LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глобальное потепление - правда или вымысел?

 , ,


1

1

Давайте поговорим о погоде, иншалла
Посмотрел сейчас прогноз погоды на февраль, самый холодный месяц. Получается что у нас в Москве в этом году ниже -10 - -15 температура днём вообще не опускается, хотя раньше -30 было нередко. Это просто зима такая выдалась, или же следствие изменений в климате?

Если последнее, то почему считается что глобальное потепление это плохо? Это же хорошо.


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Воду коммунисты бездумно забирали из главных водных артерий, питающих Аральское море — Сырдарьи и Амударьи. Самый крупный канал орошения Каракумский, отбирал у Амударьи около 45% её воды.

Результат их деятельности сегодня всем известен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нужен баланс этого результата, плюсы и минусы. Ну навернулось Аральское море, дальше что? Предлагаешь забить на сельское хозяйство?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так это он считает что единственный способ заработка это жабокодинг, поэтому все остальные нищеброды. А против твоей работы я никогда не возражал, даже наоборот несколько лет назад советовал принять участие в конкурсе на твой первый госконтракт. Несмотря на все расхождения в жизненной философии. Я вообще обычно хорошие советы даю.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты говорил о заборе воды непосредственно из моря. У тебя тоже с памятью туговато как у нашего успешного жабокодера?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нищеброд это я.

Я на зарплату живу.

На «дядю в пробковом шлеме»(С)(TM) работаю.

Нет у меня ни бизнеса, ни «доли в бизнесе»(С).

И самое главное, нет никакого желания иметь свой «прое...ес».

Что там сказал «Рауль Санчес»:

Ну я еще за долю в бизнесе работаю.

90% опущенных начинают хорохориться и «гнуть пальцы», рассказывая сколько они
 зарабатывают, какими заводами руководят, на каких Лексусах ездят, и какие
 несметные богатства имеют. Зрелище чрезвычайно увеселительное и столь же жалкое.

(C) http://www.libo.ru/libo7059.html

То есть, я не руководитель «завода» (в данном случае - мухобалалайского НИИЧАВО).

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В данный момент европейские страны могут себе позволить быть плотно населёнными, а большинство африканских стран — нет.

А в Нигерию пустыня залезла

Она туда залезла давно. А проблемы с перенаселением появились там лишь в последние 50 лет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor
90% опущенных начинают хорохориться и «гнуть пальцы», рассказывая сколько они
 зарабатывают, какими заводами руководят, на каких Лексусах ездят, и какие
 несметные богатства имеют. Зрелище чрезвычайно увеселительное и столь же жалкое.


Да это же полное описание твоего поведения. Когда его копируют в пародийных целях у тебя начинает жечь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну тогда о балансе вообще говорить нельзя. Потому что до появления каналов вообще никакого забора из рек не было.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты говорил о заборе воды непосредственно из моря.

Я говорил о поступающей и забираемой воде.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вы «копируете в пародийных целях»(С).

Понятно, Вы «просто троллили»(С).

Часто хомячки, начиная всё явственнее ощущать свою близость к фейлу, пытаются 
спастись от неминучего, изрыгая словесные конструкции вида «Да я тебя просто 
троллил, гыгыгы». Вспомним, что самораскрытие считается для тролля эпик фэйлом.

(C)

Продолжайте Ваше «самораскрытие».(С)

Засчитано.

Жду аргументации в стиле https://www.youtube.com/watch?v=HT90MRYCUvM

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну навернулось Аральское море, дальше что? Предлагаешь забить на сельское хозяйство?

Предлагаю не допускать мудаков и всякий сброд во власть и прислушиваться ко мнению экологов, дабы подобные катастрофы, произошедшие по вине деятельности человека, не повторились в будущем.

И да, сельское хозяйство в том регионе, будь это море сейчас не высушенным, принесло и приносило бы сейчас гораздо больше профитов нежели оно принесло в период своего бурного, но непродолжительного развития.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

очередные антисоветские бредни - арал высох бы так и так, уже почти 3 десилетия нет ссср, а арал продолжает уменьшаться - сейчас то кто виноват? все равно ссср? сколько тебе лет - откуда столько ненависти к стране которой ты даже не видел?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет, там субэкваториальная зона раньше была, а теперь она высохла.

