LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда такой восторг от ThinkPad?

 ,


0

0

В Ноутбук за 35-40 тысяч рублей настойчиво рекомендуют refurbished ThinkPad.

Ну у меня ThinkPad TXXXs. Не стал бы его особо рекомендовать кому-то. (И сам не буду брать больше.) Ноут как ноут. Дрянной пластиковый корпус: потрескался, стоило мне чуть-чуть переборщить с затягиванием винтика при сборке.

Полно ноутов с хорошим экраном и металлическим корпусом и не дороже ThinkPad-ов.

Откуда такой восторг от ThinkPad?

★★★

Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Ну я пользуюсь. Как минимум плюс перед тачпадом в том, что удобнее работать мокрыми руками.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от t184256

На ней скролл

у меня скрол двойным свайпом, а эту кнопку я использую как вставка из буфера, запуск «второй копии программы» из трея, закрытие вкладок etc

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Культ карго.

я себе в прошлом году x201t за 100€ взял, всё летало и было збс, еслиб прошлым месяцем не утопил его(не спрашивать как) то до сих пор бы использовал. xD

Deleted
()

Дрянной пластиковый корпус: потрескался, стоило мне чуть-чуть переборщить с затягиванием винтика при сборке.

Винтик перетянул ты, а виноват корпус.

// Не говоря о том, что ноутбуки хорошими в принципе не бывают.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еслиб прошлым месяцем не утопил его(не спрашивать как)

Как?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

ретина 13-го года

С тех пор они клаву поменяли 2 раза на гораздо худшую. Кроме того она ломается от попадания пищинки туда и разобрать её нельзя вообще.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Что касается макос, у меня маки есть где-то с 2005-го года, какие тут новые впечатления. Это норм система для редактирования там видео или музыки.

В остальном так себе, багованая и тормозная. И с софтом не оче.

Кроме того не у всех мак это единственный компьютер, менять все привычки вообще не всегда вариант.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня скрол двойным свайпом,

Это намного менее неудобно. Я вообще тачпад отключаю, можно двигать мышь, скролить и т.п. не снимая рук с home row.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

HP EliteBook 725 G4 / 820 G4? 12.5" FullHD IPS, матовый. Есть «пимка».

почти 1.5k€ в норм комплектации. ждать месяц.

Зачем тратить столько денег на ноутбук?

оно столько обычно стоит, что дешевле то какой нить там asus или что еще, что быстро развалится. я ноут покупаю раз в 5-7 лет.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Винтик перетянул ты, а виноват корпус.

Разумеется виноват я. Ни коврика антистатического не использовал, ни отвёртку с контролем усилия.

Но всё равно как-то странно, что от небольшого лишнего поворота винтика крышки HDD лопнул palmrest.

Могли бы упереть последний в ультрапрочный магниевый корпус, а то он болтается в воздухе — насколько затянешь винт, настолько прогнётся.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ещё этот маленький левый шифт.

Почему все делают русскую клавиатуру на основе US Layout, а Apple на основе интернациональной?

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Ага. После второго-третьего поколения все серии поголовно скатились в шлак. Сравни тупо список фич X220 и X280.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я не пробовал последние версии макбуков, мой был ретина 2013-го года.

Последние прошки вообще имхо не для работы. Клавиатура странная и ломкая - у коллеги уже была в ремонте из-за начинающей клинить кнопки. За год не особо интенсивного использования. Тачбар - ладно, пусть будет. Мне пофиг, ибо у меня ноут обычно закрыт и подключен к внешнему монитору и эпполовской клавиатуре.

Магсейф реально жалко - это было решение на голову выше всех конкурентов. Теперь мало того что нужно **втыкать** питание, так еще и с этим мизерным usb-c. Вообще интересно, насколько эти микроскопические usb-c разъемы долгоживщие.

В общем, как ни верти, а шаг назад в usability. Задумчиво чешу репу по поводу того, что делать через полтора года, когда мою 15-ю прошку придет время менять.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Переплатил в двойку и хвастается.

