LINUX.ORG.RU

Ну, если тебе не нужно что-то особое, то лучше использовать популярные дистрибутивы — чисто из соображений простоты поиска ПО и документации.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

популярные дистрибутивы

Не знаю, что имеется в виду, но при использовании gentoo не разу не было недостатка информации: wiki, советы девелоперов (со стажем в множество десятилетий), мыльные листы. Мало что-ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я и не говорил, что Gentoo непопулярна. Точнее она популярна у определенной категории, за счет чего неплохо документирована.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да понятно, что при желании можно и LFS юзать — это FOSS, секретов из внутреннего устройства никто не делает. Речь шла о простоте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Речь шла о простоте.

Моя твоя не понимай. О какой простоте речь? О простоте чего?
Есть Linux Standard Base и Filesystem Hierarchy Standard.
Разница у дистров уже не первый десяток лет только в «как поставить пакет», да «система инициализации».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Это как-то связано с температурой выхлопа из пукана?

imul ★★★★★
()

Наверное, полноценный дистрибутив лучше очередного stage4. Хотя, инструментарий в Debian настолько упорот, что действительно легче взять Gentoo.

commagray ★★★★★
()

Хоть обагитируйтесь, но есть материя данная в ощущении: блобы, блобы, блобы!!! (С) прыг-скок по сцене.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

с рзабегу для повседневного юзания нужен хром, опера, скайп... бинарник для вай-фай карточки флеш...

и тут начинается цирк с большииимии конями

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Не соси из пальца. Лучше внимательно прочитай что именно написал человек, которому я и задал свой первый вопрос.

imul ★★★★★
()

Я в шоке, что население выбирает дистрибутив как бараны как у всех, а не исходя из каких-либо характеристик. Вы набось ещё и git используете вместо mercurial...

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Используя популярный дистр - велика вероятность встретить его в проде потом. Потыкаль палочкой полгодика что-то экзотическое стоит, но использовать это на постоянной основе - нет.

Norgat ★★★★★
()

смотри, вот у меня на работе redhat. на всех машинах redhat(с лицензией и все такое).
когда юные падаваны приходят и просят совета, я им советую федору.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Но меня не интересует редхат. Меня интересует дебиан, потому что он основа российской военной мощи. За Путина? Ставь Дебиан.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну смотря как и хде. Я накушался в очередной раз сустемдика и перегнал десктоп на MX_Linux (сус5инит), а свои пару vps перевожу уже вообще на freebsd. И то, и то достаточно популярно (MX это дебиан, фря это фря — тут без комментариев), хорошо документировано, просто и понятно. Если сабайон из стартового поста рассматривать как генту на стероидах — то тоже норм. Только гента это мозготрах часто ради мозготраха. Для простых задач избыточна и ненужна.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

в дебиан можно вкатиться с приемлемым уровнем красноглазия. в то же время можно легко этот уровень регулировать от «поставил и забыл» до «вынес весь моск». это и есть агитка - ни о чем и обо всем сразу.

если сравнивать какие-то конкретные примеры использования, то ясен перец, хрен ты кому докажешь, что вот именно для того и именно вот тогда нужно юзать именно вот это. ибо колокольня у каждого своя. и агитка плавно перерастает в туповатый флейм.

conalex ★★★
()

Sabayon - УГ, Funtoo лучше!

Доказательство сей теоремы оставляю на вас.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не знаю что такое все, но то что Дебиан лучше всех это точно.

Эталонный утёнок. Вообще, я смотрю, за Дебиан особенно рьяно топят те, кто больше дистров и не видел.

meliafaro ★★★★★
()

Дебиан - это один из столпов линукса, он еще тысячи бубунт переживет.

FiXer ★★☆☆☆
()

чем дебиан лучше sabayon?

Аксиома эскобара

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

дебиан основа российской военной мощи

Шта?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Разница у дистров уже не первый десяток лет только в «как поставить пакет», да «система инициализации».

Тем не менее, нагуглить, что нужно поправить в дефолтных убунтовских настройках snmpd «чтобы заработало», будет проще, чем для sabayon.

goingUp ★★★★★
()

у тебя своих мозгов нет?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Интересно, что нужно делать, чтобы накушаться системы инициализации? Писать юниты? Разрабатывать свои дистрибутивы? Что вы такое там делаете, что взаимодействуете с инитом глубже, чем systemctl restart/enable?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

цирк с большииимии конями

После сбора прошивок на ARM и MIPS с блобами, да ещё и c libhybris, я тебя не понимаю.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну порты очень просты, даже домохозяйка разберется. Деление системы на систему и все остальное тоже дорогого стоит. А с гентой даже при бинарной репе домохозяйке будет сложно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А будет какая-то невыносимая принципиальная разница в конфигах snmpd там и там?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Niet, ty ваще хардкорщик, я теперь на ARM имею зуб злопямятный.
Так орать из всех утюгов, так орать что щас прямо винтеля изведут с рынка и так феерически обделаться дешевым словесным недержанием :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с рзабегу для повседневного юзания нужен хром, опера, скайп... бинарник для вай-фай карточки флеш...

бедняга.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Выключить NM — не поднимается интерфейс вообще. Это нормально? Ubuntu 16.04. Я понимаю что не сустемд тут виноват, а убунта. Но решить эту проблему просто не получается. При sysvinit таких подарков не было. И таких мелочей полно — типа не правильные зависимости, и сиди, ковыряй юниты, чтоб оно нормально стартовало.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Эталонный утёнок. Вообще, я смотрю, за Дебиан особенно рьяно топят те, кто больше дистров и не видел.

Мимо. Последние лет 8-10 мимо.

$ cat /etc/issue 
Arch Linux \r (\l)

$ 

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

вторые лучше не трогать

/пофиксил, не благодари

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чо, под дебианом какие-то другие блобы, что ли? Все перечисленное тобой в наличии.

leave ★★★★★
()

Чем линукс лучше чем линукс.

Парни, я понимаю что весна, но спок.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мне тут нужен был простой человеческий линукс в виртуалочку. Попробовал calculate и debian, плюнул и поставил salix. Кстати, с тех пор, как меня фрустрировало выпиливание в линуксе ifconfig, его переписали и сделали враппер к ip.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

а где пруфы того, что он твой друг?

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.