LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 18.04 по умолчанию будет использовать Xorg, а не Wayland

 , , , ,


0

3

Bionic Beaver, the codename for the next Ubuntu LTS release, is due in April 2018 and will ship with both the traditional Xorg graphics stack as well as the newer Wayland based stack, but Xorg will be the default.

Why opt for Xorg by default? There are three main reasons:

  • Screen sharing in software like WebRTC services, Google Hangouts, Skype, etc works well under Xorg.
  • Remote Desktop control for example RDP & VNC works well under Xorg.
  • Recoverability from Shell crashes is less dramatic under Xorg.

Источник


Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не поможет. Тот же Chromium (ты же что-то и про вебкитное семейство писал) вообще использует GTK чисто для отображения файловых диалогов - всё.

У них своя прослойка https://www.chromium.org/developers/design-documents/aura/graphics-architecture

Всякие там самотыке/гтыки они повыкидовали ещё в 2014 году https://xakep.ru/2014/03/12/62187/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

GTK чисто для отображения файловых диалогов - всё

Менюшки рисуются средствами GTK (выделение регионов, виджеты уже из UI-тулкита хрома), хорошо видно в кедах где под ними нет теней.

Ты не понимаешь, что такое UI и что такое графическая подсистема платформы, и где в этой схеме композитный менеджер хрома, аура и композитный менеджер рабочего стола.

GTK выпиливали из-за ограничений на некоторых платформах (плохой порт) и просто некрасивого внешнего вида. И то весь его не выпиливали. Просто модуляризировали архитектуру и заменили части специфичные для каждой платформы, чтобы выглядело нативнее. Например на маке это позволило сделать поддержку глобального меню.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

imho, на форуме любое сообщение есть HO одного из участников, если не сказано иное.

sudo leafpad /etc/fstab 

А это продолжение нашего разговора в теме о шрифтах :)
На сервере не должно быть GUI, если он не RDC. Сидеть под рутом в GUI нельзя даже на десктопе. Правильно писать sudoedit /etc/fstab вместо sudo $editorname /etc/fstab.
И да, это проблема линуксовых графических DE. Ждём, когда они научатся подобно UAC оффтопика просить повышения прав для выполнения конкретного действия, а sudo gedit /etc/fstab — дикий костыль, причём небезопасный.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

kdesudo, gksudo в помощь.

Плюс многие приложения (например редакторы настроек KDE/Gnome) имеют просить пароль для выполнения системных изменений типа перезапуска службы systemd.

Проблема в приложениях, тулкитофобии, фрагментации платформы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

PS: у тебя какое-то помешательство на GTK

Блин да не важно, пёс с ним с ГТК ёлки палки.

Я вообще про другое говорил, пример видимо не удачный.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Короче суть в том, что на каждой платформе там взаимодействие с ОС/платформой масимально нативно, на маке конечно cocoa и все остальные.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

firefox 59 уже будет на вяленом пахать, работа steam зависит от хрома, почтовик ща переводят на квантум наверно 59 так же будет на вяленом. почему вот хром не хочет пахать я не знаю.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Значит, проблема не в драйвере, а в другом.

В wayland'е ? Попробуй подключить 2 fullhd монитора как у меня. Может на низком разрешении встроенного дисплея оно не достаточно тормозит и на глаз не видно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

firefox 59 уже будет на вяленом пахать

Нет, конечно.

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=635134#c81

Это значит, что возможно будет отдельная экспериментальная Wayland сборка

PS: ну и вот враньё от Phoronix на посмеяться про Wayland в Chrome 50

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Google-Chrome-50

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Неадеквата всегда сразу видать,

Во, фанатика Wayland сразу видать.

. А не пошёл бы ты к нехорошей маме, щи хлебать с мудями (C)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Кого наобещали и кого не осилили? Ты протокол читал? Он делает ровно то, чего от него хотели. А то что большинство софта завязано на иксы - не проблема Wayland

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну Samsung засадили Wayland в свои Smart TV. И норм. Вроде как одни из самых продаваемых телевизоров. Вполне зашло для узкой задачи.

