LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

немного текста про войны мессенджоров мормонов

 , ,


0

1

https://debian.pro/2530

И вот. 2018-й год. Если я хочу написать человеку — я пишу ему в почту. Когда-нибудь один хрен прочитает и ответит, а торопиться уже нет смысла — идея IM умерла на корню. А общаться о жизни — во вконтактике, потому что «у меня вайбер,

и т.д.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ну да, все сдохло.
Хотя справедливости ради должен сказать что спасибо копытам и телепатям до сих пор на фриноде сижу

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

идея IM умерла на корню

Число пользователей одного только Whatsapp давно перевалило за 1 млрд, автор этого бреда либо живет в какой-то другой реальности либо просто забыл принять таблетки.

mbivanyuk ★★★★★
()

просто аффтар текста никому не нужен! Один глобальный мессенджер на всю планету эту проблему всё равно не решил бы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Один мессенджер не решил бы, а интероперабельность между ними — вполне.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А в чем суть? Что много мессенджеров это плохо и нужен только один мессенджер с открытым протоколом и всех обязать пользоваться только им и тогда наступит счастье? Ну так я и говорю что пациент таблетки забыл принять.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Лично я считаю, что нужна интероперабельность мессенджеров. Должен быть либо один на всех открытый протокол, либо возможность создания прозрачных транспортов из одного мессенджера в другой.

Мне, например, не нравится, когда для каждого нового человека я должен ставить на телефон и на компьютер очередную программу и привязывать её к телефонному номеру. На телефоне мессенджеры ещё имеют свойство отжирать всю память и потреблять энергию.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Должен быть либо один на всех открытый протокол

А тогда зоопарк будет не нужен. Ведь вайбер/вацап/скайп обладают одинаковым функционалом

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Число пользователей одного только Whatsapp давно перевалило за 1 млрд

За 1 трлн. уже перевалило же.

shahid ★★★★★
()

Если я хочу написать человеку — я пишу ему в почту

+++ IM абсолютно никак не приспособлено для неличностного общения.

Ygor ★★★★★
()

А ещё есть человекообразные, которые поочерёдно пишут в двух мессенджерах. Для таких надо отдельную статью УК принять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поочерёдно пишут в двух мессенджерах

мессенджеров всего два? Или надо наказывать за отсутствие стремления к разнообразию?

greenman ★★★★★
()

IM

Jabber жив.

общаться о жизни

IRC и Фидо живы.

saahriktu ★★★★★
()

А что не так? Из первых IM моего интернет-детства до сегодняшнего дня дожили только email и... icq, хоть оно и пыталось умереть изо всех сил.

И так будет вечно, пока не будет децентрализованного open source IM.

Одной открытости, как показала практика, недостаточно.
Когда гугл решил, что gtalk всё, это был конец широкому распространению xmpp.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ring. tox, не? И таки, внезапно, все, что на основе XMPP, ибо там каждый сервак сам себе господин.

Это для гиков и разных красноглазиков плюс. Для обычных людей, с которыми и нужно 90% времени держать связь, разбираться во всех этих серверах, куче клиентов, большая часть из которых кривая, не иньересно. Всем подавай искоропки работоспособность, простоту (а ничего проще синхронизации с телефонной книгой не придумали) и стикеры с котиками. Вот поэтому джабир и вперде, и никогда оттуда не выберется, успокойтесь уже.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это для гиков и разных красноглазиков плюс

Ничего там сложного и красноглазого нет.

Вот поэтому джабир и вперде, и никогда оттуда не выберется, успокойтесь уже.

Да как бы пофиг. За аудиторию не собираюсь бороться. Если человек настолько туп и апатичен, что неспособен выбрать и настроить под свои нужды клиент, то он не нужен.

Sociopsih ★☆
()

Get the facts: жаббер обрел вторую жизнь, т.к. стал активно использоваться в наркоторговле. И по удобству/безопасности для обеих сторон аналогов нет.

Токс не подходит из-за сложности.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Если человек настолько туп и апатичен, что неспособен выбрать и настроить под свои нужды клиент, то он не нужен.

