LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[шило vs мыло] Дебиан тестинг или Арч стэйбл


0

2

Уважаемый ЛОР, что будет более разумно на десктопе, дебиан тестинг или арч стэйбл?

Дебиан стэйбл не рассматриваю, ибо пакеты старые, но вместе с тем, я понимаю, что тестовая ветка дебиана это ССЗБ. Но и арч, даже стабильный, он сам по себе, уже ССЗБ.

Призываю мудрость коллективного сознания ЛОРа, не дистросрача ради, а обретения душевного равновесия для.

ССЗБ - это testing/unstable+experimental

А testing (да и unstable, при правильно настроенных руках) вполне себе хорошо работают.

Хотя, на stable с бэкпортами тоже вполне жизнь.

Ах, да, я за Debian, конечно

lazyklimm ★★★★★
()

> арч, даже стабильный, он сам по себе, уже ССЗБ

какой милый стереотип у тебя в мозгу взрастило местное трололо :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> какой милый стереотип у тебя в мозгу взрастило местное трололо :)

Это не трололо взростило, а местные арчеводы, который в толксы частеньку плачутся, что там опять что-нить сломали.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Это на самом деле замаскированные гентушники

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

как один из плачущихся авторитетно заявляю, что если регулярно делать pacman -Syu то ничего не ломается.

dikiy ★★☆☆☆
()

Если лезть в эти дистрибутивы кривыми рученками, то никакой разницы не заметишь.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нуу.. оно не то что бы взрастило, надоела ручная работа в арчике. Надоело вечно «асиливать», захотелось чтоб просто работало все.

Последний случай, заставивший пересмотреть арчик: Вот жил себе, не тужил, объявили в арче «network» устаревшим.. переполз на netcfg. Все прекрасно. Показалось оно мне не удобным, поставил networkmanager с виджетом под КДЕ. Сплошные глюки. Снес, поставил апплет от гнома. Вроде работает. Привык. Этош линукс. Не готов для десктопа и все такое. А тут, совершенно случайно, поставил на виртуалку дебиан. Дай, думаю, гляну как у него с networkmanager'ом дело. Все работает. Именно КДЕ виджет нормально работает. Вот я ничего не делал. Не лазил по вики. Не терзал гугл. Оно просто работает. Я был впечатлен. Смотрю дальше. Ставлю Хромиум. Открываю настройки. Там есть две строчки «Изменить» и «Размер текста» В каждой строчке есть кнопки. Дак вот, в дебиане эти кнопки НЕ ПУСТЫЕ. Абалдеть. В арчике я даже не знал, что там, на тех кнопках, должен быть текст. И тут меня осенило. Да. Конечно можно было полазить по форумам, почитать арче-вики.. и в конце концов, потратив хз скока времени, наладить те кнопки.. НО. В дебиане оно просто работает без всего этого. А вообще.. не в кнопках дело. Это мелочи, но они показательны.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

НМ у меня работает, его починили пару месяцев назад (ты из тех, кто не обновляется? ССЗБ), а хром вообще говно by design.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Наверное так и сделаю. На арче более года сижу. Но я сюда написал с целью определиться в целесообразности замены стэйбла (арч) на тестинг (дебиан) Ну т.е., призвав на помощь трезвый взгляд ЛОРа, я хочу понять, не слишком ли безумна такая замена, безумность которой я могу не видеть.

perelesk
() автор топика

Думаю, что дебиан даже анстэйбл будет стабильнее, чем арч стэйбл.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

пару раз в недельку стабильно обновляюсь.

Но что я слышу?? Хром говно? А прикинь, в дебиане работает норм :) Не это ли показательно? :)

perelesk
() автор топика

Дебиан анстейбл, полет нормальный, руки прямые

но вместе с тем, я понимаю, что тестовая ветка дебиана это ССЗБ.


ой, да ладно, по сравнению с Арчем даже экспериментал это эталон стабильности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Знаю чела, который сидел пару лет на арче, и вот уже пару лет сидит на дебиан анстейбл, так вот он говорит, что совершенно никакой разницы в плане стабильности

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ой, да ладно, по сравнению с Арчем даже экспериментал это эталон стабильности

Глупость

overmind88 ★★★★★
()

Конечно Арч. Ломается в нем что-то редко или мейнтейнер пакет может иногда криво собрать (но быстро исправляют), а то что софт глючит или не так работает - это вопрос к разработчикам софта - в арче же почти ванильные версии софта.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Вы меня извините, конечно. Я выше два примера привел. В дебиане эти два примера норм работают. Делаем вывод: дебиановские майнтейнеры кроме дистра вылизывают еще и софт? А в арче софт «as is»? Ну и что удобнее для повседневного использования?

И кстати. При указании конкретных глюков, один арчевод сказал мол хром говно, второй сказал мол вопросы не к арчу... А в дебиане все норм. Интересная тенденция :)

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

>Плюс меньше ковыряния в конфигах
Нет желания ковырять никто не заставляет, установил и занимайся делом. Только на картинках арч видел.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

>Делаем вывод: дебиановские майнтейнеры кроме дистра вылизывают еще и софт?

