LINUX.ORG.RU

Установщик дебиана выносит мозг

 ,


0

1

http://images.vfl.ru/ii/1517687447/40d4e58d/20435227.png

http://images.vfl.ru/ii/1517686114/40d0ef01/20434833.png

Я не понимаю, что не так, вечно обрывается установка. Пробовал РАЗНЫЕ образы разных систем и вечно какая-то дичь с установкой дебиана. При этом убунтоподобные дистры с убуточной установкой ставятся корректно. Объясните в чем тайный секрет установщика деибана, какие волшебные действия нужны чтобы установка дошла до конца?

Как выглядит разметка всего диска?

Niroday
()

После окончания разметки он просит доп. разрешение на запись изменений на диск. У меня подозрение, что ты сказал «no», что и привело к ошибке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Погоди. Это авторазметка такая или ты полез туда ручками? Как тогда мы можем быть уверены, что «убунтоподобные дистры с убуточной установкой ставятся корректно», если нет уверенности что разметка такая же? Давай-ка ставь убунту с точно такой же разметкой! Для контроля сбрось лог из четвёртой консоли от дебиана и от убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum_cat

По Alt+F4 больше информации даст.

Добавлю, что это не шутка. По Alt-F4 открывается четвёртый псевдотерминал, на который инсталлятор выводит логи установки. Сама установка происходит на первом (Alt-F1).

i-rinat ★★★★★
()

В стабильности мой друг, в стабильности багов и необходимости пердолиться на ровном месте.

anonymous
()

Нафейхуа там логический раздел? В каком режиме происходит установка? На каком этапе ошибка?

Radjah ★★★★★
()

первый раз вижу, чтобы кто-то не справился с установкой дебиана. он ставится откуда угодно и как угодно. талант!

anonymous
()

uefi? где раздел под загрузчик?

mogwai ★★★★
()

Почему не поставил корень на форматирование?

Shiroe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан как дистрибутив не нужен, это как автомобиль без салона и крыши, ехать будет, но как...

anonymous
()

1) ошибка возникает сразу после разбивки диска? Авторазбивку пробовал?

2) в последнем debian ( stretch ) инсталлятор сделали адски кривым и падучим. Нельзя ( от слова «категорически» ) возращаться на предыдущие шаги. Особенно если нет доступа к сети. Т.е. все шаги инсталлятора нужно пройти с первого раза, без ошибок. Если вылетел в меню с шагами инсталляции ( разбивка диска, настройка сети и т.д. ) - всё, ты не сдал :)

3) я не помню, какие сейчас точно требования к памяти, но убедись что ты выдал виртуалке хотя бы 512 Мб

4) ВМ в virtualbox создавал с рекомендованными для данной ОСи значениями?

5) Если памяти много ( 1 Gb и больше ), попробуй графический инсталлятор, в нём косяков меньше ( да, позор джунглей, дебиан скатился... )

З.Ы. я понимаю, что сейчас в меня полетит дерьмо и ссаные тряпки, но серьёзно, попробуйте сами поставить stretch консольным инсталлятором. Осенью ставил на ноут без сети, чуть не разбил лицо фейспалмами

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от router

Оказалось что, нужен 100% интернет(еще и достаточно стабильный и быстрый), т.к. не ставился груб и вылетала ошибка. Я не был готов к такому, т.к. в убунте например все ставится быстрее проще и без интернета.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Да с обычной флеш карты, на которую dd записан iso. Вопрос уже решён, дебиановскому установщику необходим интернет для установки.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан как дистрибутив не нужен, это как автомобиль без салона и крыши, ехать будет, но как...

Тогда какой дистрибутив нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Это смотря какой ты дебианоский установщик выбираешь, netinst - надо, DVD-{и тут какая нибудь цифра, один выбирешь и не ошибешься} - не надо

anialPro
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я не понимаю кто придумал эту идиотию? Одинаковый размер исошника у убунты и дебиана, только первый может работать и устанавливаться без интернета и не париться на счёт этого, а дебиан, который по сути должен быть более секьюрный более продвинутый и независимый, не может вместить в свой же образ пакет grub? где логика?

cheetah111v
() автор топика

Ооо, да, детка, нажрался в своё время. Самый кривой установщик из всех, которые я видел. Реально просто капец.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Я не понимаю кто придумал эту идиотию?

Ну да, раз ты чего-то не понимаешь, значит все идиоты.

anonymous
()

у дебиана самый правильный установщик - debootstrap
ну и выше сказали, что образов разных куча. видимо, у тебя какой-то самый маленький netinstall

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.