Ну а то, что там в десктопных линуксах, то такое. Ресурсов меньше, координация слабее, а задачи сложнее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я в курсе. Wayland пригодился в эмбеддеде. И это круто. Но на телевизорах, часах и мобильниках от него требуются совершенно не те задачи, какие на десктопе.

Sunderland93, ага, конечно. Ни положение курсора не задать, ни положение окна.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Запускать графические приложения от рута — идиотизм космических масштабов. Лучше бы этой возможности в GNU/Linux вообще никогда не было. А то всякие ламеры в своих «полезных» руководствах, наряду с указаниями делать make install, предлагают запускать графический текстовый редактор от рута, чтобы изменить какой-нибудь конфиг, — так и распространяется зараза по сообществу.

В идеале все приложения, которые могут столкнуться с ограничением прав, должны использовать polkit. Но в случае с текстовыми редакторами можно даже без него: man sudoedit.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

kdesudo, gksudo в помощь.

Во-первых, это костыль: графическое приложение не должно запускаться от рута. Во-вторых:

$ dnf search gksudo kdesudo
No matches found.
$ dnf provides gksudo kdesudo
Error: No Matches found
$ dnf repolist
repo id                              repo name                                               status
*fedora                              Fedora 27 - x86_64                                      54,801
*rpmfusion-free                      RPM Fusion for Fedora 27 - Free                            574
*rpmfusion-free-updates              RPM Fusion for Fedora 27 - Free - Updates                  136
*rpmfusion-nonfree                   RPM Fusion for Fedora 27 - Nonfree                         205
*rpmfusion-nonfree-updates           RPM Fusion for Fedora 27 - Nonfree - Updates                29
*updates                             Fedora 27 - x86_64 - Updates                             8,559

Проблема в приложениях, тулкитофобии, фрагментации платформы.

Не совсем. Возможно, не хватает правил polkit, не уверен. Приложение не должно заботиться о повышении прав само. Когда тот же gedit пытается записать в тот же /etc/fstab, окружение должно вывести окно polkit агента, мол «этот процесс, хочет записать в этот файл. подтверди паролем от учётки у которой есть на это права».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ни положение курсора не задать, ни положение окна.

А при чём тут Wayland если этим должен заниматься композитор? Ради бога - бери и реализуй всё что нужно. Нормальные мужики берут и пишут протоколы, отсылают на ревью и их потом включают в состав wayland-protocols.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну я по делу писал, но ты прицепился к одному слову, где объективно тебя назвал фанатиком.

А от тебя кроме тупости цитат из попсовых фильмов (фу), про ориентацию и прочее само-собой ничего ожидать не стоит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

На сервере не должно быть GUI

А я здесь при чём?

Сидеть под рутом в GUI нельзя

Задумайся, что было бы, если бы за некорректное поведение в никсах власти и общество дали добро на костры.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В этом вся самая проблема. Весь опенсорс страдает тем, что существует множество несовместимых друг с другом реализацией одного и того же. Чем давать возможность разведения зоопарка, разработчики должны были подумать о том, чтобы его не было. Сколько композиторов уже существует? Сколько их надо написать ещё, чтобы функционал не уступал иксам?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В этом вся самая проблема. Весь опенсорс страдает тем, что существует множество несовместимых друг с другом реализацией одного и того же. Чем давать возможность разведения зоопарка, разработчики должны были подумать о том, чтобы его не было. Сколько композиторов уже существует? Сколько их надо написать ещё, чтобы функционал не уступал иксам?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Можно ещё gksu поискать.

Во-первых, это костыль: графическое приложение не должно запускаться от рута.

Добро пожаловать на Linux!

Когда тот же gedit пытается записать в тот же /etc/fstab, окружение должно вывести окно polkit агента, мол «этот процесс, хочет записать в этот файл. подтверди паролем от учётки у которой есть на это права».

