LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 18.04 по умолчанию будет использовать Xorg, а не Wayland

 , , , ,


0

3

Bionic Beaver, the codename for the next Ubuntu LTS release, is due in April 2018 and will ship with both the traditional Xorg graphics stack as well as the newer Wayland based stack, but Xorg will be the default.

Why opt for Xorg by default? There are three main reasons:

  • Screen sharing in software like WebRTC services, Google Hangouts, Skype, etc works well under Xorg.
  • Remote Desktop control for example RDP & VNC works well under Xorg.
  • Recoverability from Shell crashes is less dramatic under Xorg.

Источник


Ответ на: комментарий от a1batross

Даже базовые вещи разработчики вяленого сбросили на плечи тех, кто будет писать композиторы, что совершенно не оправдано.

Никто ничего ни на кого не сбрасывал. Даже в иксах сейчас отрисовкой занимаются тулкиты. Иксы - лишь жирный посредник.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну да, страдать пользователям. Но для нормального перехода и существует Xwayland, который к слову очень активно дорабатывают. Из недавнего - добавили поддержку протокола xdg-output, что позволит обеспечить нормальный fractional scaling на UHD-разрешениях.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И само собой вывод из сосноли, что это всё не через xwayland вертится

Позови милицонера, пусть прогонит того дядьку, который запрещает тебе пользоваться xwayland.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Скорее всего этого функционала просто нет, и вот некий Сандэрленд девяносто три мне сообщает, что это вопрос реализации композитора.

Ну Сандэрленд неправ, что ж теперь.

А SDL2 точно через Wayland работает, а не через XWayland?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Firefox, Builder, Darktable, virt-manager/boxes. Остальное, в основном, в консольке, или в браузере.

И да, за xwayland по рукам ни кто не разу не ударил.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Позови милицонера, пусть прогонит того дядьку, который запрещает тебе пользоваться xwayland.

Так а смысл мне прослойками обмазываться...

Но вы там тестируйте, а я уж годика через два 🤔 Модет быть даже первый раз AMD куплю заместо Nvidia, если так и не это, хотя рано ещё судить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Так а смысл мне прослойками обмазываться...

Что значит в твоём понимании — прослойками? Иксы — тоже прослойка между композитором и приложением. А композитор — между приложением и оборудованием. Там где-то ещё с десяток прослоек в виде Mesa, Gallium3D, libinput и прочих.

И прикинь, Xwayland делает ровно то же самое, что и иксы — получает от приложения картинку и передаёт её композитору, так что тебе-то нет разницы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это просто предположение было. Поищи в мане на sudoers слова rootpw и targetpw и поймёшь. Впрочем, я могу не помнить что там по дефолту, т.к. не использую sudo уже много лет (с того самого поста Рутковской про GUI isolation).

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Не, я про то, что xwayland один фиг есть использование иксов.

Я так понимаю, Firefox только его использует? Builder вроде GTK3, так что нативно должен поддерживать, остальные два - хз.

Кстати, как тебе Builder? Там autotools используются как система сборки, так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нет, не будет, я слез с блоба только из за тиринга, firefox разрывало просто на части, а на свободных ни единого разрыва картинки.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ну и зачем этот изврат впереди паровоза?
Браузеры и так, не ахти какие маленькие и быстрые программы, а тут его впихнули еще в один жырный слой эмуляции, трансляции, совместимости етц...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как тиринг то затыкать в xwayland?

Гм. Я правильно понимаю, что тиринг в иксовых приложениях — это недостаток Wayland? :-)

А вообще — также как в иксах, если есть какие-то средства, то они и в XWayland будут работать. У меня в Firefox тиринга нет, хоть и XWayland. В хроме не было после включения ускорения, но как писали выше по треду, в хроме переделали настройки, надо искать, да у меня хрома нету, ставить влом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Я не знаю ни одного дистрибутива, в котором использовался бы targetpw. Все дистрибутивы при наличии галки просто включают пользователя в группу Wheel, а уже для неё разрешено исполнение команд с вводом пароля пользователя.

Если расскажешь, что за дистриубтивы — гляну, но твоё предположение пока что звучит фантастически.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну и зачем этот изврат впереди паровоза?

Чтобы не терпеть глюки иксов, например, а наслаждаться шрифтами.

Браузеры и так, не ахти какие маленькие и быстрые программы, а тут его впихнули еще в один жырный слой эмуляции, трансляции, совместимости етц...

И получили 0% падения производительности, ага. Негодяи! Сволочи!

