LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в Москве холоднее, чем в пригородах?


0

0

Последние недели часто смотрю погоду на Яндексе и замечаю, что там выводится температура немного ниже, чем на градуснике за окном. Посмотрел на карту погоды: http://weather.yandex.ru/maps/#55.749263_37.622145_10 , скриншот: http://s003.radikal.ru/i201/1002/09/505ad23bb5a6.jpg Для Москвы температура на 3-4 градуса ниже, чем для пригородов. Температура по градуснику в ЮВАО соответствует выводимой для соседних с Юго-восточным округом городов — Люберцами и Лыткарино.

Интересно, что пониженная температура выводится также для Быково, Шереметьево и Домодедово.

Вопрос: как и где меряют эти температуры, что они оказываются на 2-4 градуса ниже, чем в спальных районах?

Заранее спасибо.

★★★★★

Не знаю, но вот, например, на Яндексе указано, что в Жуковском сейчас -16 °C, а ПрогТеховский термометр говорит, что –18,5 °C.

Очевидно, по Москве и аэропортам на Яндексе данные точнее.

Алсо, по собственным ощущениям в ДС почти всегда даже теплее, чем в пригороде.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Очевидно, по Москве и аэропортам на Яндексе данные точнее.

У меня ощущение, что нет.

по собственным ощущениям в ДС почти всегда даже теплее, чем в пригороде.

Именно. А на Яндексе — наоборот.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

> Скорее точность выше из-за большего количества метеостанций.

Вне Москвы? А в Москве их ставить негде, поэтому немногие имеющиеся вдали от жилья не отражают реальную температуру в жилых районах? Возможно.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Вне Москвы? А в Москве их ставить негде, поэтому немногие имеющиеся вдали от жилья не отражают реальную температуру в жилых районах? Возможно.
Скорее наоборот. Я выше привёл в пример некорректную температуру в области на Яндексе.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В городе плотность размещения станций метеонаблюдения должна быть выше, следовательно, должна быть выше точность.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Я выше привёл в пример некорректную температуру в области на Яндексе.

А мне показалось как раз наоборот — что 16-17 ближе к реальной.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Нет. По крайней мере показания на моём градуснике практически совпадали с показаниями на сайте прогтеха, а живу я не очень далеко от Жуковского.

P.S. Сейчас на Яндексе для Жуковского всё ещё указано -16, как и было в 8 утра. А на сайте ПТ - уже –14,7 °C, что соответствует реальности. Так что откуда Яндекс берёт температуру я уж не знаю, но она определённо не верная.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.