LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать обувь.

 ,


0

1

В этом году собираюсь поехать на отдых в столицу какой нибудь европейской страны. Такой отдых предполагает продолжительные прогулки по каменным джунглям. В прошлом году для этой цели я использовал обычные туфли, в которых ноги очень уставали. В этом году решил подойти к вопросу чуть более ответственно в связи с чем встал вопрос, какую обувь использовать. Единственное что приходит на ум это кроссовки. Быстрый гуглеж сказал что существуют еще треккинговые ботинки, но они как я понял скорее для походов для бездорожью.

Есть ли на лоре заядлые путешественники которые могли бы поделиться своим опытом в вопросе выбора обуви. Идеально будет если подскажут не только марки но и магазины для покупок. Лично я ничего кроме спортмастера не знаю, но по отзывам люди не очень довольны, аргументируя это тем что там продают китайщину по качеству за деньги дорогих брендов.

UPD: Обувь на сезон конец весны - начало лета.

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я под этим словом подразумевал и берцы и высокие ботинки.

У меня есть, опыт хождения в берцах, не моя обувь.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Часто по 10 и более км.в день.

Я говорил тебе про свой опыт. Я в среднем в день прохожу 7-10 км в день. В поездке в том году средний километраж в день составлял 30+ км.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ночью по квартире ходит маленький пингвинчик и громко шлёпает по полу. Решение: приклеить к полу шлёпанцы, пингвинчик в них попадает лапками и грустно там стоит до утра.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

А у тебя богатый опыт покупки кроссовок? Я давным давно когда покупал брал какой то дешевый вариант в которых подошва в пятках не была литая, а была сделана в виде квадратиков. Которые под весом очень быстро проминались и ходить становилось очень неудобно. Я так догадываюсь это проблема дешевой обуви. В каком примерно ценовом диапазоне таким перестают заниматься и ставят литую подошву?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Спс, взял на заметку. Возможно куплю один вариант на пробу из таких и еще обычные беговые кроссовки.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Все же хочется по приезду уже быть готовым и не завязываться на местные рынки. Может рассмотрю как вариант покупки гостинца домой.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Че ты такси не используешь? По счетчику заплатил и порядок. И посмотришь больше и ноги не устанут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Такое обычно бывает в самых дешманских кедах (не кроссовках). Особенно в сочетании с лишним весом заставляет пользователя подобной обуви страдать.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

1 бери трекинговые, с протектором по-злее (не сотрёшь за неделю-месяц)

при прочих равных, чем злее протектор, тем быстрее он сточится об асфальт. грунтозацепы ке-ке-ке

элементарная физика.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

подошва в пятках не была литая, а была сделана в виде квадратиков.

слушай, ну это совсем третесортный подвальный поддельный мусор. такое покупать ни в коем случае ненадо.

подошва целиком литая из EVA, или местами вспененый полиуретан, или доп. вставки из нитрильной резины на особо нагруженных участках. или ещё чего-нибудь. под самой подошвой никаких квадратиков там нет.

В каком примерно ценовом диапазоне таким перестают заниматься и ставят литую подошву?

в первом же посте тебе предложили пример беговой обуви. они все примерно одинаковые по конструкции и материалам. про вырвиглазную разцветку уже предупредил.

в некоторых стоит стелька из особого «гелевого» материала, который напоминает подушку-антистресс. но это неособо ненужно для хотьбы, наоборот дает странный эффект, будто грязюку месишь постоянно.

поэтому обычно выбираю по расцветкам из того что есть на месте брендового. всякие skechers серии go run, asics, и прочие.

вот например из того что под рукой (магазины почти в каждом городе) https://www.sportmaster.ru/catalog/muzhskaya_obuv/krossovki/?f-brand_id=14490...

можешь также пройтись по всяким моллам, там обычно закутки с брендовой обувью будут. и беговые там тоже будут. ценники +- одинаковые, с пары тыщ за пару (может чуть дешевле с учетом с"кидок"). а больше 4 смысла не вижу за них отдавать.

EVA ничего не стоит. тряпочка-сеточка тоже. сильно дорогими они не могут быть, ибо конкуренция. максимум наценка за «новый сезон» и расцветки и прочие высеры дизайнеров-маркетологов.

