LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инвалидность по зрению и работа/подработка в ИТ

 ,


1

2

Добрый день. Хотелось бы посоветоваться,очень нужен совет,не могу найти свое место в ИТ. Сейчас 30 лет. Очень хотелось бы что-то в этой сфере, но вот инвалидность по зрению серьезная - видит 1 глаз -10. Сделать ничего с этим нельзя. За плечами 2 медицинских образования (массажист,медбрат) но медицина как наука совсем не интересна, хотя и люблю помогать людям.

Всегда, с конца школы (~2004г) уже нравилось ставить и оптимизировать разные операционки,софт всякий, чтобы быстрее все работало. Умею очень быстро набирать текст. Интересно изучать линуксы разные для кругозора, все время что-то ставить,тестировать на производительность сравнивая фпс в играх например. Пошел бы в ремонт- но по вышеуказанным причинам часто гну ножки у процессора при установке и очень напряжно коннектить например блок питания к материнке,или обжимать витую пару. Но получается поменять модульно сетевуху или убитую оперативу. Иногда если у кого что случится с компом я могу переставить ось, или почистить комп от вирусов, но у знакомых-друзей потом все долго работает, а подавать объявления страшно из-за отдела К - а то за пиратки можно попасть, а массово на линукс народ переходить не хочет. А так прямо душа радуется когда получается помочь кому то с компом. На серьезное админство (из серии сервера разные под линуксом, 500 пк в одной конторе) нет мозгов, и на программирование (даже бейсик не вышло асилить) тоже. Пробовал делать разные сайты и блоги но посещаемость была на 200 материалов 50-70 человек такая посещаемость просто убивает. Цель довольно скромная - на 2-3 дня в неделю свободных от основной работы подобрать стабильную подработку в ИТ сфере больше для души, долларов так 40-100 в семейный бюджет на леденцы :-) хотя бы. Чем бы вы порекомендовали занятся,куда направить силы?

Перемещено leave из job

Если один глаз вообще не видит то не нужно соваться к компьютеру «начинать с нуля», есть высокий риск развития заболеваний второго глаза.

psd2rails
()

Я вообще по образованию экономист, а работал сисадмином и заправщиком картриджей. У меня оба глаза -8. Проверялся больше двух лет назад, сейчас наверное ещё хуже. Душа лежала к разработке сайтов. Сейчас работаю в веб-студии, сажаю зрение дальше. Из-за зрения не пустили в армию, запретили заниматься спортом, взял клубную карту, пошёл в тренажёрку. Если себя жалеть и слушать врачей то можно прожить долгую и скучную жизнь. Занимайтесь тем, чем нравится, или работайте кем получается, а изучайте то, что нравится, чтобы в будущем не жалеть, что мог, а не сделал. Людям можно помогать не только работая врачом или на специальности, связанной с компами. Кто ищет, тот всегда найдёт. И у вас получится!

cinyflo ★★★★★
()

ХЗ, если я когда-то буду очень плохо видеть, брошу IT, пойду в математику. Но там как тебе виднее.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ХЗ, мне видеть как-то хочется. Будет больше -8 задумаюсь о смене профессии. Но пока, вроде зрение не садится вообще, как с детства был близоруким, так и остался, цифры не поменялись.

peregrine ★★★★★
()

Обязательно именно IT? Минимум сто-двести долларов на леденцы можно банальным копирайтингом зарабатывать.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну что то связанное так или иначе с компами. Деньги не решают, на основной работе зарплата нормальная. Можно было бы сделать сайт про ит тематику но их и так дофига, да и будет ли хотя бы выхлоп в 40 баксов хороший вопрос...

kenjitsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenjitsu

Ну, мне регулярно на глаза попадаются вакансии, на которых требуется писать технические тексты. Это в каком-нибудь Телеграме надо отслеживать, там оперативнее всего. Например, одна дизайнерская компания искала человека, который бы писал для них статьи на разные ресурсы, в том числе на Geektimes/Habrahabr (собственно, это основные сайты IT-тематики).

djambeyshik ★★★★★
()

подавать объявления страшно из-за отдела К - а то за пиратки можно попасть, а массово на линукс народ переходить не хочет

Требуй их приносить свои диски с лицензионной ОС, либо помогай купить. Как вариант - ставить (образ бесплатно доступен на официальном сайте), но не активировать (но если захотят купить, то помогать приобрести ключ).

Для большинства людей максимальная редакция не нужна, а какая-нибудь домашняя базовая стоит вполне посильно.

У ноутбуков же в большинстве случаев на крышке есть наклейка с кодом активации винды легально, а то и диск восстановления.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Судя по тому что есть слепые программисты, проблемы со зрением не могут помешать решению работать в ИТ, было бы желание и набор необходимых рынку навыков.

