LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 18.04 по умолчанию будет использовать Xorg, а не Wayland

 , , , ,


0

3

Bionic Beaver, the codename for the next Ubuntu LTS release, is due in April 2018 and will ship with both the traditional Xorg graphics stack as well as the newer Wayland based stack, but Xorg will be the default.

Why opt for Xorg by default? There are three main reasons:

  • Screen sharing in software like WebRTC services, Google Hangouts, Skype, etc works well under Xorg.
  • Remote Desktop control for example RDP & VNC works well under Xorg.
  • Recoverability from Shell crashes is less dramatic under Xorg.

Источник


Ответ на: комментарий от Sunderland93

А потом кому-то что-то не понравится и будет двадцать форков этого wlroots. Ты что, первый день в мире опенсурца?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну да, видимо ты считаешь, что в макоси нет недостатков.

нет, опять выдумываешь, и много раз и тут писал про особенно кошмар в 10.10, про недопустимость и позор их ошибок свежих в секурном плане, про падучесть традиционную Xcode... бла-бла, долго писать, стрелочник.

Всё понятно с тобой. Иди в игнор

Да, это правильно. Так тебе будет лучше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Без всяких sudo твоя домашняя папка (не мамка) зашифрована, и предложение перевести 10BTC

А у других пользователей — нет. И до облака может не добраться.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ого, детектив, да если со мной такое проделают, это будет даже приятно, такое внимание...
А по делу, да, я опять с тобой согласен, и так как не являюсь компьютерным специалистом, способным защитить свои данные, то, не питая иллюзий о своих компетенциях в этой области, храню действительно важные данные на бумаге.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93
$ pkexec gedit
Unable to init server: Could not connect: Connection refused

И это правильно.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не с тобой, а со всеми у кого сработает. Потому дебилы регулярно от Петей и страдают.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет. Галочка лишь отключает пользователя root и меняет поведение sudo, чтобы спрашивался пароль пользователя, а не рута. Все остальное зависит лишь от мейтейнеров выбранной DE. С телефона я обратный поиск зависимостей не сделаю, но помню, что тот пакет, который я тебе показал, ставится в lubuntu и kubuntu, а вот гном от него, по-моему, не зависит.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Этот раз ругаешь протокол

Да, был не прав, меня поправили короткой командой. Но главная проблема - производительность intel, а протоколы, какие дадут, такие и будем юзать, и таки все равно

«через задницу»

найдите в себе силы простить нас, малограмотных.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

храню действительно важные данные на бумаге

А толку? Неужели не понимаешь? Ты ведь все равно ты будешь вводить записанный на бумажке пароль при логине, а система уже будет скомпрометирована и радостно отошлет твой пароль васяну.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Не запутывай его ещё сильнее. Что эта «галочка» делает я написал в Ubuntu 18.04 по умолчанию будет использовать Xorg, а не Wayland (комментарий)

В /etc/sudoers у тебя в любом случае будет строка

## Allows people in group wheel to run all commands
%wheel	ALL=(ALL)	ALL
В альтернативных дистрибутивах может группа иначе называться, но смысл всегда один.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93
$ pkexec leafpad /etc/fstab
leafpad: Cannot open display:

Пароль рута просил, под иксами, «xhost +» забил, на всякий случай.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Я думал, этот policy kit нужен, чтобы юзер мог выключать/перезагружать/монтировать/размонтировать и прочие мелкие действия с домашним компом, но чтобы править конфиги принадлежащие руту, не думал.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ну там в проект Chromium засадили базовые патчи для поддержки Wayaland.

А Phoronix начал врать, что их засадили в релизный проприетарный Chrome.

Вещи как бэ совершенно разные.

Так же и про Firefox 59 - к этой версии хотят засадить эксперементальную совсем уж базовую и сырую поддержку, чтоб можно было собрать самому и потестить. В релизе его само собой не будет, как и галки в настройках «включить Wayland».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, был не прав, меня поправили короткой командой.

Дело не в короткости. Пусть даже она будет editveryimportantfileownedbyrootinmyfavoriteeditor, использовать нужно её. Потому что sudo vim file запускает vim от root, а sudoedit file создаёт временную копию file и открывает редактор с правами твоего пользователя. После выхода из редактора содержимое временной копией заменяется исходны файл. Т.о. ты можешь не беспокоиться, о том, что какой-то плагин подсунет руткит тебе в систему.

Но главная проблема

в том, что люди не разбираясь копируют из ламероинструкций, о которых писал sudopacman, команды и не думают о последствиях. Или, что ещё хуже, начитают подобному и других учить.

а протоколы, какие дадут, такие и будем юзать

Ты их уже не соблюдаешь, см. пример про sudoedit и fedy.

найдите в себе силы простить нас, малограмотных.

Делай что хочешь, у себя на localhost. Других не учи плохому.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Он тебе фигню сказал. Про полисикит читай тут, коль в оригинал не можешь: https://wiki.archlinux.org/index.php/Polkit_(Русский) а про «галочку» тут: Ubuntu 18.04 по умолчанию будет использовать Xorg, а не Wayland (комментарий)

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Других не учи плохому

Ладно, ладно, только не бузи сильно, когда я опять кому-нибудь присоветую Fedy, хорошая прога.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну там в проект Chromium засадили базовые патчи для поддержки Wayaland.

