LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто увлекается радиоэлектроникой?

 , ,


2

4

Отдали на днях радиоприёмник «Океан 222». Очень капризный оказался. Не работал кв диапазон. Провозился пару часов но всё таки починил) Правда там практически ничего нет.. А так же там есть УКВ-1. Но там ничего не ловит. Пришлось перестроить на УКВ-2(фм). И ещё пока делал послушал 1канал(шёл чужой 4), правда без видео(телека пока нет).
Есть ли на лоре, кто увлекается так же радиоэлектроникой? И ещё вопрос. Можно ли зарядить крону от обычного блока питания? А то пока чинил радио она уже села в 0(

★★

Ответ на: комментарий от torvn77

Телевизор конечно давно пора сдать в утиль, но в купе с ремонтом радиоприёмника мне кажется что ты очень бедный. Потрать 20$ на последнею версию Orange Pi на чипе H6 и смотри записи передач с ютуба. (Ну там ещё монитор, мышу, клаву и sd карту для ОС купить надо будет)

Отстань от человека, он на ЛОР с кнопочного телефона пишет

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Значить пираты. Где то на 1400кГц вещали. А радиолюбителей не слышал никогда. Пару раз самолёты слышал)

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Любители не попадают по частоте в этот приемник, плюс они в ssb модуляции, опять же не примешь на вещательный приемник.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

У меня где то две батареи было от телефона может из них что нибудь придумать.

tyamur ★★
() автор топика

Можно ли зарядить крону от обычного блока питания?

Нет. Но есть проверенный способ - найди на ютубе записи Чумака, расположи батарейку не далее метра от экрана. Пару часов заряжания должно хватить.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ложная дихотомия. Надо ни то, ни другое. Надо бороться за свободу людей, но не путем насилия. Восточная Европа тому пример.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyamur

Если бы была бы андроидо-лопата - можно было бы rtl-sdr замутить через otg.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Но в суммевсё это должно быть не сильно дороже телефона.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Там прогнали авторитарных (а местами и тоталитарных) коммунистов. Люди стали жить гораздо свободнее, чем жили до этого. Это огромный успех.

Главное - не государство. Главное - люди и насколько свободно и хорошо они живут.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Блин, чувак, если у тебя нет компьютера, я бы тебе выслал что-нибудь на 478 сокете (мать/проц/память/видео) если пересылку кто-нибудь оплатит. Сам на мели.

// Естественно если ты нищебродишь и в России.

IPR ★★★★★
()
Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там сокращение численности населения и Американские военные.
Ну а что некоторые свободны ио это свобода тех у кого ничего нет.
В США вон тоже есть кварталы в которые не ходит полиция.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сведения слегка устарели местами, но в целом инфа про распределение частот может и помочь https://swl.net.ru/swl/raspredelenie-polos-chastot-korotkovolnovogo-diapazona

5005 до 5450 кГц: Этот диапазон — настоящий бардак! Можно услышать станции в SSB, RTTY и CW. Лучший прием в вечернее и ночное время.

6525 до 6765 кГц: Эта полоса занята для авиационной связи в USB. Лучший прием в вечернее и ночное время. Участок 6630-6670 кГц захвачен радиохулиганами.

7000 до 7300 кГц: от 7000 до 7100 кГц выделяется исключительно для радиолюбителей по всему миру. 7100 до 7300 кГц выделяется исключительно для любительского радио в Северной и Южной Америке, но используется для трансляции в остальном мире. Несколько программ передачи станции предназначены для приема в Северной и Южной Америки в этой области. В результате вмешательства часто очень тяжелых здесь ночью и вечерние часы. Радиолюбители используют CW и RTTY от 7000 до 7150 кГц, и LSB от 7060 до 7200 кГц. Лучший прием с вечера до раннего утра, хотя некоторые радиолюбительские станции можно слышать круглосуточно.

В теории, для SSB нужен специальный приемник, который умеет такую модуляцию. Но вообще-то мне удавалось и на обычный ловить некоторые станции. Не знаю почему, может они реально были AM, а не SSB, может из-за причуд работы схемы конкретного приемника ему хватало одной полосы, чтобы чего-то там полезное возникало. Может вообще это была «зеркальная» станция, лол.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Уже в 2000-х признали, что Чаушеску кокнули по ложному обвинению. Он не отдавал команды стрелять в толпу (за что его формально шлепнули), это была провокация.

praseodim ★★★★★
()

крона не аккумулятор скорее всего там, а батарейка простая

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Люди после прогона коммунистов стали жить намного лучше и свободнее. И также появилось больше рычагов давления общества на власти страны.

Существование государства само по себе вообще никакой ценности не имеет. Государство имеет ценность только в качестве способа улучшить жизнь людям.

Если при одном государственном строе люди начинают жить лучше, чем при другом - значит этот новый строй лучше.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

и Американские военные.

Они их защищают. От любителей возрождать империи.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну а что некоторые свободны ио это свобода тех у кого ничего нет.