А между чем и чем включили?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И само собой вывод из сосноли, что это всё не через xwayland вертится



Гм…

18:21 aceler@compy:~/.steam $ GDK_BACKEND=wayland steam
Running Steam on ubuntu 17.10 64-bit
STEAM_RUNTIME is enabled automatically
Pins up-to-date!
[2018-01-27 18:21:11] Startup - updater built Dec 15 2017 11:47:44
[2018-01-27 18:21:11] Verifying installation...
[2018-01-27 18:21:11] Verification complete


И оно таки запустилось. А не должно было? А как теперь проверить, что оно запустилось не под XWayland?

Разница в том, что если запускать под иксами, оно нормально иконку в трее рисует, а таким способом не рисует.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И оно таки запустилось.

а вот теперь я вообще не понимаю что такое wayland, почему он запускает steam, но не запускает firefox? сверху же писали что хром не пашет под wayland а теперь то что? чо за диверсия.

иконку в трее

нету у нас трея больше!!!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если расскажешь, что за дистриубтивы

Не вспомню. Есть подозрение, что это происходило в opensuse. Правда, это могла быть система траченная кем-то из тогдашних «коллег».

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И оно таки запустилось. А не должно было? А как теперь проверить, что оно запустилось не под XWayland?

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/MPV_HW_DEC_via_XWayland.png

Запусти в терминале xwininfo и кликни на окно Steam. Если вывод есть, оно запустилось под XWayland. На 99% это так.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

сверху же писали что хром не пашет под wayland а теперь то что? чо за диверсия.

Не пашет. И Chrome и Firefox работают через XWayland.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня недостаточно опыта, чтобы оценить. Vala изучать хватает.

xwayland один фиг есть использование иксов.

Но под вяленым. Этот костыль нужен, пока основной софт не перепишут на использование нового протокола. По крайней мере от лишней прослойки производительность не упала. Наоборот, в целом десктоп шустрее шевелиться стал.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Реальный человек не может быть настолько непробиваемо упёртым в тупости

Печально признавать, но я и есть сам по себе «непробиваемо упёртый в тупости» человек, но мне отрадно, что люди, в частности на этом форуме, находят в себе силы что-то объяснить. Интересные рекомендации я записываю в блокнот и потом читаю маны или гуглю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МС вон по-тихому, венду уже 3й раз переписала, со времен Виста-7-8

На русском есть что нить об этом?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Да хайп вспоминай.

Мы так долго писали Висту... потому что хотели DRM

В Шин7 мы переписали еще больше, чем в Висте...

Виндовс8 всё теперь модульное и еще модульней.

Ойвсё, Шин10 теперь на много лет, будем улучшать всё время...

Ну, в реальности, они делали несколько пояснений, что кодовая база постепенно унифицируется и всегда подготавливается для работы на нескольких архитектурах, даже если эти архитектуры официально никто не поддерживает. типа не ссыте, если надо, можем на мипсе, арме, и хоть павер-пц

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А SDL2 точно через Wayland работает, а не через XWayland?

Он работает через Wayland только тогда, когда выставлена переменная окружения

SDL_VIDEODRIVER=wayland

Попробуй позапускать SDL2-игрушки с ней.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я наверное туманно выразился, сори. Я имел в виду есть ли материалы на русском языке о - последних грядущих - изменениях в винде. Я сегодня чего то видел тобой запощенное, но там вроде инглишь был, а я темнота и по английски не умею.

Мне интересно чего они хотят поменять. Ситуация, сейчас, имхо, с десяткой просто - ну жопа какая то! Я не пользовался ею пару лет и припёрло настроить сеть. Я обалдел!!!! Они продублировали настройки (мышевозные) в трёх или четырёх местах. И это практически со всеми настройками. Я понимаю что это настройки для мобилы, для десктопа... Но зачем собирать это в одну кучу?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Я читаю инфу из англоязычных ресурсов.

В качестве отправной точки могу посоветовать msdn на русском языке, мне приходит их рассылка составленная «московскими» спецами. Там блоги, какие-то информационные материалы по продуктам, семинары и прочее.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Сейчас много где SDL2 используется, а в него поддержку Wayland добавили еще в 2014.

Ради интереса запустил сейчас пару игрушек на SDL2 под Wayland, на Fedora 27.

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/G3_Wayland_SDL2_Games.png

У всех нет рамки окна, вообще нет захвата курсора мыши. Sunderland93, когда там KDE Server Side Decorations наконец-то в Mutter завезут?

Из приятного: FPS с SDL_VIDEODRIVER=wayland выше на 10-15 кадров, чем с обычными иксами.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Из той темы, как тут дк- сказал, страдающей дислексией... 8-)

Пока что ясно одно - они пытаются сделать винду еще более модульной, следуя современным трендам. Похоже что вирус «конструктор ОС» их тоже покусал.

По мне так обычное переписывание КДЕ4-КДЕ5, ради переписывания 8-) но это рассуждения с дивана. На сколько могу понять - процесс займет много времени и пятилеток, изменения там вносятся очень неторопливо (гугли профильные блоги о репозиториях винды внутри МС, там расписано как всё происходит).

