LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать обувь.

 ,


0

1

В этом году собираюсь поехать на отдых в столицу какой нибудь европейской страны. Такой отдых предполагает продолжительные прогулки по каменным джунглям. В прошлом году для этой цели я использовал обычные туфли, в которых ноги очень уставали. В этом году решил подойти к вопросу чуть более ответственно в связи с чем встал вопрос, какую обувь использовать. Единственное что приходит на ум это кроссовки. Быстрый гуглеж сказал что существуют еще треккинговые ботинки, но они как я понял скорее для походов для бездорожью.

Есть ли на лоре заядлые путешественники которые могли бы поделиться своим опытом в вопросе выбора обуви. Идеально будет если подскажут не только марки но и магазины для покупок. Лично я ничего кроме спортмастера не знаю, но по отзывам люди не очень довольны, аргументируя это тем что там продают китайщину по качеству за деньги дорогих брендов.

UPD: Обувь на сезон конец весны - начало лета.

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Быстрый гуглеж сказал что существуют еще треккинговые ботинки, но они как я понял скорее для походов для бездорожью.

Им пофигу где ты их носишь.

В прошлом году для этой цели я использовал обычные туфли, в которых ноги очень уставали.

Дык может не в обуви дело, а просто ходить тебе тяжело? Я в любых башмаках нормально могу проходить день по городу. Короче говоря, я бы не зацикливался на этом и взял ту обувь, что есть в наличии и удобна (ну конечно если она во вменяемом состоянии и нет цели купить что-то новое).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А как правильно носить, сандали поверх носков или носки поверх сандалий?

Пиджачок в брючки, Брючки в носочки, На носочки сандалики!

По сабжу: если позволяет бюджет ищи New Balance не паленый. Ещё как вариант некоторые модели Puma и Nike, но надо мерять.

bitfroster ★★
()

Кроссовки вообще-то для долгой ходьбы по асфальту не предназначены.

Треккинговые ботинки разные бывают, совсем не обязательно высокие gore-tex горные покупать. Есть очень легкие летние, практически треккинговые сандалии, при этом подошва в них будет пожестче и поудобнее, чем кроссовочная.

А лучше всего бери велосипед на прокат. Долго ходить по европейским столицам пешком не интересно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кроссовки вообще-то для долгой ходьбы по асфальту не предназначены.

ага, из экономических соображений. потому что при каждодневном ношении неснимая, подошва EVA быстро об асфальт сточится.

и в итоге, хватит их на сезон, но это неточно. а если чисто для бега, то вразы подольше хватит.

а что поделать, кто-то готов подпиленные кирзачи с перфорацией таскать, лишь бы надолго хватало. а о комфорте и удобстве речи нет. главный критерий, чтобы неразвалилось в середине пути, пока будешь притаптывать жесткий гравий и прочие обломки рельефа. тут и жесткость излишней небудет. но чисто для снижения травматичности.

практически треккинговые сандалии, при этом подошва в них будет пожестче и поудобнее, чем кроссовочная.

да да да. поясни за грунтозацепы и рельеф протектора, позволяющий нескапливать грязь. и зачем это нужно в городе из асфальта и бетона? где рельеф ровный и одновременно жесткий, поэтому амортизация за счет подошвы нелишняя.

хотя, всегда найдутся фанаты, предпочитающие амортизировать своей ступнёй. стаптывать свою же кожу и радоваться подеревеневшей коже стопы в очагах локализации амортизации из-за неподходящей подошвы.

Тре́ккинговые ботинки (от англ. trekking boots — «ботинки для путешествий») — специальный вид обуви, предназначенный для ходьбы вне дорог с твёрдым покрытием, по неровному естественному рельефу.

это даже по определению уже понятно для чего оно нужно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроссовки промокли насквозь.

а в чем проблема, для лета?

в особо жаркий период, даже наоборот приятно залить воды в кросовок и ходить в нём, прохладно и приятно.

но главное правильный носок подобрать в этом деле. а не тот хлопковый фуфел, что навязывает тебе мамаша.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У меня есть очень легкие/тонки кроссовки если долго в них ходить то ступни устают. А в европейских городах туристические места любят мостить брусчаткой, боюсь такого ноги не выдержат? Может наоборот для такого нужна твердая подошва?

представь физику процесса. чем амортизировать будешь. вспенненной мягкой подошвой, или число лишь мякоткой своей ступни? в каком случае, с доп. амортизацией или без ты сделаешь больше шагов без проблем?

если обувь подходит для бега и сделана для него, то для ходьбы она будет более чем идеальна. ибо, суть таже, просто нагрузки другие.

твердая подошва - это компромиссное зло, оправданное лишь для снижения колкости острого рельефа. для города - это чуть менее чем ненужно.

и самая главный косяк жесткой подошвы, что нужно «разнашивать», привыкать, фактически учиться в ней ходить.

мягкую - только новую из коробки одел и уже через 5-10 минут забыл о неудобствах. и нагрузку она лучше распределяет, без явных очагов локализации.