Хорошо. Но количество населения, несмотря на неблагоприятные экологические условия, практически учетверилось.

О чём это говорит?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да я понял о чем он говорит, но его формулировка имеет смысл только при орошении каналов из пруда, когда вода забирается из озера и проплыв по каналам, стекает обратно, а сам пруд еще имеет внешний источник пополнения
PS Просто дефицит воды привел бы к уменьшению площади моря, это уменьшило бы испарение и баланс вышел бы на другую точку равновесия. К тому же высох Арал уже после распада СССР, в начале 2000х он разделился на два - Малый и Большой. Малый питался водой из Сырдарьи, которая целиком течет по территории Казахстана.
А вот Большой наполовину питался водой из Сырдарьи, которая до него дотекала, кстати, и наполовину водой из Амударьи, которая текла аккурат по границе Узбекистана и Туркменистана. И вот как аз она текла, потому что эффективные капиталистические собственники во всю воспользовались эффектом пастбищ - вода общая, а доход у каждого свой, вот и старались выпить воды больше соседа. До Арала ничего не дотекало. Потом в Казахстане построили дамбу чтобы спасти Малый Арал, вот Большой и высох окончательно.
Так что море погубили не тупые совки, а умные и эффективные капиталисты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

а арал продолжает уменьшаться

Напротив, в 90-ых годах тамошняя власть задумались и даже начала предпринимать действия по сохранению того, что натворили до них.

см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кокаральская_плотина

Показательный контраст.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мальчик, признайся что ты дурак. Даже уменьшение стока на 45% само по себе не могло привести к полному высыханию озера. Просто уменьшилась бы его площадь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не пустить воду соседу - это забота об общем благе, ага. Надеюсь о тебе все так заботятся.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

На Аральском море «чудаки» еще и другое учудили.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Остров_Возрождения

Расходы на ВПК были http://su90.ru/uobor.pdf

Спасибо «Михал Сергеечу» - все эти прожекты прекратились.

Хотя многие, даже уважаемые люди, типа ребе Чертока, восприняли это как личную трагедию - http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/40.html

Что можно сказать о рядовых сотрудниках огромного множества НИИЧАВО, которых «красные директора» просто «кинули»?

Вот и питательная почва антилиберализма и настроений «поработи, только накорми нас»(С).

Ну, а как совок оказался «колоссом на глиняных ногах», много что можно подчерпнуть из фактического материала в книге -

http://www.knyazev.org/biblio/Shvaicer Piter. Victory.pdf.

Эта книга сейчас актуальнее, чем даже в 1995 году.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я как минимум умею пользоваться презервативами,

ловите биопроблемника!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вы почему-то критику тогдашних коммунистов резко принимаете на свой счёт и начинаете переходить на личности.

Всё мировое сообщество экологов, в числе которых и российские учёные, винят советскую власть в бездумных действиях, которые привели к пересыханию Аральского моря.

Удивительно, что ещё существуют индивидуумы, которые пытаются это опровергать нелепыми и глупыми репликами, вроде:

Так что море погубили не тупые совки, а умные и эффективные капиталисты.

очередные антисоветские бредни

Предлагаю вам установить аватар с красным флагом в знак солидарности. Чтобы сразу всё было понятно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так Аральское море угробили не коммунисты, коммунисты лишь создали инструмент для этого. А угробили свободные демократические режимы независимых государств и эффективные капиталистические собственники. Проще говоря, стайку обезьян посадили за штурвал самолета.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

И да, сельское хозяйство в том регионе, будь это море сейчас не высушенным, принесло и приносило бы сейчас гораздо больше профитов нежели оно принесло в период своего бурного, но непродолжительного развития.

Ты упоролся? Какое с/х, море соленое.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У него уже был аватар с тем, кому он готов лизать сапоги.

Модераторы запретили, как нацпол.

