LINUX.ORG.RU

Стоит. Из плюсов удобный пакетный менеджер и куча софта, из минусов - sysv init

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Сложный и запутанный

Что там сложного? о_О

Или ты даже по своей квартире ходишь с картой и фонариком, чтобы не заблудиться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от itten

>только сразу на дебиан, никаких убунт %)

плюс один

Deleted
()
Ответ на: комментарий от itten

>только сразу на дебиан, никаких убунт %)

не, убунту не хочу. а вообще так ли удобен apt-get?

zer_sl
() автор топика

> Стоит ли со слаки переходить на дебиан?

А что именно не устраивает в слаке? Я как-то уже пытался, но с бранью через неделю вернулся назад. И больше глупостей не делаю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zer_sl

> ушел качать слаку? )))

Преимуществе дебиана перевешивают кривизну sysv

JB ★★★★★
()

при длительном использовании bsd-init файл /etc/rc.local постепенно превращается в autoexec.bat

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

>Все. Я запарился разбирать кучу барахла, которое стартует в убунте

Для этого в дебе спец. софт. есть. Или монолитные проги уже стали лучше модкльных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> т.е запарился удалить (или переименовать) несколько симлинков из /etc/rcS.d и /etc/rc2.d ?

Угу, до тех пор пока не открыл для себя sysv-rc-conf. В слаке все намного проще, достаточно снять бит исполняемости с /etc/rc.d/rc.имя_демона

Хотя на вкус и цвет фломастеры сам знаешь какие

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> при длительном использовании bsd-init файл /etc/rc.local постепенно превращается в autoexec.bat

За два года использования слаки он у меня вообще пустой был

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> при длительном использовании bsd-init файл /etc/rc.local постепенно превращается в autoexec.bat

>За два года использования слаки он у меня вообще пустой был

+100 :) Slackware !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что именно не устраивает в слаке? Я как-то уже пытался, но с бранью через неделю вернулся назад. И больше глупостей не делаю :)

+1

Только с Убунты...

Vanilin ★★★★
()

На мой взгляд, конечно стоит. Правда при условии, что есть хороший интернет-канал. Я сам когда-то в прошлом перешел со слаки на дебиан unstable и ничуть не жалею. Слака хороша как песочница для начинающих, но со временем, после того как надоедает настраивать, перенастраивать, вникать во всякие мелочи и компилить, слака начинает раздражать. В дебиан получить работающую систему с минимальным гемороем гораздо проще. Да и репозиторий софта огромный. Лично я для себя решил в пользу дебиан. Впринципе убунту тоже ничего. Для дома, я думаю, во многом даже лучше.

Burbaka ★★
()

Слака однозначно. Переходить на дебиан не стоит.

Для дебиановцев, у которых единственный довод против слаки - отсутствие пакет-манагера, говорю: slapt-get.

Советую слапт-гет направить на 2 сайта: slackware.rol.ru и slacky.it - там есть практически весь софт в слак-пакетах. Получим все преимущества дебиановского АПТ, и обойдем весь дебиановский гемор.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>говорю: slapt-get.

То есть слакваровцы всё-таки решили изобрести велосипед, несмотря на волю Патрика, который не стерпел подобной наглости и не включил сею тузлу в официальный дистр. Велосипед пытается сделать Debian из слаки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Для дебиановцев, у которых единственный довод против слаки - отсутствие пакет-манагера, говорю: slapt-get.

ой, ну ты меня напугал...
ты считаешь что это поделие умеет хотя бы половину того что умеет apt-get? я уже не говорю про _всю_ систему apt+deb _в целом_, которая далеко не ограничивается одной единственной утилиткой (довольно неудобной кстати).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и что же умеет апт чего не умеет слапт-гет? и доводы за неудобность слапт-гета встудию. я напр. юзаю и мне удобен. тем более я его через прокси научил ходить, т.к у меня по-иному доступ в мировой инет невозможен.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXire

У дебиана принципиально другая политика обновления, не рушащая бинарные зависимости. То есть если какая-то бага фиксится в свежей версии софта, а в дебиане она не самая новая, то мэйнтэйнер не обновляет софтину, а бэкпортит фикс.

Зато лично я сплю спокойно и уверен что 1) у меня не обновится вся система из-за фикса в libc. 2) у меня после обновления этой libc все 100% заведется и ничего не разьедется.