но никто тебе несможет запретить пыхтеть и уставать в трекинговых кандалах повсюду.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

открывай отдельный тред с обсуждением носков. вариации из «чистого хлопка» - оставь мамкиным офисным рыбцам, которые только на жёпе сидят, а вся их ходьба от двери до машины, а потом от машины до подьезда.

правильный носок - это весомая часть комфорта ношения обуви.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я против обсуждения одежды на этом ресурсе. Но пофлудить могу)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

представь физику процесса. чем амортизировать будешь. вспенненной мягкой подошвой, или число лишь мякоткой своей ступни? в каком случае, с доп. амортизацией или без ты сделаешь больше шагов без проблем?

Треккинг не значит что там вообще амортизации нет.

Большая вспененная подошва у беговых кроссовок приведет к подвернутой ноге на брусчатке. Не об одной только амортизации беспокоиться надо.

alpha ★★★★★
()

В этом году собираюсь поехать на отдых в столицу какой нибудь европейской страны

Вот там, по приезду и купишь обувку. А здесь ты купишь либо оверпрайснутое китайское говно во всяких спортмастерах-декатлонах, либо самые дешёвые варианты брендов за тройную цену. Например, простецкий Reebok, купленный в Польше за 40 злотых (~800 руб.), здесь внезапно стоит минимум 2.5 тыр.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

бручатка != железнодожная насыпь из гравия

Большая вспененная подошва у беговых кроссовок приведет к подвернутой ноге на брусчатке.

пруф?

давай так, для полного окунания в помои. для велосипеда для брусчатки, нужно подспустить колеса, или поддуть? подзатянуть демпфирование вилки, или отпустить?

n_play
()

Когда то давно видел по зомбоящику , как негры вырезали из покрышек подошву , приделывали веревочку и пересекали сахару в такой обуви. ТС если че бери зимнюю резину , она мягче.

psiman
()
Ответ на: комментарий от n_play

пруф?

На то что высокая подошва + мягкий тянущийся верх при боковой нагрузке (когда стопа стоит негоризонтально) не держит?

давай так, для полного окунания в помои. для велосипеда для брусчатки, нужно подспустить колеса, или поддуть? подзатянуть демпфирование вилки, или отпустить?

по твоему у велосипеда и у беговых кросовок одинаковый footprint и механизм работы?

Ты опять упираешься в амортизацию как единственно главный показатель. Это не так.

Давай сойдемся на том, что бегать надо в обуви для бега, а ходить в обуви для ходьбы.

Можно не треккинговой, если треккинг для тебя это исключительно пересеченная местность, но заменять её беговой глупо.

У беговой обуви даже просто профиль подошвы другой, заточен под другой центр тяжести. И как не нужны «грунтозацепы и рельеф протектора, позволяющий нескапливать грязь», точно также не нужны беговые примочки.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

tl;dr
Если надумаешь трэккинговые ботинки, то они обычно с мембранами идут. И тут проблема: какую мембрану брать. ИМХО никогда не брать неизвестные нонейм-мембраны, а провереные - это Gore-tex, eVent и ещё какая-то. А во вторых учитывать «особенности» проверенных временем мембран http://sivera.ru/blog/308/ - засилье распиаренного потеющего в дождь гор-текса, и срыв покровов инженерами Sivera (это известная российская компания походной одежды, которая делает дорого и ооочень качественно).

Если кратко, глянь берцы тут http://srvv.org/search/index.php?q=event&s=

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

На то что высокая подошва + мягкий тянущийся верх при боковой нагрузке (когда стопа стоит негоризонтально) не держит?

речь до сих пор про обычные улицы?

по твоему у велосипеда и у беговых кросовок одинаковый footprint и механизм работы?

принципиальных отличий нет. жесткая с минимумом демпфирования подошва передаст неровности поверхности дальше в ногу. а уж чем там дальше ты будешь амортизировать, суставами, кожей, подкожным жиром, коленями, это не моё дело =) однозначно глупо не спихнуть часть амортизации на заменяемые внешние по отношению к организму сущности.

темболее условия задачи это позволяют.

заодно раскрою секрет выбора удобной обуви. насколько удобно в обуви бегать, настолько же удобно ходить.

У беговой обуви даже просто профиль подошвы другой, заточен под другой центр тяжести.

а профиль под нагрузкой какой?

точно также не нужны беговые примочки.

речь про компенсацию пронации? дык купи нейтральную тогда. никаких других примочек, как нет и небыло.

n_play
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

заодно тактикульный рюкзачок и комок в комплекте. кармашки молли для разгрузки ещё не забудь

n_play
()
Ответ на: комментарий от psiman

Низя. Местные негры из европейских городов на гоп-стопе подрежут такую обувь.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Почему в твоей схеме отсутствуют мышцы? Все зависит от того как человек ходит. На короткий срок можно поменять ситуацию за счет обуви, но привычка чувствовать под собой твердь приведет к тому что начнешь ходить особым образом в такой обуви и все вернется к прежнему.

