LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 18.04 по умолчанию будет использовать Xorg, а не Wayland

 , , , ,


0

3

Bionic Beaver, the codename for the next Ubuntu LTS release, is due in April 2018 and will ship with both the traditional Xorg graphics stack as well as the newer Wayland based stack, but Xorg will be the default.

Why opt for Xorg by default? There are three main reasons:

  • Screen sharing in software like WebRTC services, Google Hangouts, Skype, etc works well under Xorg.
  • Remote Desktop control for example RDP & VNC works well under Xorg.
  • Recoverability from Shell crashes is less dramatic under Xorg.

Источник


Ответ на: комментарий от fornlr

Дело в том, что я не упорот и не красноглазю. По этой причине в DE пользуюсь дефолтом. Сам гном 3, наверное, прекрасен, но вот дефолтная тема - ужасна. Как я уже выше сказал, я не упорыш и мне лениво заморачиваться настройкой темы «под себя». Вот если бы авторов дефолтной темы гном 3 снять с иглы или забрать у них клей или чем они там упарываются, то... Но это только мечты.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В Ubuntu, Pop!_Os, Korora, Antergos, Manjaro и многих других у Gnome3 не стандартная тема из коробки. Твоё нежелание возиться с настройкой полностью разделяю.

Лично мне больше всего нравится версия Korora, если говорить о вкусах :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Странно, я недавно пробовал gnome3 на ubuntu - получил всё то же самое, что и обычно...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

запускать его в иксовом варианте.
Вот, почитай: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1389875#c5

Это не иксовый вариант, это переменная для gnome-shell, чтобы XEmbed-трей подцепился. Само приложение Telegram как и без этой переменной запускалось под XWayland, так и после неё.

Скришотики прислать? :-)

Посмотри по способу выше (через lg) darktable в Fedora 26 без изменения desktop-файла запускается через Wayland или XWayland? Ну и Telegram проверь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты хотел сказать, что смерть зюзи в апреле этого года?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Вот только этот PipeWire на деле окажется настолько кривым и оверхеднутым, что ни один нормальный человек не захочет его использовать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Если ты не знал, то приложения работают от имени пользователя. А ещё есть cgroups. Вот только в этом случае никакой вяленд даже для заявленных целей просто не нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Wayland — протокол. Пиши клиент-сервер, который будет работать по сети — будет у тебя поддержка remote desktop.

И будет то же самое, что и VNC: тормоза, лаги, неспособность работать на узких каналах и т.д. Defective by design. После такого только мудак может поддерживать вяленд на десктопе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Иксы не являются архитектурной ошибкой как минимум потому, что они соответствуют всем самым современным стандартам. 30 лет без изменений архитектуры - это признак реализации крайне удачной задумки. Если ты сейчас начнёшь задвигать про динамический dpi и hipdi, то сядешь в лужу - с этим к разработчикам тулкитов, а у X.org того же всё в порядке. Единственное, что туда надо завезти (именно в реализацию - в протоколе это не требуется), так это возможность абстрагирования сессии от железа и драйвера, что должно позволить легко переносить сессию между видеокартами и использовать ресурсы нескольких видеокарт прозрачно для приложений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Игры тоже со стихом прибиты к иксам.

4.2

Они используют библиотеки, которые не только на иксах работают. Так что проблема в вяленде и она не решится никогда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну давай, покажи мне дистрибутив с X.Org, где одно окно не может читать нажатия клавиатуры и содержимое другого окна, и всё работает.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

это признак…

того, что в проекте нет людей, которые знают весь проект. То там «не знаем как работает», то тут «лучше не трогать подпорку».

с этим к разработчикам тулкитов, а у X.org того же всё в порядке

Покажи тулкит, где под иксами масштабирование нормально работает.

Единственное, что туда надо завезти (именно в реализацию - в протоколе это не требуется)…

не завезут, см. начало комментария.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Единственная ошибка в иксах для меня это signed short для координат. Близок день, когда экран будет больше 32 тыщи пикселей. Но я думаю даже когда такое появится — вяленый не будет готов. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну давай, покажи мне дистрибутив с X.Org, где одно окно не может читать нажатия клавиатуры и содержимое другого окна, и всё работает.

Зачем? Если ты намекаешь на то, что в вяленде это сделано, то ты мудило. Кейлоггер для вяленда уже есть рабочий. А невозможность захвата содержимого окна - это критический недостаток, который делает невозможной сложную работу за компьютером.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Это ты про себя?

Мамке своей это скажи.

vino когда-то был не vnc сервером?

Да у тебя мозгов нет совсем, если ты читать не умеешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

того, что в проекте нет людей, которые знают весь проект.

У тебя абсолютно противоречащие логике выводы. А всё потому, что ты - гидроцефал.

То там «не знаем как работает», то тут «лучше не трогать подпорку».

Ты опять говна обожрался?

Покажи тулкит, где под иксами масштабирование нормально работает.

Не ко мне вопрос.

не завезут, см. начало комментария.

В начале твоего комментария нет никакого обоснования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И ты, конечно, дашь ссылку на его реализацию?

И про невозможную сложность ты тоже расскажешь фактами.

Или кроме нытья ничего не будет?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Человек без мозгов меня безмозглым называет. Чудеса.

Недостатком протокола ты называешь придуманные недостатки конкретной реализации, которые нифига не недостатки, а следствие отсутствия необходимости в поддержки сети в графическом сервере на десктопе.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То ты заявляешь, что в иксах всё хорошо с масштабированием, то показать тулкит — не к тебе вопрос. Сливаешься?

А про то, что в коде X.Org много мест, в которых текущие разработчики не хотят\не могут разобраться, а тех, кто это писал, уже нет, даже на LOR было.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Посмотри по способу выше (через lg) darktable в Fedora 26 без изменения desktop-файла запускается через Wayland или XWayland? Ну и Telegram проверь.

Darktable через Wayland, Telegram через X11.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Значит в Fedora 27 они вернулись обратно на XWayland, видимо как раз из-за описанных тобой багов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А что, там нет XWayland вообще?

вроде как нет, если был бы то софта там немеренно добавили бы, а щас там мало чо поставить можно.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ждём, когда они научатся подобно UAC оффтопика просить повышения прав для выполнения конкретного действия.

Был неправ. Уже умеет.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.