Если есть желание работать эникейщиком, то это можно делать и строго в рамках закона или работать только по знакомым знакомых. Не таскать с собой всякие зверьсд, а только православный дебиан, может быть какой нибудь легальный образ с утилитами для восстановления и диск с триальной виндой скачанный с офф сайта. В случае необходимости переустановки, требовать лицензионный диск или диск восстановления и вообще любые материалы поставляемые с компьютером и отказывать в случае отсутствия. Искать лицензионный ключ во всяких там биосах и на обломках системы и стараться восстановить работоспособность. Интересоваться сценариями использования компьютера и просвещать в области альтернатив. Быть всегда честным и открытым, разбираться в ситуации и просвещать в области законодательства.

Или податься во фриланс и браться за только за те задачи в которых есть уверенность.

mm3 ★★★
()

Может, тебя диспетчером примут в телекоммуникационную компанию?

Deathstalker ★★★★★
()

Ну если не можете возиться с железом то вам в разработку или менеджеры. На хабре есть статья про слепого программиста (https://habrahabr.ru/post/336600/), так что тут главное ваши знания, а не физические параметры.

на 2-3 дня в неделю свободных от основной работы подобрать стабильную подработку в ИТ

Вот это основная проблема. С таким вам только фриланс, ну или конторы по ремонту куда вы не проходите. Поискать галеру, конечно, можно, но шанс стремиться к нулю (не смотря на то что очень многие офисные программисты\сисадмины и дня в неделю не работают в офисе они должны быть каждый день по расписанию).

Перемещено leave из job

А мог бы и оставить, глядишь кто-нибудь взял. Или этот ITT тред не подходит под тематику «поиск и предложения работы, связанной с Linux/Unix»?

micronekodesu ★★★
()

тестировать на производительность сравнивая фпс в играх например
Деньги не решают, на основной работе зарплата нормальная.

В стримеры/обзорщики игр. С такой постановкой вопроса.

anonymous_sama ★★★★★
()

Инвалид пр зрению это когда наощупь экран смотришь.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Для большинства людей максимальная редакция не нужна, а какая-нибудь домашняя базовая стоит вполне посильно.

очень ценная информация, но таких редакций нет давно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У ноутбуков же в большинстве случаев на крышке есть наклейка с кодом активации винды легально, а то и диск восстановления.

У-у-у, дядя. Наш паровоз вперёд летит. В коммуне остановка. Вылезай оттуда. Приехали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Не таскать с собой всякие зверьсд, а только православный дебиан, может быть какой нибудь легальный образ с утилитами

Отлично. Сплю и вижу, что это так будет. Открою фирму, понавешаю объявлений. «Хакир установил вируслинукс ? Поможем.» сколько вы ему заплатили ? Мы возьмём за восстановление венды в 2 раза больше, но не менее 15.000 рублей. Эх, поднимусь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Требуй их приносить свои диски с лицензионной ОС, либо помогай купить. Как вариант - ставить (образ бесплатно доступен на официальном сайте), но не активировать

Те, у кого есть лицензионные диски, компьютерных гениев не вызывают, товарищ.

lenin386 ★★★★
()

инвалидность по зрению серьезная - видит 1 глаз -10.

Забей, не комплексуй. Главное, что видит. У меня что-то типа того, с той разницей, что один глаз не может читать нормально. А еще есть и слепые программисты или которые видят гораздо хуже нас с тобой. Читал про таких.

На серьезное админство (из серии сервера разные под линуксом, 500 пк в одной конторе) нет мозгов, и на программирование (даже бейсик не вышло асилить) тоже.

Если ты сам себе ставишь такие глупые ограничения, то у тебя нет будущего в IT, да и не только в нем. Если ты не умственно отсталый, то фраза «нет мозгов» это просто отговорка, все нарабатывается практикой и для этого не обязательно быть гением, главное - быть усидчивым, а последнее качество, опять же, нарабатывается. Если у тебя есть стабильная работа, то лучше используй свободное время для самообразования (бесплатные и платные онлайн-курсы, английский, воплощение каких-то своих идей).

Пробовал делать разные сайты и блоги но посещаемость была на 200 материалов 50-70 человек такая посещаемость просто убивает.

Не с той стороны подошел. Изучи тот же wordpress, вкупе с seo и будешь делать сайты на заказ, фрилансом, сам будешь регулировать время своей занятости, а доход будет существенно выше 40-100 долларов.

Чем бы вы порекомендовали занятся,куда направить силы?

