LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существуют ли Linux для чайников?


0

0

Существуют ли какие-то книги/сайты по линуксу для совсем чайников?

Вот есть Василий, он живёт в 2020 году, у него windows 7 и переходить на windows 8 и 10 он не хочет. Он хочет стать линуксоидом за неимением альтернатив. Есть ли книги/сайты для него? Раньше была убунту, которая сама по себе пыталась помочь пользователю, но сейчас там неурядицы с DE. Что предложить чайникам?

Что предложить чайникам?

Телевизор, смартфон, игровую приставку и, на худой конец, газетку почитать.

papin-aziat ★★★★★
()

Раньше была убунту

В мои убунты ДЕ вообще не завезли. Но мне и так нормально.

Deleted
()

>Раньше была убунту, которая сама по себе пыталась помочь пользователю, но сейчас там неурядицы с DE

Мой ноут на убунте, читая эти строчки, чуть процессом браузера не поперхнулся. закусывать пробовале?

burato ★★★★★
()

Да дофига. Проблема не в наличии, а в том, что винда приучает действовать методом тыка — а в Linux нет защит от дурака.

По сути, все что нужно для счастливой жизни с Linux — по любому вопросу сперва читать документацию/форумы, а потом действовать.

Правда такая идиллия только для тех, кто знает английский неплохо — но тут форумы выручат.

Вот чего в Linux не хватает — это документации срединного уровня: уже не чайник, ещё не профи. Но тут спасают форумы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Просто прикольно. Пью я мало, редко, так что душу грело бы долго-долго. А бабло... бабло я заработаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от conalex

Давай проведем переговоры? Придем к такому решению, чтоб из тебя минимально жидкости по пути вылилось? С чего начнем?

dk-
()

Линукс для чайников - gentoo + handbook. После этого все, считай «крещение» пройдено, розовые очки сняты, мировоззрение изменилось. А вообще Mac OS.

keir ★★
()

Раньше была убунту, которая сама по себе пыталась помочь пользователю, но сейчас там неурядицы с DE.
Что предложить чайникам?

Брать нормальный дистрибутив для професиионалов, там по крайней мере баги вылавливают и помощью пользователю моск не путают, в виду чего даже чайник в конечном итоге сможет понять что и как надо делать.

Для начала пусть берёт Debian, но только с официального сайта, потом может попытаться освоить Gentoo или его производные.

И десктопы надо брать не новомодные(Gnome3), а нормальные(Mate) .

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Раньше была убунту, которая сама по себе пыталась помочь пользователю, но сейчас там неурядицы с DE. Что предложить чайникам?

Наблюдение правильное, а вовыд ошибочный.
Метод тыка в linux несколько другой и даже более удобный.
Сохранил дефолтный конфиг, наваял свой, перегрузил сервис и хватившесь за голову от результат сделал всё как было :)))

Раньше была убунту, которая сама по себе пыталась помочь пользователю, но сейчас там неурядицы с DE. Что предложить чайникам?

Выдёргивать примеры и шаблоны незнание английского чайнику не помешает.

torvn77 ★★★★★
()

Существуют ли Linux для чайников?

ну в обычном чайнике мозгов вообще нема, а вот если приличный какой - хз, можт быть

upcFrost ★★★★★
()

А что случилось с Васей, что он не смог (как так?) перейти на Виндовс10?
Это более забавный вопрос. Пользователи со стажем, например те, кто в молодости использовали Вин98 знают, что надо слушать советы вендора ОС и своевременно переходить на новые версии.
Вася был слишком самонадеянным?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Зависит от характера чайника, #яжчайник как и все #яж будет дураком истиричным, вдумчивый же человек быстро научится делать как надо.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винда может доводить своих пользователей до лютой ненависти к себе как к продукту, при чём как я понимаю в последних виндах негативные свойства только усилены.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спорим на бутылку, что нет?)

Чтобы быть мёртвым не обязательно выдавать ошибку «сервер не найден». Я лично его уже считаю мёртвым где-то с 2011, а некрофилию никто не отменял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Зависит от характера чайника, #яжчайник как и все #яж будет дураком истиричным, вдумчивый же человек быстро научится делать как надо

а, блин, мы про людей говорим...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Еще 11 месяцев ждать же! А по газпрому еще 10 лет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от conalex

Блин. Ты ты говоришь, будто я тебе в вину что-то ставлю. Просто по приколу предложил. Вангователей то много, чего бы не «ответить за базар» каким забавным (!) способом.

dk-
()

ubuntu 16.04 и поиск в браузере. Года на 3 хватит. Если за 3 года не осилит, то...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хорошо сказано. Я хотел в очередной раз пошутить про нетбсд, но тут просто снимаю шляпу.

dogbert ★★★★★
()

Смотря на какой платформе чайник.

ozz_is_here
()

Я не знаю, на чём делают прошивку для IoT-чайников. Если не на линуксе, то это вопрос времени.

te111011010
()

Поищи на торрентах книгу «Линукс для чайников». Все просто и доступно описано. Правда, они давно новые не выходили, но для старта сгодится и то, что есть (последнее, вроде, издание - 8).

Sky_Falkorr
()

он живёт в 2020 году

До 2020 он может поставить на свой оффтопик VMWare/VBox и поднатаскаться на каком-нибудь дебиане не снимая свитер.

Deleted
()

Существуют ли Linux для чайников?

Если уж OpenBSD ставили на тостер, то почему нельзя поставить linux на чайник?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

NetBSD. https://www.embeddedarm.com/blog/netbsd-toaster-powered-by-the-ts-7200-arm9-sbc/

Опёнок не сосредоточен на портируемости, а на слоёном торте из безопасности. Сетевая же может работать даже в браузере, посредством rump-едра.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

На лоре разве что пошлют куда подальше...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

О, новости из загробного мира подъехали.

Ygor ★★★★★
()

Ничего не существует для человека которому это не надо. Раз ты не нашел значит тебе этого не надо. Ты зачем здесь зарегался?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в год эквивалент пары бутылок водки выпиваю. Не более.

dk-
()

Вася все правильно делает что сидит на семерке и только пристраивается к линуксам. 10 - хлам, а так андроид.

Ramil ★★★★
()

ереходить на windows 8 и 10 он не хочет. Он хочет стать линуксоидом за неимением альтернатив. Есть ли книги/сайты для него?

на windows он же как-то без книг сел. И на линукс тоже сядет. Ты где-то видел книги «Героин для чайников»?

Что предложить чайникам?

Mint

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.