Вот это крайне паршивая тенденция. В результате ванильный код у многих проектов настолько плох, особенно по началу (хотябы любой релиз KDE), что разработчиков хочется убить.

В этом отношении, конечно, арч честнее и позволяет выкинуть нестабильное ПО на мороз.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

дебиановские майнтейнеры кроме дистра вылизывают еще и софт?

А в арче софт «as is»? Ну и что удобнее для повседневного использования? Читай философию Арча.

И кстати. При указании конкретных глюков, один арчевод сказал мол хром говно, второй сказал мол вопросы не к арчу... А в дебиане все норм. Интересная тенденция :)

Все правильно сказали: хром говно, это вопросы не к арчу. (:

В дебиане тоже не все норм.

Zodd ★★★★★
()

Всё зависит от наличия свободного времени. По стабильности и вероятности косяков одинаково, Arch будет пошустрее работать на машине старше Pentium4, но курить маны с арчем придётся намного больше

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> который в толксы частеньку плачутся, что там опять что-нить сломали.

просто арчеводы гораздо лучше следят за изменениями системы) а дебианщики ждут у моря погоды

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от radg

> установил и занимайся делом

После Gentoo может и так показаться. На самом деле раз на раз не приходится

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ой, да ладно, по сравнению с Арчем даже экспериментал это эталон стабильности

WTF?! В экспериментал могут половину зависимостей к пакету не положить. Не надо приукрашивать, Arch stable ~ Debian testing

MyFreedom ★★★
()

Арч не пробовал.

Тестинг замечателен, рекомендую его.

Точней, первые месяцы после релиза нового стейбла тестинг довольно косячен, но потом стабилизируется и на него можно смело обновляться.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Разумеется, можно тащить в дистрибутив любую софтину «как есть» через полчаса после релиза, случится божественное чудо и всё само собой заработает! А мейнтейнеры в дебианах/федорах - криворукие говноеды, потому что у них даже после недель тестирования и патчинга всё равно ничего толком не работает. Столько усилий зазря, правда?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Знаешь, почему не работает? Ответ прост: что деб, что федора - далеки от ванильного софта чуть менее, чем полностью. Вот и получается, что софт приходится патчить под свои велосипеды, а патчинг чужого кода легко никому не дается - приходится тестить. А арчеводам че? У них ваниль. Если заработало у разработчика софта - заработает и у них.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>а то что софт глючит или не так работает - это вопрос к разработчикам софта - в арче же почти ванильные версии софта.

хорошо устроились, ничего не скажу. То есть арч - не дистрибутив, а так, конструктор какой-то непонятный?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>арч честнее и позволяет выкинуть нестабильное ПО на мороз.

вот потому никогда ваш арч не вылезет за пределы домашних компов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> конструктор

К.О.? Арч будет тем, что ты из него слепишь. Его удобство и стабильность - обратно пропорциональны кривизне рук юзера. Чем кривее руки, тем глючнее арч. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> софт приходится патчить под свои велосипеды

Ну, например, FHS - велосипед? Просто есть такое понятие, как требования к качеству. Работать, знаешь ли, должно всё _нормально_.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Авторитетно заявляю, что в дебиане так делать не обязательно :)
А в стейбле так и вообще не нужно :)

Jetty ★★★★★
()

А вообще, мое мнение, unstable подходит для десктопа лучше чем testing. Там если и появляются глюки, то их быстро исправляют. А в тестинге они могут висеть месяцами. Но вот когда ТС подрастёт, у него пройдёт юношеский задор и максимализм, он поймёт, что в системе главное работоспособность и беспроблемность, а не циферки у пакетов, поставит Debian stable и вообще перестанет обращать внимание на систему, вот тогда он и обретёт душевное равновесие.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Всегда хотел спросить, что есть в данном случае «кривизна рук»... Ведь большинство софта стафится с дефолтными конфигами или конфиги генерятся при первом запуске... Ключи оптимизаций(я так думаю) редко кто меняет, наверное традиционный -О2... В чем заключается кривизна то ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И правда, в чём сложность набрать одну команду для обновления? Что бесит в арчеводах - все поголовно врунишки те ещё.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Да?

Еще один прозревший? Советую глянуть хотя бы на расположение ининскриптов и структуру конфигов и документрутов веб-серверов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>А вообще, мое мнение, unstable подходит для десктопа лучше чем testing. Там если и появляются глюки, то их быстро исправляют.

+1

в системе главное работоспособность и беспроблемность, а не циферки у пакетов

ну, я вот понял, но менять sid на unstable просто влом - и так работает.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> То есть арч - не дистрибутив, а так, конструктор какой-то непонятный?
Конструктор, причём вполне понятный.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>в чём сложность набрать одну команду для обновления?

или алиас повесить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

> Делаем вывод: дебиановские майнтейнеры кроме дистра вылизывают еще и софт?

Для тебя наверное новость, но это так и есть :)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.