LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телега капец

 ,


0

2

https://tjournal.ru/67885-verhovnyy-sud-priznal-zakonnym-trebovanie-fsb-predo...
«Верховный суд признал законным требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки Telegram»

https://tjournal.ru/67889-roskomnadzor-dal-telegram-15-dney-na-peredachu-klyu...
«Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ключей для расшифровки переписки»

UPD: https://tjournal.ru/67900-durov-zayavil-ob-otkaze-vydavat-fsb-klyuchi-shifrov...
Дуров заявил об отказе выдавать ФСБ ключи шифрования переписки в Telegram


UPD:https://vc.ru/35638-telegram-soobshchil-roskomnadzoru-o-nevozmozhnosti-pereda...

Юрист Telegram Павел Чиков опубликовал письмо компании к ФСБ, где передача ключей называется «технически невозможной».

Прогноз в заголовке на самом деле оптимистичен и никакого капца не будет, либо ключи сольют, либо не сольют(может уже слили?) но никто их не заблокирует.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по необходимым ему доступам лучше использовать Progressive Web App вариант телеги через прослойку браузера.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И что это? Тут просто говорится, что код собран и подписан f-droid'ом и предлагают в этом убедиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты совсем тугой?

код собран и подписан f-droid'ом и предлагают в этом убедиться

Вот именно, смотри и убеждайся, что блобов не осталось, только швабодка

TheAnonymous ★★★★★
()

Я одного не могу понять, откуда у местных такая любовь к телеграму? Это же почитай вордовский формат, только для IM.

Нужен свободный веб, а не корпоративные поделки, где каждый садит на свой дилдак(вацап, вайбер, телега), пусть и уютный анатомически. Которые каждый требуют свой несовместимый клиент для чтения. Которые и не прозрачно проггугливаются и не заносятся в web-archives, да и принадлежат технологически не community, а чуваку, и достаточно мутному. Да еще и на номер телефона завязаны.

По-моему, любить телегу - это жрать кактус, и не исключено, что задницей.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В оригинальной версии блобы, а это типа форк, и версии обновляются с задержкой относительно апстрима.
И ещё закрытый сервер, об этом тоже предупреждают

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В оригинальной версии блобы, а это типа форк, и версии обновляются с задержкой относительно апстрима.

Ок, я тебя понял. Выше уже писали, что выкатят MTProto3 и скажут что со 2 версией оно не совместимо и качайте новый клиент, а сырцы они особо часто не выкладывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Меня больше впечатляет само требование «передать ключи». Как будто эти ключи постоянные.

Я думаю ФСБ требует подключить телеграм к СОРМу, там по сути же никакая передача ключей не требуется, тов. майор должен иметь доступ к переписке а как это реализовать технически это проблемы самого телеграма. А про «передать ключи» это тупые журналисты поняли насколько им позволил уровень интеллекта.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скажут что со 2 версией оно не совместимо и качайте новый клиент, а сырцы они особо часто не выкладывают

Тогда и станет понятно, что оно ничем не лучше того же ватсаппа

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Я одного не могу понять, откуда у местных такая любовь к телеграму?

А причём тут любовь? Ты думаешь свободный защищённый месенджер у роскомпозора рука не подымется запретить?

Всё, выборы господина дракона прошли — теперь он будет танцевать!

Evgueni ★★★★★
()

А вот, что интересно, юристы телеги напирают на тайну переписки, но не на то, что у них этих ключей просто нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А причём тут любовь? Ты думаешь свободный защищённый месенджер у роскомпозора рука не подымется запретить?

Подымется, но децентрализованный и свободный менеджер с p2p-обменом, который еще и не требует номера мобилы, чисто технически труднее запретить.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Верховный суд признал законным требование ФСБ предоставить ключи для мессенджера, написанного по заказу ФСБ

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

децентрализованный и свободный менеджер с p2p-обменом, который еще и не требует номера мобилы, чисто технически труднее

... использовать. Контактов нет, как найти Машку, чтоб скинуть ей фотки — непонятно. Ещё и клиентов 62 штуки в маркете, а половина из них с майнером внутри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Машку можно и за ляшку, все равно большие сообщества не нужны.

Мне хватило бы 30-40 человек, пусть бы мы с ними отрытыми ключами при личной встрече обменивались... ну или по почте.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от aegi

Ну видим они там достаточно начитались, а теперь это надо к материалам дела прикрепить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем мне широкая аудитория? Вот скажи, напуркуа?

Правда может так статься что просто наличие самого этого месенджера начнет трактоваться как уголовное преступление.

Но первое то время он никого не заинтересует....

Shulman
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А про «передать ключи» это тупые журналисты поняли насколько им позволил уровень интеллекта

Я так понял это как раз представители телеграма заявляют, что от них требуют ключи «вообще». Представитель ФСБ в суде, как я понял, настаивал только на том, чтобы ключи предоставлялись по запросу для доступа к конкретным аккаунтам (по решению суда). В общем, нифига не понятно кто на ком стоял.