“Never argue with an idiot. They will drag you down to their level and beat you with experience.” (С) Mark Twain

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И да, сельское хозяйство в том регионе, будь это море сейчас не высушенным, принесло и приносило бы сейчас гораздо больше профитов нежели оно принесло в период своего бурного, но непродолжительного развития.

Мальчик, ты вообще понимаешь как круговорот воды устроен?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты упоролся? Какое с/х, море соленое.

См.

С 1950-х до 2000-х гг. предлагались проекты по строительству канала для переброски вод из бассейна Оби в бассейн Аральского моря, что позволило бы значительно развить экономику Приаралья (в частности, сельское хозяйство) и частично возродить Аральское море. Такое строительство потребует очень больших материальных затрат (со стороны нескольких государств — России, Казахстана, Узбекистана) и повлечёт серьёзные экологические последствия в Сибири, поэтому о практической реализации данных проектов речи пока не идёт.

Я не хочу, чтобы моя родная земля — Сибирь, расплачивалась за ошибки мудозвонов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не хочу, чтобы моя родная земля — Сибирь, расплачивалась за ошибки мудозвонов.

Ну предлагались, дальше что? А какое отношение к с/х имеет Арал?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну и кто считал экологический ущерб? Знаем мы этих эколухов, закроем АЭС потому что ниэкалогична, а потом будем жечь уголь, потому что электричество нужно.
Ты в курсе что для Сибири будет польза если содержание соли в Северном ледовитом океане увеличится?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

ТС удачно вбросил

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вот видите, как Вы до сих пор не можете успокоиться.

Завидуйте молча.

И учитесь работать шваброй и совком - в «лихие 90-е»(С) Вы могли бы стать челноком, гангстером Вы бы не стали, туда брали спортсменов.

Ученым уехать Вы не смогли - Вас просто не взяли, хотя Вы очень хотели -

[трактор] Перевод диплома на ангельский

Программистом Вы ни тогда, ни сейчас работать бы не смогли - познание на уровне «hello world»(C) не нужно в реальном мире, в реальном мире надо каждые полгода осваивать новые технологии, чтобы быть в цене.

Чинить технику для богатеньких аудиофилов, как «Рауль Санчес», у Вас не опыта.

Так, что Ваши востребованные навыки только одни - я их уже назвал.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну теоретически водохранилища смягчают климат. Правда делают они это за счет испарения воды, а сельское хозяйство ту же воду может испарить с большей пользой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Завидовать 55-летнему нищеброду-быдлокодеру с запущенной шизофренией? Да лучше повесится чем быть таким как ты. Веселее хотя бы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так он шизик. За мной уже много лет бегает, не понимаю почему. Может потому что его в конце 90х с НИИЧАВО попрели и лишили возможности стать долларовым миллионером?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Путаешь. Я имею аффиляцию в двух ведущих НИИ страны и работаю в одной широко известной в узких кругах частной компании.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Давай. Запереть в одном помещении и снимать происходящее на видео. В 4K 120FPS! Продавать показы по подписке и рекламу размещать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А я не знаю, долларовый ли миллионер я или нет.

Вы хорошо знаете цены на квартиры в городе, где родился я, мои родители, роители моих родителей, родители родителей родителей моих детей?

А то вот как Вас корежет -

Зарплаты линуксоидов в Москве (комментарий)

Я просто по этому поводу не парюсь, работаю «жабабыдлокодером», наслаждаюсь жизнью, не хочу работать ради «доли в бизнесе»(С).

Зато у нас социалка, страховка, размеренный распорядок дня, живое общение на английском с носителями языка.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А какое отношение к с/х имеет Арал?

Как минимум там тростник выращивали для кучи советских целлюлозно-бумажных фабрик. Если бы Аральское море ничего не значило для сельского хозяйства, сейчас учёные бы не предлагали перебрасывать воду из Оби туда дабы развивать это самое с/х в Приаралье.

Им что, мало Амударьи и Сырдарьи? Видимо мало.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты в курсе что для Сибири будет польза если содержание соли в Северном ледовитом океане увеличится?

А будет ли польза для Сибири, если мы будем отдавать свою воду в Приаралье и наши реки начнут мелеть?

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.