Ну дырочка в системе для таких случаев конечно нужна.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну вот сейчас пилится wlroots, который и должен стать общим базовым слоем для лёгкого создания композиторов. Совмстимых между собой по возможностям. Свои композиторы сейчас у KDE, GNOME и Enlightenment. Хоть они и разные - основная их часть реализуется на одних и тех же протоколах. Тот же xdg-shell к примеру

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Надо юзать polkit для безопасной работы в Wayland

Команду подскажи, для иксов тоже, кстати «xhost +» самое то, есть лучше?
Что касается безопасности, о каком роде оной идет речь, учитывая, что комп домашний, принципиально развлекательный, установка системы и настройка всего, что нужно с нуля(SSD) занимает 15-30 минут, все нужные файлы лежат на облаках.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ок. А теперь запусти в отдельном окне «xinput test <id клавиатуры>» и ты поймёшь, что все эти sudo и прочие askpass'ы — полный фуфел и что под иксами они просто создают иллюзию безопасности, так как кейлогер встроен в сами иксы.

У wayland'а такой проблемы нет, но зато есть чертова уйма багов в композиторах (mutter, kwin и прочие sway'и), так что сидеть нам под иксами, чувствую, ещё ой как долго.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так я и не фанатик :D

Если человеку, что-то нравится - это норма. Если человек просто упоротый и поклоняется своему божеству не видя его недостатков (а иногда даже не пользуясь, как ты писал про KDE Mobile), то да - это фанатик.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

При том, что уже во второй теме вижу как ты worst practices тащишь.

если бы … дали добро на костры.

Было бы здорово.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не нужна. Нужен нормальный протокол. Но да, всё-таки, не окружение должно отслеживать, а приложение заранее должно запрашивать нужные права.

Добро пожаловать на Linux!

Уже много лет тут, и не помню, чтобы приходилось gksu использовать. По крайней мере с появления третьегнома. А вот дятлов советующих гуйню через судо вызывать периодически встречаю. И ни один из них ни разу не смог объяснить зачем им это.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

идиотизм космических масштабов

Может я и есть тот самый идиот космических масштабов, стало быть для меня и сделали.

Лучше бы этой возможности в GNU/Linux вообще никогда не было

Я рад, что людей с такой позицией проигнорировали, и я могу править любой конфиг gedit-ом, не заботясь об изучении Vim или ковырянии в nano.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кури: https://www.freedesktop.org/software/polkit/docs/latest/polkit.8.html и дальше по ссылкам.

Что касается безопасности, о каком роде оной идет речь

Очередной Злодей купил у Васи расширение, которым ты пользуешься. И после обновления через дыру в твоём браузере злодей добавил тебе в редактор плагин, который потом установит руткит. Ты запускаешь редактор через sudo и через минуту в системе появляется демон, который читает пароли всех пользователей в системе. Через N дней ты получаешь очищенные аккаунты в облаках, и чистые профили, содержащие только ~/readme.txt с предложением перевести 10BTC на определённый кошелёк, чтобы вернуть данные.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

ты worst practices тащишь

Да ладно, я же не лекции в академиях читаю таким макаром.
Вообще, откуда такой догматизм, я-то думал, что одним из первых философских упражнений естественников и технарей должно быть преодоление религиозного мышления, но ошибался, видимо, не барская это работа.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Я где-то о кейлогерах говорил? Это не самое страшное. Но и о них забывать не стоит, да.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

policykit

Дык, это все настроено в дистрах по-умолчанию, если при установке ткнуть галочку «сделать юзера администратором», не?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

и я могу править любой конфиг gedit-ом, не заботясь об изучении Vim или ковырянии в nano

Это можно сделать, не запуская Gedit от рута. И об этом уже написано в предыдущем комментарии.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Прошлый раз ты новичка в своё болото потащил. Этот раз ругаешь протокол за то, что в нём твоё «через задницу» не работает.

Я тебе примеры привёл, почему твой совет вреден. Причём здесь догматизм?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Очередной Злодей купил у Васи расширение, которым ты пользуешься. И после обновления через дыру в твоём браузере злодей добавил тебе в редактор плагин, который потом установит руткит. Ты запускаешь редактор через sudo...

Дальше про sudo и прочее не надо. Без всяких sudo твоя домашняя папка (не мамка) зашифрована, и предложение перевести 10BTC

PS: хотя само собой, давать лишние права там где это не надо - это не есть хорошо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если тыкаешь галочку «сделать юзера админом», твоего юзера в группу wheel добавляют. Не более.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.