LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QUCS. ОШИБКА: Симулятор потерпел крах!

 , , ,


0

2

Версия 0.0.19

Захотелось попробовать использовать QUCS, собрал простой фильтр - AC анализ работает. Собрал полосовой фильтр на ОУ и qucs крашится - перепробовал кучу разных вариантов, на багтрекере, в документации и на форумах - ни слова.

Схема: https://imgur.com/a/GgVOw Файл: https://yadi.sk/d/QgfS7VI33TQ8EK

★★★★

Немного оффтопик: почему у тебя однополярное питание ОУ, но нет смещения?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Это случайно осталось после многочисленных попыток завести AC анализ.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Именно - не понимаю Qucs. В альтиуме такого нет.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SL_RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Схема верная, кроме однополярного питания, но оно не должно крашить. На рисунке 19 совсем другой фильтр - он даже не инвертирующий. У меня собран полосовой фильтр с многопетлевой обратной связью.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

Схема верная, кроме однополярного питания, но оно не должно крашить.

Схема неверная, ибо при однополярном питании на неинвертирующий вход нужно установить «виртуальный ноль» из резисторов R4, R5.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

на неинвертирующий вход нужно установить «виртуальный ноль» из резисторов

Это уже проехали в первых двух сообщениях.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Это уже проехали в первых двух сообщениях.

Дык, ТС не уточнил какой вариант он хочет: c 2 полярным питанием или с «виртуальным нулём»?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я хочу, чтобы заработала симуляция Qucs, потому что устал каждый раз грузиться в винду для OrCad'a и его должный функционал более чем устраивает. Но он никак не хочет работать, хотя делаю всё по документации. Этот простенький фильтр, кукс не хочет моделировать ни с нормальным двуполярным питанием, ни с однополярным, даже с идеальным ОУ он не работает.

Но никак не могу понять, в чём его проблемы. BTW, моделирование при постоянном токе и моделирование переходного процесса со всем вариантами схемы работает без проблем. А вот AC симуляция, для постройки АЧХ крашится. В OrCad'e точно та же схема без трудов моделируется и строится АЧХ.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

потому что устал каждый раз грузиться в винду для OrCad'a

На линуксе можно использовать ngspice+kicad. Qucs вроде тоже умеет симулировать через ngspice.

Проблемы моделирования могут быть из-за кривой поддержки spice-моделей в qucs.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Я хочу, чтобы заработала симуляция Qucs

Ты слишком много хочешь: Latest stable release: 0.0.19 — ноль.ноль.девятнадцать, Карл! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Да, тоже решил, что стоит испытать такой вариант, тем более использую KiCad как основную EDA

SL_RU ★★★★
() автор топика

Воспроизвести баг у меня не получилось. Схема запускается, но даёт неправильный результат. Что именно крашится: симулятор или сам интерфейс Qucs? Работает ли симуляция для более простой схемы или крашатся все схемы?

DarthVadimius ★★★★
()

На AD822 с двухполярным питанием в Qucs-S+ngspice всё заработало. Выдаёт результат, похожий на правду.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Симуляция. Вывод при нажатии кнопки F2 находится в log.txt. Более простые схемы работают(простой RC фильтр), AC симулируется нормально.

creating netlist...

Произошли ошибки во время моделирования в Thu 15. Mar 2018 в 15:17:23:219

Прервано.

Ошибки и предупреждения:

--------------------

ОШИБКА: Симулятор потерпел крах!

Пожалуйста, сообщите об этой ошибке на qucs-bugs@lists.sourceforge.net
SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Позывной на самом деле уже не активный, т.к. аппаратура у меня имеется только в законсервированном виде. Но в прошлом достаточно активно работал на 40м.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Да, на ГРЧЦ позывной свободен. Ну, главное аппаратура есть :)

Puzan ★★★★★
()

Ещё можно попробовать поменять ОУ. В библиотеке несколько разновидностей uA741. Тот, который без букв в конце (просто uA741) точно работает с обычным Qucs. uA741(TI) я никогда не проверял, поэтому там может быть что-то сломано.

DarthVadimius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.