У большинства есть более важные проблемы чем заниматься настройкой клиента. К тому же, кому нужен клиент через который все равно не с кем связываться? Вот перетащи всю медиаструктуру из tg в джабир, чтобы публика заинтересовалась, тогда и поговорим. А то столько трепа за швабодку, а заставить более-менее стабильно работать тот же tox никто не хочет.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Get the facts: жаббер обрел вторую жизнь, т.к. стал активно использоваться в наркоторговле.

Я чет ни разу не видел на стенах в подворотнях джаббер-адреса. А вот телеграмовских сколько угодно.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ring. tox, не?

Да, оно. ИМХО tox'у нехватает лишь мультиклиента и синхронизации чатов между ними, чтобы взлететь по-взрослому.

15 лет назад он бы взлетел и в нынешнем виде, но сейчас минимальная планка поднялась.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

У большинства есть более важные проблемы чем заниматься настройкой клиента.

Нету, иначе мир был бы лучше.

Вот перетащи всю медиаструктуру из tg в джабир, чтобы публика заинтересовалась, тогда и поговорим.

Как-нибудь обязательно, когда меня перестанут занимать «более важные проблемы», занимающие большинство. )

А то столько трепа за швабодку, а заставить более-менее стабильно работать тот же tox никто не хочет.

Все там стабильно работает. И не надо про аудио/видео и постинг картинок с котиками. Я только текст проверял. Работает нормально и свою задачу выполняет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

мультиклиента

Имеешь ввиду одновременное нахождение с нескольких устройств?

15 лет назад он бы взлетел и в нынешнем виде, но сейчас минимальная планка поднялась.

Он бы и 10 лет назад взлетел. Насчет требований, даже не знаю, такое ощущение. что сейчас мессенджеры сильно перегружены, там всего понапихано, что не все и не всегда будут использовать, не говорю, что это плохо, но не думаю, что в массовом сознании мессенджер стал чем-то большим. чем чятик и иногда звонилка (у того же ватсапа отвратное кач-во связи). Для меня до сих пор загадка почему умерла аська. Причем умирать она начала в тот момент, когда стала максимально открываться (разрешение сторонних клиентов, открытие исходников и т.д.). Не сторонник теории заговоров. но очень уж хорошо для властей. что всех пересадили на мессенджеры, которые по дефолту требуют номер мобильника.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Имеешь ввиду одновременное нахождение с нескольких устройств?

Да. У всех сейчас полно девайсов.

Для меня до сих пор загадка почему умерла аська.

По-моему нет никакой загадки.

Их попытки выкинуть сторонние клиенты на мороз совпали по времени с готовностью ко взлёту skype и gtalk.
Однажды потеряв клиенскую базу, они её уже не вернули ни одновременным логином с нескольких клиентов, ни синхронизацией, ни оффлайн-сообщениями.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Число пользователей одного только Whatsapp давно перевалило за 1 млрд

О, круто. Наверное, очень удобный мессенджер. Дай-ка я скачаю и себе поставлю... Так... «Загрузить Whatsup»... Так... «Телефоны»... Нет, я на ноутбук хочу... «Компьютеры Mac или Windows»... Нет ни того, ни другого... Так... И всё?!! А где клиент, как в нём общаться?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А чем же еще может пользоваться наркобыдло с подворотни, как не телегой?

Я говорил про чуток другой уровень культуры.

Bruce_Lee ★★
()

Всё так в статье. Всё так.

У асечки были две фундаментальных проблемы, из-за которых её надо было сменить:

  1. Она была не юникодной (и как следствие, у русскоязычных с ней были проблемы).
  2. Она имела очень небольшое ограничение на размер одного сообщения, что не позволяло отправлять простыни текста в аське. Да что там простыни, даже наволочки текста не отправлялись.