Из блога windowscentral, пока что понятно, что делают задел на очень отдаленное будущее, хотя упоминается 2019год, но я подозреваю что рыпаться слишком резко никто не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

когда там KDE Server Side Decorations наконец-то в Mutter завезут?

О таких планах пока ничего. Тут история эпичнее - Гномовцы возомнили себя богами и хотят чтобы CSD проникло в каждое приложение. В каждое! Тут уже и разработчик Kwin поспешил ответить на это https://blog.martin-graesslin.com/blog/2018/01/server-side-decorations-and-wa... По слухам хотят приступить к обсуждению DWD (Dynamic Window Decorations), дабы угодить всем.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во, спасибо. Термины для поиска это - всё!

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю, Firefox только его использует?

Сейчас XWayland из коробки использует абсолютно ВСЕ программы, кроме приложений GNOME-стека.

Builder вроде GTK3, так что нативно должен поддерживать, остальные два - хз.

Проверил — xwininfo на него не реагирует, значит Builder работает через Wayland. А вот на Darktable реагирует, вывод напрашивается сам собой. Оно и понятно, GNOME Builder входит в стек GNOME-приложений, а Darktable — нет.

Там autotools используются как система сборки, так?

Там Meson из коробки (по-крайней мере в шаблонах). Red Hat делает ставку именно на Meson, хотя поддержка CMake и обычных Makefile's там тоже есть. Про autotools без понятия, скорее всего поддерживается.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это значит, что возможно будет отдельная экспериментальная Wayland сборка

Она уже давно есть. Протестировать можно так (рецепт для Fedora):

$ flatpak remote-add --from gnome https://sdk.gnome.org/gnome.flatpakrepo
$ curl -LOJ https://firefox-flatpak.mojefedora.cz/org.mozilla.FirefoxNightlyWayland.flatpak
$ flatpak install org.mozilla.FirefoxNightlyWayland
$ flatpak run org.mozilla.FirefoxNightlyWayland

Оставил это сообщение прямо из «Wayland build». Из того что сразу заметил на Wayland-сборке: глюки с отображением теней у контекстных менюшек, на YouTube видео мигает, на Vimeo видео нет вообще, за 30 минут серфинга браузер упал один раз, как-то странно работает (не работает) copy-paste.

В about:buildconfig имеется --enable-default-toolkit=cairo-gtk3-wayland, версия 60.0a1 (2018-01-24) (64-bit).

Короче ещё пилить и пилить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот на Darktable реагирует, вывод напрашивается сам собой.

На федоре DT запускается через Wayland и нестандартные контролы глючат. Приходится прнудительно запускать из-под иксов.

Клиент Telegram тоже использует Wayland, хотя не входит в стек гнома.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На федоре DT запускается через Wayland и нестандартные контролы глючат. Приходится прнудительно запускать из-под иксов.

Нет, ты не прав. Сейчас проверил, запускается оно через XWayland по-умолчанию на последней Fedora. Запустить через Wayland можно так:

$ DISPLAY='' darktable

Клиент Telegram тоже использует Wayland, хотя не входит в стек гнома.

Нет, ты снова не прав. Клиент Telegram использует XWayland, он вообще на Qt 5. Чтобы запустить Telegram через Wayland, нужно установить пакет qt5-qtwayland и выполнить:

$ killall telegram-desktop
$ QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl telegram-desktop

Ужаснуться глюкам, закрыть Telegram.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И вообще, прежде чем говорить что запускается на Wayland, а что на XWayland, нужно, собственно, это посмотреть.

Есть 100% рабочий способ в GNOME 3:

Вот собственно и всё.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чемодан, во Кошелёк, Apple Store, macOS

А если серьёзно, то я бы не сказал, что gnome как-то похуже Unity. Ведь Unity во многом на компонентах из гнома слеплена.

Хотя я и не пользовался Gnome 3 на постоянке - так иногда в Kali приходится сталкиваться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сейчас проверил, запускается оно через XWayland по-умолчанию на последней Fedora.

На последней не проверял. Проверял на 26-й, там пришлось принудительно выставлять Backend в desktop-файле, иначе лепестки не работали.

Нет, ты снова не прав. Клиент Telegram использует XWayland, он вообще на Qt 5.

Странно, Telegram не рисует иконку в трее, в качестве решения приедлагается запускать его в иксовом варианте.

Скришотики прислать? :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а вот теперь я вообще не понимаю что такое wayland, почему он запускает steam, но не запускает firefox?

Да не запускает он стим :-) Просто fornlr не ел устриц и попросил, а я запустил. Но это ещё не значит, что steam запустился именно с Wayland :-)

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.