подошва бывает с выраженными круглешками, или более плоская. для хотьбы принципиальной разницы нет. разница если и есть, то она ненасколько важна, насколько сильно ссут в уши маркетологи.

n_play
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

берцы - это типа универсальная обувь, одинакого плохая по качеству экслуатации в любой сезон. очень компромисссное решение.

короче, ты ещё один любитель грунтозацепов. которые относительно быстро сточатся об асфальт городских условий.

n_play
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

бинго!

оооо! наконец-то

ряд кроссовок для длительной ходьбы

по ссылке фактически беговые модели, из разницы лишь незначительные отличия верха и компонентов подошвы.

n_play
()

Из легких и дышащих мне нравятся saucony (и выглядят достойно). Где-то в районе 7-8к беговые можно взять. Легкие, удобные и подошва мягкая будет.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

легко и даже больше пройду. даже с рюкзачком 10кг. (практически регулярно делаю такие нано-походы, даже сейчас)

летом конечно чаще и почти каждый день, ибо ощущается явный недостаточек движений

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

но главное правильный носок подобрать в этом деле. а не тот хлопковый фуфел, что навязывает тебе мамаша.

Слишком тонко. Правильный носок - это портянка из нетканки.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

тут некоторые бичи и два носка советовали одеть. сразу видно, с подбором носков под задачи и сезон у них туго.

дорогущую трекерную обувь они для себя открыли, а качественные носки, до сих пор неисследованы. парадокс!

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

два носка советовали одеть

Мне кажется это собъётся и складками натрёт ноги.

polym
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

на одной ноге сандалю засандаливаешь на другую сандалю, ну другой ноге два носка

targitaj ★★★★★
()

Стоп-стоп, сначала надо выяснить, что ты будешь с обувью делать. Одевать или надевать?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Главное - не брать новое, еще не разношенное.

Донашиваешь за другими?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

в задачи носка входит плотное облегание кожи. значит обычный носок с резинкой лишь скраю - заведомо негодится для хотьбы.

кроме того, можно и нужно амортизацию стопы добавить для жесткой обуви. получается повышенная махровость в районе носка и пятки. вехняя часть может быть прорежена для лучше вентиляции.

а если это все сделать из современных тканей, а не из «чистого» хлопка, то влагоотвод и дышашесть будут нормальные и выше чем у хлопковых тканей. конечно не для спортивных достижений, но на достаточно производительном уровне.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в задачи носка входит

впитывание влаги
изоляция от трущих элементов (хотя носок всё равно не спасёт)
сохранение тепла

плотное облегание

отвечает на вопрос «как оно делает», а не на вопрос «что должно делать»

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Стоп-стоп, гражданин, вы путаетесь в показаниях. Ранее вы признались, что набуваете вы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а с какими из этих задач лучше справляется носки из хлопка?

n_play
()

Я правильно понимаю, что ты создал тему о том, как выбрать ботинки, в которых ты будешь ХОДИТЬ ПО ГОРОДУ?

P.S. Возьми конверсы или балансеры и не выпендривайся.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тут все не однозначно с ориентацией, потому что настоящий мужчина и в сапогах может сильно больше 10 км в день и по городу и по пересеченной местности. ТС может лабутены?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

третесортный подвальный поддельный мусор

Так примерно и было. Последний раз покупал будучи студентом, на другие денег не хватало.

Спасибо за объяснения. Наверно на кроссовках и остановлю свой выбор.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

создавай новый тред про носки для кроссовок. оказывается никто не в курсах.

спойлер

n_play
()
Ответ на: комментарий от alpha

А лучше всего бери велосипед на прокат.

Лучше самокат. Он легче, можно по тротуарам ехать, в метро с ним пускают в неразобранном виде. При желании можно не напрокат брать, а с собой взять (правда за рубеж я самокат не возил, не знаю, как таможня отнесётся).

te111011010
()

Мартина бери классические 1460 - можно неделями неснимая ходить.

Или конверсы - если кеды любишь.

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)

Как ходок по 16 км в день по городу доволен ботинками 5.11 Pursuit, но пришлось немного разносить эти ботинки.

Купил их потому что в армии гонял в берцах этой же фирмы и ноги были довольны. Осень в них отходил, не развалились и не заметно, что бы подошва потёрлась. Но ухаживать за материалом приходится постоянно, так что непрактично.

Я бы выбирал ботинки у производителей армейской обуви.

И обязательно нужны хорошие носки с уплотением в носке и пятке и ни в коем случае не хлопковые.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.