Жаббер был хорош. Нет, не так. Жаббер хорош и сейчас. Если бы не этот бардак с поддержкой разных XEP в разных клиентах, то, я уверен, он бы выиграл. Или не выиграл бы, но хорошо бы потеснил всех. А ещё жабберу мешал коммунизм. Жадность мешала. Жадность тех, кто хотел своё. Своё, куда можно вставить рекламу. Своё, которое завязано на себя. Жаббер — это же для всех, это общее, а значит, ничьё. И поэтому все хотели своё. Закрывали XMPP-гейты. Закрывали межсерверную коммуникацию. Это всё сгубило.

Насчёт телеграма он прав. Телеграм неудобен. Но пока самый компромиссный вариант, что есть.

Wizard_ ★★★★★
()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

И так будет вечно, пока не будет децентрализованного open source IM.

Matrix/Riot. Причём, его даже финансируют. Также он изначально предусматривает написание гейтов, так что запихнуть Discord и Telegram в свою комнату не составит особого труда.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Причем умирать она начала в тот момент, когда стала максимально открываться (разрешение сторонних клиентов, открытие исходников и т.д.). Не сторонник теории заговоров. но очень уж хорошо для властей. что всех пересадили на мессенджеры, которые по дефолту требуют номер мобильника.

Так аська один из первых мессенджеров кто номер начал просить, не обязаловкой, но в качестве опции как мера антиугона.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Число пользователей одного только Whatsapp давно перевалило за 1 млрд,

ты прочитал по ссылке-то? И как этот вотсаб на комп поставить? а как завести несколько акков? а чего там с безопасностью?

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да. У всех сейчас полно девайсов.

А вот телеграм это умеет исаропки. И искаропки несколько аккаунтов держать в одном приложении с быстрым переключением между ними.

Grantrol
()

у меня тоже все имы умерли. ежель кому из старой тусовки надо во вконтактик напишет. даже скайповые акки многие умерли - вроде человек там как бы есть, но реально его там 100 лет нету - работы скайп банят и все переходят на то что не забанено.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

ты прочитал по ссылке-то? И как этот вотсаб на комп поставить? а как завести несколько акков? а чего там с безопасностью?

Вотсап не нужен. Ставь телеграм. И на комп можно и несколько акков и безопасность кое-какая для бытовых нужд имеется.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А у телеграма, кстати, тоже вебморда есть, вполне юзабельная.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

И на комп можно и несколько акков и безопасность кое-какая для бытовых нужд имеется.

ну ёжмаё. ну вот только что ты читал в статье обратное и теперь опять пишешь про безопасность. или ты всё же товарищ майор?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В статье про безопасность ничего не написано. Там есть какие-то ссылки по которым уже надоело переходить. Уверен что там снова поднадоевший всем срыв покровов трехлетней давности.

Grantrol
()

Про мормонов слыхал. А кто такие мессенжоры? Кого жрут?

bread
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Даже вк сделал клиент для этого.

Вк сделал говноподелие на электроне, где даже код безопасности на запуск приложения установить нельзя. Ставь телеграм.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Именно это.

Не разу не слышал про культуры потребления наркоты. Хотя много хороших фильмов про это есть: Реквием по мечте, На игле, Вход в пустоту. Такая себе «культура»...

Grantrol
()

Только сегодня думал, почему хочется за эти мессенджеры выдавать по щщам. Дошло - из-за того, что они открытый, выгугливаемый, и так далее веб рвут на части своими мелкими каналами и прочим ужасом. и да, как упомянули - никакой интероперабельности. каждый норовит подсунуть под нос свю кучку со своими протоколами, аграничениями и далекоидущими мыслями, что пользователю надо, и как на пользователе сделать деньги. кал-кал-кал

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в гноме4 трей это атавизм.

Вот поэтому в том числе я и перестал пользоваться гномом после второй версии.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Вк сделал говноподелие на электроне, где даже код безопасности на запуск приложения установить нельзя.

Тем не менее, иконкой оно светить о новых сообщениях умеет.

Ставь телеграм.

Мало, мало, не убедил :)

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Федерация — это децентрализация, ведь центрального сервера нет. Ты, наверное, имеешь в виду распределённость — этим занимается подружившаяся с Matrix компания, https://status.im/.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.