LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Концепция Gnome

 , , , ,


0

1

Долго размышлял над тем, почему гном такой неудобный без расширений. Его можно довести до юзабельного состояние с расширениями, но тогда увеличивается расход RAM. На ubuntu 17.10 при старте система забирала около 1 гб, с использованием браузер + мессенджеры доходило до 5-6 гб за пару дней. Соответственно если у тебя нет 16-32 гб рамы, надо думать как избавиться от расширений.

Вот несколько моментов, которые вызывают неудобство при отказе от расширений.

  • 1. Закрытие или сворачивание приложения, которое сворачивается в трей, а в гноме, как известно трея нет, то его нужно запускать из списка приложения. (как пример - телеграм)
  • 2. Приложения нужно использоваться только во весь экран. Если приложения используется не на весь экран, а согласно первому пункту, мы его не должны закрывать и не можем свернуть в трей - рабочий стол будет перегружен окнами.
  • 3. На рабочем столе нет списка запущенных приложений, их мы вызываем при нажатии на кнопку обзор. Каждый раз вести мышку через весь экран или пользоваться хоткеем надоедает. В обзорном режиме глаза разбегаются, если приложений запущено очень много. А согласно пермому пункту мы их опять таки не можем свернуть в трей)

И тут на меня снизошло озарение. Приложения можно раскидать по рабочим столам. На одном рабочем столе мы имеем браузер во весь экран, но втором терминал и редактор кода, каждый из которых занимает полэкрана, на третьем несколько запущенных месенджеров. Тогда приложения закрывать или сворачивать не нужно, рабочий стол не загроможден, можно быстро переключаться между столами, каждый из которых заточен под определенные задачи. Вроде бы удобно. Но тут возникает вопросы к разработчикам гном:

  • 1. Где трей? Почему за каждым уведомлением я должен лазить в центр уведомлений. Можно же сделать как в андроид.
  • 2. После перезагрузки компьютера нужно будет заново раскидывать приложения по рабочим столам.
  • 3. В гноме 3.28 убирают иконки с рабочего стола. Зачем тогда он? Почему бы рабочий стол изначально не сделать в виде списка приложений с возможность размещать папки и кнопкой поиска - как в андроид. Ведь после включения системы мы идем в меню и запускаем приложение, почему бы это не делать прямо с рабочего стола.

Я думаю если реализовать эти возможности, гномом можно будет пользоваться без расширений. Да он будет похож на андроид но с возможностью работы с множеством запущенных приложений.

Из вышеперечисленного у меня несколько выводов:

  • 1.В нынешнем виде гном подойдет продвинутому юзеру или разработчику, которые разместит приложения по рабочим столам и будет переключать их хоткеями. Для домохозяек, на которых он нацелен - не подходит из-за концепции работы.
  • 2. Пытаться сделать из гнома традиционный десктоп, как это делает канноникал не получится. Не потому что сегодня разработчики гнома выкинут одно, завтра другое, а из-за концепции. В итоге гном в убунту будет состоять из кучи расширений, которые отжирают память, а т.к. api для их работы нестабилен - все это будет отваливаться.
  • 3. Если нужен традиционный десктоп - лучше пользоваться средами для него предназначенными - KDE, Cinnamon, XFCE, Mate и другие.

Ответ на: комментарий от EXL

я пытался, не взлетело, там с захватом курсора проблемы.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а вот это выглядит норм, подождём 1.0

eR ★★★★★
()

На ubuntu 17.10 при старте система забирала около 1 гб, с использованием браузер + мессенджеры доходило до 5-6 гб за пару дней. Соответственно если у тебя нет 16-32 гб рамы, надо думать как избавиться от расширений.

Браузеры + популярные мессенджеры гораздо более прожорливы чем расширения.

Приложения нужно использоваться только во весь экран. Если приложения используется не на весь экран, а согласно первому пункту, мы его не должны закрывать и не можем свернуть в трей - рабочий стол будет перегружен окнами.

