факторами».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну ты, наверное, никогда не работал в большой конторе, поэтому я тебе расскажу кратко суть новости: когда некогда важнейший отдел компании субсидируют в совершенно левый отдел, то это значит что уже, внезапно, не важнейший.

ptarh ★★★★★
()

в линуксе качественные видеодрова, там даже приставку на линуксе делают!1

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ага, вы, как глава больших корпораций, конечно лучше знаете что M$ там у себя затеял. Верю. Ещё раз - хватит додумывать о том чего нет. Есть официальное письмо M$ - в нём всё вполне однозначно написано. Читать желтую прессу с мнениями разных экспердов и аналитегов, которые делают очередные сенсационные выводы вроде того что грядёт вендокапец - себя не уважать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В нем написано, что проводится реорганизация, в которой отделение шиндоуса внедряют под крыло другого отдела. Значит шиндоус потерял внутри MS былое значение. Это факты. Кукаретика начинается ровно с того момента, когда начинают предсказывать его будущее.

Читать желтую прессу с мнениями разных экспердов и аналитегов, которые делают очередные сенсационные выводы вроде того что грядёт вендокапец - себя не уважать.

Читать книгу - видеть фигу это твой личный выбор. Если смысл таки просочится ненароком, можешь начинать расчленять слова на буквы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Там черным по белому написано как и зачем будет развиваться венда в будущем. Ни о каком сокращении роли венды там речи нет, скорее даже наоборот. Хватит уже нести чушь и переходить на личности.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Там черным по белому написано как и зачем будет развиваться венда в будущем.

Ты то ли сам не читал, то ли английский не знаешь. Как раз про винду там написано в мутном корпоративном спиче в духе «будет развиваться очешуенно и в светлое будущее». Ах да, забыл - единственная ее важная конкретная роль в глазах Наделлы - быть пускалкой для офиса 365, ага.

В следующий раз прежде чем вскукарекивать, новости читай.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Оставайтесь при своём мнении, а я останусь при своём. Больше с вами спорить у меня нет ни времени ни желания. Лет через пять и увидим, произошел вендокапец или нет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не спеши в следующий раз свое мнение без веских фактов сообщать, когда тебя о нем не спрашивают. Сэкономишь и свое время, и, что мне куда важнее, мое.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

потому что в ней игры платные - проще пролеченые репаки под винду найти, а вот если бы в линукс версии стима все игрухи на халяву были - тогда бы взлетело 100%...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Что-то не вижу, как им все это помогло против плойки.

Плойка-то тут причём, разговор про платформу, где МС монополист и имеет реальные рычаги воздействия на рынок. Так получилось, что Windows стала основной десктопной платформой для игр, но МС традиционно поздно спохватилась, когда клиентская база геймеров прочно укрепилась в Стиме. Это лакомый кусок пирога, откусить от которого хочется каждому. И только МС вполне это по силам, медленно, но уверенно насильно проталкивая Windows 10, Direct X 12, Windows Store, соцсеть для игроков между своими десктопами и консолями и так далее.

Стим Машина это попытка вырваться из лап МС, которая рано или поздно таки навяжет свою игру. Попытка так себе, в том числе из-за лени самой Валв, которая видимо решила зачем напрягаться, когда бабло и так само течёт рекой.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Там же вроде другая совсем была стратегия для игорь - запилить один фреймворк (UWP) для иксбокса и винды и таким образом убить двух зайцев сразу: повысить кол-во игр на икскоробке и винде одновременно и начать контроллировать их распространение под виндой. Но это планы, на практике все вышло как обычно: UWP имеет столько технических ограничений, что виндогеймеры и девелоперы на него просто не пошли. Да и разработчики не_игр не пошли, в принципе то - магазин полупустой. И в этом вся проблема с MS: чтобы заманить в свой walled garden, нужно чтобы было чем заманивать. У них же давно уже все решения технически весьма посредственного качества.

Возможно они технически смогут когда-нибудь пофиксить свой куцый UWP и даже каким-то чудом завлечь туда разработчиков и пользователей. Но в таком случае им нужно быть не хуже стима и тогда это ок. В конечном счете, состояние бизнеса Гейба нас мало интересует :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Steam Controller тоже оказался провалом Попробовал пользовать это чудо недели две, но так и не осилил, видимо надо иметь конечности как у рептилоида. В результате продал его и вернулся на классический xbox-контроллер в исполнении от razer.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну начнём с того, что Steam Controller — не замена классическому даблстику и соответственно не для всего подходит. Valve разрабатывали его как инструмент, который позволит играть в игры с клавомышеуправлением перед телевизором. Удобнее всего он для стратегий и шутеров (благодаря gyro aim), и не подходит совсем для твин стик шутеров и файтингов.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нужно ли говорить, что windows store, или как его там нынче называют, влачит жалкое существование и все кукареканье совершенно не оправдалось?