ясно, значит steam не скоро заработает под вяленым, хотя оно и не нужно стиму наверно, всего лишь запускалка/качалка игр, тем более до сих пор 32 битная, я понимаю конешно что есть 64 и ненадо, но тянуть мультилиб ради одного магазинчика, игры то все 64 батные что в магазине щас.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если только конфиги, то работающего sudo и sudoedit более чем достаточно. Sudoedit делает очень простую вещь: копирует твой конфиг во временный файл с правами на редактирование твоим пользователем и открывает его редактором по умолчанию (см. переменные $EDITOR и $SUDO_EDITOR), запущеным от твоего пользователя. По выходу из редактора, если временный файл изменился, то он заменяет твой конфиг. Все. Таким образом, ты можешь редактировать конфиги хоть какой-нибудь IDEA — прав рута она не получит.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нет, опять выдумываешь, и много раз и тут писал про особенно кошмар в 10.10, про недопустимость и позор их ошибок свежих в секурном плане, про падучесть традиционную Xcode... бла-бла, долго писать, стрелочник.

Ну и что? Я тоже признаю что Wayland пока не готов для массового внедрения. Я же не призываю всех им пользоваться. Это ты во всех, кто хвалит что-то нормальное, перспективное в Линуксе, клеймишь фанатиками. Относись проще к людям.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

К чему тогда эти заявления уровня школьника?

Ну и хрен с ним, это же убунта. Главное что в Debian Testing оно по дефолту.

Debian Testing как бэ буй когда выйдет в релиз - поэтому экспериментировать могут авторы по полной. А Ubuntu LTS (!) уже замораживаться скоро будет. И поддерживать её потом лет пять.

А ответ очень прост. Тупо ты пользуешься Debian Testing :D Поэтому свою колокольню возвышаешь на пустом месте.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от a1batross

Не знаю кому и зачем это может понадобиться. Wlroots пилит автор Sway, к нему подключились авторы Way-Cooler, и авторы Waymonad - для работы над добавлением биндингов к Haskel. И все дружненько работают. Суть wlroots в том, что он всасывает в себя все те протоколы, которые реализуют другие композиторы. Например kde's server-decorations, или GTK's primary-selection, weston-screenshooter и так далее. Так что вообще не вижу смысла в форке - добавь что нужно и всё. Не понимаю хейтеров Wayland.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Sudoedit делает очень простую вещь

Признаюсь, 100500 раз читал это в разных книжках по линукс, но вот незадача, переменные надо сначала настроить, ибо

$ echo $EDITOR

и ... тишина
$ echo $SUDO_EDITOR

аналогично, Федора. А мне всего раз поправить чего-нибудь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Буй его знает как в федоре. В Ubuntu из коробки при вызове sudoedit будет использоваться что-то типа nano.

Если он не нравится, то

sudo update-alternatives --config editor

И выбираешь нужный

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat
export EDITOR=$youreditor

если переменная не объявлена, то будет vi.

Можешь в ~/.bashrc положить, чтобы каждый раз не вызывать

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

если человеку зла желаешь

Разгильдяйство или костры, увы, история не показала примеров равновесия, как быть bro?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да. Но есть ещё скриптец /usr/bin/select-editor. Им, если я правильно помню, можно указать редактор для конкретного пользователя, не для всей системы.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вопрос не в хейте. Вопрос в «зачем?», если от этого будет страдать функционал и разводиться зоопарк на ровном месте?

Даже базовые вещи разработчики вяленого сбросили на плечи тех, кто будет писать композиторы, что совершенно не оправдано.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

С точки зрения десктопного приложения — нисколько. Ему всё равно что там снаружи, то ли какая-нибудь маргинальщина тайловая с xcompmgr/compton поверх, то ли кедовый или гномовый композитор(он же и в WM, да), то ли вообще Compiz.

А тут вон разработчикам того же Wine нужно писать свой композитор. Потому что они не могут иначе установить позицию окна.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

меняет поведение sudo, чтобы спрашивался пароль пользователя, а не рута.

Что за чушь я прочитал только что?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

С точки зрения приложения Wayland - тоже. Напомни твой аргумент - он касался количества разработанных окружений?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Игры тоже со стихом прибиты к иксам.

Сильно прибиты? А то я стимовские игрушки запускаю и ни сном ни духом.

Aceler ★★★★★
()

Вообще, этот ваш Wayland в принципе мог бы взлететь прямо сразу, если бы это были те же самые иксы, только с расширенными лимитами, например. И с функционалом для оптимусов и прочих, а не как сейчас через костыль. В Windows, к примеру, в приложении можно оставить экспорт с определённым именем(которое можно прочитать из документации к драйверам NVIDIA и AMD) и приложение всегда будет использовать дискретную графику. Сейчас такое где-нибудь помимо винды есть?

Нужно добавлять в базу то, чего не хватало очень давно, а не переделывать всё, совершенно забивая на архитектуру.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

значит steam не скоро заработает под вяленым

Скриншотов, что ли, прислать, тут чувчтвуется, собрались любители виртуальных устриц.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да самого обычного приложения. Я время от времени пускаю свой движок в Wayland сессии. И с огорчением вижу, что SDL2 попросту не может поставить курсор посередине, он просто постоянно выбегает за рамки окна. Я не думаю, что такую нетривиальную проблему не могли решить разработчики SDL2 внимательно читая документацию. Скорее всего этого функционала просто нет, и вот некий Сандэрленд девяносто три мне сообщает, что это вопрос реализации композитора. То есть тому же SDL2 нужно знать какой композитор в данный момент запущен и для него вопрос не в поддержке Wayland, а в поддержке конкретного композитора.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, только с открытой вебстраницей из стим магазина. Ну там где страница покупки, и там же скрины и видеоролики к игре.

И само собой вывод из сосноли, что это всё не через xwayland вертится

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

если ты не шутишь, то это так. недавно пришлось поковырять 12.04, ах какие белоснежные красивые окна, отличный интерфейс. переход на гноме(3) был роковой ошибкой фродо.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так денег нет, чтоб своё пилить на десктопе.

fornlr ★★★★★
()

Пока RedHat не обкатает технологии на Fedora, Canonnical к себе технологию не утащит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.