LINUX.ORG.RU

чем дебиан лучше sabayon?

Тем же, чем зелёное лучше синего.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я просто иду по пути наименьшего сопротивления. Сустемд мощный инструмент, настолько мощный, что мне не нужен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А этой разницы недостаточно?

В Debian ты пишешь sudo apt install <package>, ждёшь несколько минут и можешь пользоваться. Изредка бывает что один пакет мешает поставить другой, но решение таких конфликтов не занимает больше 5 минут времени. По памяти, такое происходило только с кускаи блоба nVidia.
В Gentoo (C оговоркой что я не использовал desktop/* профиль), ты пишешь emerge -av <package> и начинаешь решать пазл с USE-флагами, циклическими зависимостями и несоответствием версий. Обычно это не занимает слишком уж много времени, но всё равно даже близко не так легко как в Debian, в котором не нужно делать вообще ничего. А дальше нужно ещё подождать от нескольких десятков минут до нескольких часов, пока оно соберётся и установится. И будет просто замечательно если ты с первого раза выбрал все нужные флаги и получил в пакетах именно то что хотел, иначе процедуру прийдётся повторить. Ах да, ебилды, хоть и весьма редко, содержат баги, которые могут не дать пакету собраться вовсе/с желаемыми USE-флагами.
С обновлениями та же история.

С устройствами: в Debian - воткнул и работает (Я пока ещё не нашёл железа, которое бы не завелось из коробки, кроме противного nVidia Optimus), в Gentoo - приходилось менять конфигурацию и пересобирать ядро почти с каждым новым устройством (И хорошо, если в kconfig сразу есть информация о том, для каких устройств нужен вот <этот> конкретный модуль.), что, опять же, занимает время (С оговоркой, что я не использовал genkernel и конфигурацию по-умолчанию, потому как хэндбук рекомендовал этого не делать).

Если же использовать профили по-умолчанию в Gentoo, то и смысла её использовать вовсе нет - любой бинарный дистрибутив даёт то же самое, но без траты часов времени на сборку. Единственный важный скилл, который даёт Gentoo - способность искать и приспосабливать под свой случай информацию-документацию.

Deleted
()

debian, гадость

ну и вообще, повторюсь, как Ян поехал головой и рипнулся, дебиан скатился в говно. пока по инерции конечно выезжает на старом имени, но будущего у дебиана, как дистрибутива — невидно.

system-root ★★★★★
()

чем дебиан лучше sabayon?

чем дебиан

лучше sabayon

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Gentoo (C оговоркой что я не использовал desktop/* профиль), ты пишешь emerge -av <package> и начинаешь решать пазл с USE-флагами, циклическими зависимостями и несоответствием версий. Обычно это не занимает слишком уж много времени, но всё равно даже близко не так легко как в Debian, в котором не нужно делать вообще ничего. А дальше нужно ещё подождать от нескольких десятков минут до нескольких часов, пока оно соберётся и установится. И будет просто замечательно если ты с первого раза выбрал все нужные флаги и получил в пакетах именно то что хотел, иначе процедуру прийдётся повторить. Ах да, ебилды, хоть и весьма редко, содержат баги, которые могут не дать пакету собраться вовсе/с желаемыми USE-флагами.
С обновлениями та же история.

Уже хочу накатить генту

burato ★★★★★
()

Сабаен не самый лучший дистр, а дебиан хуже сабаена

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну это как член с тапком сравнивать.

В соревновании по битью тараканов.

Siado ★★★★★
()

Наброшу: лично меня напрягло, что на одной и той же машине Debian 9 работает хуже, чем 7 и 8. Совершенно внезапно начал ловить зависания всей системы. Железо 5-летней давности.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А еще в дебиане через задницу сервисы к systemd написаны. Многие вещи из разряда systemctl start service@subservice не работают.

Siado ★★★★★
()

Дома можешь использовать что угодно, а придешь на работу устраиваться и получишь CentOS6/7 или Debian 7/8/9 вот и весь рассказ...Ну в гос. конторах может какую Астру подсовывают...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в гос. конторах может какую Астру подсовывают

Вот! Воот! А она как Debian.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.