LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Только у меня YouTube больше никак не даёт использовать Adobe Flash в Mozilla Firefox?

 , , , ,


0

2

На YouTube прорва роликов, которые закодированы в AVC/AAC, и сегодня я обнаружил, что не могу их смотреть ни в одном разрешении, кроме 360p, потому что YouTube не даёт использовать Adobe Flash ни в Mozilla Firefox 52 ESR, ни в Mozilla Firefox 58.

Только я один такой везучий?

Проверил в Fedora 27/CentOS 7. Боль и печаль, ибо теперь для YouTube придётся использовать Chrome.

★★★★★

А youtube-dl что скачивает у таких роликов?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Олдфаги поговаривают, что когда-то на ютуб можно было и произвольные флешки заливать.

bodqhrohro_promo
()

Вот тут пишут:

Пользователи ютьюба начали искать различные способы решения проблемы: кроме использования VPN предлагали сменить интерфейс YouTube (с нового дизайна на старый), поменять язык с русского на английский, а также попробовать переключиться на другое видео, а затем вернуться назад.

Ага! Значит, как-то можно сменить дизайн на старый! И там будет флеш.

ZenitharChampion ★★★★★
()

На YouTube прорва роликов, которые закодированы в AVC/AAC

И что, разве mpv(1) их не умеет?

И вообще — где образец-то? Предлагаете самим поискать?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Ну ты бы хоть ссылки с примерами дал

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я что-то пропустил, появился новый формат скриптуемых интерактивных анимаций?

Как бы давно. Есть даже Blend4web.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я про форматы спрашивал, а не про сборище костылей поверх гипертекстовых документиков.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Когда-то и трава была зеленее, и linkedin в России не был заблокирован. Мы по-моему говорим конкретно про сейчас и конкретно про youtube. Так вот, сколько его ни смотрю, всегда все видео доступны в html5 в разных качествах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, интерактивная есть и поныне. Но по сравнению с флешем это жалкие потуги втиснуться в возможности продукта, весьма характерные для юзверья. Сам когда-то таким был, рисовал таблички с прописными элементами в OneNote, а деревья строил в каком-то придатке к офису. Хорошо хоть, скриншоты в ворде не сохранял.

bodqhrohro_promo
()

mpv? Не, не слышал?

Зачем дохлого тормошить(пытаться смотреть в вебе) когда mpv всё научили.

Сам редко смотрю, но тут попросиле показать видео с одноглазников, прямо ссылку ровную даёт из яндеха, кстати. Так вот, пошло! Взял для интереса вконтакчевское. Пошло! Взял liveleak. ПОШЛО!

А ты будешь продолжать тыкать палкой в веб?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

linkedin в России не был заблокирован

Он и сейчас не заблокирован. Пока не введут белые списки — говорить о каких-то блокировках на айтишном ресурсе смешно.

Мы по-моему говорим конкретно про сейчас и конкретно про youtube

Так они до сейчас вроде и дожили.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Он и сейчас не заблокирован. Пока не введут белые списки — говорить о каких-то блокировках на айтишном ресурсе смешно.

Стандартное «вот когда будет XXX, тогда и поговорим».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Именно так. Потому что у меня Яндекс работает, например. И с чего бы ему, собственно, не работать?

bodqhrohro_promo
()

Только у меня YouTube больше никак не даёт использовать Adobe Flash в Mozilla

Ну шаз, всё бросил и побежал искать Adobe Flash и проверять.

не могу их смотреть ни в одном разрешении, кроме 360p

Я могу, чини свою систему.

redgremlin ★★★★★
()

2018

flash

Ловите некрофила!

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Нет, откапывают упоротые. Те, кто закапывал, тихо радуются победе. Ну или не совсем радуются, ибо появился DRM для html5, а также свободный кодек не было принят как единственный стандарт для html-видео.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

linkedin в России не был заблокирован

Он и сейчас не заблокирован. Пока не введут белые списки — говорить о каких-то блокировках на айтишном ресурсе смешно.