Deleted
()

Какие-нибудь лёгкие туфли или полуботинки. Надо, чтоб был небольшой каблук. Если летом, то стоит искать с сеточкой, типа ecco irving или как-то так.

Deleted
()

Значит так (основано на многолетней эксплуатации):

1 бери трекинговые, с протектором по-злее (не сотрёшь за неделю-месяц)

2 Бери мембрану (не придётся таскать с собой калоши). Я предпочитаю GT-X (нога не потеет, лужи и дождь не омрачают досуг)

3 Боковая поддержка стопы быть должна, протектор может быть чуть больше верха

4 подошва должна быть мягкой, но в меру (поехал как-то в прагу в мокасинах, выкинул в 1й-же день, после гудящих от ходьбы коленей, взял солому с вибрумом и гортехом), Попробуй при покупке немного попрыгать-попружинить. Должно быть комфортно.

5 Не бери обувь на разнос, удобно должно быть сразу. Потом станет ещё удобней, сможешь сутками не снимать.

6 По маркам - из известных и доступных - соломон и асикс. Качество сравнимо, цена - 5к на распродаже в аутлете, 7-15к в розницу.

Собственные бренды декатлона и спортмастера идут лесом. калламбия идёт лесом. Трекинговые боты в городе норм, пользую круглый год, но: реагенты убивают мембрану; протектор быстрее стачивается на асфальте и брусчатке.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от alpha

Можно не треккинговой, если треккинг для тебя это исключительно пересеченная местность, но заменять её беговой глупо.

треккинг нетолько для меня такое значение имеет. это сугубо защитная обувь, с новомодными «всепогодными» технологиями. извечный компромисс между защитой и удобством надо обьяснять? в общем случае эти показатели обратно пропорциональны.

Давай сойдемся на том, что бегать надо в обуви для бега, а ходить в обуви для ходьбы.

ок. а разве кроме беговой, ещё существуют какие-то варианты удобной обуви для хотьбы?

тут в треде человек мучается. если у него даже от супер-легкой обуви ноги устают, то что будет от пары трекинговых кандалов? возможно эффект проявится в том, что он пройдет меньше, т.к. физически устанет раньше больше и это сбережет ноги от большого кол-ва шагов. но не факт.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему в твоей схеме отсутствуют мышцы?

а стоит упоминать мышцы, которые есть у всех в обычном количестве, если не спорцмен?

тут кто-то говорил выше, что только особым образом тренированный человек может в беговой обуви ходить весь день без последствий.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я согласен с этим утверждением, к любой обви нужно привыкнуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psiman

Когда то давно видел по зомбоящику , как негры вырезали из покрышек подошву , приделывали веревочку и пересекали сахару в такой обуви. ТС если че бери зимнюю резину , она мягче

А на зиму - сразу шипованную

vaddd ★☆
()

Шлёпанцы купи. За своего сразу сойдёшь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты просто не умеешь выбирать. Я покопался и чиста ради эксперимента там взял там ботинки за 4к.р., супинатор имеется, протектор норм, в походах - норм. При том, у меня плоскостопие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

ссылку на модель?

v70712 Сделаны во Вьетнаме.

Stanson ★★★★★
()

производители: salomon, merrell

в декатлоне продается за редким исключением то, от чего ногам становится не очень.

dannie
()
Ответ на: комментарий от shahid

срыв покровов инженерами

Они осилили прочитать, что гортекс диффузионная мембрана? Мухаха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ещё пример - Hi-Tec CARONI LOW за 89 злотых (~1600 руб). У нас, правда, я таких не видел. Аналогичные от 3.5 тыр. Всякие «польские товары в Калининграде» предлагают их опять же от 3500.

Stanson ★★★★★
()

ЛМ35 Лидской обувной фабрики.

Deathstalker ★★★★★
()

Если интересуют размеры US12+ (EU46+), то кроме New Balance ничего и нет. И тех пара моделей всего.

Deleted
()

кроссовки для пересеченки. С твердой подошвой.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

представь физику процесса

Я не правильно выразился, я имел в виду не твердую а толстую. На тех кросах была тонкая подошва.

Проблема в том что у меня лишний вес и я боюсь что мягкая подошва износится моментально. Более твердая подошва обычно служит дольше.

Вес обуви для меня не добавляет никаких проблем.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Берцы я не очень хочу брать. Мне они не нравятся как по виду/стилю, и на лето мне кажется слишком теплыми. Возможно я рассмотрю покупку берцеподобной обуви на зиму.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Летом иногда хожу в шлепанцах. Но от них очень устают ступни. Для того чтоб ходить в шлепанцах на длительные дистанции к ним нужно очень долго привыкать.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

В шёлпанцах ходить намного проще и легче, чем во всех кедах и кросовках вместе взятых.

Я летом только в шлёпках и хожу. Часто по 10 и более км.в день.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.