Возможно, поскольку брал не на ebay, а у русских посредников. Но если сравнивать с ценами в магазинах, то я в выигрыше. И я не хвастаюсь, просто поделился своим опытом.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Магсейф реально жалко - это было решение на голову выше всех конкурентов. Теперь мало того что нужно **втыкать** питание, так еще и с этим мизерным usb-c. Вообще интересно, насколько эти микроскопические usb-c разъемы долгоживщие.

Ну хоть провод сделали отстёгивающимся от блока питания...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

что дешевле то какой нить там asus или что еще, что быстро развалится

Про всякий хлам я не говорю, сколько стоил твой ThinkPad, к примеру?

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Клитор

Тут даже в треде им кто-то пользуется.

Я прямо сейчас пользуюсь, потому что пару часов назад у меня батарейка в беспроводной мышке сдохла, а за новой батарейкой не хочется идти. И неплохо, вроде.

Wizard_ ★★★★★
()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Да ладно, кто-то не осилил божественный трекпоинт?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Поздравляю, вы в тренде! В этом марте подобная мысль была изречена уже каждым вторым, а до апреля еще далеко!

обычно

t184256 ★★★★★
()

Согласен полностью, в следующий раз только dell. Очень долго выбирал между lattitude и t46xs и таки лучше бы взял lattitude или даже xps. Клава - неудобная, что бы там фанаты не говорили, да ещё и с подвыпердом по умолчанию с перепутанными fn и ctrl, щас привык, потом ещё и отвыкать придётся.

В общем - выигрывает в основном по цене и по «неубиваемости», ну я ноуты особо не швыряю например.

Но, конкретно к корпусу у меня предъяв нет, это имхо сделано лучше чем в тех же макбуках, особенно, если сравнивать в сегменте где x1 тусуется. Плюс, приятно наличие lte модема и двух батареей. Но оно того не стоит, на деловских ноутах рука говорит спасибо даже на колене.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Про всякий хлам я не говорю, сколько стоил твой ThinkPad, к примеру?

где то под 2k€ не помню уже, давно было.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Покатушек рабочих достаточно много.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет ты.

Я про клитор не говорил. Я говорил про среднюю клавишу. А её можно и отдельно от клитора использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Что толку в каркасе, если снаружи обшивка — УГ?

Прочность это круто, даже если снаружи обклеено скотчем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Накой использовать отдельно клавишу без средства позиционирования курсора? Тачпад не предлагать, он где-то в жопе и у него степень косвенности на 1 выше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

в интернете продают usbc магнитную штучку стоит доллар.

Вроде как все эти штучки кусок того самого. То не пропускают необходимую мощность, то ещё чего.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Незнаю, у меня есть такая, всё отлично. Только я лежу на диване с ноутом на пузе и т.к. провод довольно жесткий при шевелении оно может отваливаться. Если юзать на столе то норм.

pawnhearts ★★★★★
()

По работе приходится окучивать ОСью и выдавать юзерам на замену старых от T450 до Е470 модели этой чудесной линейки. Единственный плюс - матрица IPS. Всё остальное - туфта. SSD какой-то медленный и непонятного производителя. Как снять крышку в случае надобности - хер проссышь, нужны какие-то специальные «подковырки». Процент брака довольно высокий. Регулярно приходится вызывать контору по гарантийному ремонту, с которой приезжает инженер и не зависимо от проблемы, сразу меняет материнку. Иногда клаву. Учитывая завышенную цену и опыт работы с ними, я бы не рекомендовал ThinkPad, по крайней мере моделей 450-470. То HDMI дохлый, но Ethernet, то вообще после выключений не включаются. Мне больше по душе HP линейки EliteBook. Dell'ы в последнее время тоже стали какие-то низкокачественные в плане сборки. Недавно столкнулся с Latitude 7480, в который сразу в глаза бросилось как шатается штекер от блока питания вставленный в ноут. Хотя, может, это так и задумано (?) Так что восторга нет никакого.

Gannet ★★★
()
Последнее исправление: Gannet (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Gannet

Ну e-серия это вообще не thinkpad, это обычный lenovo только с трекпоинтом. В останольном незнаю, с 450-470 дела не имел. Более старые модели были норм.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Ага. Доступ в веб-камере появляется после, и то если атакующему охренительно скучно.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.