Ну хз... у меня оба провайдера его блокируют.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Как блокируют? Любые виды туннелирования блокируют и пускают только HTTP-трафик на 80-й порт доверенных айпишников? Иначе о каких блокировках ты вообще говоришь?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Пушкина

Некорректное сравнение. С Пушкиным стоит сравнивать Macromedia — её давно уже нет, но творчество её (флеш) бессмертно. А сознательное закапывание флеша — признак узколобости и бескультурья.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Угу, гораздо культурнее отказаться от Linux и перейти на платформу, для которой adobe развивал flash не по остаточному принципу.

Напомню, с какими проблемами люди сталкивались с флешем на линуксе на протяжении его истории:

1) Долго не выходила сборка под amd64. То, что вендоузятнеги сидели на 32-битных браузерах — это не оправдание.

2) Был баг с кодировками, в результате при ввозе русских буков были крякозябры.

3) Из-за того, что супер-программисты Adobe не читают ни стандарт языка c, ни документацию к используемой библиотеки, где на русском английском чёрным по белому (ну или белым по чёрному) написано, что memcpy НЕЛЬЗЯ использовать для пересекающихся участков памяти.

4) Затем была дропнута npapi-версия, а pepper есть только в хруме.

5) Перестали поддерживать DRM на linux, это означает, что пользователи linux лишились возможности просматривать заDRMленное видео. Да, DRM — это очень плохо, но десктопных линуксоидов сейчас очень мало, чтобы корпорации отказались от DRM, если они все разом перестанут пользоваться такими сервисами.

Наконец, flash доступен широкой публике только под x86, а значит контент нельзя смотреть, например, на raspberry pi.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

С Пушкиным стоит сравнивать Macromedia — её давно уже нет, но творчество её (флеш) бессмертно.

Стихи Пушкина не глючат и не проприетарны. Они пережили множество портирований на разные языки мира и на новую версию русского языка (1918 года выпуска).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

гораздо культурнее отказаться от Linux и перейти на платформу, для которой adobe развивал flash не по остаточному принципу

Откуда такие выводы? И вообще, не адобом единым, есть всякие кривые гнэши и шамвеи.

это не оправдание

Оправдание. В те времена столько памяти, чтобы был оправдан amd64, было только у мажоров.

при ввозе русских буков

Рашкопроблемы.

супер-программисты Adobe не читают

Ты уверен, что это осознанный недочёт, а не баг по недосмотру?

а pepper есть только в хруме

И что? Запилили прослойку. Ты бы ещё жаловался, что ActiveX-версии под GNU/Linux нету, чтобы к вайновскому Gecko прикручивать.

но десктопных линуксоидов сейчас очень мало

Да уж поболее, чем раньше.

доступен широкой публике только под x86

Это проблема далеко не только флеша. Microsoft отчаянно пыжится её решить, и вроде даже уже что-то штабильное получается, проблемы только с патентами. А так-то Bochs ещё на симбианофонах пускали, сейчас мощностей вполне хватит, чтобы пускать в эмуляторе реактось и смотреть под ней флешки. Но не нужно, пока есть Puffin.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

не глючат

Если кто-то при их прочтении заикается — это можно считать за глюки? Прочтение стихов Пушкина заикой можно сравнить с запуском флешек под всякими шавабодными поделками.

и не проприетарны

Спеки же уже лет десять как открыли.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Рашкопроблемы

Не лицемерь. Ты в данный момент пишешь на русском языке. Плюс я на 146% уверен, что и с украинскими буквами была та же проблема.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они за эти 10 лет обновлялись?

Последние доки где-то 2012-м годом датированы. С тех пор были какие-то ещё изменения, но вряд ли они очень уж важные. Последний известный мне дамп исходников ядра Flash был года два назад: https://github.com/adobe/avmplus.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты в данный момент пишешь на русском языке

Потому что тут другие запрещены.

с украинскими буквами была та же проблема

Украинский, вполне вероятно, скоро переведут на латиницу, чтобы не как у клятых москалив.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Времена первых мобильников с поддержкой SMS (да и не особо первых, видел относительно свежую чёрно-белую японскую киоцеру, которая не может в кириллицу) наглядно показали, что транслита хватит всем.

bodqhrohro_promo
()

С разморозкой! Флеш сдох.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.