Кстати чем sysv init не угодил ? Очень удобно. Можно сносить-ставить любой пакет в любой последовательности без необходимости править rc.local.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dan@darkstar:~$ cat /etc/rc.local
cat: /etc/rc.local: No such file or directory
dan@darkstar:~$ cat /etc/rc.d/rc.local
#!/bin/sh
#
# /etc/rc.d/rc.local:  Local system initialization script.
#
# Put any local setup commands in here:

# To disable dbus, chmod rc.messagebus to 644
if [ -x /etc/rc.d/rc.messagebus ]; then
  echo "Starting D-BUS Messaging Subsystem"
  . /etc/rc.d/rc.messagebus start
fi

# To disable hal, chmod rc.hal to 644
if [ -x /etc/rc.d/rc.hal ]; then
  echo "Starting HAL"
  . /etc/rc.d/rc.hal start
fi

# To disable saslauthd, chmod rc.dbus to 644
if [ -x /etc/rc.d/rc.saslauthd ]; then
  echo "Starting SaSLAuthD"
  . /etc/rc.d/rc.saslauthd start
fi

# To disable howl, chmod rc.howl to 644
if [ -x /etc/rc.d/rc.howl ]; then
  echo "Starting Howl mDNS daemons"
  . /etc/rc.d/rc.howl start
fi

#/usr/bin/sfxload /usr/share/sounds/sf2/Orion_2001.SF2
dan@darkstar:~$

dn2010 ★★★★★
()

Заколебали...

Что-то не устраивает в Слаке? Пробовали изменить? Не получается? Вы в отчаянии? Отчаивайтесь, но не сдавайтесь!

Переходить надо, только если что-то решительно не устраивает и вы надеетесь избавиться от этой проблемы в Дебиане.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>и обойдем весь дебиановский гемор.

Эт какой же?

Xellos ★★★★★
()

если возникает вопрос стоит ли менять один дистр. да другой, то скорее всего вам Линукс противопоказан.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Переходить надо, только если что-то решительно не устраивает и вы надеетесь избавиться от этой проблемы

Ктегорически не согласен с этим мнением.
Чем больше дистрибутивов попробуешь, тем лучше будет для тебя.
А в процессе решишь, что тебе ближе.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

Ничего подобного. Желание пробовать дистрибутивы и компилять свежие ядра просто проходит с возрастом. А там уж на чём остался - на дебиане, на слаке или на мандриве, не к ночи будет помянута.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

Стоит переходить на LFS. Сам так сделал, правда после слаки была фря :) Остался бы на ней, если бы она умела работать с dvb карточками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати говоря, к LFS можно прикрутить _очень_ удобный эмм "менеджер make install'ов". Зовут paco. Мне в разы больше нравится чем все что пробовал до него, правда пока не приходилось разруливать сложные зависимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну не сказал бы.
Я бы не стал путать компиляние свежих ядер с желанием попробовать дистр отличный от того на котором ты ща сидишь.

P.S. Но скажу тебе по секрету: после дебиана ничего пробовать не хочется:))

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

>Но скажу тебе по секрету: после дебиана ничего пробовать не хочется:)

Гы. А то я не знаю!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

>P.S. Но скажу тебе по секрету: после дебиана ничего пробовать не хочется:))

Типа:
- А попробуйте еще вот это.
- Спасибочки, конечно, но я уже напробовался.
?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Не совсем. Предлагают купить новый автомобиль, на что я отвечаю странным взглядом и показываю в сторону собственного автозавода.

Xellos ★★★★★
()

На ЛОРе есть особые категории юзеров: гентузеги, слакотузеги (привет, Коминтерн ;)), сусеры.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> привет, Коминтерн

драсте :) кстати я ничего не знаю про тузика. вообще. кроме того что мельком слышал про какую-то "ночь тузиков на лоре". обьясните или бросьте линком для просвещения.

Komintern ★★★★★
()

Используйте aptitude, а не apt-get напрямую! aptitude хранит информацию о том, что пакет притащил за собой, какие пакеты были установлены вручную, а какие автоматически притянуты. Осуществляет корректное чистое удаление. Кэш apt-get такую информацию не содержит, поэтому удаление пакетов им чревато превращением в помойку из ненужных библиотек.

aptitude install <package>

aptitude search <name>

aptitude update

aptitude upgrade

:)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> Ночь тузегов - бардак, устраиваемый "обиженными и оскорбленными" (природой) на форуме ночью, выражающийся в бессистемном автоматическом флуде во всех сообщениях, куда добираются их ("тузегов") ручонки. Названа "в честь" наиболее задержавшегося представителя этих людей.

Пардон, уже нашел :) ну спасибо за сравнение. Хотя я не столь известен как тузик ;)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И попробуй aptidude-ом снести пару мета-пакетов, типа kde :(

А для расчистки библиотек (если критично место на винте) есть deborphan.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А он на радостях предлагает снести полиситсемы. Я же главное - пакет "kde" удалил, значит у меня не должно быть kde!

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.