LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Казалось бы чего проще, нужно создать архив

 ,


1

1

Арч, гном, наутилус. Простейшая задача: нужно сделать архив из некоторых файлов.

Открываем наутилус. Выделяем нужные файлы, ПКМ на выделенном - Сжать. Открывается окно, в которм нужно указать имя будущего архива, указать тип архива (zip, tar, 7zip). И... все. Минимализм, [..], рулит.

Народ, ну подскажите, где выбрать степень сжатия архива например, или там пароль на архив поставить. Обычно на стадии создания архива все это можно указать, а тут это все где искать?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Все вам вечно не так.

Как по мне реализация нормальная в наутилусе.

Особенно круто сделана фича массового переименования файлов, полезная штука.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Эммм... но мне не нужно массово переименовывать файлы.

Мне нужно просто создать архив без сжатия.

И без косноли. Ибо вдальнейшем это должна делать среднестатическая марьиванна из бухгалтерии.

По существу вопроса есть менение?

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

Прийми мои соболезнования, твой наутилус не умеет во все фичи tar так чтоб без компрессии, можешь архивнуть через сосноль но хз чем твоя 'Марья Ивановна' будет открывать его поэтому советую установить пакет zip.

whatevar
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Что характерно - в KDEшном Ark все есть, и выбор просто tar архива, и выбор степени сжатия. А хиганутые авторы гнома могут убиться об стену в качестве гуманитарной помощи человечеству. А потом оказывается линукс виноват.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от perelesk

Ну в винде кажется степень сжатия тоже не выбирается, там даже тип архива нельзя выбрать.

P.S. Проще всего пожать zip из консоли. У zip простые и понятные опции, а вот у tar+gzip,bzip2 никогда не мог их толком освоить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whatevar

соболезнования принимаю. проблема в том, что марьванна будет не открывать, а создавать. И ей нужно предельно просто, через ПКМ.

В КДЕ все работает как нужно, но у марьванны гном.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от whatevar

Просто интересно, что в KDE из настроек не реализовано и при этом оно есть в Гноме? Если такой пример есть, это же баг по философии гнома, нужно срочно выпиливать настройку нафиг, пока пользователи не запутались.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В винде просто ты сжимаешь через гуи интерфейс программы архиватора, и им не нужно реализовывать весь функционал консольной программы в гуи проводника.

whatevar
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да блин, понятный план, что через консоль все можно сделать, но бухгалтерию в консоль пересадить не выйдет

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

Есть еще хороший вариант - воткнуть ей 7zip виндовый через wine. Заодно не будет проблем с кодировкой zip архивов.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Да уж, не выйдет. А я еще помню времена, когда у бухгалтерш были стикеры на мониторе с консольной ms-dos командой для форматирования дискеты. И ничего. Правда, часто формат вешали в список на F2 в нортоне.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ну я думаю много чего. я в бытность свою de юзером вечно замечал подобное, и понял что без сосноли и манов в линуксе нечего делать, сожалею всем бухгалтерам сидящим на нем, но хуле, зато бесплатно.

whatevar
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Много воды утекло, бухгалтера сейчас не те

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

Ну это зависит от начальства, бухгалтера будут страдать.

whatevar
()
Ответ на: комментарий от perelesk

О! кстати, да. Но елы-палы, а как же вендекапец?

Это и есть вендекапец. Вместо винды предлагается использовать линукс и 7zip который под GPL. И свободную реализацию winapi.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну тут было много народа, декларирующего божественность гнома и вообще.

Да вот что-то никого из них не видно.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от whatevar

ну я думаю много чего. я в бытность свою de юзером вечно замечал подобное, и понял что без сосноли и манов в линуксе нечего делать, сожалею всем бухгалтерам сидящим на нем, но хуле, зато бесплатно.

Вопрос был не DE vs консоль, а KDE vs GNOME. Понятно, что через консоль всегда сделаешь больше. Но в KDE всегда больше чем в GNOME.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Неа. Это всего лишь оценка возможности отказа от винды.

Но пока элементарнейшие действия (для которых в винде нужен только спинной мозг) стаят в тупик аж целый ЛОР, никакого вендекапца не предвидится.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мне нечем апрувить свои слова, я уже давно съехал со всех de, но по памяти могу сказать что юзабилити там лютое очко, что в кедах что в гнуме.

whatevar
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Но пока элементарнейшие действия (для которых в винде нужен только спинной мозг) стаят в тупик аж целый ЛОР

Не знаю кого что и почему ставит в тупик, но я об этом решении - 7zip под вайном для бухгалтерии - прочитал на форуме 10 лет назад, когда только начал переходить на линукс. Причем оно нагугливалось сразу. С тех пор изменился нативный софт, в Ark вот сейчас все есть. А гном пошел по какому-то странному пути. Но тем и хорош линукс, что есть выбор.

curufinwe ★★★★★
()

Ну в GUI архиваторах этого тоже нет. Но замечено, что file-roller и его форк Engrampa пакуют с 9. Хочешь контроля - пакуй через консольную утилиту zip.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что характерно - в KDEшном Ark все есть, и выбор просто tar архива, и выбор степени сжатия...

Чому из Дельфина мне это не доступно, як у оретора сверху?

xwicked ★★☆
()

Открываем наутилус.

нет, мы открываем архиватор и плюсиком добавляем в него нужные файлы, там же нажал на троеточее задаём пароль и выбираем метод сжатия.

eR ★★★★★
()

купи уже себе лицензионный rar

vasya_pupkin ★★★★★
()

Вновь убеждаюсь, что среднестатистический линуксоид тупее любого виндузятника. Ничего, что Nautilus - файловый менеджер и функционал архиватора там просто прятный бонус, чтобы не дёргать каждый раз архиватор? Особенно радуют сравнения с Ark - да ну где уж там хилому Наутилусу. Вы там разупорин хоть принимайте, когда на форум заходите.

Менеджер архивов среды Gnome называет File-roller и поставляется по дефолту в любом дистрибутиве с Гномом. Он обладает всем необходимым функционалом для мариванны вроде ТС. Как мимо него можно было пройти, я вообще не понимаю.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

в Ark вот сейчас все есть. А гном пошел по какому-то странному пути. Но тем и хорош линукс, что есть выбор.

Так чего ты хотел, гном же предельно упростили. Попробуй другие DE.

Вся суть гномохейтеров. Теперь они ещё друг друга будут байками кормить, что в Гноме нет менеджера архивов, а запаковать можно только Наутилусом или 7zip под Wine.

Вообще рыдаю с этого треда. Пора скринить.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Им лучше в хомяк не заходить - увидит много файлов и затормозит. И скриншот у него страшный. Это же надо было додуматься всё окно залить фоном области просмотра а не фоном окна.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

И давно File-roller при создании архива перестал выносить мозг и стал их создавать а не пытаться открыть уже готовый?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я не знаю, про что ты. Вообще, я редко создаю архивы, практически никогда, если честно. Обычно я их распаковываю. Но вот только что создал несколько в разных форматах их гномовского архиватора и не испытал никаких проблем. Мозг не вынесен. ЧЯДНТ?

meliafaro ★★★★★
()

Тю, ну поставь себе PeaZip и радуйся всем прелестям мышеклацания.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Но вот только что создал несколько в разных форматах их гномовского архиватора и не испытал никаких проблем. Мозг не вынесен. ЧЯДНТ?

А ХЗ что у тебя за версия и как ты угадал набор действий.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.