Я думаю ФСБ требует подключить телеграм к СОРМу

Я думаю что там бардак, когда начальство требует одно, юридический отдел в суде говорит другое, а капитан, который писал телегу в телегу ляпнул третье. Ну а сама телега на этом ловит хайп.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

А зачем мне широкая аудитория?

Чтоб им вообще был смысл пользоваться.
А зачем мессенджер с аудиторией в 40 человек? Общайтесь по почте уже, или в ирке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А зачем мне широкая аудитория? Вот скажи, напуркуа?

А со стороны тех самых 30-40 человек посмотри, получается что для связи с тобой им к комплекту: вичер/чокак/пашкограм/маилагент/шкайп/вк/токток/... устанавливать и разбираться в MegasecureDecetralMessenger, где кроме тебя никого не сидит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

децентрализованный и свободный менеджер с p2p-обменом, который еще и не требует номера мобилы, чисто технически труднее запретить

А чем труднее? Ну например тот же токс, заблокировать ноды и все, не? Вот эти вот - https://wiki.tox.chat/users/nodes Или я чего-то не понимаю?

mbivanyuk ★★★★★
()

telegram больно уж хорошо работает и прост для использования. ну и шифрочатики можно использовать.

печально, если девочка из мвд сможет налево-направо продавать чужую переписку. придется всех переводить на жабир+отр или токс

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

заблокировать ноды и все, не?

Так и есть. Если заблочить стартовые ноды, то никакой p2p не заведётся. Правда есть обходной путь - получать инвайт, например по email, от пользователя сети, где будут рандомные списки нод. Типа как в retroshare. Но это вариант очень на любителя.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это решение если в твоей стране заблокировали: берешь vps и поднимаешь ноду, если есть tox-знакомые говоришь им адрес. Сейчас так tor обходят.

Deleted
()

Ура, мои мечты сбываются. Наконец-то это недоразумение с багом в виде необходимости регистрации через телефон забанят.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Этих нод сильно большей одной, могут появляться новые, как уже сказали, можно по инвайту подключиться. Я не хочу сказать, что нельзя, но все же труднее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не понимаешь. Можно поднять свою ноду на своем виртуальном сервере и не говорить о ней третьим лицам, которым ты нее доверяешь. Ну а как залочат после очередного контакта, так знай, ты общался с товарищем капитаном или товарищем стукачем.

peregrine ★★★★★
()

Странно видеть столько реакционерских сообщений типа «хорошо что забанят» от «приверженцев» свободного ПО. Слишком хорошо видать я думал о местных технариках. А на проверку каждого второго ковырни — вылезет сталинист и поклонник святого сапога.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

соцсети и месснджеры - зло

Это да, а зла у нас ох как не хватает!

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

столько реакционерских сообщений типа «хорошо что забанят» от «приверженцев» свободного ПО

Возможно, потому, что Telegram - это враг свободного ПО.

Слишком хорошо видать я думал о местных технариках. А на проверку каждого второго ковырни — вылезет сталинист и поклонник святого сапога.

Не, просто ты наркоман.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты давно в l-o-r то был? Там же постоянно шизики местные просят что-то запретить и кого-то забанить.

dk-
()

либо ключи сольют, либо не сольют(может уже слили?)

Ничего не понимаю в этом вашем телеграме, но если изначально предусмотрена возможность слива(ключи у дурова?), то очевидно ей планировалось пользоваться.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

постоянно шизики местные просят что-то запретить и кого-то забанить.

Иии... что? Я вот знаю персонажа, который считатет себя образцово нормальным, но хочет запретить анонимность в интернетах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Местные технарики кроме поиска «врагов свободного ПО» и «выявления быдла» (то есть тех, кто не согласен с их манямирком) вообще ничего для этого ПО не делают. У таких и «просто ты наркоман» считается аргументом.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Возможно, потому, что Telegram - это враг свободного ПО.

Блокировки чего либо(даже плохого) это всеравно плохо, они отрабатывают алгоритм и средства для этого дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет здоровых. Есть недообследованные.

Я вот знаю персонажа, который никогда не поддержит запрет кого-то за его мнение (но не методы его отстаивания)

dk-
()
Ответ на: комментарий от env

У таких и «просто ты наркоман» считается аргументом.

Да нет, много кто не воспринимает доводы наркоманов всерьез.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Telegram - это враг свободного ПО.

Ну каком месте он враг? Он не больший враг чем любой образчик закрытого ПО. Никто не мешает не пользоваться им — вон даже роскомпозор настаивает.

Evgueni ★★★★★
()

но никто их не заблокирует.

Легко заблокируют. Тг пользуются 1.5 нетакихкаквсе и у нее много годных альтернатив, никто даже не заметит блокировку тг.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блокировки чего либо(даже плохого) это всеравно плохо

Ну, тут можно поспорить, но, ИМХО, люди просто пытаются найти что-то хорошее даже в плохом.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.