По уровню материальных благ сегодня население стран восточной Европы гораздо более обеспечено.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Многие хотели помочь, у многих собралось разных компонентов. Но всё упиралось в пересылку.. Я бы согласился, всё равно дешевле будет чем тут у нас купить. Просто пока реально нету возможности(как бы это было не смешно)

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Жаль большинство не перекрывает.
А настраивать без осцило не получисся, ток испортить)

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

В чем великая разница между пиратами и любителями?

И те и те любители, только одни с лицензией, а другие без. Лицензия, кстати, не только у нас в стране. Нужна для того, чтобы всякие долбоящеры не лезли на частоты, зарезервированные для важных нужд, типа экстренных служб, авиа и морского транспорта.

Ну и пираты вещают в основном в АМ, там передатчик гораздо проще. Однако энергетически менее эффективно, чем однополосная модуляция.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я на КВ не смог ни одной станции словить ни на одном диапазоне. Ну или одна была, но слабо.

В городе вообще с этим плохо из-за бытовых и промышленных шумов. Особенно на низких частотах. Если выехать в лес, подальше от нас.пунктов и ЛЭП, и закинуть на дерево антенну, то можно весь день ловить не обловиться.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В теории, для SSB нужен специальный приемник, который умеет такую модуляцию. Но вообще-то мне удавалось и на обычный ловить некоторые станции. Не знаю почему, может они реально были AM, а не SSB, может из-за причуд работы схемы конкретного приемника ему хватало одной полосы, чтобы чего-то там полезное возникало. Может вообще это была «зеркальная» станция, лол.

SSB/LSB можно в АМ услышать, но в сильно искаженном варианте. Хотя, некоторые слова можно разобрать.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

В основном на дв, св помехи. Сейчас один гул. Хотя дома все отключил. Неужели от соседей? Соседи живут в 100метрах.

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

В городе вообще с этим плохо из-за бытовых и промышленных шумов. Особенно на низких частотах. Если выехать в лес, подальше от нас.пунктов и ЛЭП, и закинуть на дерево антенну, то можно весь день ловить не обловиться.

Почему-то в нулевых с этим проблем не было. Станций было жопой ешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyamur

В основном на дв, св помехи. Сейчас один гул. Хотя дома все отключил. Неужели от соседей? Соседи живут в 100метрах.

Гул - это уже не помехи, это пи..ец :)) 100 метров до источника помех это конечно мало. Бывает, что какой нибудь китайский блок питания засирает эфир в радиусе пятисот метров.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сейчас везде импульсные преобразователи. Как раз частоты те же, + гармоники + тяп ляп без экранов.

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Импульсники в каждой китайской мыльнице и неэкранированные cpu/память/etc отлично гадят в эфир.

да пофиг. Двойной супер-гетеродин, или CCW не загадить таким образом. Просто станций нет уже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyamur

До Казани есть возможность добраться ? могу отдать ноут samsung q35 2007г.

проц Intel T2300, 1,66 ГГц
экран 12,1 1280х800
жесткий диск 70 гб
оператива 512 мб 

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Вот видимо у соседей такой девайс) Но он работает не постояно. Ночью тишина, а потом раз как начнёт гудеть. Компа нет у них. Телек есть, но не думаю что на столько китай.

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Почему-то в нулевых с этим проблем не было. Станций было жопой ешь.

Импульсные источники питания зохавали мир. Точки доступа WiFi в каждой квартире, компьютеры, телевизоры, в общем дольче вита на китайской элементной базе.

50 лет назад, говорят, можно было выкинуть в окно «веревку» и наслаждаться девственно чистым (от шумов) эфиром и ловить станции со всех континентов.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Только 1-2 станции умудряются пробится.

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

да пофиг. Двойной супер-гетеродин, или CCW не загадить таким образом. Просто станций нет уже.

Да хоть тройной. Если у тебя на спектре сплошная стена шума, то хоть обфильтруйся. Что-то узкополосное, типа телеграфа или цифры можно, а телефон уже не прокатывает.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Компа нет у них. Телек есть, но не думаю что на столько китай.

Может вылезти в самом неожиданном месте. Даже энергосберегающие лампы бывает так шумят, что 9 баллов на S-метре.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ага, экстренные службы некоторым диапазоном пользуются, а лицензии на все частоты нужны

Не на все. Есть СиБи 27МГц, пожалуйста без лицензии работай. В дни хорошего прохождения можно даже за пару тыс.км. связь поиметь.

А экстренные службы пользуются разными диапазонами, и если сейчас где-то тишина, то это не значит, что туда можно вещать, ибо во-первых ты можешь просто не слышать радиообмен (но засрать своими киловаттами можешь), а во-вторых во время твоего вещания частота может срочно потребоваться.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Жаль у меня нету 27мГц нету. Только если конвертер спаять. А дальнобои на какой частоте? А то у меня рядом дорога проходир. И фуры у нас паркуются на ночь, хотелось бы послушать)

tyamur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.