Самообразованием. Хотя бы потому, что простое эникейство быстро надоедает и хочется двигаться дальше. Только делай упор на практику, не зарывайся в теории.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kenjitsu

Хоть вопрос адресован не мне, но по поводу его второй части могу сказать: молча и сосредоточенно. Сейчас в интернете куча не только информации, но и возможностей вроде курсов, лекций, интенсивов, многие из них бесплатные.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Очнись, сейчас практически любая профессия требует владения компьютером. Так что либо сажай глаза, либо не сажай, но живи в нищете. И это уж не говоря о том, что влияние ПК на ухудшение зрения не до конца доказано и сильно преувеличено в народе.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну вот у меня сейчас полдня уходит на написание технических текстов, являющихся по сути пропагандой хождения на конференции.

Довльно быстро оказалось, что на замену мне почти никого нет. Например. чтобы писать про Java-конференции, нужно быть джавистом с опытом, да таким, который на сильно меньшие деньги готов работать чисто из любви к искусству

И я тоже не справляюсь, потому что например, для написать статей по JS нужен профессиональный джаваскриптер. А они не очень горят желанием что-то писать, они и на основной работе вагоны бабла поднимают

А для статей по дизайну нужен, наверное, дизайнер

Короче, специалист в области, на площадке, на которой эта спецализация важна

Короче, вот мы пишем статьи на Хабр, и с контентом всегда проблемы

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

написание технических текстов, являющихся по сути пропагандой хождения на конференции.

«... это отстойная работа, т.к. задача ... NP-полная (полная нереальных пи..цов)» (c)

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не разделяю точку зрения о том, что чтобы писать о %subject%, нужно быть в этом профи. Во многие тематики достаточно легко вникнуть, имея соответствующую базу. Главное - ориентироваться на читателя, а читатель не всегда подкован настолько, насколько это тебе кажется. За последние несколько недель это стало для меня откровением. Возможно, с точки зрения IT-специалиста я несу полную чушь, но я рассуждаю как раз как копирайтер с каким-никаким опытом.

Для меня главное - чтобы текст решал задачу, для которой он создаётся. Зачастую решение задачи приносится в жертву «объективности» и «достоверности», критериям довольно спорным и самим по себе крайне субъективным. Если ты пишешь тексты, по сути, лишь пропагандирующие конференции, то мне лично вообще непонятно, зачем в эти материалы пихать подробности устройства платформы Java. Подробности должны разъясняться на конференции, а не в твоём промо-тексте. Иначе зачем конференция вообще нужна?

Если не секрет, сколько за контент платите и не ищете ли сейчас человека на это дело?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Совершенно согласен, что наш путь не для всех издательств. Например, чтобы писать о путешествиях, не нужно быть профессиональным путешественником (такая профессия ещё осталась вообще?)

Давай про работу в личке во вконтаче обсудим)

Конференция нужна в том числе, ради того чтобы не просто что-то услышать, а ещё и пообщаться с докладчиками и коллегами, либо узнать что-то очень редкое и новое, либо поучаствовать в живых мастерклассах, итп.

Т.е. да, конфа - один из лучших источников информации. Но это не значит, что все остальные источники можно забросить. Мы в первую очередь - организаторы комьюнити и его боевая сила. И хотя это в основном политическая и организационная работа, но есть и внешние проявления типа корпоративного блога на Хабре.

Корпоративный блог (по крайней мере, наш) не должен быть сборищем рекламных листовок. Ни один вменяемый специалист не будет такое читать. Это должен быть скорей журнал формата советского «Юного Техника», вокруг которого формируется комьюнити, которое читает это просто по факту, потому что это интересно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В сортах... Кхм... Не разбираюсь. Суть в том, что винда не настолько дорога, чтобы её нельзя было купить. С учётом того, что некоторые мастера из воздуха делают цены в 10-20к (а потом ещё переделывать придётся), людей платить заставить можно. Только если ТС честный, он может на часть этих денег пойти в магазин и купить Винду. И больше не бояться отдела К.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я в шифровках и иносказаниях разбираться не хочу. Поясни.

Качаешь с официального сайта образ винды нужной версии, при установке вводишь ключ с наклейки. В итоге и у клиента винда, и отдел К к тебе претензий не имеет. Дабл профит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Некоторые люди имеют привычку сохранять коробки и всё их содержимое от техники (вдруг сдавать по гарантии, а вдруг в хозяйстве пригодится). Такой типаж людей не обязательно разбирается в ПК, но диск восстановления таки даст.

Конечно, не все люди такие, но какой-то процент есть. Что касается остальных - «плохие» мастера насчитывают ремонт на 10-20к из воздуха, ТС на эти деньги мог бы по тихому купить лицензионную Винду и поставить. Суть в том, что у многих деньги так или иначе получить можно, но и отдел К не гневать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.