Не оправдалось, не в последнюю очередь из-за инициатив Valve. И еще неизвестно, что в будущем будет, краник давно сооружен и в руках MS. Всего-то одну галочку из настроек 10-ки убрать.

Не взлетело же по двум причинам: 1) слишком долго выкатывали, упустили момент, когда они могли бы конкурировать с предыдущим поколением приставок (PS3 и т.д), да и публика охладела. 2) Отсутствие эксклюзива. По фичам или по цене. Все тоже можно было купить на стороне, причем по той же цене или даже дешевле.

А возможно и третья причина. Как ни грустно, но для таких устройств нужен эксклюзив от производителей игр. Чтобы она шла только на них вообще или хотя бы с год. Если бы для стиммашин вышло эксклюзивное что-то вроде «The last of us» , были бы и продажи.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user42

Кроме того, сейчас каждый может собрать себе достаточно мощную пекарню в корпусе размером чуть больше консоли и накатить любимую ОС.

Да даже накатывать ничего не надо. Те «стим машины» вполне себе продавались и до, только само собой либо без ОС, либо с вендой. Ну и сейчас никуда не делись.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если бы для стиммашин вышло эксклюзивное что-то вроде «The last of us» , были бы и продажи.

Если бы valve вытащила голову из зада и начала бы снова клепать игры вместо патчей к стиму да скопипастенных моб... Такие дойные коровы развращают студии.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Valve разрабатывали его как инструмент, который позволит играть в игры с клавомышеуправлением перед телевизором.

Это и так можно. Беспроводная клавиатура + мышь + приставной столик из икеи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это ерунда и неюзабельный костыль. Те, кто хоть раз играл на контроллере, такой глупостью заниматься не будут.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Это ерунда и неюзабельный костыль.

С чего бы это?

Те, кто хоть раз играл на контроллере, такой глупостью заниматься не будут.

Я же писал выше, что играл на этом контроллере — неюзабельное убожество. Нельзя на нем играть ни в стратегии ни в шутеры.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты так пишешь, будто это что-то невероятно редкое и ты тут такой уникальный. Я, в отличие от тебя, имею не только Steam Controller, но и все последние дуалшок/XBox/Nintendo-контроллеры. И могу сказать, что юзкейсы у стим контроллера есть (ровно те, что я перечислил). И сравнивать надо не с клавомышью, а с другими контроллерами. Естественно если ты всю жизнь ничего кроме клавомыши в руках не держал, то к ЛЮБОМУ контроллеру нужно привыкать.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А у меня в винде Nvidia драйвер не работал без плясок с бубном и что с того?

peregrine ★★★★★
()

Хотели бы чтобы взлетело - надо было выпустить топовый эксклюзив, но это было сделано, чтобы припугнуть M$, так что всё нормально.

peregrine ★★★★★
()

Совсем недавно Valve официальный анонс сделала по стиммашинам, где кое-какие сведения были выложены. А riotpixels - это сборище некомпетентных wannabe-обзорщиков. Если кратко, то Valve сейчас допиливает систему и готовит новый грандиозный старт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Но почему тогда у мелкософта ничего даже в рукавах нет? Мелкософт успешно и окончательно просрал свой рынок игровых консолей и теперь Sony выпустит PS5 на специальном кастомизированном Ryzen с графикой Navi и полной обратной совместимостью с PS4.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

DirectX 12 - это не своя технология, а форк Mantle. Да и при наличии Vulkan этот DirectX 12 нафиг никому не нужен. Все молятся на Vulkan.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сейчас Windows Store становится всё более популярным.

Среди недоумков - несомненно.

Вряд-ли бы M$ решилась так резво кукарекать об удалении поддержки Win32api из базовой поставки венды в будущем, если-бы магазин получился совсем провальным.

Не вряд ли, а определённо. Про SecureBoot они тоже накукарекались невовремя - получили под дых.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Их уже шиндоус, похоже, вообще перестал интересовать как отдельный продукт, потому и бесплатный.

Нифига он не бесплатный. Если речь про шиндовс10с, то это не ОС, а экосистема. И она, конечно же, не бесплатна.

MS не стоит бояться, сейчас опасаются обоснованно всяких пылесосов данных, типа фейсбука

Если что, фейсбук - это подразделение мелкософта.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.