Поставь dash to panel|dash to dock и сворачивай на здоровье

И тут на меня снизошло озарение. Приложения можно раскидать по рабочим столам.
Пытаться сделать из гнома традиционный десктоп, как это делает канноникал не получится
Если нужен традиционный десктоп - лучше пользоваться средами для него предназначенными

Поздравляю с обретением просветления. Желаю и остальным кртикам гнома поскорее осознать это.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Оказывается вместо одного клика мышкой на ярлыке гораздо удобнее клацать по клавиатуре набирая название приложения в поиске или что-то там прокручивать выискивая нужное тебе приложение. Ну типа 32 клика мышки конечно больше чем 1, но зато это UNIX-way и раз разработчики гнома сказали что ярлыков на рабочем месте быть не должно то жри что дают раз сам не понимаешь как это удобно.

dash to panel|dash to dock

почему бы это не делать прямо с рабочего стола

Это по прежнему можно делать

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Не уверен, что понимаю, о чём речь, что именно нужно сделать? В dwm роль рабочих столов выполняют «тэги», их там как раз 10 шт по умолчанию, в пределах тега может быть сколько угодно окон, между которыми ты уже моешь переключаться.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Периодически открываю много окон лисы. Чтобы быстро между ними переключаться использую рабочие столы. В результате особой разницы между количеством окон нет, и для переключение между 1 окном и 12 мне не нужно 12 раз нажимать Alt Tab. Можно ли дать каждому окну свой номер или что-то вроде этого?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

dwm делает именно это, почитать можно тут https://dwm.suckless.org/tutorial/ По умолчанию там 9 тегов, можно увеличить это количество с помощью патча, не помню, какого именно, мне всегда хватало 9. Каждый тег включается комбинацией Alt+номер тега, так что ты сходу включишь именно то окно, которое нужно без бесконечных альт-табов, а ещё он кастомизируется как душе угодно, вплоть до назначения комбинации клавиш на запуск нужного приложения в нужном теге. Правда придётся потратить несколько дней на вкатывание, а ещё надо уметь делать make install ручками, но оно того стоит. Тайловые вм-пик юзабилити, лучшее, что я когда-либо видел. Будут вопросы-задавай прям тут.

Pyzia ★★★★★
()

доходило до 5-6 гб за пару дней

Временами у меня возникает желание попробовать GNOME или KDE, Xfce немного приелось — но когда я вижу такие реплики их пользователей на форуме, у меня начисто пропадает это желание.

И Linux на десктопе обречен, если два его флагмана представляют из себя эту помойку, на фоне которой аппетит винды весьма скромен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Без понятия, скорее всего можно повесить на хоткей, например Alt+ctrl+1..2..9

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

> доходило до 5-6 гб за пару дней
Временами у меня возникает желание попробовать GNOME или KDE, Xfce немного приелось — но когда я вижу такие реплики их пользователей на форуме, у меня начисто пропадает это желание.
И Linux на десктопе обречен, если два его флагмана представляют из себя эту помойку, на фоне которой аппетит винды весьма скромен.

А чего ты хочешь, чтобы система с браузером(с большим количеством вкладок), несколькими мессенджерами(какие по сути представляют из себя перекрашенный браузер) было меньше?

Аппетит винды не будет скормнее, поскольку никакой специальной магии нет, и что на винде, что на линуксе браузеры будут по прежнему занимать столько памяти.

Вот к примеру калькулятор в современной винде занимает 15 Мб. Комментарии как всегда ценнее статьи. https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/294227/

Если держать пару вкладок, то и в гигабайт(плюс некоторое количество свопа) можно влезть.

Вопрос стоит в том, что пользователи готовы ждать какое-то время. Как десять лет назад пользователи могли подождать минуту, пока загрузится операционная система или игра, так и сейчас могут.

ЗЫ куда отломалось двойное цитирование?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Насколько я понял ТСа 5-6 гигов — это жор самого DE. Подобное зовется «утечка памяти».

И да — мне доводилось использовать браузер с кучей вкладок (в районе 10) — там было около 2 гигов для всей системы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как правило большую часть из этого жрет браузер. По крайней мере у меня если память кончается, я перезапускаю браузер.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насколько я понял ТСа 5-6 гигов — это жор самого DE.
с использованием браузер + мессенджеры

Кроме того, гном под xorg перезагрузить проще простого, ничего не потеряв.

Подобное зовется «утечка памяти».

Я прекрасно знаю что такое утечка памяти и ни разу не видел чтобы гном занимал хотя-бы 400 Мб. Разумеется после загрузки занято более 400, но сюда так же надо включить весь остальной софт. К примеру прямо сейчас в памяти висит тор(не браузер, а просто тор), занимая ~20 Мб, хотя тор браузер не запущен. Если у пользователя всего 1 Гб оперативки, то это был бы вполне повод повозмущаться.

И да — мне доводилось использовать браузер с кучей вкладок (в районе 10) — там было около 2 гигов для всей системы.

10 это не куча. Куча это хотя бы 50. А ещё лучше 200. И при этом не лора или опеннета, а чего-то тяжелее.

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.